Рецензии на книгу Виновен

написала рецензию29 августа 2024 22:31
ВиновенКанаэ Минато

Кажется, я начинаю понимать, почему японцы так удачно экранизируют Достоевского. Нравятся мне их интерпретации произведений нашего классика. Канаэ Минато, по всей видимости, тоже неравнодушна к Фёдору Михайловичу. По крайней мере она любит покопаться в чужой душе, да так, чтобы до самого донышка, а потом всё найденное вытащить на поверхность, рассмотреть получше и нам показать. Вот чего в книге полно, так это самокопания. До Достоевского конечно же не дотягивает, но дух его во время прочтения надо мной витал.

Удивительно раздражающая книга. Главный герой Фукасэ меня просто выводил из себя. Я вполне себе принимаю подростков с низкой самооценкой и вечным нытьём о том, что кто-то не так на них смотрит и что-то там нехорошее думает. Я понимаю взрослых интровертов, живущих в своём мире и отстранённых от окружающих. Я никогда не стану обвинять человека в слабости или унижать его за то, что он не нашёл престижной работы. Я в целом очень лояльный человек. Но этот Фукасэ! Он же всё время ноет. Он боится сделать шаг без оглядки на окружающих, сам себя убеждает в своей никчёмности и ноет, ноет, ноет. Правда вот кофе хорошо варит и этим гордится. Какое счастье!

Вторая раздражающая вещь — это затянутость. Первые страниц шестьдесят описывается кофе, виды кофе, кофейни, способы употребления кофе. Потом с кофе автор заканчивает, и все начинают есть. Ещё страниц сто герои едут и едят. И только после, какая радость, начинается действие.

Суть в том, что были пятеро приятелей, которые поехали отдыхать в горы. Один из них погиб. несчастный случай вроде бы. Три года спустя остальные четверо получают письма, в которых указано, что они убийцы. Вся небольшая детективная часть заключается в том, чтобы узнать, кто послал эти письма и что на самом деле случилось три года назад. Основная же часть — это переживания, размышления о том, может ли считаться убийцей человек, если он не убивал напрямую, а просто не сказал чего-то или не сделал.

И когда я посмотрела на всё происходящее, то поняла одно: насколько же закрытыми и замороченными были эти якобы друзья. Они не знали друг о друге элементарных вещей. Не рассказывали о чём-то, потому что было стыдно/неловко/не хотели обижать/неприлично/что другие подумают и т.д.

Так вот именно из-за этой закрытости и заморочек случилось то, что случилось. Но финал был очень неожиданным. Буквально последнее предложение всё изменило и заставило меня чуть-чуть повысить свою оценку.