Сиделка

2018

«Сиделка, окончившая лекарские курсы при Брегольском медицинском колледже, предлагает услуги по уходу за одинокой пожилой дамой или девицей. Исполнительная, аккуратная, честная. Имеются лицензия на работу и рекомендации».

В тот день, когда писала это объявление, я и предположить не могла, к каким последствиям оно приведет. Впрочем, началось все не с него. Раньше. С того самого момента, как я оказала помощь незнакомому раненому магу. А ведь в Дартштейне даже дети знают, что от магов лучше держаться подальше. «Видишь одаренного – перейди на другую сторону улицы», – любят повторять дарты. Увы, мне пришлось на собственном опыте убедиться, что поговорки не лгут и что ни одно доброе дело не останется безнаказанным.

Купить книгу Сиделка, Делия Росси

написала рецензию16 ноября 2021 16:18
СиделкаДелия Росси

На самом деле, если бы мне книгу не посоветовали, я бы вряд ли ее прочитала. Я из тех людей, которые выбирают книги не по аннотации, а по обложке и названию, и хоть обложка тут и красивая, название меня отпугивало почему то (хотя название полностью отображает книгу). Мне почему-то казалось что это будет какое-то банальное бытовое фэнтези, а я с настороженностью отношусь к этому поджанру. Но как же замечательно, что книгу мне все-таки порекомедовали, потому что я не только получила огромное удовольствие от чтения книги, но и добавила в копилку ещё одну чудесную писательницу. И к моменту написания этой рецензии я уже успела прочитать все 3 книги из цикла, так что с полной уверенность могу сказать, что нам с писательницей по пути, хоть первая часть и понравилась мне больше всех, но все равно каждая история цикла была по своему хороша и оставила приятные о себе воспоминания.

Главная героиня потеряла память, она не помнит только последние 2 года своей жизни. Но не смотря на то, что она очнулась посередине улицы, одна, без денег и памяти, все эти 2 года худо бедно как то смогла существовать. Получила образование, правда в мире где царит магия без дара рассчитывать она может только на самую низкооплаяиваюемую работу, но и это не заставляет ее опустить руки. А вот череда увольнений, в которых слишком симпатичную сделку то и дело ревновали к мужьям, почти подкосило ее. А потом однслучайная помощь раненному хаму не привела ее на новое рабочее место к еще большему капрозному хаму. В прочем, она знала что от высших аристократов не стоило ждать приятного характера и доброты, так что одним невысонимым больным ее не проймешь.

Тут было прекрасно все, и сюжет, который оказался куда масштабнее, чем простая забота о казалось бы неизлечимо больном, и сами герои. Героиня умная, прекрасна, дерзка, остроумна, не даст себя в обиду, она готова помогать больным даже если придётся применять запрещённые травы, и проявить терпение даже к самым упертым пациентам. Главный герой как и полагается в рамках мира аристократу с сильным даром, быть замкнутым, не проявлять чувств и эмоций, ведь большая сила требует огромного контроля, а когда ты наделён большой силой, но при этом оказался беспомощен перед болезнью, то начинаешь ненавидеть весь мир вокруг, и уже смирился с тем что лучше умереть, чем, стать инвалидом, на и без того дурном характере это сказывается не лучшим образом. В общем нервы гг он потрепал. А потом она ему, потому что надо было раньше ценить того, кто был рядом, а не клювом щелкать.
Второстепенные персонажи тут тоже очень приятные, и хозяин трактира, и лучший друг главного героя, и оборотень.

Понравилось, что история не ограничилась одним лишь выхаживаем больного у постели, а развивалась дальше, и героиня пошла своей дорогой, чтобы потом снова с ним встретиться. Я правда не поняла что стало катализатором появления у нее воспоминаний, а может просто упустила этот момент из виду, но хорошо что она все вспомнила, потому что я не очень люблю когда герои остаются с неясныи прошлым. Я испытала весь спектр положительный эмоций от истории, и от миратв целом.

#подземелье_дракона

написала рецензию1 сентября 2021 17:10
СиделкаДелия Росси

Когда мозг перегревается и ему надо отдохнуть, наступает время для романтического фэнтези. Как и обычно, ничего особого я от жанра не жду, но если героиня не с первой страницы начнёт мечтать о свадьбе с принцем своей мечты, уже будет неплохо.
В данном случае главная героиня, Кэтрин, оказывается вполне себе адекватной девушкой. Ей двадцать девять, у нее есть медицинское образование и она работает сиделкой. Звёзд с неба не хватает, но зато имеет принципы и работает на славу. Конечно, в мире, в котором она живёт, без магии далеко не продвинуться, но Кэтрин на это и не расчитывает, иметь бы стабильный доход, и ладно. Но девушку угораздило спасти мага, который остался настолько доволен лечением, что добровольно-принудительно нашёл для Кейт работу. Что ж, не зря говорят, что с магами лучше не общаться, хуже будет.
Одно из главных достоинств истории в том, что Кэтрин большую часть книги посвящает работе, и активные вздыхания по "принцу на белом коне" начинаются относительно не скоро. Зато много внимания уделяется медицинскому аспекту, толике детективной линии, предыстории главной героине и другим вещам. За счет этого нет ощущения, что история основана сугубо на любовной линии и читать её легко.
А вот на строении мира автор решила отдохнуть. Тут есть магия нескольких видов, есть разные расы, технологии, и при этом есть монархия и титулы. Проще говоря, создалось ощущение, что не смогла автор договориться, какой мир пишет и решила взять все, что ей захотелось. С одной стороны, почему бы и нет, и не такие сочетания видели, но с другой, хотелось бы больше определённости. Впрочем, это мои личные предпочтения.
С любовной линией сюрпризов для меня не было, хотя проблески разнообразия были. Жаль конечно, что обошлось без оригинальности, ведь целых три потенциальных любовных интереса было, можно же и поиграть, повертеть, пойти по другому пути. Но, если не придираться слишком, то можно и такой выбор героини выдержать.
Не могу сказать, что книга хорошая, но вполне нормальная. Для отдыха подойдёт. И благодаря медицинской части даже вполне себе приятная. На пару вечеров для разгрузки мозга можно взять.
#чума (Южная Америка, название из одного слова)

Соня Кантор (@skantor)2 сентября 2021 10:17

@Bepeck, про простоту согласна. Мне оборотни в книге представлялись этакими аналогами гопников, особенно из-за того из таверны)

Алена (@bepeck)2 сентября 2021 11:05

@SKantor, Ну ты сравнила)) хозяин борделя я владелец шахт))

Соня Кантор (@skantor)2 сентября 2021 11:24

@Bepeck, одно другого не исключает)) И вообще, про владельца шахты вроде позже было сказано, когда впечатление уже сложилось)

написала рецензию19 августа 2021 14:22
СиделкаДелия Росси

Не без замечаний, но книга понравилась.
В моем понимании жанр: романтическое приключенческое фэнтези с элементами закадрового детектива (ГГ-ня переодически лезет с вопросоми «а кто?» «а что?» но в расследование не суется). Все неприятности по факту от одного Злодея, на фоне разборок с коим и происходит формирование ячейки общества.
И любовный треугольник найдется. Обычно я их терпеть не могу, но тут он великолепен)) Злобные бывшие не раздражают, левые ухажеры чуть больше, но их поведение вполне логично. И на диво хорошее отношение к героине разных товарищей тоже нашло объяснение на страничках книги.
Вот приключенческая линия гораздо слабее, но на неё не сильно внимания обращаешь. Для ромфанта более чем неплохо.
И Герои симпатичны. ГГ-ня порадовала тем, что отдавала приоритет разуму, а не прочим органам. Хотя мой самый любимый персонаж Каллеман, ну такой душка))) И Матильда, хоть и мелькает только.
Книга для любителей жанра. Если вы ищите глубокий смысл или великолепный язык, то проходите мимо. Так же в книге не будет тщательного описания пейзажей, мира, расчлененки, боёвки, постельных сцен и многого другого
@#чума (Австралия, голод)