Пышечка

2018

Уиллоудин Диксон не считает слово «толстый» оскорбительным: у кого-то костлявые коленки, у кого-то большая грудь, а Уилл - толстая, и это просто факт. Но лето перед выпускным классом переворачивает весь ее мир с ног на голову. Первая работа. Первый поцелуй. Первая серьезная ссора с подругой. И впервые в жизни ей становится неловко за свое тело. Чтобы вновь поверить в себя, Уиллоудин решает принять участие в конкурсе красоты и доказать, что стать королевой может каждая девушка, независимо от размера одежды.

Купить книгу Пышечка, Джули Мёрфи

написала рецензию20 июля 2020 14:23
ПышечкаДжули Мёрфи

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)
▫️▫️▫️
"Если у тебя что-то очень хорошо получается, это еще не значит, что ты обязан этим заниматься. Легко не значит правильно"
▫️▫️▫️
Для всех она Уиллоудин Диксон, для близких просто Уилл, а для мамы Пышечка. Её никогда не смущал собственный вес, но в один миг всё изменилось.

Насмешки одноклассников не особо беспокоят Уилл, но этим летом она влюбилась и комплексы начали незаметно подкрадываться к ней. Парень просто офигенный и на его "попку-персик" засматриваются все девушки вокруг, а он смотрит только на Уилл. Он кладет руки ей на талию, а она вместо наслаждения моментом получает лишь гору мыслей о своих складках и судорожно втягивает живот.

Аннотация нам обещает, что Уилл отправится на местный конкурс красоты, чтобы доказать, что королевой может стать абсолютно любая девушка и внешние данные вообще не главное, но по факту конкурс проходит лишь фоном. По сути эта история о принятии себя, о своём самоощущении, о дружбе и о любви, для которой важно не то что снаружи, а то что внутри.

Я очень долго приглядывалась к Уилл. У неё классное чувство юмора и взгляд на жизнь, но её поступки не всегда были адекватными. Мне понравилось, что девочка менялась всю книгу и сделала к финалу определённые выводы.

Больше всего я негодовала с мамы Уилл, которая когда-то стала королевой красоты и теперь каждый год изнуряет себя, чтобы влезть в то самое победное платье. Мало того, что она не признает свой возраст и возрастные изменения тела, не принимает себя, так она ещё и давит на Уилл. Она безусловно хочет лучшего для своей дочери, но она даже не спросила её мнение. Она искренне не понимает, как у такой идеальной женщины-королевы могла получиться дочь-пышка и всячески пытается это исправить.

Знаю, что по книге есть фильм и я не планировала его смотреть, но там снимается Дженнифер Энистон, а значит всё решено:)

Marty Book (@marty_murr)22 июля 2020 12:01

@Frogg_n, говорят, что книга и фильм очень похожи:) Ну там конкурс красоты, только для подростков:)

Liya (@frogg_n)22 июля 2020 18:53

@marty_murr, тогда надо и то, и то сделать, тем более Энистон; в голову втемяшилось, что гг 10-11 лет, ну или примерно — этакий нежный возраст)

Marty Book (@marty_murr)24 июля 2020 13:08

@Frogg_n, Энистон вроде играет маму главной героини, вот как раз ту, которая была королевой и теперь всю жизнь влезает в эталонное платье:) а гг в выпускном классе:)