Последний магнат

1941

Последний роман великого Фицджеральда, опубликованный уже после его смерти. История о «золотом веке» Голливуда – эпохе легендарных продюсеров, кинозвезд и фильмов, ставших классикой мирового кинематографа. Герой романа, продолжающий галерею образов «сильных мужчин», считает себя вправе управлять судьбами людей. Но даже у самых сильных мужчин есть слабости. Слабостью «последнего магната» становится любовь к юной старлетке, прекрасно понимающей: в Голливуде, где продается все, порядочные девушки стоят очень дорого.

Купить книгу Последний магнат, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

<p>Каждая новая влюбленность всегда убежденнее предыдущей.</p>
Добавила: owlsally
<p>Царственная кровь - всегда наследственно больная.</p>
Добавила: owlsally
<p>Когда хозяев нет, в доме тихо по-особому. Я не в том смысле, что без хозяев все должно скакать и прыгать - но уж как хотите, а впечатление бывает особой тишины.</p>
Добавила: owlsally
<p>-Представьте, что стоите на громадном глобусе. Я в детстве мечтал о таком глобусе.<br />-Я понимаю, - отозвалась Кэтлин после паузы. - Стоишь и чувствуешь, как земля вертится.</p>
Добавила: owlsally
<p>Бывает, священников бьют. Это не наносит урона их сану.</p>

написала рецензию9 января 2017 21:07
Последний магнатФрэнсис Скотт Фицджеральд

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Красивая, изящная и печальная история - именно такие эпитеты приходят на ум сразу после прочтения. Пусть она не закончена, можно оставить и такой открытый финал - и пусть читателям приходят в голову разные мысли и догадки.

Здесь Фицджеральд погружает в Америку, в Голливуд, в самую сердцевину киноматографии с толпой людей, роскошью и интригами. Сначала мы знакомимся с молодой девушкой Сесилией, дочкой одного известного продюсера. Но ни она, ни ее папа так не известны, как "магнат" американского кино Монро Стар. Сесилия питает к нему девчачью любовь и из ее слов начинается рассказ о нем. Так понимаешь, что центральным персонажем выступает не Сесилия, а Монро. Ему 35 лет, он прекрасно разбирается в кино, чувствует его, тонко подмечает все шероховатости и предсказывает, когда фильм обречен на провал, а когда его ждет успех. Даже цифру по сборам назвать может. Но как часто встречается, гении одиноки, а врач считает дни до его смерти. И тут судьба сводит Монро с одной женщиной, которая как две капли воды похожа на его умершую жену.

Я не фанат любовных романов, особенно таких с виду штампованных сюжетов, но автор смог очаровать меня атмосферой Голливуда, (особенно мне понравилось, как Монро Стар смотрел постановки и исправлял сценарии) и очаровательными отношениями Стара и Кэтлин. Я чувствовала усталость и печаль героя, которая передалась от автора, наверняка уже чувствовавшего свою скорую кончину. Неизвестно, как дальше сложилась судьба героя, смирился он со своей болью или заполнил ее, для меня он ушел вместе с писателем.