История Российского Государства. Эпоха цариц

2018

«Эпоха цариц», то есть события русского 18 столетия, — поразительно интересный период отечественной истории, когда Россия превратилась в евразийскую империю, расширяющуюся на запад, юг и восток. Это время преподает нам несколько важных уроков: об ограниченности неограниченной власти, о необходимости и рискованности реформ, о том, как можно и как нельзя править Россией.

Книга рассказывает, как завязывались «вечные» российские узлы: национальный вопрос, внутриобщественное противостояние, жажда свободы и страх перед порождаемым им хаосом.

Купить книгу История Российского Государства. Эпоха цариц, Борис Акунин

написал(а) рецензию10 января 2023 23:26
История Российского Государства. Эпоха царицБорис Акунин

Отношения с историей у меня скорее напряжённые, причём со всеми её видами: мировой, российской, новейшей, древнейшей… Нет, по верхам я, конечно, что-то знаю, но совсем чуть-чуть. Из разряда был Петр I, основал Санкт-Петербург и флот. Или княгиня Ольга, которая как-то хитро сожгла кого-то в бане. Поэтому для меня книги Акунина в некотором роде спасение. Написано интересно, связно и картинка историческая более-менее складывается: кто когда был и за кем следовал.

Вот и в этот раз сделав большой перерыв после предыдущей части, рассказывающей о правление Петра I, я наконец дошла до удивительного времени, когда большую часть века Российской Империей управляли женщины, хотя совсем недавно царевну Софью согнали не в последнюю очередь из-за того, что она не являлась мужчиной. А тут одна императрица за другой и кроме как о Екатерине II я про других почти ничего и не слышала. По логике понятно, что должна была быть Екатерина I, про Анну Иоанновну ещё что-то слышала, а вот Елизавета Петровна уже как-то совсем мимо меня прошла, хотя та и правила почти 20 лет.

Чем дальше погружаюсь в подробности исторических событий, тем больше удивляюсь какой-то это хитросплетённый клубок почти случайностей. Как часто решалось кто и когда будет сидеть на троне не исторической преемственностью (которая, кстати, постоянно менялась), как принято считать, а скорее у кого более активные сторонники. В общем, в очередной раз хвала Акунину, хотя его навязывание мнений порой немного и раздражает.
#книжный_марафон2023
#мир_знаний

Маргарита , (@bookworm1984)13 января 2023 17:07

@Areliya, а какие темы -если не секрет?

@areliya13 января 2023 17:29

@Bookworm1984, не секрет, конечно. Из последнего - индийская литература (Белый тигр, Патруль джиннов на фиолетовой ветке). Восточную литературу тоже начала читать недавно, но там пока через раз: то интересно, то не очень (Золотой Храм). Ну и Фредрик Бакман для меня неразрывно связан с Ридли.

Маргарита , (@bookworm1984)13 января 2023 17:33

@Areliya, Белый тигр заинтриговал, надо будет почитать.