Скрюченный домишко

1948

Помните английскую песенку в переводе Корнея Чуковского: «А за скрюченной рекой / В скрюченном домишке / Жили летом и зимой / Скрюченные мышки»? Для жителей особняка «Три фронтона» эта песенка весьма актуальна – разросшийся пристройками коттедж, населенный большой шумной семьей, действительно напоминает тот самый «скрюченный домишко». В таком доме просто обязана царить веселая кутерьма. Но однажды там стали совершаться убийства…

Купить книгу Скрюченный домишко, Агата Кристи

<p>Не перестаете же вы любить человека только из-за того, что у него туберкулез или какое-нибудь другое страшное заболевание.</p>
Чарльз Хейуорд
Добавила: Frogg_n
<p>Потому что это самый настоящий кошмар быть среди родных тебе людей, смотреть им в лицо и бояться, что вдруг это лицо изменится, и ты уже смотришь не на родного тебе человека, а на кого-то чужого, чужого и жестокого...</p>
София Леонидис
Добавила: Frogg_n
<p>Мороженое вкусное и в жару и в холод. Когда внутри становится холодно, то снаружи кажется немного теплее.</p>
Жозефина Леонидис
Добавила: Frogg_n
<p>Знаете, пока не видишь, можно не верить.</p>
Няня
Добавила: Frogg_n
<p>Люди не рождаются одинаковыми, а чтобы помешать естественному не равновесию в природе, необходимо его восстанавливать искусственно. </p>
Аристид Леонидис

написала рецензию15 июня 2020 17:02
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Прекрасная книга мастерицы детективных историй о странной смерти энергичного мужчины в своем собственном доме. И в этой истории не просто все: семья, дом, историческая эпоха, герои и их взгляды, характеры.
Герои: главные - члены одной семьи, а также молодой человек, от имени которого ведется повествование. Семья - большая, члены которой в определенной степени зависими от ее главы - пожилого Аристида. И вроде все его любят и от него зависят, живут в его доме, но вот он умирает ... и далеко не своей смертью. Все в доме переполошились, каждый думает на другого, герои выпускают свои коготки и показывают свои характеры, снимая маски добрых членов семьи. Один молчит, другая играет, третий все знает. И только один член семьи лжет. Кто же он? Читатель будет задавать этот вопрос также, как и все обитатели этого дома.

Семья главных героев под стать своему "скрюченному" домишке, в котором все и живут. В результате многочисленных перестроек и неумелых манипуляций дом получился неказистым, за что и получил такое название.
Историческая эпоха - околовоенное время, оно свежо в памяти, хоть и нет прямых отсылов к нему, но герои помнят все и это чувствуется.

Интересная книга, развязка захватывающая. Каждый шаг дает пищу для размышлений.

#книжный_марафон2020

написала рецензию8 мая 2020 20:07
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Удивительное явление. Детектив от королевы этого жанра. Читала я его запоем. Но вот так шутка - мне было совершенно неинтересно, кто убийца. Детективная история шла для меня каким-то странным фоном. Гораздо увлекательнее оказалось просто наблюдать. Наблюдать за этими несчастно-счастливыми скрюченными и скрученными душами.

Казалось бы, старик-миллионер собрал под своим крылом всю семью - детей, внуков, сестру первой жены, молодую вторую жену. Вариантов представляется всего два: либо (и наиболее ожидаемо) все они его если и не ненавидят, то не любят, и ждут не дождутся когда же черт возьмет тебя! и можно будет получить и поделить наследство. Не угадали, старик обеспечил всех отпрысков материально, и помог бы им еще, стоит лишь попросить. Тогда вариант второй - это дружная крепкая семья, которой остается только позавидовать. И снова мимо. Как и вообще в мире здесь всё не так просто.

Старик Аристид был некрасив, если не сказать уродлив, но никогда не обделен женским вниманием. Был именно любим и совсем не за деньги. За внутреннюю силу, за энергию, за то, что был личностью. Был очень умен, хитер в делах бизнеса. Но не мошенник. Просто своеобразный талант. Да, он был Личностью. Именно так, с большой буквы. И был очень умен. И он действительно хотел добра всей своей семье. Он хотел им счастья. Но он их не понимал.

Сложно-сплетенный клубок человеческих судеб. Крохотный мирок близких и далеких людей, где каждый по-своему жесток. Где каждый любит и ненавидит. Где все знают, что каждый способен на убийство. Где хотят знать правду и боятся её. И где даже не представляют, насколько страшной может оказаться эта правда.

написала рецензию17 апреля 2020 9:33

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

Думаю, Агата Кристи тот автор, который никогда меня не разочарует. За какую бы книгу я ни взялась, впечатление всегда остаётся положительным, а финал меня удивляет, даже если я заранее угадываю преступника. Так случилось и с этим романом: я догадалась обо всём задолго до финала, однако автор создала такое напряжение, что я всё же засомневалась в своих предположениях. Именно это и нравится мне в произведениях королевы детектива — динамика, напряжение, не отпускающее до самой последней страницы, яркие персонажи, портреты и характеры которых не сложно воспроизвести в своём воображении, интрига и зловещая тайна. Плюс ко всему в "Скрюченном домишке" есть таинственный старый дом, обладающий мрачной атмосферой. Только встретившись с ним на страницах романа, тут же понимаешь, что это место хранит в себе множество тайн. По-моему, прекрасная завязка для захватывающего детектива.

Расскажу немного о персонажах. Семья Леонидис довольно большая, постараюсь охватить всех её членов.
Собственно, сам погибший: Аристид Леонидис. Безмерно богатый пожилой человек, выходец из Греции, достигший головокружительного успеха и обеспечивший всем своим детям и внукам безбедное существование на долгие годы. Он был относительно жёстким, любящим авантюры мужчиной, да иначе он и не смог бы стать обладателем множества ресторанов, предприятий и солидного капитала. Однако с членами своей семьи Аристид был добр и всегда помогал близким выбраться из неприятностей. Он почти никогда не отказывал им в средствах и мог бесконечно вкладывать даже в убыточную компанию одного из сыновей. Так кто и зачем мог желать его смерти? Ведь каждый из семьи Леонидис в любое время мог попросить у старика необходимую сумму, не встретив препятствий.

Филип Леонидис — младший сын погибшего, замкнутый человек, погруженный в мир литературы. Он словно боится посмотреть в глаза реальности и проводит всё своё время за чтением или написанием исторических романов. Его жена Магда тоже, кажется, не от мира сего. Она увлечённая своим делом актриса и наслаждается семейными драмами, словно играет роль в спектакле. Магда не отличается глубоким умом, но всё же она не такая уж плохая мать и жена.

Теперь перейдём к старшему сыну Аристида Роджеру и его жене Клеменси. Оба отличается от всех остальных членов клана Леонидис. Ни Роджер, ни Клеменси не заинтересованы в богатстве и высоком положении в обществе, они дорожат свободой мыслей и действий и не готовы посвятить всю жизнь бизнесу. Для Клеменси, как для учёного, и вовсе чужда светская жизнь. Она безгранично любит мужа и готова вести такой образ жизни только ради него самого и его родственников.

София — внучка погибшего и невеста рассказчика. Добрая девушка, которая также не вписывается в рамки Леонидисов. Именно её Аристид считал той, кому он всецело может доверять, на чьи плечи может переложить свой груз, после ухода от дел. София очень способный человек и, несмотря на происхождение, самостоятельно добилась своих целей, заняв высокий пост. Наверное, из всей семьи она больше всех любила дедушку и была привязана к нему от всего сердца.

Эдит де Хэвилэнд — родная сестра покойной жены Аристида. Она долгие годы жила в "скрюченном домишке" и считалась частью семьи, однако за всё это время женщина так и не смогла испытать добрые чувства к Аристиду. Но могла ли она убить ненавистного родственника?

И, наконец, Бренда — молодая жена погибшего. Все в доме ненавидят эту женщину, считая, что она вышла за Аристида только из-за его денег. Конечно, какая девушка в 24 года по доброй воле станет женой почти 80-летнего старика? Неудивительно, что именно она становится первой подозреваемой в смерти якобы надоевшего супруга. Однако всё ли так просто в этой истории?

Есть и другие персонажи, которых я не упомянула, например, младшие дети Филипа и Магды и их учитель. Но не хочется раскрывать все карты произведения, иначе не останется никакой интриги. Могу сказать только, что каждый, абсолютно каждый персонаж вызывает подозрение, у всех героев свои тёмные и светлые стороны, в романе нет ни одного исключительно положительного или исключительно отрицательного героя. И в этом вся Агата Кристи, она никогда не даёт прямых наводок, а создаёт такую интригу, что порой можно голову сломать. За это я и люблю её произведения.

Кстати, всё же "Скрюченный домишко" лучше читать осенью, это идеальная книга для долгих пасмурных вечеров. Так уж точно можно прочувствовать атмосферу старого особняка со скрипучим полом и таинственными звуками...

написала рецензию15 августа 2019 23:20

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

Несите валерьянку, я отгадала убийцу у леди Агаты! Да, не вычислила на 100%, но уверенность на 95% меня не обманула.

Мне очень понравилось, что это не "серийная" книга. Здесь не будет обаятельного Пуаро и, пока неизвестной мне, Мисс Марпл. Повествование идет от лица некоего Чарльза, волею судьбы и любви оказавшегося в "скрюченном домишке" в самой гуще событий. Сам он не детектив, отношение к полиции имеет косвенное и, тем не менее, может несколько влиять на ход расследования. Вместе с ним мы участвуем в допросах или просто разговорах, дающих множество информации для размышления. Практически каждого можно подозревать, мотивы многих объяснимы, а поведение выдает во многих, если не реального, то потенциального убийцу.
Нашему герою, заинтересованному в скорейшем раскрытии преступления, на помощь приходит Жозефина, заигравшаяся в детектива. Девочка даёт понять, что многое знает, но осторожности не соблюдает, и на плечи Чарльза, помимо участия в следствии, падает забота о безопасности девочки.
Несмотря на некоторую странность и капризность, она мне понравилась. Живой ум, внимательность, сообразительность и целеустремленность - неплохие качества для ребенка.

Даже то, что убийца мне стал понятен довольно быстро, читать от этого стало не менее интересно. Кристи так преподносит персонажей, что место сомнению таки остается до конца. А финал.. очень неожиданно. Это произведение стало для меня на одну полочку с "Десятью негритятами".

написала рецензию28 мая 2019 12:41
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Давно уже хотела прочитать эту книгу Агаты Кристи, вот все у неё, что прям хотелось, прочитала, а Домишко как-то откладывала.

Собственно мне представлялось это всегда такой таинственной историей, со старым особняком и скелетами в шкафах. Практически так оно и вышло, за исключением самого дома, в реальности это оказался внушительных размеров особняк, с очень богатыми и влиятельными владельцами.

Плюсом для меня оказалось отсутсвие типичных главных героев - Мисс Марпл или Пуаро, как-то разнообразнее вышло, и повествование ведётся в другом ключе.

Мне понравилась сама история - убийство влиятельного главы семьи, а все подозреваемые сосредотачиваются под одной крышей, и все являются одной семьей. В итоге получилось довольно захватывающе, а итог поучителен.

За весь процесс чтения не могла отделаться от образа доктора Ватсона в лице главного героя. Это было и странно и забавно)
#БК_2019
(Зарубежная классика)

@loki, неа, отпугнули низкие баллы

@loki31 мая 2019 16:51

@littlemermaid, реально низкие баллы?
мне фильм гораздо больше книги понравился

@loki, даже так? Надо будет глянуть тогда. 6,3 на IMDb, и 6,4 кинопоиск