Страна Качества

2019

Петер Безработный живет в QualityLand, в Стране Качества. Он утилизатор машин с искусственным интеллектом. Его жизнь подчинена Системе. Компьютеры решают, что ему покупать, кого любить, за кого голосовать. Потребительская утопия. Петер плыл по течению, пока дрон самой успешной компании в мире - TheShop, не доставил ненужный ему товар - секс-игрушку в виде розового дельфинчика. Петер решает ее вернуть, но есть единственная проблема: сделать это - значит доказать ошибочность работы совершенного алгоритма и поставить под сомнение сам принцип существования Страны Качества.
QualityLand, первая книга Марка-Уве Клинга, переведенная на русский язык, - это блестяще умная сатира в традициях Курта Воннегута, Дугласа Адамса и Джорджа Оруэлла, которая предлагает пугающий и слишком смешной взгляд на ближайшее будущее, в которое мы мчимся быстрее, чем хотим признать. Так зачем же медлить дальше? Интернет-магазин TheShop уже знает, что вам понравится!

Купить книгу Страна Качества, Марк-Уве Клинг

написала рецензию17 марта 2020 8:27
Страна КачестваМарк-Уве Клинг

Примечание к данной версии издания
Уважаемые читатели, разумные формы жизни, андроиды, электроовцы, поисковые алгоритмы и искусственные интеллекты Ридли, я желаю вам получить полезную информацию и составить свое мнение о данном произведении на основе моей рецензии.
То, что вы видите перед собой, является версией 1.4 данной рецензии. Обновленная версия способствует всестороннему совершенствованию рецензии.
Произведена следующая актуализация:
- Исправлено большинство грамматических, пунктуационных и смысловых ошибок;
- Введена новая опция «листание в обратном направлении» для повтора трудных пассажей;
- Добавлены плавные переходы между частями рецензии для лучшего понимания происходящего;
- Введены персонализированные новости;
- Улучшена синхронизация с верхней височной долей мозга читателя;
- Добавлены теги курса и книжного марафона в конце рецензии.
Приятного чтения!
Raccoon 22.9

Страна качества
Версия 1.6
QualityLand
Твой персональный гид
Добро пожаловать в Страну Качества! Ты здесь новенький? Первый раз слышишь про нашу прекрасную страну? Испытываешь волнение и страх ошибиться или что-то не знать? Так как ты еще не ориентируешься в Стране Качества, мы подготовили для тебя некоторую ознакомительную информацию.
Возможно, многое удивит тебя. В Стране качества живут только люди качества. Рекламное агенство приняло решение поменять все фамилии на род деятельности того из родителей, чей пол совпадает с полом ребенка. Также изменению были подвергнуты названия городов и корпораций. В Стране Качества нет места посредственности. У нас все только самое лучшее и самое крупное. Мы не используем сравнительную степень. Наша степень - превосходная!

Юлия Медсестра (да, это я) нашла книгу о Стране Качества совершенно случайно. Её привлекла интересная аннотация и, честно признаться, она слишком давно не брала в руки произведения с похожей тематикой. Юлия Медсестра приняла решение о прочтении и ни разу не пожалела ( разве что совсем немного в конце, но об этом позже).
Вся история поделена между тремя основными линиями: Питером Безработным, предвыборными гонками и жизнью обычной семьи члена политической партии.
Страна Качества - место, где каждый твой шаг и мысль отслеживается. Все твои данные передаются частным компаниям, которые продают тебе то, о чем ты только что подумал. В этой системе не бывает сбоев. Ровно до того момента, как Питер Безработный не получает вибратор в форме дельфина, который ему абсолютно не нужен. По сути, большая часть приключений Питера - попытки вернуть этот вибратор компании TheShop и попутно выяснить, почему произошла эта ошибка и ему доставили бесполезный товар. Но она была бы слишком простой, если бы ограничивалась лишь этим. История Питера - сплав из изнанки жизни людей с низким уровнем, навязывания шаблонов посредством рекламы и о моральном выборе.
Вторая история книги - история о политической борьбе между человеком и андроидом. Было интересно наблюдать, что творится в голове у других жителей, как они принимают решения по поводу голосования, а также о том, как ведутся дебаты, если один из оппонентов не может врать в силу своих заводских настроек.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ФИРМЫ KOCH FOODS AG
Ты уже попробовал жисоса?
Жисоса – это промышленным путем спрессованные шарики, которые состоят только из лучших продуктов, предлагаемых пищевой промышленностью: жира, соли и сахара! Звучит противоестественно, но блюдо прикольное.
Закон о чистоте жисоса:
– 1/3 жира;
– 1/3 соли;
– 1/3 сахара.
Новинка:
Смальцевый жисоса со вкусом сала! Предлагается с нашим 50 %-м сахарным соусом барбекю.
ВНИМАНИЕ: ШАРИКИ ЖИСОСА МОГУТ ПРИВЕСТИ К МЕДЛЕННОЙ И МУЧИТЕЛЬНОЙ СМЕРТИ. НО ОНИ ТА-А-А-АКИЕ ВКУСНЫЕ.

Третья история не оставила меня равнодушной. Она про то, как технологии могут разрушить жизнь другого человека за несколько секунд. Как человек может настолько привыкнуть к виртуальности, что перестать отличать ее от правды. О пропаганде и о том, что можно навязать что угодно, если оно выглядит популярным и статусным. О бесполезности многих покупок...
Книга невероятно интересна и получилась именно такой, какой я ожидала ее увидеть. Единственное, мне слегка не понравился конец, потому что он был предсказуемым ( для меня)

ПРОИЗОШЕЛ СБОЙ СИСТЕМЫ
МЫ ВЫНУЖДЕНЫ ОБОРВАТЬ ВАШУ РЕЦЕНЗИЮ ДЛЯ ИЗБЕЖАНИЯ СПОЙЛЕРОВ
ПРОИЗВЕДЕНИЕ АВТОМАТИЧЕСКИ ДОБАВЛЕНО В ИЗБРАННОЕ

#курс (Рецензия, написанная в стиле книги.)
#книжный_марафон2020

Судья (@skantor)19 марта 2020 9:49

@raccoon, я же в итоге все прочитала))

Башня (@raccoon)19 марта 2020 11:22

@SKantor, через год, ахах?)

Судья (@skantor)19 марта 2020 15:07

@raccoon, ну так это разве долго?) Обещанного вообще 3 года ждут :D