Любовь и дружба

1900

«Любовь и дружба» – Юношеский рассказ, написанный автором в 15-летнем возрасте. Он создан в эпистолярном жанре – в виде писем. Данная переписка в дружеском тоне очень интересная и тонкая. Другие ранние произведения – проба пера – написанные Джейн в возрасте 15-17 лет, интригуют. Это – легкие пародии на нравоучительную прозу 18 века. Но это далеко не просто письма и далеко не просто пародии. Закрученные сюжетные линии, чрезмерно эмоциональные герои, милый юмор, неизменный счастливый коней – вот чем завоевала Джейн Остен любовь читателей. Ее рассказы наивны и сильны… Именно это отличает стиль английской писательницы.

Купить книгу Любовь и дружба, Джейн Остин

При жизни Остин ни одна из её юношеских работ не была опубликована. В 1922 году внучка Фрэнсиса Остина позволила компании «Чатто и Виндас» издать всю тетрадь под именем «Любовь и Дружба». Позже собрание публиковалось издательством Оксфордского университета, а также другими.

«Любовь и дружба» — юношеский рассказ Джейн Остин, написанный в 1790 году. Джейн Остин писала свои рассказы в трех тетрадях. Тетради сохранились по сей день. Одной из них владеет Бодлианская библиотека, остальными двумя — Британский музей. Кроме «Любви и дружбы», написанного Джейн в четырнадцатилетнем возрасте, они также включают её работу История Англии (работа Джейн Остин), написанную писательницей, когда ей было пятнадцать.