Скрюченный домишко

1948

Помните английскую песенку в переводе Корнея Чуковского: «А за скрюченной рекой / В скрюченном домишке / Жили летом и зимой / Скрюченные мышки»? Для жителей особняка «Три фронтона» эта песенка весьма актуальна – разросшийся пристройками коттедж, населенный большой шумной семьей, действительно напоминает тот самый «скрюченный домишко». В таком доме просто обязана царить веселая кутерьма. Но однажды там стали совершаться убийства…

Купить книгу Скрюченный домишко, Агата Кристи

<p>Не перестаете же вы любить человека только из-за того, что у него туберкулез или какое-нибудь другое страшное заболевание.</p>
Чарльз Хейуорд
Добавила: Frogg_n
<p>Потому что это самый настоящий кошмар быть среди родных тебе людей, смотреть им в лицо и бояться, что вдруг это лицо изменится, и ты уже смотришь не на родного тебе человека, а на кого-то чужого, чужого и жестокого...</p>
София Леонидис
Добавила: Frogg_n
<p>Мороженое вкусное и в жару и в холод. Когда внутри становится холодно, то снаружи кажется немного теплее.</p>
Жозефина Леонидис
Добавила: Frogg_n
<p>Знаете, пока не видишь, можно не верить.</p>
Няня
Добавила: Frogg_n
<p>Люди не рождаются одинаковыми, а чтобы помешать естественному не равновесию в природе, необходимо его восстанавливать искусственно. </p>
Аристид Леонидис

написала рецензию18 марта 2018 3:52
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Прочитав предисловие Агаты Кристи перед началом романа я была уверена, что эта книга станет одной из любимейших у писательницы. И не ошиблась (почти).

Начинается все с классического построения истории Кристи - убийство в доме, где каждый из проживающих мог с легкостью его совершить. Но как же мне понравилась эта семья, главные герои произведения! Да, у Агаты Кристи всегда интересные и глубокие персонажи, но здесь было что-то особенное, как мне показалось.

Каждый персонаж загадочен и интересен, наблюдать за их раскрытием невероятно увлекательно! Необычная семья, которая испытывает далеко не обычные чувства друг к другу и к происходящему вокруг них.

Единственное, что меня расстроило - это достаточно быстрая развязка. Мне так хотелось узнавать о членах семьи Леонидис еще и еще. Ну, и о том, кто убийца, я не догадалась.

Как же я люблю психологические нотки в романах Агаты Кристи! Казалось бы, на человека, который является убийцей, даже не взглянешь с подозрением. И как она все мастерски объясняет, и вот ты уже удивляешься, как ты не подумал об этом персонаже, ведь все так очевидно!

Спасибо за вновь увлекательное путешествие в детективный запутанный мир.

написала рецензию24 декабря 2017 16:09
Скрюченный домишкоАгата Кристи

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

Долго думала, кто есть мой любимый автор? Перебирала в памяти зачитанные книги и понимала, что сейчас они не вызывают такого восторга, как когда-то. Странно, что я не задумывалась об этом раньше. И еще более странно, что я не смогла ответить на этот вопрос сразу.

Есть у меня дурная привычка не дочитывать и откладывать на неопределенное время книги. Через силу я читаю только в крайних случаях, время прочтения в данном случае стремится к бесконечности. С творениями Агаты Кристи такого не случалось, и мне кажется, уже не случится никогда. С первых строк они захватывают всё мое внимание и не отпускают даже после прочтения, занимая мои мысли. «Скрюченный домишко» не исключение.

В родовом имении происходит убийство старейшего члена семьи, известного олигарха. Каждый, кто находился в доме на момент смерти, находится под подозрением. Помогать в расследовании убийства берется сын помощника комиссара полиции, у которого в этом деле есть личный интерес.

В книгах Агаты Кристи персонажи всегда очень красочные, выразительные, запоминающиеся.
Это относится не только к главным героям. Кажется, что ты лично знаешь всех этих людей годами, изучил их привычки, характер. Их действия всегда логичны, можно предугадать их реакцию на ту или иную ситуацию. Ни с чем не сравнимое удовольствие, ощущать свое присутствие за спиной главного героя, когда ходишь тенью и наблюдаешь то же, что и он.

Приятно осознавать, что книг любимого автора мне еще читать – не перечитать.

написала рецензию14 ноября 2017 17:16

#Пар1_2курс

В преддверии выхода фильма, решила перечитать эту книгу и знаете что? Мнение нисколько не поменялось)).

Да, все тот же стиль Агаты Кристи, много персонажей и, конечно же, все под подозрением ну и сыщик, как же без него? Вот только для меня он (сыщик) так и остался несколько нескладным, глупым, поддающимся больше эмоциям парнем.

Так как у Агаты Кристи была маленькая слабость к ядам, это произведение не стало исключением, где его использовали. Также, по мере раскручивания сюжета мы видим все тот же прием, когда подозреваемыми становятся все без исключения, и, конечно же, главный злодей как всегда на виду, но его никто не берет в расчет.

Вот за что мне нравится читать произведения этой писательницы, так это за добрую старую Англию в лучших ее традициях, колоритом, с пейзажами и прочим – в этом плане, автор никогда не подводит.

Что же, в заключение хочется добавить лишь то, что я очень надеюсь, что фильм будет не менее интересным, чем сама книга, а знание убийцы нисколько не спорит просмотр. Для тех, кто любит творчество этого автора, но еще не читал эту книгу, рекомендую к прочтению.

@neveroff14 ноября 2017 19:21

Так он и не сыщик вообще-то, а просто обычный парень, который решил, что справится. Считайте - Гастингс без Пуаро.

написала рецензию3 ноября 2017 19:10
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Ура-ура-ура! Я догадалась, кто главный злодей в книге, хотя обычно в детективах я туплю. Изначально я подозревала четырёх человек, но потом как-то остался один подозреваемый, хотя я до последнего думала, что ошибаюсь, уж слишком невероятным казалось предположение. Но не зря же Агату Кристи называют королевой детектива. Она умудрилась невероятное сделать вполне возможным.

История в принципе достаточно проста. В центре внимания – очень богатый старик, который молодым приехал в Англию и нажил себе состояние. Ему под девяносто лет, но он, как и прежде, крепко стоит на ногах, успешно ведет бизнес, держит в узде большую семью. Они все вместе проживают в большом несуразном особняке «Три фронтона», которому больше подходит название скрюченный домишко.

В один не очень прекрасный день деда отравили. Неизвестно кто это сделал, но под подозрением оказываются все: молодая жена, дети, внуки, свояченица, учитель и прислуга. У каждого из них был мотив и возможность совершить преступление.

Увлекательный детектив со множеством подозреваемых. Добавьте сюда колоритных героев, напряженную атмосферу и неожиданный финал. И получается очередной шедевр от Агаты Кристи.

#Пар1_2курс 2.1. Человеческие построения (доп)

Катя (@katzhol)7 ноября 2017 13:04

@beshenaia, как выяснилось, у меня тоже...

@vishenka7 ноября 2017 13:07

@beshenaia, @katzhol, дайте пять, у меня тоже -_-

@loki7 ноября 2017 13:09

Ее и в Мск еще постараться найти надо, не во всех кинотеатрах идет

написала рецензию26 октября 2017 19:55
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Ну, здравствуйте, мадам Кристи, давно не виделись. Что у нас на этот раз? Ага, семейные разборки, молодая жена, наследство, в общем ничего нового. Но ведь этого не может быть, как так, Агата Кристи и самые обычные семейные дрязги. Правильно, этого и не произошло, все получилось несколько интересней и неожиданней.
Так вот, в чем собственно дело. Умирает престарелый, но ещё вполне активный глава большого семейства и бизнесмен, Аристид Леонидис. Все многочисленные родственники, живущие кстати вместе в одном "Скрюченном" доме,дружно обвиняют в убийстве старика его молодую жену. И полиция Скотланд-Ярда тоже в этом уверена. Но неужели все так просто? Чарльз, сын одного из полицейских и вместе с этим жених внучки Леонидиса решает докопаться до истины.
На самом деле, расследование оказалось не слишком сложным, даже наоборот. Мне хотелось увидеть больше страстей, больше подозрений, больше размышлений Чарльза. Но он, будучи в детективном деле всего лишь любителем, порой упускал ну очень уж важные детали. Как результат, до разгадки он доходит уже после того, как мои подозрения останавливались на преступнике, но потом, следуя неверным суждениям Чарльза переводила взгляд на другого члена семьи. Но все же, убийца оказался столь же неочевидным, сколько и ожиданным. Даже странно как-то.
Что мне однозначно понравилось, так это атмосфера в "Трех фронтонах". С одной стороны колоритные члены семейства, каждый из которых имеет абсолютно уникальных тараканов в голове, с другой  - страх витающий в доме, ведь никто не знает убийцу, и при этом все подозревают друг друга, не забывая при этом обвинять молодую вдову.
Конечно, динамичности книге, как обычно и бывает у Кристи, не хватает. Все как-то слишком медленно, размеренно, и линейно. Но другого ожидать и не приходилось. Но как бы интересно было бы добавить живости и скорости развития.
В целом же, получилась очередная интересная детективная история. Агата Кристи как и всегда не разочаровала. Так что, до новых встреч, мадам Кристи, скоро снова увидимся.
#Пар1_2курс

@vishenka26 октября 2017 20:32

@ekaterin_a, на днях же еще и экранизация) я эту кстати тоже еще не читала)

@neveroff26 октября 2017 21:24

@ekaterin_a, и я очень люблю. Хотя иногда люди пишут на незнаменитые романы и я ловлю себя на том, что помню кто убийца, но не помню про что книжка...))

@tatuys30 октября 2017 10:19

Первый экзамен засчитан))