Дама с камелиями

1852

Роман «Дама с камелиями» обессмертил имя французского драматурга, поэта и романиста – Александра Дюма-сына. Образ парижской куртизанки Маргариты Готье заиграл новыми красками, когда на сцене его воплотила великая актриса Сара Бернар, а в кинематографе звезда мировой величины Грета Гарбо. На премьере пьесы, созданной по роману, побывал композитор Верди, впоследствии сочинивший по мотивам «Дамы с камелиями» знаменитую оперу «Травиата».

Купить книгу Дама с камелиями, Александр Дюма (сын)

Прототипом Маргариты Готье являлась возлюбленная Дюма Мари Дюплесси, которая в 23 года умерла от туберкулёза. Из-за болезни сильные запахи были для неё непереносимы; аромат роз или гиацинтов вызывал головокружение, поэтому она любила камелии, которые почти не пахнут.

<p>...мне осталось жить меньше, чем другим, и я решила жить быстрее.</p> <p>— Умоляю вас, не говорите так.</p> <p>— Утешьтесь, — продолжала она, смеясь. — Сколько бы я ни жила, я проживу дольше, чем вы меня будете любить.<br /></p>
Добавила: liduli
<p>В наше время двадцатипятилетние молодые люди редко проливают слезы и не могут оплакивать первую встречную. Оплакивают только родителей, которые платят за слёзы, и в зависимости от суммы, которую они уплатили.</p>
Добавила: tata_etc
<p>Как часто рука, привыкшая к цветам, тщетно просит милостыни и черствого хлеба!</p>
Добавила: tata_etc
<p>Только мужчины имеют силу не прощать .</p>
Добавила: tata_etc
<p>Бывают случаи, когда минута делает больше, нежели целый год ухаживаний.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв5 мая 2014 11:59
Дама с камелиями

Трогательная история о невозможном. Куртизанка и небогатый дворянин пытаются сломать сложившиеся стереотипы, но жизнь подминает их под себя.