Что будет, то и будет

2002

Павел Амнуэль - писатель, чье творчество удивительно многогранно и многообразно. Однако в каком бы жанре - философской ли притчи, "научной" ли в старом, строгом смысле этого слова фантастики или фантастики психологической - ни были написаны его произведения, неизменно в них одно: все они, традиционные и каноничные, вызывают в памяти лучшие образцы времен "золотого века" научной фантастики - но при этом совершенно самостоятельны.
Строгость жанра здесь идет не во вред, а только на пользу сюжету - и только усиливает его увлекательность!
Не верите?
Прочитайте - и убедитесь сами!

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Что будет, то и будет, Павел Амнуэль

написала рецензию14 января 2020 17:56
Что будет, то и будетПавел Амнуэль

Если бы, то что...

Я люблю Амнуэля. Я люблю его юмор, его умение объяснить сложное просто, его мысли о том, что было и что будет. Я люблю то, что он создает. И мне обидно, что некоторые вещи мой мозг не в силах порой переворить, поэтому кое-что приходится читать долго. Но это совсем не про эту книгу. Тут не читаешь, а летаешь над строчками, словами, поглощаешь и впитываешь великолепие событий.

Недавно говорили с девушкой о том, что у нас с ней любовь к той_фантастике. Это когда от рассказа, повести, романа идет какой-то свет неземной, когда нравится то, что двигало людей в написании этих историй и читателю передавалось это томление, волнение, движение вперед к свету, к будущему, в космос, в бесконечность. И вот Амнуэль, это человек-дракон из того времени, который умудряется и сейчас писать по восприятию такие же истории. Я получила удовольствие от чтения! Как же приятно наслаждаться читая!:)))

Книга на самом деле - это сборник рассказов, но представленный в данном случае как главы. И главный герой это, пожалуй, альтернатива автора, если бы он был не физиком, а историком, его так и зовут - Павел Амнуэль.
Книга это некое размышление о том, что бы было, если бы... Заодно и пояснение того, что же такое эвереттика, пояснение простое, для обывателя:) Тут рассказы и об истории и есть немного детективной составляющей и, конечно, все это не без юмора и не без философии.
Последний рассказ в книге "Назовите его Моше" - это как раз самая большая философская проблема, заодно может и религиозная, тут уж кто на что больше напирает. И прочитав ты не можешь не думать над этим. Так есть Высший Разум или нет? Если я попаду в прошлое и приду к Моцарту в его последние дни и дам ему ноты его незавершенного Реквиема, то кто же тогда написал эту музыку на самом деле? Если, то что?..

Читать действительно интересно, но я могу быть и не объективна, потому что слишком люблю этого писателя. Но чтобы я у него не читала - это всегда 100% мое. Я бы его советовала всем:) Жаль, что многие этому сопротивляются и не видят той красоты, что вижу я.

(сентябрь 2016)