Последний магнат

1941

Последний роман великого Фицджеральда, опубликованный уже после его смерти. История о «золотом веке» Голливуда – эпохе легендарных продюсеров, кинозвезд и фильмов, ставших классикой мирового кинематографа. Герой романа, продолжающий галерею образов «сильных мужчин», считает себя вправе управлять судьбами людей. Но даже у самых сильных мужчин есть слабости. Слабостью «последнего магната» становится любовь к юной старлетке, прекрасно понимающей: в Голливуде, где продается все, порядочные девушки стоят очень дорого.

Купить книгу Последний магнат, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

<p>Мгновенный взгляд был длительней объятия, призывнее крика</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Каждая новая влюбленность всегда убежденнее предыдущей.</p>
Добавила: owlsally
<p>Царственная кровь - всегда наследственно больная.</p>
Добавила: owlsally
<p>Когда хозяев нет, в доме тихо по-особому. Я не в том смысле, что без хозяев все должно скакать и прыгать - но уж как хотите, а впечатление бывает особой тишины.</p>
Добавила: owlsally
<p>-Представьте, что стоите на громадном глобусе. Я в детстве мечтал о таком глобусе.<br />-Я понимаю, - отозвалась Кэтлин после паузы. - Стоишь и чувствуешь, как земля вертится.</p>

написал рецензию26 марта 2019 18:33
Последний магнатФрэнсис Скотт Фицджеральд

#бумажный_марафон

После той Нежной ночи я решил продолжить своё знакомство с Фицджеральдом. Благо, что у меня есть сборник его романов, который был куплен много лет назад и ждавший своей участи. Уж не знаю, сколько бы еще лет он ждал, если бы не игра…так что, всё хорошо. Перейдем к книге :)

«Последний магнат» - последнее творение Фицджеральда, которое было издано уже после его смерти. Сразу же предупрежу всех, хоть и это можно считать спойлером – РОМАН НЕ ДОПИСАН! Я об этом не знал и был немного расстроен, ведь всё было достаточно любопытно. С другой стороны, зарождающиеся повороты в сюжете дают возможность самому пофантазировать и придумать свой финал с блэ…с чем пожелаешь, общем-то :)

Главный герой – Монро Стар – настоящий БОГ Голливуда. На нём держится всё и он ничего не выпускает из своих рук. Новая звезда кинематографа, интересный сюжет, фантастические идеи, просто хороший фильм – всё это его заслуга. Его и людей, которых он нашёл и смог подтолкнуть к гениальным вещам. Но как обычно и бывает у Фицджеральда(да и у самой жизни), не всё так славно у героя внутри…

Чёрт, а ведь реально грустно, что роман не дописан. Автор отлично описывает Голливуд 30-х годов, как вообще делалось кино в те времена, как понимали его писатели и что именно хотели люди. Уж не знаю, насколько всё было реалистично и настоящие ли люди описывались, но всё равно было интересно.

И начало сюжета было вполне любопытно. Да и сложно понять, всё шло к концу романа или же это был только виток сюжета и всё бы изменилось. Теперь сиди и пиши фанфики :D

В общем, это было любопытно и очень обидно. Не всегда понимаю, зачем издают недописанные творения. Чтобы помучить фанатов писателей? Или чтобы читатели сами пришли к тому, как именно автор хотел закончить? Или просто кто-то хотел на этом срубить бабла? Сложный вопрос.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)26 марта 2019 19:16

Так описал, как будто там пара глав, и те обрываются на пол слове)
А издаются незаконченные произведения, думаю, для таких, как я. Которым если нравится автор, то непременно нужно прочитать у него всё, и даже такие вещи любопытны))

@alyonaivanishko, ну там чуть больше ста страниц, так что да, почти пара глав(
Да, такой вариант тоже нельзя сбрасывать)

написала рецензию9 января 2017 21:07
Последний магнатФрэнсис Скотт Фицджеральд

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Красивая, изящная и печальная история - именно такие эпитеты приходят на ум сразу после прочтения. Пусть она не закончена, можно оставить и такой открытый финал - и пусть читателям приходят в голову разные мысли и догадки.

Здесь Фицджеральд погружает в Америку, в Голливуд, в самую сердцевину киноматографии с толпой людей, роскошью и интригами. Сначала мы знакомимся с молодой девушкой Сесилией, дочкой одного известного продюсера. Но ни она, ни ее папа так не известны, как "магнат" американского кино Монро Стар. Сесилия питает к нему девчачью любовь и из ее слов начинается рассказ о нем. Так понимаешь, что центральным персонажем выступает не Сесилия, а Монро. Ему 35 лет, он прекрасно разбирается в кино, чувствует его, тонко подмечает все шероховатости и предсказывает, когда фильм обречен на провал, а когда его ждет успех. Даже цифру по сборам назвать может. Но как часто встречается, гении одиноки, а врач считает дни до его смерти. И тут судьба сводит Монро с одной женщиной, которая как две капли воды похожа на его умершую жену.

Я не фанат любовных романов, особенно таких с виду штампованных сюжетов, но автор смог очаровать меня атмосферой Голливуда, (особенно мне понравилось, как Монро Стар смотрел постановки и исправлял сценарии) и очаровательными отношениями Стара и Кэтлин. Я чувствовала усталость и печаль героя, которая передалась от автора, наверняка уже чувствовавшего свою скорую кончину. Неизвестно, как дальше сложилась судьба героя, смирился он со своей болью или заполнил ее, для меня он ушел вместе с писателем.