Наследство миссис Лиррипер

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Наследство миссис Лиррипер, Чарльз Диккенс

написал рецензию22 декабря 2019 17:32
Наследство миссис ЛирриперЧарльз Диккенс

То, что я люблю у Диккенса, в этом рассказе не встретил. История о пожилой женщине, которая хочет поведать читателю пару случаев в своей жизни. Все они объединены добротой и сочувствием. Сама женщина очень положительный персонаж, от неё не услышать грубого слова, не увидеть гадкого поступка. Она проживает с таким же прекрасным мужем и сыном. Сдает комнаты по старинке и сетует на нововведения. Сочувствует соседям, помогает приезжим. Вот чего мне не хватило – отрицательного героя. Все добряки похожи в литературе друг на друга, а вот злодеи порочны по-разному. Именно такие люди получаются у автора интересными и забавными. Вызывают то улыбку, то негодование. Поэтому история пресновата. Хотя тут есть один мужчина требующий покаяния, но и он создан для демонстрации хороших качеств миссис Лиррипер.

Рассказ почти не оставил каких-либо эмоций, что редко для этого автора. Может приелся похожими. Единственное, понравился рассказ внука, который он придумал про неизвестного умирающего постояльца. Поэтому первая половина скучна, вторая белее оживленна.

#АК_2019