Скрюченный домишко

1948

Помните английскую песенку в переводе Корнея Чуковского: «А за скрюченной рекой / В скрюченном домишке / Жили летом и зимой / Скрюченные мышки»? Для жителей особняка «Три фронтона» эта песенка весьма актуальна – разросшийся пристройками коттедж, населенный большой шумной семьей, действительно напоминает тот самый «скрюченный домишко». В таком доме просто обязана царить веселая кутерьма. Но однажды там стали совершаться убийства…

Купить книгу Скрюченный домишко, Агата Кристи

<p>Не перестаете же вы любить человека только из-за того, что у него туберкулез или какое-нибудь другое страшное заболевание.</p>
Чарльз Хейуорд
Добавила: Frogg_n
<p>Потому что это самый настоящий кошмар быть среди родных тебе людей, смотреть им в лицо и бояться, что вдруг это лицо изменится, и ты уже смотришь не на родного тебе человека, а на кого-то чужого, чужого и жестокого...</p>
София Леонидис
Добавила: Frogg_n
<p>Мороженое вкусное и в жару и в холод. Когда внутри становится холодно, то снаружи кажется немного теплее.</p>
Жозефина Леонидис
Добавила: Frogg_n
<p>Знаете, пока не видишь, можно не верить.</p>
Няня
Добавила: Frogg_n
<p>Люди не рождаются одинаковыми, а чтобы помешать естественному не равновесию в природе, необходимо его восстанавливать искусственно. </p>
Аристид Леонидис

написала рецензию13 декабря 2018 16:48
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Читая детективы, обычно всё внимание поглощено сюжетом. Воображает себя этаким сыщиком, который , по мимолётным, еле заметным и невнятным зацепкам, вычисляет преступника быстрее своего книжного оппонента. Если получилось - сидишь и торжествуешь, если нет - удивляешься фантазии автора. И редко когда мелькнёт мысль, а что если бы это произошло на самом деле, в жизни? Впервые меня такая мысль посетила во время прослушивания "Кривого домишки". Человек, оказавшийся преступником настолько выбил меня из колеи, настолько меня это потрясло, что я больше недели никак не могла перестать думать о сюжете. Почему так вышло? Виновата ли семья, дом, гены, воспитание, отсутствие внимания или что-то другое? Или просто так вышло, пришла мысль и она не показалась жуткой? Может причиной тому книги, а может внутренняя предрасположенность? Вопросов много, но я не уверена, что хочу знать на них ответ, потому что каким бы он ни был, это всё равно очень страшно.
Один из лучших детективов Агаты Кристи, из прочитанных мной. Я так и не догадалась , кто был виновен, впрочем, как всегда.
Слушала аудиоверсию Сергея Кирсанова. Идеально для детективов.

написала рецензию1 декабря 2018 0:23
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Хоть развязка меня скорее опечалила, нежели удивила, сам детектив читался на удивление легко и беззаботно.

Умирает старик, глава огромного и, казалось бы, дружного семейства. Всё бы ничего, да есть подозрения, что дядечка вовсе не своей смертью скончался. Начинается следствие, да не самое простое, потому что за раскрытие преступления станет отвечать очень даже заинтересованное лицо. И это был приятный ход, который немного меня запутал.

Более всего меня покорила мрачная, чисто английская, атмосфера. Сквозь книгу так и норовит проникнуть серость, слякоть. И это настраивает на нужный лад. Как только мы знакомимся с героями, наружу вылезает вся подноготная обитателей старого дома. Зависть, любовь, интриги, страсти.. Догадаться, кто же преступник довольно сложно, так как вариантов у читателя предостаточно. Здесь каждый под подозрением, ну и, конечно, у каждого найдётся мотив.

Из минусов, концовка показалась мне слегка подставной, неуместной. Так же центральная любовная линия была куда слабже второстепенных родственных перипетий. Но всё же, я наслаждалась чтением, прекрасными отвлекающими ходами и даже попалась на пару расставленных Агатой удочек. Так что будьте на чеку ;)

#самсебедекан (Архитектурный)

@loki5 декабря 2018 13:27

мне вот книга что-то не особо понравилась, но фильм, вроде бы, зашел хорошо. И мини-сериал по Кристи "Испытание невиновностью" тоже понравился

liubov (@ottovi)5 декабря 2018 14:46

@loki, у меня двойственное впечатление, вроде не идеально, но и не плохо) А фильмы нужно будет глянуть!

@loki, экранизация скорее красочная, чем детективная. Как "Экспресс" с Браной.
А за "Испытание невинностью" спасибо, забыл про сериал совсем, надо посмотреть. Там есть что снимать.

написала рецензию17 ноября 2018 16:44

#самсебедекан (Архитектурный факультет).

Где-то уловила мнение, что в этой книге Агаты убийца - самый неожиданный и непредсказуемый. На моем счету всего несколько ее книг, но уже наберутся те, где развязка, все-таки, более шокирующая, как по мне. Когда ты узнаешь имя и такой "Да ну нафиг, серьезно?!". Но и здесь, несмотря на это, угадать виновника сложно. Вообще, возможно угадать убийц в ее произведениях?

Под подозрение попадают все без исключения. Каждый из героев в моей голове по два круга прошел в качестве виновного, даже самые немыслимые и абсолютно нелогичные. Но в лидерах были все равно другие персонажи, естественно, я не угадала. Хотя мыслишки насчет этого человека были.

В Скрюченном домишке живет большая и дружная семья. Все такие разные, у каждого свой стиль поведения, свои заморочки, только и остается удивляться - как они все уживались в такой близости друг от друга. Тот самый склеивающий родственников элемент - это дедушка Леонидис, умнейший человек, богатый и успешный. И он стал моим самым любимым героем, хоть я и узнала его только из рассказов других персонажей. Вот какой это все же талант - создать таких живых героев, будто они на самом деле существует, даже дедушка, которого уже нет в живых, ну настолько настоящий, что чувствуется его незримое присутствие как живого человека. И вот глава семьи умирает. Да и как умирает: от отравления кем-то из этой самой дружной семьи. А в доме человек десять, и каждый наверняка думает друг на друга, глядят на всех с опаской. Даже представить себе не могу, каково жить в таких условиях. Самая главная подозреваемая, конечно, его молодая жена. Казалось бы, куда очевиднее - вышла замуж из-за денег, укокошила пожилого мужа и сбежала, прихватив любовника и богатство. Но все оказывается гораздо сложнее и запутаннее, как всегда.

Это тот самый случай, когда само преступление оказывается не на первом плане. Меня гораздо больше интересовали отношения и личности персонажей, их взаимодействие, недомолвки, симпатии и ненависть. В такой большой семье не бывает все просто. И снова я под впечатлением от писательницы, от ее книг и правда, бывает, не оторваться.

@id40701797, исключительно дело опыта. Читаете ее 5 книг подряд. После этого неугадывание будет 1 из 10, не более)) лично мне интересно понимать почему и как, чем кто, потому что это часто без вариантов. Как раз в Эндхаузе сразу же понятно кто убийца, ещё до смерти. Вопрос почему только долго мучает.

Людмила (@lyuda333)19 ноября 2018 1:25

@ekaterin_a, не смотрела. Я с книгами-то совсем недавно познакомилась.) Как-нибудь попробую посмотреть, спасибо.)
@neveroff, я пока таким похвастаться не могу.) У меня в вариантах появляются абсолютно все, потому что иногда бывают ну такие неожиданные имена, что мне сложно представить истину.) Может, с течением чтения ее книг ситуация улучшится. А атмосфера да, просто чудесная. И персонажи всегда очень живые и интересные, не оторваться.)

Людмила (@lyuda333)19 ноября 2018 1:27

@neveroff, теперь мне интересно прочитать эту самую загадку. Но я сомневаюсь, что убийца мне откроется прежде, чем скажут его имя.))

написала рецензию13 ноября 2018 12:07

#самсебедекан (архитектура ноября)

Очень осенняя книга. Читать её именно сейчас самое лучшее время. И это лучший из четырёх прочитанных мной романов Агаты Кристи.

Мне нравится, когда Агатушка так насыщает атмосферу. Большой дом богатого и взбалмошного старика, его большое и вроде бы сплочённое семейство, его труп и наследники. Мотив и шкурный интерес есть у каждого, некоторые разом отметаются, другие вновь и вновь попадают под подозрение, третьих щупаешь и сам себе говоришь: «Да быть того не может!» Но самый лучший ход – рассказчик. Чарльз является вовлечённой фигурой, а не простым закадровым голосом. Что он предпочтёт: пойти лёгким путём очевидностей или всё же невзирая ни на что осмелится подозревать даже собственную возлюбленную?

Даже жаль, что семейство Леонидисов оказалось отнюдь не таким сплочённым и верным друг другу. И уж тем более ужасна ситуация, в которой всё это вышло наружу.

Народ, есть у Агаты ещё что-то такое же сильное и внесерийное? Похоже мне так больше нравится.

Lady Sherry (@nuta2019)13 ноября 2018 14:41

@neveroff, обращу внимание) эту бы вряд ли взяла, если бы забыла Вашу рекомендацию, но звёзды сошлись)))

@rina_rot13 ноября 2018 14:57

@nuta2019, вы ещё на Вы?
Архитектура ноября...- это чтобы не забыть, какие месяцы "отчитала"?)

Lady Sherry (@nuta2019)13 ноября 2018 15:20

@rina_rot, ага) считать легче

написала рецензию18 марта 2018 3:52
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Прочитав предисловие Агаты Кристи перед началом романа я была уверена, что эта книга станет одной из любимейших у писательницы. И не ошиблась (почти).

Начинается все с классического построения истории Кристи - убийство в доме, где каждый из проживающих мог с легкостью его совершить. Но как же мне понравилась эта семья, главные герои произведения! Да, у Агаты Кристи всегда интересные и глубокие персонажи, но здесь было что-то особенное, как мне показалось.

Каждый персонаж загадочен и интересен, наблюдать за их раскрытием невероятно увлекательно! Необычная семья, которая испытывает далеко не обычные чувства друг к другу и к происходящему вокруг них.

Единственное, что меня расстроило - это достаточно быстрая развязка. Мне так хотелось узнавать о членах семьи Леонидис еще и еще. Ну, и о том, кто убийца, я не догадалась.

Как же я люблю психологические нотки в романах Агаты Кристи! Казалось бы, на человека, который является убийцей, даже не взглянешь с подозрением. И как она все мастерски объясняет, и вот ты уже удивляешься, как ты не подумал об этом персонаже, ведь все так очевидно!

Спасибо за вновь увлекательное путешествие в детективный запутанный мир.