Убийца без лица

1991
Комиссар Курт Валландер (1 книга из 10)

Первый роман цикла о полицейском следователе Курте Валландере открывается мрачной картиной: зимней ночью в маленькой деревушке зверски убит старик фермер, на шее его жены затянута удавка. Последним словом умирающей женщины было “иностранный”. До поры для полиции это слово будет оставаться единственной зацепкой. А тем временем оно же, попав в прессу, провоцирует новое жестокое убийство – теперь уже в лагере для беженцев. Кто его совершил? Кому и зачем понадобилось убивать беззащитных стариков? И правда ли, что в этом деле имеется иностранный след? Валландеру и его коллегам предстоит проверить и отбросить немало версий, прежде чем убийца обретет наконец лицо.

Купить книгу Убийца без лица, Хеннинг Манкелль

написала рецензию23 апреля 2016 21:17
Убийца без лицаХеннинг Манкелль

Знакомство с этим автором началось с его детектива "Китаец", который покорил своей глубиной и сложностью сюжета. Захотелось больше детективов, больше Хеннинга, и вот в мою жизнь вошёл Курт Валландер, комиссар полиции в шведском городке.
Немного затрудняют чтение непривычные имена и географические названия - о Швеции я знаю чуть меньше, чем ничего, так что пришлось привыкать. Не уверена, что везде правильно расставляю ударения, но даже если так, пусть шведы меня простят.
Итак, Курт Валландер, полицейский. Забудьте о супергероях из голливудских фильмов и сериалов про копов - он не звезда погонь, перестрелок и схваток. Он обычный человек, который переживает из-за развода с женой, которого мучает совесть из-за сложных взаимоотношений с отцом и с дочерью, которому не чужды обычные человеческие слабости. Он не идеален, не всё у него выходит гладко, и если он преследует преступника, то скорее всего обо что-то споткнётся, чем-то стукнется и даже если злодея догонит, всё получится не так, как хотелось. Как в жизни, правда?
Первая книга цикла о Курте Валландере описывает немыслимое в своей жестокости убийство. Подозреваемых нет, улик нет, типичный "висяк". Но как бы ни было трудно, главное - не сдаваться. И решение обязательно придёт, и, как вы поняли, оно пришло.
Кроме расследования и личных семейных неурядиц Курта в книге вы найдёте взгляд на Швецию изнутри, в которой тоже не всё гладко.
Интересно, незаурядно, заставляет мозги шевелиться - достаточно, чтобы продолжать знакомиться с творчеством Манкелля Хеннинга дальше.

@chupacabra23 апреля 2016 22:02

интересно, но после рецензии меня увлекла не столько детективная линия, сколько захотелось о Швеции почитать)

@chupacabra, действительно есть что прочитать) в других книгах часто идёт пересечение с другими государствами, так что вообще можно о многих странах одним махом😊