Дальгрен

1975

Далгрен — подросток-маргинал с зачатками художественного таланта и склонностью к насилию; его неожиданное появление в городе Беллона, оплоте беззакония, преступности и прочих пороков (хотя над городом и встают две луны, облик США близкого будущего легко узнаваем), борьба с соперниками, сексуальные приключения и работа над собственным романом под названием «Далгрен» составляют сюжет, хотя фактически таковым является бесконечный поток сознания героя — выразителя настроений современной молодежной контркультуры.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Дальгрен, Сэмюэль Дилэни

написала рецензию16 июля 2023 23:46
ДальгренСэмюэль Дилэни

Ох, это было странное путешествие, где-то на грани абсурда. И как ни прискорбно это признавать, скорее всего я и близко не поняла всего, что хотел сказать автор.
Где-то на просторах Америки находится город Беллона, в котором происходят какие-то странные события. Простых людей оттуда эвакуировали, зато искатели приключений стремятся туда ради неизведанного. Город будто живёт отдельной жизнью - то две луны взойдут, то указатели поменяются, а то и вовсе солнце займёт весь горизонт.
В Белонну приезжает главный герой, парень не помнящий своего имени и цели. Он получает прозвище Шкет (Kid в оригинале) и начинает свой путь в городе. А ведь парень он не промах - и стихи пишет, и с бандами местными легко сошёлся, и девушка шикарная отыскалась. Только вот что-то здесь нечисто. Только вот что? На протяжении всей книги будут всплывать детали, которые не совсем вяжутся друг с другом, но как их понимать или не понимать, читатель должен решить сам. Автор помогать не собирается.
Я искренне не знаю, что могу сказать об этой книге с сюжетной точки зрения. Сюжета как такового и нет, это такое плавание по течению, вглубь странного города. Тут скорее дело в атмосфере, вязкой и тягучей, в полном отсутствии правил и законов, в странной иерархии, в том, что не всему происходящему можно найти объяснение.
Но мало этого, последняя часть подкидывает зерно сомнения, которое даёт место довольно разным мыслям и теориям. Но при этом, точного ответа, где во всей истории правда, автор не даёт. Каждый волен понимать в меру своего желания понять.
Мне кажется, эта книга из тех, которые я перечитаю через несколько лет, чтобы просто попытаться заново понять, что же хотел сказать автор. Если верить интернету, в книге довольно много отсылок на другие произведения, но я их самостоятельно не нашла. И определённо, это не та книга, которую я бы стала советовать хоть кому-то, она и большая, и специфическая, и даже точный жанр ее определить не получается. Но мне было интересно познакомиться с таким нестандартным произведением.
#дом_дракона
#книжный_марафон2023