Скрюченный домишко

1948

Помните английскую песенку в переводе Корнея Чуковского: «А за скрюченной рекой / В скрюченном домишке / Жили летом и зимой / Скрюченные мышки»? Для жителей особняка «Три фронтона» эта песенка весьма актуальна – разросшийся пристройками коттедж, населенный большой шумной семьей, действительно напоминает тот самый «скрюченный домишко». В таком доме просто обязана царить веселая кутерьма. Но однажды там стали совершаться убийства…

Купить книгу Скрюченный домишко, Агата Кристи

<p>Не перестаете же вы любить человека только из-за того, что у него туберкулез или какое-нибудь другое страшное заболевание.</p>
Чарльз Хейуорд
Добавила: Frogg_n
<p>Потому что это самый настоящий кошмар быть среди родных тебе людей, смотреть им в лицо и бояться, что вдруг это лицо изменится, и ты уже смотришь не на родного тебе человека, а на кого-то чужого, чужого и жестокого...</p>
София Леонидис
Добавила: Frogg_n
<p>Мороженое вкусное и в жару и в холод. Когда внутри становится холодно, то снаружи кажется немного теплее.</p>
Жозефина Леонидис
Добавила: Frogg_n
<p>Знаете, пока не видишь, можно не верить.</p>
Няня
Добавила: Frogg_n
<p>Люди не рождаются одинаковыми, а чтобы помешать естественному не равновесию в природе, необходимо его восстанавливать искусственно. </p>
Аристид Леонидис

написала рецензию14 ноября 2017 17:16

#Пар1_2курс

В преддверии выхода фильма, решила перечитать эту книгу и знаете что? Мнение нисколько не поменялось)).

Да, все тот же стиль Агаты Кристи, много персонажей и, конечно же, все под подозрением ну и сыщик, как же без него? Вот только для меня он (сыщик) так и остался несколько нескладным, глупым, поддающимся больше эмоциям парнем.

Так как у Агаты Кристи была маленькая слабость к ядам, это произведение не стало исключением, где его использовали. Также, по мере раскручивания сюжета мы видим все тот же прием, когда подозреваемыми становятся все без исключения, и, конечно же, главный злодей как всегда на виду, но его никто не берет в расчет.

Вот за что мне нравится читать произведения этой писательницы, так это за добрую старую Англию в лучших ее традициях, колоритом, с пейзажами и прочим – в этом плане, автор никогда не подводит.

Что же, в заключение хочется добавить лишь то, что я очень надеюсь, что фильм будет не менее интересным, чем сама книга, а знание убийцы нисколько не спорит просмотр. Для тех, кто любит творчество этого автора, но еще не читал эту книгу, рекомендую к прочтению.

@neveroff14 ноября 2017 19:21

Так он и не сыщик вообще-то, а просто обычный парень, который решил, что справится. Считайте - Гастингс без Пуаро.

написала рецензию3 ноября 2017 19:10
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Ура-ура-ура! Я догадалась, кто главный злодей в книге, хотя обычно в детективах я туплю. Изначально я подозревала четырёх человек, но потом как-то остался один подозреваемый, хотя я до последнего думала, что ошибаюсь, уж слишком невероятным казалось предположение. Но не зря же Агату Кристи называют королевой детектива. Она умудрилась невероятное сделать вполне возможным.

История в принципе достаточно проста. В центре внимания – очень богатый старик, который молодым приехал в Англию и нажил себе состояние. Ему под девяносто лет, но он, как и прежде, крепко стоит на ногах, успешно ведет бизнес, держит в узде большую семью. Они все вместе проживают в большом несуразном особняке «Три фронтона», которому больше подходит название скрюченный домишко.

В один не очень прекрасный день деда отравили. Неизвестно кто это сделал, но под подозрением оказываются все: молодая жена, дети, внуки, свояченица, учитель и прислуга. У каждого из них был мотив и возможность совершить преступление.

Увлекательный детектив со множеством подозреваемых. Добавьте сюда колоритных героев, напряженную атмосферу и неожиданный финал. И получается очередной шедевр от Агаты Кристи.

#Пар1_2курс 2.1. Человеческие построения (доп)

Катя (@katzhol)7 ноября 2017 13:04

@beshenaia, как выяснилось, у меня тоже...

@vishenka7 ноября 2017 13:07

@beshenaia, @katzhol, дайте пять, у меня тоже -_-

@loki7 ноября 2017 13:09

Ее и в Мск еще постараться найти надо, не во всех кинотеатрах идет

написала рецензию26 октября 2017 19:55
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Ну, здравствуйте, мадам Кристи, давно не виделись. Что у нас на этот раз? Ага, семейные разборки, молодая жена, наследство, в общем ничего нового. Но ведь этого не может быть, как так, Агата Кристи и самые обычные семейные дрязги. Правильно, этого и не произошло, все получилось несколько интересней и неожиданней.
Так вот, в чем собственно дело. Умирает престарелый, но ещё вполне активный глава большого семейства и бизнесмен, Аристид Леонидис. Все многочисленные родственники, живущие кстати вместе в одном "Скрюченном" доме,дружно обвиняют в убийстве старика его молодую жену. И полиция Скотланд-Ярда тоже в этом уверена. Но неужели все так просто? Чарльз, сын одного из полицейских и вместе с этим жених внучки Леонидиса решает докопаться до истины.
На самом деле, расследование оказалось не слишком сложным, даже наоборот. Мне хотелось увидеть больше страстей, больше подозрений, больше размышлений Чарльза. Но он, будучи в детективном деле всего лишь любителем, порой упускал ну очень уж важные детали. Как результат, до разгадки он доходит уже после того, как мои подозрения останавливались на преступнике, но потом, следуя неверным суждениям Чарльза переводила взгляд на другого члена семьи. Но все же, убийца оказался столь же неочевидным, сколько и ожиданным. Даже странно как-то.
Что мне однозначно понравилось, так это атмосфера в "Трех фронтонах". С одной стороны колоритные члены семейства, каждый из которых имеет абсолютно уникальных тараканов в голове, с другой  - страх витающий в доме, ведь никто не знает убийцу, и при этом все подозревают друг друга, не забывая при этом обвинять молодую вдову.
Конечно, динамичности книге, как обычно и бывает у Кристи, не хватает. Все как-то слишком медленно, размеренно, и линейно. Но другого ожидать и не приходилось. Но как бы интересно было бы добавить живости и скорости развития.
В целом же, получилась очередная интересная детективная история. Агата Кристи как и всегда не разочаровала. Так что, до новых встреч, мадам Кристи, скоро снова увидимся.

@vishenka26 октября 2017 20:32

@ekaterin_a, на днях же еще и экранизация) я эту кстати тоже еще не читала)

@neveroff26 октября 2017 21:24

@ekaterin_a, и я очень люблю. Хотя иногда люди пишут на незнаменитые романы и я ловлю себя на том, что помню кто убийца, но не помню про что книжка...))

@tatuys30 октября 2017 10:19

Первый экзамен засчитан))

написала рецензию19 октября 2017 19:43

#Пар1_2курс (Человеческие построения)
Ну как я могла пройти мимо, если в списках Книжной академии оказалась книга Агаты Кристи? Это была провокация, и я на неё поддалась. Но ни на минуту не пожалела об этом. Ведь передо мной предстал один из лучших образцов творчества великой и неповторимой королевы детективов.
Что и говорить, я с детства обожаю ту Англию, которая представлена в творчестве Агаты Кристи. Истинные леди и благородные джентльмены, не просто полицейские, а сыщики Скотланд-Ярда, ухоженные лужайки, дорогие автомобили, маленькие аккуратные домики и огромные самобытные дома, непременно носящие запоминающиеся имена. Именно в одном из таких поместий и происходит основное действие книги.
Этот семейный особняк носит довольно звучное имя «Три фронтона», хотя лучше бы ему подошло несколько фамильярное прозвище «Скрюченный домишко». И дело не столько в замысловатой архитектуре, сколько в его обитателях. Наши герои – богатое, но далеко не благородное семейство, живущее под одной крышей. Они – любящая и крепкая семья, но вот однажды глава семейства был отравлен. Так что под подозрением оказались абсолютно все.
Каждый из членов семьи получил должное внимание автора. Оба брата, их жёны, тётя и дети наделены яркими и запоминающимися характерами. Тоже самое можно сказать о вдове и молодом учителе. Все эти персонажи разительно отличаются друг от друга, но есть в них и кое-что общее. Они бояться узнать, кто же на самом деле убийца, но в тоже время понимают, без этого не смогут нормально жить дальше. Только представьте, каково это: жить под одной крыше с близкими людьми и знать, что кто-то из них – коварный отравитель.
Главный герой и повествователь, Чарльз, оказался впутанным в это дело по весьма романтическим причинам. Старшая внучка погибшего – его невеста, готова дать согласие на брак только при условии, что убийца будет найден. Чарльзу не всегда удаётся быть беспристрастным в расследовании (ну не подозревать же, к примеру, отца будущей жены или всеми затравленную вдову), и по многому видно, что он – дилетант в сыскном деле. Но всё это только придаёт книге дополнительное очарование.
А вот убийца… Им окажется довольно неожиданный, но в тоже время столь же очевидный персонаж. Мои подозрения постоянно переходили с одного героя на другого, и пусть главный злодей и был в списке подозреваемых, но, честно признаюсь, у меня был совсем другой фаворит. Словом, это очень добротный детектив, написанный в лучших традициях жанра. Агата Кристи снова меня приятно удивила. И я с превеликим удовольствием при первой же возможности продолжу знакомство с её творчеством.

@tatuys20 октября 2017 9:26

Второй экзамен!
А меня вот Чарльз бесил своей бестолковостью и тугодумием. Он больше полагался на эмоции и чувства, нежели на очевидные факты.

Светка Паршина (@beshenaia)20 октября 2017 9:46

@Tatuys, ну так он не сыщик и даже не пытался им казаться.
Будь Чарльз профессионалом, у меня бы к нему тоже было не мало претензий. А так, по сути он не расследовал, а просто беседовал с людьми.

@tatuys20 октября 2017 11:21

@beshenaia, да, и мешал всем))

написала рецензию18 октября 2017 17:49
Скрюченный домишкоАгата Кристи

До настоящего момента мое знакомство с творчеством классиков детективного жанра ограничивалось прочтением Конан Дойля в подростковом возрасте. Но, в последнее время, с завидной регулярностью в поле зрения попадали восторженные отзывы на произведения Агаты Кристи. Поэтому, увидев «Скрюченный домишко» в списке к прочтению, решила, что это судьба, и остановилась именно на нем.

Что однозначно понравилось в этом произведении, так это герои. Члены семьи Леонидис яркие и не похожие друг на друга. Но из этого плюса следует большой минус - мне не хватило объема. Очень неловко критиковать такого признанного мэтра жанра как Кристи, но хотелось бы более полно погрузиться в историю. С одной стороны, чтобы понять, как в одной семье с довольно тесными межличностными связями и с таким авторитарным главой, каким был Аристид, настолько по-разному раскрылась индивидуальность каждого ее члена. С другой – следить за взаимодействием героев было довольно забавно и очень хотелось продлить удовольствие от наблюдения за их общением.

Что касается главной интриги повествования – как-то она оказалась не «интрижной». Возможно, дело в том, что начитавшись отзывов о мастерстве автора, я готовила себя к лихо закрученному сюжету, двойному дну в словах и поступках героев. Но… Предположение о том, кто является преступником возникло при первом же появлении данного персонажа в произведении. И в процессе чтения находились все новые и новые подтверждения данному факту. В чем я ошиблась, так это в мотивации убийцы. Мне хотелось верить, что Аристид Леонидис сам приложил руку к своей смерти, а убийца был всего лишь исполнителем его воли. Лично для меня такой финал был бы менее грустным и грязным.

@tatuys19 октября 2017 15:13

@neveroff, и что лучше всего раскрывает писательницу? Биография которую она сама написала, или все же какого-то автора?
@vishenka будем вместе читать))

@neveroff19 октября 2017 17:53

@Tatuys, автобиография раскрывает ее как человека ну и как автора тоже немного. Но она опускала несколько важных (может и ключевых) пунктов в своей жизни, включая знаменитые дни, когда Кристи просто исчезла и никто не знал (и официально так и не знает) где она была и что с ней происходило. Хотя догадаться несложно, конечно.))

"Чужие" биографии мне не понравились не одна. Иногда факты очень интересные были, но это крупицы. А написаны все - ниже среднего. Так что я думаю попробуйте автобиографию, а потом, если захочется, то можете и Агата Кристи. 11 дней отсутствия, хотя я ей и влепил троечку. Но оттуда раздел именно про исчезновение можно прочесть. Остальное - мусор.

@tatuys19 октября 2017 20:05

@neveroff, спасибо за информацию!