Юсси Адлер-Ольсен

2 августа 1950 г.
Копенгаген, Дания
Отдел Q

Родился 2 августа 1950 в Копенгагене. Получил высшее образование в области медицины, социальных наук и кино. Играл на барабане, работал в типографии и продавцом антиквариата. Был редактором журналов и комиксов, писал сценарии. Создавал мультфильмы и писал для них музыку. Работал на телевидении.

Имеет одну из лучших коллекций комиксов в Дании.

Был организатором и координатором группы датского движения за мир.
Любимое хобби - ремонт старых домов. Участвует в реставрации городов, интересуется энергосбережением. Занимается бизнесом в области фотоэлектрических систем, аппаратуры для записи звука и видео.

Первый роман (неизданный) написал в 1980-1982 гг.

Тьма в бутылке
<p>Хочешь попытать счастья, придется подняться и самому пуститься на охоту.</p>
Карл Мёрк
Добавила: jane_lyakh
Тьма в бутылке
<p>Почему-то чаще всего именно самый закаленный оказывается самым ранимым.</p>
Добавила: jane_lyakh
Тьма в бутылке
<p>До него донёсся громкий топот по коридору, способный породить комплекс неполноценности у целого полка американских пехотинцев. Как можно было так греметь, имея всего каких-то пятьдесят пять килограмм веса?</p>
Добавила: Cuore
Тьма в бутылке
<p>- Добрый день, - незнакомец вытянул вперёд кулак. - Меня зовут Идинг. Заместитель комиссара полиции, Западный округ, Альбертслунд.<br />Карл кивнул.<br />- Идинг? Это имя или фамилия?<br />Мужчина улыбнулся. Возможно, он и сам не знал.</p>
Добавила: Cuore

написала рецензию13 ноября 2016 22:44

#Кр1_3курс Менталист

Первую половину книги читала недели две. Так мне было скучно и не интересно, что хотела бросить и забыть. На вторую половину потратила всего один вечер. Двоякое впечатление - вроде и захватила в конце , и интрига сохранена для следующих книг серии, но очень нудное начало и убийца понятен почти сразу.

Я не буду останавливаться на описании книги, сюжете и героях. Скажу только что прожить пять лет в плену совершенно одной и сохранить ясный ум практически невозможно. Надо иметь огромную мотивацию выжить. Я даже не уверена, что смогла бы себе зуб вырвать ( я к врачу то пошла только когда уже таблетки не помогали), а уж пытаться еще и сообщение после себя оставить... Для этого надо очень любить жизнь.

Финал мне понравился. Все хеппи и это радует, но в целом очень много хотелось пропустить. Скучно мне было, а это не то, чего ждешь от книги. Хочется надеяться, что продолжение серии будет более захватывающим (да, я хочу попытаться прочитать следующую книгу). Больше всего меня интересует кто же такой этот помошник)))

@loki, да?? Вот теперь и не знаю читать ли. А там сюжет не быстрее развивается? Мне динамичности не хватило.

@loki, а ты Головокружение не читала еще?

@loki14 ноября 2016 10:09

@tata, я не помню, давно уже читала... но мне серия в целом нравится

Не, еще не читала

написала рецензию7 ноября 2016 19:50
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

Отличный детективчик! Зашел на ура, по сравнению с предыдущей прочитанной книгой того же жанра, показался гораздо более логичным и последовательным.

Очень заметно, что это первая книга серии. Нас знакомят со следователем Карлом Мёрком и описывают образование отдела Q. Оказывается не только в России в госструктурах пилят бюджет, на бумаге есть отдел, а в реале полтора сотрудника в подвальном помещении, в Дании схема тоже работает. Но несмотря ни на что, ребята умудряются раскрыть старый “висяк”, исчезновение дамочки-политика пятилетней давности. Всем понятно, что жертва мертва, осталось только установить, что именно произошло, но мы-то знаем, что она живее всех живых, на это нам ещё в предисловии “тонко” намекнули. Остается только следить за тем, как тётенька мужественно справляется с заточением, и мысленно подбадривать детективов, если не успеют раскрыть дело до определенной даты, ей хана.

Кроме сюжета, книга интересна образами героев, изрядно поднимал настроение Ассад, неунывающий помощник главы отдела. С одной стороны он добродушный и забавный малый, а с другой - далеко не простак. Сам Карл Мёрк мне тоже был очень симпатичен, заноза в … пальце всего комиссариата.

Столько заманушечек, чтобы проглотить все книги не отрываясь. Хочу-хочу знать, кто такой Ассад (просто так он рифмуется с Моссад)? Встанет ли на ноги парализованный напарник? Будут ли еще сотрудники в отделе Q? Им бы крутая тётенька не помешала. Академию закончу и сразу вернусь к книгам этой серии. Рекомендую книжечку для разгрузки мозгов, можно приятно провести время, например, в дороге. По горячим следам посмотрела фильм, не очень, даже плохо, лучше несколько часов на книжку потратить.

#Кр1_3курс Менталист

написала рецензию4 ноября 2016 14:35
Женщина в клеткеЮсси Адлер-Ольсен

«Главный признак психопата: никакие доводы на него не действуют».

Что делать когда книги Ю Несбе и Камилы Лекберг прочитаны? Конечно же искать новую дозу убийств, жестокости и нежданчиков. И в книгах Адлер-Ольсен все это есть.
Главная героиня детектива - Мерете. Она успешна, красива и кажется на первый взгляд просто идеальной. Но она пропала. После скажем так, не слишком усиленных поисков девушку признают погибшей. Хотя кто знает? Может убийство, а может просто неосторожность. В любом случае, найти ее живой уже никто и не думает. Однако, не все в этом деле так просто. И да, в лучших традициях скандинавских детективов тут почти у каждого героя воз и маленькая тележка разных тайн и секретов. Это прямо умиляет меня каждый раз. Казалось бы что чем приличнее человек на первый взгляд, тем темнее его прошлое.
И да, собственно главный спойлер – это название. Но, в принципе это ничуть не портит сюжет. Наоборот предчувствую определенную развязку событий, хочется как можно скорее добраться уже до этого самого момента и узнать, как же так получилось.
Однако, что понравилось в книге, так это наличие двух рассказчиков и двух временных линий. То есть ты уже как бы все примерно понял для себя, но до конца не уверен чем же закончится вся история. И за это автору отдельный плюс в карму. Еще отдельный бонус за то, что казалось бы в произведении просто огромный воз и маленькая тележка злодеев, однако при подробном разборе всего произошедшего, ты можешь понять каждого героя и встать на его сторону.
Это же просто магия!)
Метналист #Кр1_3курс

написала рецензию24 октября 2016 14:52
Охотники на фазановЮсси Адлер-Ольсен

Отделу “Q” во главе с Карлом Мерком предстоит раскрыть жестокое убийство брата и сестры десятилетней давности. Виновных искать не надо, они известны, нужно просто доказать их причастность, что представляет сложность, так как все они высокопоставленные люди, за исключением Кимми, единственной женщины в банде, которая волочит нищенское существование на улицах города.

Самая слабая книга автора. Начнем с того, что она неприлично раздута, 50% содержания можно безболезненно удалить. Зная наперед всех участников группы, которая творила зверства, интерес для читателя представляет только причины раскола когда-то столь дружной компании. Что произошло между садистами, что Кимми стала всей душой ненавидеть бывших приятелей, что заставило ее скитаться по улицам, почему она скрывается. Несмотря на то, что она натворила в прошлом, узнав ее личную трагедию, героиню становится очень жалко. Пожалуй, это единственный персонаж, жестокие наклонности которого, автор объясняет. Что подтолкнуло остальных к садизму не ясно. Расследование скучное, занудное и долгое, Карл Мерк не изменяет себе, он продолжает перекладывать работу на своих подручных Розу и Ассада. В принципе, не рекомендую эту книгу, а особенно любителям животных, неприятно читать как мучают и расстреливают беззащитных зверушек.

@mani24 октября 2016 15:30

@loki, -)))да, она затесалась между курсами-) теперь я снова в строю, начала вгрызаться в первую книгу 3 курса-)

Таня (@diachenko)24 октября 2016 18:14

Маня, где какахи?!)) Смотрю - "5", обрадовалась...

@mani25 октября 2016 11:30

@diachenko, -))), у какахи-музы был выходной, что бывает не часто, поэтому отзыв такой же "захватывающий", как и сама книга-) Клятвенно обещаю, ее величество Вонючесть вернется совсем скоро-)

написала рецензию8 августа 2016 3:07
Охотники на фазановЮсси Адлер-Ольсен

Как истинный поклонник скандинавских детективов, не могла оставить без внимания и эту книгу. "Охотники на фазанов" - третий по счету, прочтенный мною детектив Юсси Адлера-Ольсена. Неповторимая, мрачная, типично датская атмосфера.
Кратко о сути происходящего в книге. На стол начальника особого отдела Q копенгагенской полиции Карла Мёрка неизвестным путём попадает дело двадцатилетней давности о жестоком убийстве брата и сестры. Подозреваемыми выступает группа учащихся элитной школы-пансионата - четыре парня и девушка. Все они дети богатых и влиятельных родителей, всем обеспечено безбедное существование и ошеломительная карьера.
Как таковой детективной интриги в поисках преступниках практически нет. Автор сразу знакомит нас с группой молодых школьников-отморозков из высших слоев общества, которые с юношеских времен находились в постоянном поиске острых ощущений.
Книга полна жестокости и реалистичности. Совершенно жуткая история - кажется, что такого не может быть в принципе, но жестокость людская не имеет пределов.
Хотя преступников автор обозначил сразу, все равно сюжет затягивает. Роман динамичен, написан так, что страницы листаются одна за другой. Действие идет от лица детективов и самих виновников, что было интересно. Интерес вызывает то, что мы видим происходящее не только со стороны детективов, но и самих преступников.
Мрачно, очень по скандинавски атмосферно, жестоко, иногда почти физически омерзительно, но очень интригующе. Книга несомненно достойна внимания.

#флешмоб_О

@psymag8 августа 2016 10:05

Спасибо за рецензию! Забираю книгу себе)

На странице представлена биография автора Юсси Адлер-Ольсен, который родился 02.08.1950 в Копенгаген, Дания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юсси Адлер-Ольсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юсси Адлер-Ольсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тьма в бутылке, Журнал 64, Охотники на фазанов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юсси Адлер-Ольсен.