Фактотум

1975

Чарльз Буковски – культовый американский писатель ХХ века, чья европейская популярность всегда обгоняла американскую (в одной Германии прижизненный тираж его книг перевалил за два миллиона), автор более сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. Кто такой фактотум? Человек, который делает всё. Впрочем, Генри Чинаски выбирать не приходится. Вечный скиталец, вечный странник, альтер эго автора, он обречен на мучительный поиск самого себя. В 1987 году роман был экранизирован Барбетом Шредером под названием «Пьянь». Сценарий к нему написал сам Буковски, а главные роли исполнили Микки Рурк и Фэй Данауэй. В 2005-м на экраны вышел фильм «Фактотум» норвежского режиссера Бэнта Хамера.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Чарльза Буковского Фактотум.

Купить книгу Фактотум, Чарльз Буковски

<p>Надежда – это все, что нужно человеку. Когда нет надежды, ты лишаешься мужества, и у тебя опускаются руки.</p>
Добавил: Voskres
<p>Женщины бывают разные. Есть просто женщины, а есть волшебные существа.</p>
Добавил: adelantado
<p>Я не знаю, откуда взялась эта странная идея, но я уже очень давно пребываю в уверенности, что, когда все плохое закончится, когда пройдут все печали и горести, в моей жизни появится молоденькая японка, и мы будем жить долго и счастливо. Ну, не то чтобы счастливо, но без напрягов. Мы будем заботиться друг о друге и понимать друг друга с полуслова.</p>
Добавил: adelantado
<p>"— Мендоса, если вы не в состоянии вести машину со стояком, вам у нас нечего делать. Наши лучшие шоферы целый день ездят со стояком. Целый день и потом еще целую ночь."</p>
Добавил: adelantado
<p>Джейнуэй Смитсон двадцать пять лет проработал таксистом и был настолько тупым, что считал это поводом для гордости.<...> И, разумеется, как и у всех старожилов, двадцать пять лет проработавших на одном месте, у него было явно что-то не то с головой.</p>

написал рецензию22 июня 2014 16:16
ФактотумЧарльз Буковски

Довольно интересный рассказ о Генри Чинаски - о парне, который имеет такие же повседневные проблемы, как и каждый из нас. В этот раз у главного героя обстоят проблемы с постоянной сменой места работы и места жительства. Писатель акцентирует своё внимание на описании реальной жизни, со всеми её грязными подробностями, не пренебрегая прямолинейными фразочками и нецензурными выражениями . Волей-неволей, книгу, сопереживаешь герою и, не смотря на антилиричность главного персонажа, он определенно вызывает некую симпатию.

написал рецензию29 апреля 2014 8:50
ФактотумЧарльз Буковски

Ещё одна история о Генри Чинаски ( альтер Эго автора ). книга и сюжет очень интересны , читается на одном дыхании .После восхитительного "Почтамт" а - где очень хорошо выражается талант Буковски , не очень особо выделяется из общего строя , но как и говорил хорошо и интересно читается.И если Почтамт можно называть "Чинаски и женщины" то "Фактотум" можно называть " Чинаски и работодатели" . Когда читаешь книгу просто хочется жить , работать ,пить как автор и я думаю что в этом и весь талант писателя.