Селфи

2016
Отдел Q

В копенгагенском парке найден труп пожилой женщины, убитой ударом в основание черепа. На первый взгляд заурядное ограбление, преступник не рассчитал силы… Однако это дело внезапно заинтересовало вице-комиссара полиции Карла Мёрка. Конечно, «свежие» преступления — не его забота, ими занимается убойный отдел, а сотрудники отдела «Q» ворошат давние «висяки»… Но выяснилось, что точно такое же убийство — до мельчайших деталей — произошло более 10 лет назад; только тогда погибла молодая женщина. Преступника найти не удалось. Что это — случайное совпадение или продолжение кровавого сериала? Новый вызов для Мёрка и его команды…

Купить книгу Селфи, Юсси Адлер-Ольсен

написала рецензию22 июня 2022 14:59
СелфиЮсси Адлер-Ольсен

Все те же лица - Карл, Ассад, Роза и вся остальная компания, переходящая из книги в книгу. На этот раз расследование в расследовании и все они тем или иным образом связаны между собой. Есть новое убийство, перекликающееся со старым, убийство молодых девушек, ограбление и история истеричной Розы. И все это в одну кучу.

Мне была интересна только одна линия – молодых девушек, которые сдружились на почве нежелания работать и своей непотопляемой уверенности, что именно они достойны всего самого лучшего. А вот история Розы меня дико напрягала. Что у нее потекший чердак пишут во всех книгах, раньше пытались обыграть это, как автору казалось, смешно, теперь на пол истории вывалили все те же ее мысли, метания только теперь в жестком миноре. Читала эти куски через силу. Да и не убедила меня причина ее уж очень глубокой депрессии в связи с событиями в прошлом, тем более что ее периодически подлечивали.

Подводя итог - основные расследования на троечку из пяти, но Роза это жирный минус к ней.

#буклайв_обсерватория_телескоп замена сумкой (544) + летний автор

написала рецензию31 июля 2020 10:50
СелфиЮсси Адлер-Ольсен

Ох, как мне понравилось! После двух последних книг серии, которые я оценила на довольно среднюю оценку, «Селфи» уверено врывается в мои фавориты.

Новое дело попадает в отдел Q с подачи бывшего шефа отдела убийств Маркуса Якобсена, который заметил сходство последнего нашумевшего убийства со старым, нераскрытым делом. Чтобы насолить действующему шефу отдела, Карл Мерк объединяет дела и начинает свое расследование. А дальше все закручивается в какой-то сумасшедший клубок: ограбление вечеринки, много глупых девчонок в мини-юбках, сумасшедшая социальная работница на смертоносных авто, фашисты, дезертиры, короче, полный арсенал.

Обычно я совсем не люблю, когда в детективе куча линий, которые кажутся одна бредовее другой, но здесь меня по-настоящему увлекло. Еще интереса добавляет линия Розы, которая проходит через всю книгу и раскрывает историю героини, а мне так хотелось, чтобы автор начал раскрывать своих героев и их жизни до отдела Q. Я, правда, много нервничала за книгу и переживала, ох уж эти приемы писателей, когда читатель уже знает, что к чему, а герои ходят вокруг да около, а жизнь кого-нибудь при этом висит на волоске.

Не буду размусоливать, получился отличный детектив в духе первых книг. Много верблюдов Ассада, старого и ворчливого Мерка, прибабахов Розы и Гордон в этой части как-то возмужал. Смело читайте и наслаждайтесь еще одним расследованием отдела Q.

#са_июль (тема рыцаря посохов – книга из любой серии + тема нет ничего живого в названии и на обложке)
#книжный_марафон2020