Важные вещи. Диалоги о любви, успехе, свободе

2019

Как изменить свою жизнь в любом возрасте и стать самым признанным в профессии? Как быть собой, если весь мир против? Есть ли польза от провала? О чем жалеют люди, чьё имя известно каждому в мире? Какая любовь делает счастливым? надо ли стараться, чтобы быть успешным? Об этом – и о многом другом – мы узнаем от людей, ставших символами и героями нашего времени. В Белой Студии на вопросы Дарьи Златопольской отвечали люди разных профессий и разных поколений, объединенные одним: их имена уже при жизни вписаны в историю. Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Жан-Пьер Ришар, Евгений Миронов, Андрей Звягинцев, Владимир Познер, Антонио Бандерас, Алексей Немов, Леонид Куравлев, Сергей Полунин, Василий Лановой, Денис Мацуев, Юрий Башмет, Такаси Мураками – и многие другие.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Важные вещи. Диалоги о любви, успехе, свободе , Дарья Златопольская

написала рецензию16 февраля 2020 23:30
Важные вещи. Диалоги о любви, успехе, свободе Дарья Златопольская

Очень приятный, почти идеальный (на мой взгляд) современный женский образ на нашем многострадальном , практически не заслуживающем внимания телевидении – успешный, интеллектуальный и при этом бесконечно женственный – в лице Дарьи Златопольской – вдруг попался мне в качестве автора книги. Невозможно было пройти мимо. Покупаю в подарок коллеге с хитрой мыслью заодно разнюхать что к чему. И залипаю на целый день.

Первая глава посвящена впечатлившим книгам детства. И вот уже в ней я вижу к своему стыду много неизвестных мне имен, но очень интересные и трогательные истории. С удивлением узнаю подробности детской жизни мировых знаменитостей. Кто бы мог подумать (я точно не знала), что любимого Карлсона переводила мама Павла Лунгина, а сценарий к обожаемому фильму «Посторонним вход воспрещен» писал его папа? И так через всю книгу. Известное перекликается с совершенно незнакомым.

В главах «Творчество», «Успех», «Провал», «Смех», «Любовь», «Свобода», «Вера» в калейдоскоп складываются интервью с русскими, американцами, французами, японцами и т.д. И вспоминают, и рассуждают они также о разном: Чарли Чаплин, Гитлер, Достоевский, Чехов… Десятки произведений и сотни мыслей и чувств.

Сколько разных персонажей. И как удивительно они раскрываются. Переворачиваешь страницу, видишь любимого героя (режиссера, актера, музыканта, танцора..) и таешь с мыслью «Он и так великолепен, а ещё и думает так интересно…». Или незнакомый совершенно экземпляр вдруг интерпретирует известное произведение или трогательно рассказывает о себе так, что хочется узнать о нем больше и срочно познать продукты его творчества. А то бывает персонаж, про которого никогда бы добровольно читать не стала (абстрактный пример Е. Петросян) вдруг оказывается на таком уровне, что становится стыдно за пошлейшие ярлыки, которые ему привешены твоим мозгом (Признаюсь, правда, всё же встретила пару личностей и не смогла в себе перебороть).

Надо ли говорить, что я уже заказала себе продолжение?) И что за время прочтения книги у меня образовались два внушительных списка – книг и фильмов, которые надо срочно поглотить.

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знаки препинания)
#книжный_марафон2020