Канаэ Минато

В настоящий момент информация о Канаэ Минато подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Канаэ Минато, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Канаэ Минато, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Канаэ Минато.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 апреля 2024 10:34
ПризнанияКанаэ Минато

Принцип "око за око" делает весь мир слепым.
Махатма Ганди.

Именно эта цитата Ганди постоянно крутилась у меня в голове во время чтения. Вроде бы всё здесь ясно: отвечая злом на зло, ты преумножаешь количество зла в мире. Основной посыл - не мсти, пусть добро победит.
Но как быть, если твою маленькую дочь убили два твоих ученика, а само проишествие признали несчастным случаем? Заявить в полицию? Но в силу их юного возраста им ничего не грозит, либо наказание будет минимальным. Как сделать так, чтобы они осознали, что натворили?

Учитель Юко Моригути решила отомстить, наказать этих учеников. И, несмотря на то, что это по сути самосуд, я её ничуть не осуждаю. Более того, я уверена, что нашлись бы люди, которые поступили бы в такой ситуации аналогично. И уж точно никто бы не простил смерть своего ребёнка двум малолетним уродам.

И всё-таки книга не только о мести. Она обнажает многие пороки современного общества. Она буллинге и детской жестокости, когда дети жёстко травят и унижают своих более слабых и беззащитных сверстников. Она родителях, которым не хватает времени на воспитание своего ребёнка и которые не могут донести до него вечные ценности, такие как ценность жизни другого человека. Она о выборе, который делает человек, о выборе и его последствиях. Она о мести, на которую решается человек, не найдя справедливости законным путем.

Книга вызывает бурю эмоций, прежде всего негативных. Она оставляет после себя уйму вопросов, главный из которых: как вчерашние милые малыши, любящие плюшевых игрушек, становятся жестокими убийцами? Как? Почему? Зачем?

#азиатское_турне пункт 1 Япония

написала рецензию18 апреля 2024 8:25
ПризнанияКанаэ Минато

Японские детективы и триллеры все чаще появляются на моей книжной полке. Начало положили Хонкаку - этот жанр криминальных историй, в которых всё внимание уделяется преступлению, а автор предлагает самому читателю разгадать главную загадку. Среди прочитанных, конечно, я назову в первую очередь главного автора хонкаку – Содзи Симаду и его романы «Токийский зодиак», «Дом кривых стен», «Двойник с лунной дамбы». И вот теперь я знакомлюсь с новым стилем, исследующим в детективе темные стороны человеческой души – иямису. Перевод с английского звучит как eww-mystery (противная тайна): обычно в таких историях герой редко вызывают симпатию, особенно когда открываются самые темные стороны их души, но оторваться от описания их действий действительно сложно. Там и случилось со мной, когда я начала читать роман Канаэ Минато «Признания».
В школьном бассейне находят труп четырехлетней дочери учительницы Моригути. А через некоторое время на последнем уроке четверти, учительница сообщает, что уходит с работы, но перед этим она хочет отомстить двум ученикам класса за убийство маленькой Манами. А дальше в нескольких главах одна история будет рассказана разными людьми, мы выслушаем их исповедь о страшном убийстве, узнаем их самые потаенные мысли. Ужасные признания каждого как бы дополняет общую картину произошедшего.
Конечно, я смотрела много японских фильмов и дорам, в которых присутствует жестокость, безысходность и угнетенность школьников средней школы. Но в этой книге собраны образы злобных психов. Да, у каждого из них есть свои причины озлобиться на этот мир, но то, что они творят, нельзя списать на проблемы, стрессы и душевные травмы. То же самое могу сказать и про взрослых. Если в первой главе, я как-то могла сопереживать учительнице, потерявшей дочь и желающей отомстить за ее смерть, то в конце романа она превращается в хладнокровного карателя, и сочувствие к ее горю тает в вопросах: «А ты чем лучше?». Автор поднимает очень много проблем современного мира: воспитание и отношения в семье, детская жестокость и преследование в школе, взаимоотношения учителя и ученика. Очень сложно описать все мысли и размышления, которые уже несколько дней мучают меня, но дочитав роман, я не смогла долго перейти к чтению следующей книги.
#азиатское_турне (5. Япония)

написала рецензию24 января 2024 3:46
ПризнанияКанаэ Минато

Книга написана в необычном формате: каждая глава представляет собой монолог героя от первого лица, приоткрывающий его взгляд на историю. Несмотря на то, что некоторые события описывались неоднократно, снова читать их было нескучно, потому что менялась точка зрения и мысли участника, от которых порой кровь стыла в жилах.

Читать было интересно: в истории было много интересных фактов про повседневную японскую жизнь, и примечания переводчика помогали еще больше проникнуться духом этой страны. Но герои произвели на меня неоднозначное впечатление. Взять, например, Моригути: ее желание мести можно понять, а порой можно и восхититься тем, насколько продуманно она подошла к своей задаче. Но иногда ее дедукция и навыки кажутся слишком фантастическими для обычного учителя. Да, она хорошо училась, и да - она учитель естествознания, но сплетенные ею интриги скорее достойны какого-нибудь мафиози. Когда я только приступала к чтению, я думала, что нам покажут, как Моригути приходила к выводам и проворачивала свои темные дела, но мы узнаем о них уже по факту их свершения - и от этого ее гениальность кажется слишком гипертрофированной.

Школьники в этой истории тоже пугающие, но на их примере было хорошо показано, как разрушается детская психика от родительского насилия (и физического, и психологического), и после этого хочется оглянуться на собственную реальность, где тоже найдется несколько примеров трагичных исходов. Впрочем, не всех ребят можно было оправдать детскими травмами, и это тоже вызывало вопросы.

Но в целом - ощущения от прочтения остаются яркие и долгоиграющие.

написала рецензию20 ноября 2023 21:07
ПризнанияКанаэ Минато

Как правило, взглянуть на одну и ту же историю глазами разных участников бывает очень интересно. Еще интересней, когда в интеллектуальном поединке сходятся достойные противники. Все это в книге есть, и читала я ее, не отрываясь, но поставить высокую оценку не могу. Время действия романа, скорее всего, конец 90-х – н.2000-х. Подростки, да и некоторые взрослые в Японии не знают, как передается или не передается ВИЧ/СПИД. Серьезно? Я росла примерно в это же время в провинциальном городе, этой темой всю плешь проели. Даже, если и вдруг и не знали, Интернет уже под рукой. Создавать свои сайты, пожалуйста, играть в эротические игры, находить видео для взрослых и убирать с него пиксели, пожалуйста. Прочитать про болезнь, ну что вы… Я терпеть не могу, когда меня держат за идиотку, а здесь у меня возникло именно такое ощущение. Еще одна вещь, которая меня поразила и не давала покоя на протяжении всего чтения: Наоки ставят диагноз - расстройство вегетативной нервной системы, лечение – не ходить в школу. И все. Не ясно даже сколько не ходить. Ни медикаментозной терапии, ни бесед с психотерапевтом, ни какого-то контроля за динамикой. Школе тоже наплевать. Конспекты приносят и все. А занимается он по этим конспектам или в туалет с ними ходит, простите, - до звезды. Т.е. люди со своей бедой остались один на один. Если эта история более-менее правдоподобна, в чем лично я сильно сомневаюсь, то неудивительно, что в Японии такой процент самоубийств.
Вообще я бы сказала, что в книге все герои чуть-чуть того и с маньяцкими задатками. Им всем нужен психолог, если не психиатр. Сюи – ребенок обуза, помешавший своей матери делать научную карьеру. Наоки – ребенок разочарование. Мама мечтала им гордиться, но он ничем не примечательная посредственность. Есть еще их одноклассница Мидзуки, вообразившая себя второй маньячкой Лунатичкой. И вот рядом с такими подростками нет ни одного адекватного взрослого. Мамам самим нужна помощь, учителя, по моему субъективному мнению, недалеко ушли от учеников. Я написала в начале рецензии о достойных противниках. Но это не подросток повел себя как расчетливый взрослый, а учительница повела себя как мстительный, обиженный на весь мир ребенок, встав на один уровень со своими учениками. Но я не могу ее судить, т.к. не знаю, как моя бы психика среагировала на подобную трагедию.
Прочитав эту книгу, я лишний раз убедилась, что провинция – это мрак, а одиночество – бич японского общества. Не просто так они бьют во все колокола и принимают какие-то там программы чуть ли не на государственном уровне. Но являются ли брак семья спасением? Не всегда. Мать Наоки считала, что у них практически идеальная семья. Мидзуки тоже не с другой планеты прилетела, а у кого-то родилась и жила, но искать ее оказалось некому.
Нет одиночества страшнее, чем одиночество в толпе.
#универ_псих_3

На странице представлена биография автора Канаэ Минато, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Канаэ Минато. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Канаэ Минато. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Признания, Виновен, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Канаэ Минато.