Убийство по-джентльменски

1962

Еженедельник «Христианский голос», из тех изданий, что выходят не слишком большим тиражом, но за много лет сложился круг постоянных подписчиков, многих из которых за столько лет редактор «Голоса» мисс Бимли знает и помнит. И когда от постоянной подписчицы, участниц многих конкурсов приходит письмо с просьбой о помощи — необходимо помочь. И потому Смайли, давнему её знакомому, придется поехать в Карн, чтобы во всем разобраться ...

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Убийство по-джентльменски, Джон Ле Карре

написал рецензию26 мая 2021 19:39
Убийство по-джентльменскиДжон Ле Карре

Вот яркий пример того, что "Как" имеет приоритетное значение перед "О чем". Шикарная задумка и интересно продуманное преступление разбиваются о скалу заунывности, определяющей стиль автора. Джону Ле Карре стоило бы писать колыбельные для деток.

Итак, в редакцию захудалого журнала «Христианский голос» приходит письмо от постоянной подписчицы. Некая Стелла Роуд пишет, что подозревает супруга в желании ее укокошить. Главный редактор мисс Бримли доверяет своей читательнице. Во-первых, она из уважаемой семьи, а во-вторых, ранее писала адекватные письма, участвовала и побеждала в конкурсах домохозяек. Т.е. воспринимается как женщина земная, без истерических фантазий. Мисс Бримли обращается к своему приятелю, офицеру британской разведки Джорджу Смайли за советом. Тот звонит по указанному Роуд адресу и узнает, что ту уже убили. Ого быстро сработано.

Смайли отправляется на место преступления и мы попадаем в частную, я бы даже сказал элитную, школу для мальчиков. Именно там проживала убитая со своим мужем-преподавателем. Смерть кровавая и жестокая, а заметание следов преступником - очень сложные, под стать исключительно детективному роману. В жизни так заморачиваться мог только маньяк.

У читателя, как и у Смайли будет немало кандидатов в подозреваемые - среди учеников, среди учителей и среди членов их семей.
Официальную полицию в расчет не беру: они здесь выступают с чисто английским и чисто книжным постулатом "Это сделал какой-то сумасшедший" и находят в качестве козы отпущения первую попавшуюся выжившую из ума. Когда этот вариант провалится будет второй постулат "Это сделал какой-то иностранец". Иностранца не нашлось, но в глазах истых представителей англиканской церкви за иностранца легко сойдет католик. Без проблем.

Конечно, при таком назойливом интересе Смайли на фоне попустительского отношения полиции нетрудно догадаться, что расследуемая смерть не останется единственной...

Завязка была хороша. Мне понравился главный герой Джордж Смайли, понравилось небезразличие и искреннее переживание мисс Бримли, очень понравилась загадочность преступления. Еще лучше оказалось когда в ходе расследования потерпевшая открывалась с другой стороны и оказывалась всё менее приятной и всё более отвратительной и мерзкой. Шаг за шагом.

Но вот что плохо так это самого изложение текста. К середине книги в моей голове от скуки выли не только волки и собаки, но и зайцы. И даже немые рыбы выли во всю глотку.
Также к минусам я отнесу, что убийца палится как маленький ребенок. Но приятно, что его можно именно вычислить по сказанному и сокрытому, а не только "догадаться" из-за поведения.

А еще меня удивило, что когда человека таки поймали, этот/эта убийца сперва вовсе не опечалился/лась арестом, не жалел/ла о жестокой расправе над Роуд и другой смерти, а возмутился/лась, что не сработала афера с затуманиванием улик и подставой окружающих. То есть первый вопрос "Почему?" И только в конце сцены читатель услышит крик "Помогите, они же меня повесят!"

А то. Еще как повесят. Еще и закапают.

#убийственный (В сюжете фигурирует школа)

Очень обидно, что потенциально любимый пункт челенджа обернулся пока самыми неинтересными книгами - причем специально прочел две, т.к. первая https://Фурии тоже не удовлетворила меня.