1924

Роман «Гэм» относится к раннему периоду творчества писателя и является попыткой Ремарка проникнуть в психологию свободной женщины. Гэм путешествует по миру в поисках сильных страстей… Роскошь высшего света и экзотика самых дальних уголков Юго-Восточной Азии, погони и убийства… Это – очень непривычный Ремарк. Ремарк, еще не успевший стать реалистом.

Купить книгу Гэм, Эрих Мария Ремарк

<p>Для наших отцов любовь пахла землей и защищенностью; для нас она - вихрь и битва.</p>
Добавила: malkasten
<p>Стихия не спрашивает и не отвечает... Она просто существует...</p>
Лавалетт
Добавила: malkasten
<p>Речь и мысль принадлежали мужчине. А женщина рождена из безмолвия. Она живет в чужом краю и всего лишь выучила тамошний язык; родным он ей никогда не был. Она поневоле переводит свое сокровенное в понятия, которые не отвечают ее сущности, ибо принадлежат мужчине. Она пытается изъясниться - и всегда тщетно. Никогда мужчине ее не понять.</p>
Добавила: malkasten
<p>Кто дерзнет назвать что-то мертвым, лишь оттого что оно пребывает в покое? Кто дерзнет сказать, что лишь движение есть жизнь?</p>
Добавила: malkasten
<p>Кто следует себе, не блуждает. Кто теряет себя, находит мир. Кто находит мир, находит себя. Кто ощущает себя, тот поднимается над всем и растворяется в вечности. <br />Человек всегда ощущает только себя самого.</p>
Добавила: marine_

написала рецензию16 августа 2015 13:21
ГэмЭрих Мария Ремарк

Ремарк – замечательный писатель, написавший огромное количество прекрасных книг. Хоть моя оценка 7 из 10, но эта книга тоже прекрасна в своем роде.
Произведение «Гэм» это поиск для Ремарка. Он ищет свою «писательскую нишу». В итоге мы получили роман о женщине, которая путешествует по миру и встречает различных людей. Мы можем окунуться в ее мир, прочитать все ее мысли.
В целом, книга не плохая. Она в некоторых моментах даже затягивает. Но мне кажется, что самый большой ее минус – это огромное количество малосодержательных философских диалогов ни о чем. Я люблю произведения Ремарка за восхитительный язык в диалогах, читая которые ты думаешь: «Да, когда-нибудь и я научись так общаться». Именно этих разговоров между персонажами, порой шутливых или саркастических, печальных или гневных, мне и не хватало. Они – это душа его книг, это эмоции, содержащиеся в книге. По этому «Гэм» немного пресновата на мой вкус. Я ожидала нечто иное.
В любом случае это не плохая книга. Герои, как всегда, цельны. Гэм интересна как личность, хотя рассуждения ее для меня порой были скучны. Так же мне понравилась любовная линия – отношения у Ремарка всегда очень интересны и многогранны. Это не слащавый любовный роман, это книга о прекрасной женщине и ее взаимоотношениях с окружающим миром.
Книга не типична для Ремарка. Но именно по этому ее нужно обязательно прочитать и сложить о ней свое мнение.

@rina_rot, я считаю, что найдутся ценители и этой книги) вкусы то у всех разные. Я в любом случае смогла получить удовольствие от этой книги)

@psycho13 сентября 2016 23:16

@rina_rot, а ты знаешь..я вот почитаю :)

Кэти (@rina_rot)14 сентября 2016 7:15

@psycho, блин, лучше Искру жизни почитай)
если что, я предупреждала)

написала рецензию31 марта 2016 12:22
ГэмЭрих Мария Ремарк

Хоть Ремарк и является одним из моих любимых автором, читая "Гэм" у меня проскальзывали капли разочарования. Моё знакомство с этим автором началось с "Триумфальной арки" и "На западном...", в которых Ремарк уже сформировал свой личный писательский стиль и поэтому я была удивлена книгой "Гэм": стилем произведения и минимальным, если не сказать полным, отсутствием сюжета. Книгу можно сравнить с первой книгой Ремарка - "Приют грёз" - в них обеих не чувствуется до военного или военного времени, проблем эмигрантов; эта книга о поиске смысла и удовольствий от жизни. Девушка путешествует из страны в страну, встречает разных людей и ведёт разговоры на различные темы. Понравилась та деталь, что в одном из её путешествий мелькает Равик (если не изменяет память т.к книга читалась достаточно давно).

Но даже не смотря на достаточно критичный отзыв, я считаю, что книгу нужно читать тем, кто любит и уважает творчество Ремарка, ведь в эту книгу он вложил поиск прекрасного и беззаботность, она не отяжелена сложными судьбами героев и в ней нет традиционной для Ремарка трагичности.

написал рецензию28 марта 2015 23:29
ГэмЭрих Мария Ремарк

Достаточно странная и непростая для осознания книга, похожая больше не на великого Ремарка, а на бульварное чтиво. Оно и понятно: второй роман писателя, который не нашёл себя ещё ни в теме потерянного поколения, ни в теме войны вообще. Речь идёт о девушке, не утруждающей себя ни этикой, ни моральными принципами. Здесь нужно сделать ремарку (ремарку Ремарку - неплохой каламбур, не так ли?): то ли писатель настолько хорошо проникся сознанием барышни (причём барышня здесь образ собирательный), то ли автор высмеивает поведение главной героини. Именно второй вариант субъективно кажется мне более адекватным, имея в виду содержание первого романа - "Приют грёз". Больше того, стоит помнить, что неудача "Приюта" довела автора до того, что "Гэм" не издавалась прижизненно, поскольку автор стеснялся своих первых "романтических" работ. Следовательно, возникает логичны вопрос: имеем ли мы моральное право осуждать и обсуждать данное произведение? Как на него ответить я не знаю.

Спасибо, что дочитали.

написала рецензию29 июня 2014 21:44

#конкурсрецензий

Мне больно писать эту рецензию. Ремарк прошел со мной буквально через всю жизнь, сделался моим любимым писателем, а теперь, после "Гэм", наверно, единственным автором, у которого прочитано абсолютно всё. Последней прочитанной книгой для меня стал его самый первый роман, который он даже не публиковал. По злой иронии судьбы он и оказался самым огромным разочарованием.

Я люблю далеко не каждую книгу Ремарка, несмотря на то, что самого его как автора обожаю всей душой. Его знаменитым Трем товарищам , так и не записанным в фавориты, предпочитаю Триумфальную арку , единственную книгу, сумевшую выжать из меня слезы. Всеми любимая Жизнь взаймы вообще не понравилась, а вот недооцененный многими Черный обелиск , напротив, полюбился раз и навсегда. Словом, у нас с Ремарком бывали разные времена, но "Гэм" - это явно особый случай.

У меня в голове был только один вопрос - собственно, что это??? Эрих, это правда ты? Невнятный сюжет, короткие предложения, оборванные картинки, вкрапления философии в стиле "тр@хни нормальность", бесконечные многоточия, конфетти из безликих персонажей и среди них она, Гэм, девушка слишком сомнительного поведения. Можно возразить, что тот или иной из приведенных выше элементов можно найти и в других произведениях Ремарка, но у "Гэм" есть одна главная проблема - это было неинтересно. Это единственная книга моего любимого автора, которая показалась мне бессмысленной и скучной.

Я, конечно, никто, чтобы винить в моем разочаровании самого Ремарка. Возможно, если бы не Гэм, не было бы ни Жоан, ни Пат, ни Лилиан, ни других ремарковских героинь. Все они разделяют что-то общее с Гэм, и, возможно, если бы не эта творческая ступень, то и Ремарк был бы уже не тот.

М.

О Ремарке еще можно прочесть книгу Рут Мартон "Береги себя, мой ангел". Автор была подругой писателя и написала о нем эту книгу, местами неоднозначную на мой субъективный взгляд. Но если интересует Ремарк, то можно почитать

Машиш (@amarie)30 июня 2014 12:01

@mariana, лично я начинала с Триумфальной арки. Многие советуют с Трех товарищей начинать. Если ты не против лит-ры про войну, можно и с На Западном фронте без перемен.

Машиш (@amarie)30 июня 2014 12:02

@julie, о, спасибо за наводку!