Аспид

2020

Между МакАлистерами и Стаффордами тянется долгая кровавая вражда. Пепел, битое стекло и гильзы остаются там, где пересекаются пути двух кланов.

МакАлистеры богаты, могущественны и необычайно религиозны.Они спонсируют строительство церквей и верят в то, что единственные спасутся во время апокалипсиса. Стаффорды, напротив, словно прислуживают дьяволу: организовывают рок-концерты, держат ночные клубы и казино.

Кристи МакАлистер знает: Стаффорды — порок и зло, но ее странным образом влечет к ним — так острые предметы, вопреки запретам взрослых, влекут детей. А одна ночь в плену у Дэмиена Стаффорда и вовсе заставит ее грезить о примирении.

Клан опасается, что вера Кристи недостаточно сильна. Или же веры в ее сердце нет вообще, и она — коварный аспид, соблазненный Тьмой.

«Аспид» — роман о смертельной вражде, которую усмирят только безумцы; о любви, которую не остановит ни религия, ни разум; и о том, что за свободу распоряжаться своей судьбой потребуют самую большую цену...

Купить книгу Аспид , Кристина Старк

написала рецензию4 августа 2021 21:17
Аспид Кристина Старк

В аннотации к книге нам почти описывают современную историю Ромео и Джульетты, и вначале история действительно нам ее напоминает. Такое чувство, что ты уже все знаешь, что хочет сказать автор, но потом происходит резкий кульбит и Ромео с Джульеттой растворяются, выводя читателя на более интересную историю.

Конечно, в книге не все идеально и гладко, есть некоторые наивные моменты, и странные решения героев, но я могу сказать, что они особо не бесят, а если брать в расчет, что это литература из серии Yong Adult, я вообще ожидала худшего, так что была приятно удивлена. Книга читается очень легко, и я ее прочла буквально за одну ночь. Не знаю, чем именно автор меня зацепил, но ей явно удалось похитить мое внимание.

Если после аннотации вы ожидаете подробное описание о вражде кланов, то тут этого не будет, вынуждена вас разочаровать. Тут, скорее, о стереотипности мышления, о влиянии воспитания, чем о кровавых перестрелках. Тут нет избранных героев и героев, и именно этим история подкупает, она, словно отходит от канонов, стремясь доказать, что все мы люди, просто у некоторых проблемы с психикой, и их никто не научил с этим справляться, а наоборот поощрял. Понятно, что в истории все гипертрофированно для усиления эффекта, но это не выглядит надуманным.

В книге много критики фанатично-верующих мужчин (не самой религии). Хорошо показана опасность этой фанатичности, за которой могут скрываться настоящие садисты под маской праведности. Много размышлений и о самой религии и мне очень импонируют взгляды главной героини, настолько, что я не удержусь и поделюсь с вами некоторыми цитатами.

«В мире, в котором столько проблем: экология, войны, экстремизм, нищета, современное рабство – служить Господу – это какая-то несусветная блажь. Все равно, что размахивать кадилом на тонущем корабле вместо того, чтобы выносить воду и чинить пробоину»
И ведь действительно религия сейчас не служит просвещению как раньше, а организация красного креста и различные волонтеры делают для мира намного больше чем священники.

И еще одна цитата, и я честно от вас отстану:
«Хочешь по-настоящему служить Богу – тогда спаси его самое драгоценное создание: эту планету. Я бы написала это на входе в каждую церковь. Вместо пожертвований церкви иди дай денег тем, кто спасает животных или климат, или высаживает деревья, или очищает океан от пластика. Вот это будет истинное служение Богу. А подавая церкви, ты заботишься лишь о том, чтобы у священнослужителей были роскошные автомобили и красная рыба на столе»

Переходя с темы религии, поговорим о любовной линии сюжета, точнее вскользь ее упомянем. В любовной линии нет ничего особенного и, если честно, она местами глуповатая , и вот эта часть явно рассчитана на подростковый максимализм. Но, я думаю, эта книга все же не о любви и ей можно простить такой недостаток. Что действительно еще интересно читать, так это развитие главной героини. Она у автора абсолютно живая, ей бывает больно и страшно, она умеет делать переоценку ценностей и может разочаровываться. Она не идеал и это притягивает.

Напоследок скажу, что советую эту книгу подросткам, она учит не впадать в крайности, в первую очередь ценить себя и уходить от абьюзивных отношений, не романтизируя их, а я думаю – это ценные навыки.

#смерть (Евразия)