Скрюченный домишко

1948

Помните английскую песенку в переводе Корнея Чуковского: «А за скрюченной рекой / В скрюченном домишке / Жили летом и зимой / Скрюченные мышки»? Для жителей особняка «Три фронтона» эта песенка весьма актуальна – разросшийся пристройками коттедж, населенный большой шумной семьей, действительно напоминает тот самый «скрюченный домишко». В таком доме просто обязана царить веселая кутерьма. Но однажды там стали совершаться убийства…

Купить книгу Скрюченный домишко, Агата Кристи

<p>Не перестаете же вы любить человека только из-за того, что у него туберкулез или какое-нибудь другое страшное заболевание.</p>
Чарльз Хейуорд
Добавила: Frogg_n
<p>Потому что это самый настоящий кошмар быть среди родных тебе людей, смотреть им в лицо и бояться, что вдруг это лицо изменится, и ты уже смотришь не на родного тебе человека, а на кого-то чужого, чужого и жестокого...</p>
София Леонидис
Добавила: Frogg_n
<p>Мороженое вкусное и в жару и в холод. Когда внутри становится холодно, то снаружи кажется немного теплее.</p>
Жозефина Леонидис
Добавила: Frogg_n
<p>Знаете, пока не видишь, можно не верить.</p>
Няня
Добавила: Frogg_n
<p>Люди не рождаются одинаковыми, а чтобы помешать естественному не равновесию в природе, необходимо его восстанавливать искусственно. </p>
Аристид Леонидис

написала рецензию31 мая 2016 22:02
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Я не устану повторять - Агата Кристи мастер своего дела!

Как истинный фанат ее творчества могу сказать - каждый раз, когда беру книгу из под пера Кристи, я точно знаю, что в ближайшее время меня лучше не трогать. Ведь читая, я буду параллельно вести свое собственное расследование. А тут ведь какое дело - убит богатый олигарх Аристид Леонидис. Довольно обаятельный старик. Да, Агата Кристи описала его очень подробно. Может он и не отличался красотой. зато его внутренняя красота затмевала все остальное. Он был умен, а его деловой хватке мог позавидовать каждый. И жил он вместе со своим семейством в Скрюченном домишке. Естественно, что первое приходит в голову - это кто-то из семьи. Но вот кто?

Откровенно говоря подозрения падали абсолютно на всех! Особенно на одну личность - вторую жену Аристида. Ведь согласитесь, молодая особа вышла замуж за 70 летнего старика (могу ошибаться с возрастом), и естественно промелькнет мысль - брак по расчету. Но не стоит забывать тот факт, что Аристид при жизни был очень умным. Его разум нельзя было затуманить даже любовью к домочадцам. Ну вообщем как уже понятно - все подозрения падают на нее. И повторюсь - не все так просто!

Каждый раз, переворачивая страницу, мои гипотезы рушились как карточный домик. И я совершенно не ожидала такого финала! Да, были сомнения, но я их отбросила в сторону. Даже когда был такой момент, который явно наталкивает читателя на пересмотр решения по поводу одного из обитателей дома. Но не буду спойлерить)

Агата Кристи удивила. Не просто удивила, а дала такую смачный пинок под зад! Браво! Читать обязательно!

@neveroff31 мая 2016 23:21

Я уже надоел всем с этой историей, но повторюсь как какаду))
Когда я дочитал эту книгу, то просто сказал, что такого не может быть. Тут же открыл с первой страницы и перечитал, наблюдая за этим человеком. Там ВСЁ дано, выложено просто на блюдечке, все зацепочки и улики. Как мы сразу этого не замечаем - совершенно непонятно)))

@wolf9431 мая 2016 23:41

да! вот и я поразилась тому, что сразу же не заподозрила этого персонажа!

написала рецензию14 апреля 2015 16:34

#А1_1курс

"Думаю, что люди чаще убивают тех, кого любят, чем тех, кого ненавидят. Возможно, потому, что только тот, кого любишь, способен сделать твою жизнь невыносимой."
С вое знакомство с Агатой Кристи и ее произведениями я начала с книги"Скрюченный домишко".Благодаря Книжной академии я нашла эту книгу.Мне очень понравилось это произведение. Я не остановлюсь на этом, буду продолжать свое знакомство с книгами Агаты Кристи.
В произведении "Скрюченный домишко" я до самого конца не понимала, кто преступник. Целую книгу я была в догадках. Было даже предположение, что это Софья. На каждой странице я задавала себе вопросы:"Кто? Как? Кто следующий?" В подозреваемых у меня были все , кроме самого преступника. Я была очень удивлена тем, что все так было просто.
Мало кто смог бы сразу догадаться, кто именно совершил убийства и покушения.Агата Кристи непохожа на других авторов книг детективного жанра.Мне очень понравилось время , которое я провела за этой книгой.Всем советую прочитать!

написала рецензию5 апреля 2015 10:48
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Давно не сталкивалась с жанром детективы, по-моему с детства. Я и забыла, насколько это увлекательное занятие: почувствовать себя сыщиком, следить за сюжетом, пытаться найти зацепки, вычислить преступника.
Благодаря книжной академии и архитектурному факультету мне удалось наконец то взяться за увлекательное чтение классического детектива замечательной писательницы Агаты Кристи.
Прочитала достаточно быстро, объем небольшой. По мере продвижения, сюжет все больше заинтриговывает. Хоть у меня и были подозрения, кто убийца, все равно сомневалась до самого конца. Не было уверенности что все именно так. И развязка сюжета, несмотря на мои подозрения, все же очень поразила. И конечно же главный герой этого произведения, скрюченный домишко наводит жуть и поражает, так как его жильцы оказались такими же загадочными, со своими тайнами.
Книга однозначно понравилась, написана в лучших традициях классического детектива. Оценка 10 из 10.
p.s. Большое спасибо Академии и деканам факультетов за списки хороших книг.

написала рецензию1 апреля 2015 21:33
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Хочу присоединиться к студентам Академии Архитектурного факультета, которые уже прочитали данную книгу.

В первую очередь, меня завлекло название. «Скрюченный домишко» - волей-неволей вспомнится детская скрюченная песенка. Да вот только песенка-то была детской, а сюжет книги и разворачиваемые в ней события далеко не детские.

Хорошо написанный детектив – это интересное времяпрепровождение плюс получение каких-то (не могу сказать прекрасных не от того, что книга не понравилась, а по причине концовки) эмоций. Несмотря на то, что книга написана от первого лица (что не очень приветствуется мной) я читала ее с большим удовольствием, попутно пытаясь, понять, кто же убийца? Кто этот хитроумный человек? Кто?
… было немного странно осознавать в конце, что именно убийца симпатизировал тебе по мере прочтения больше всех.

В данной книги меня заворожили диалоги, но только в конце книги я поняла «черт, это гениально!» - отвлекать читателя такими прекрасными разговорами, чего стоит только одна Магда.

Что касается остальных персонажей: характеризовать каждого можно долго, выворачивая его сущность просто наизнанку каждый раз, но! чтобы действительно понять, какие это многогранные, колоритные, странные личности стоит самому прочесть эту книгу. Эффект будет ярче от прочтения, нежели от письменного пересказа.
И напоследок хочется добавить:

«Какие бывают убийцы? Что же, иные из них вполне славные малые».

Валерия Штрей (@shtrey)2 апреля 2015 11:28

@elena1713, присоединяюсь к сказанному насчет книги "Десять негритят". Попробуйте - прочитайте.)

Елена (@elena1713)2 апреля 2015 12:06

@neveroff, хаха, буду исправляться, как только закончу текущую книгу))

Таня (@k_tanya)2 апреля 2015 12:19

Сама недавно прочитала *Десять негритят* и могу с уверенностью сказать, что я в восторге!! Так что присоединяюсь ко всем посоветовавшим эту книгу) Читайте! ))

написала рецензию31 марта 2015 12:37

#А1_1курс
Полюбилось студентам Академии толпой тянуть один билет, что поделать) Но уж очень завлекло меня название, да и то обстоятельство, что кроме "Десяти негритят" самостоятельных книг я у Кристи, кажется, не читала, сподвигло всё-таки остановить свой выбор именно на этой книге.
Заранее оговорюсь, что с детективным жанром у меня в последнее время отношения сложные, доходящие вплоть до недочита, поэтому даже сам факт, что я с удовольствием прочитала книгу целиком, стал для меня маленькой победой. Всё сошлось с самого начала, когда благодаря лёгкому лирическому вступлению новый человек вошёл в весьма специфический дом с пресловутыми скелетами. И человек этот не был ни детективом по роду службы, ни даже любителем, что тоже придало книге своё обаяние. Будет неоригинально упоминать, что у писательницы с мировым именем прекрасно получилось подобрать разные образы и мастерски продемонстрировать нелицеприятные стороны персонажей под всевозможными углами. Скажу лишь, что структура повествования напомнила мне возит в музей, когда при повороте головы в одну сторону видишь один экспонат (кунсткамеры), пройдя дальше — другой.
Теперь об индивидуальном минусе, из-за которого у меня рука дрогнула поставить книге высший балл. И естественно, раз речь идёт о детективе, дело в финале. Уж не помню, то ли я энное количество лет назад читала книгу с аналогичной развязкой, то ли у меня как-то местечково сработала интуиция, но о личности убийцы я догадалась с первого же появления на странице. И поэтому финальная часть меня немного вогнала в скуку, хорошо хоть полюбившиеся персонажи ещё как-то поддерживали интерес. Но в любом случае, если целью Агаты Кристи было создать книгу о жестокости в абсолюте, то это ей, как и всегда, блестяще удалось.