Пояс отчуждения

2020

2 век. Мир полностью изменился после разрушительной войны.

Остров Эвдон был полностью уничтожен генералом Адлером. После войны и страшной эпидемии Синей чумы столица Гёльдерлин, власть в которой делят военные и влиятельная семья торговцев, истощена из-за нехватки пищи и ресурсов. Но покинуть столицу без риска быть застреленным с башен, выстроенных по периметру высокой стены, опоясывающей город, не может никто. Стена же будет стоять сто лет — пока не умрёт последний носитель вируса.

Единственное место в городе, где жители могут прилично заработать, — пирамида «Мэссив Генетик», которой управляет учёная Аврора Сантери. Но чтобы попасть в пирамиду, люди должны принять участие в сомнительном эксперименте по созданию уникальной сыворотки для военных, формула которой основана на крови эвдонского солдата, выжившего во время войны и по непонятной причине получившего возможность быстро исцеляться от любых ран.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Пояс отчуждения, Анастасия Соболевская

написала рецензию11 ноября 2020 21:54
Пояс отчужденияАнастасия Соболевская

Так бывает, когда сначала не можешь проникнуться в историю, а потом тебя уносит.
Вот и мне первые главы давались не совсем легко, скажу откровенно, ибо ты сразу погружаешься в бурлящую жизнь и из-за непонимания теряешь желание оставаться.
Но когда вычисляешь героев, то уже живёшь параллельной с ними жизнью.

Перед нами антиутопия, где мы видим жизнь карантинного города, замурованного со всех сторон из-за разбушевавшейся синей чумы. Открыто больных нет, но горожан заставляют верить в исцеление спустя 100 лет, когда последний переносчик погибнет.

В городке главенствует компания, которая набирает добровольцев для опытов препаратов, гарантирующих мгновенную регенерации.

А в центре - Айла, девушка, которая теряет своего брата и вынуждена вместо него вступить в эту "армию", готовящую новых людей.

Здесь всё оказывается гораздо глубже, чем просто желание руководителей заработать. "Сокамерники" Айлы - личности, у которых за спиной немало тайн. Да и капрал - ещё та тёмная лошадка, которая покажет свои зубки и шрамы.

Первое, что мне симпатизировало - осень в сюжете. И проливные дожди, добавляющие истории атмосферу безвыходности.

В прорисовке жизни и занятий в компании у меня перед глазами возникла другая антиутопия - "Потерянные поколения" Ив Престон.

А ещё одна приятность - отсылки к другому произведению автора - "Корона двух королей". (если я правильно читала намёки