Хеннинг Манкелль

3 февраля 1948 г.
Стокгольм

Хеннинг Манкель родился в 1948 году в Стокгольме. Он поступил в театральную школу и уже в возрасте 17 лет начал свою карьеру в качестве помощника режиссёра в стокгольмском театре «Riks».С детства интересовался путешествиями, в особенности его привлекал Африканский континент, с которым в будущем он свяжет свою жизнь. В 16 лет Хеннинг ушел из колледжа и уехал во Францию, где работал продавцом. Вернувшись через год в Стокгольм, он устроился работать в театр RIK, где осваивал театральное мастерство.C 1968 года работал театральным режиссёром и писателем, поставив себе целью разоблачение современного общества. В 1972 году он совершил определившее всю его дальнейшую жизнь путешествие в Замбию, где провел два года. Африка навсегда стала его второй родиной.

Вернувшись в Швецию, он заинтересовался рабочим движением, социальным и политическим устройством Швеции. Его литературная деятельность началась в 1973 году. Романы и пьесы писателя имели социальную направленность (что в общем типично для шведских мастеров детектива).В 70-х годах Манкель перебрался в Норвегию, где, в частности, участвовал в деятельности Рабочей коммунистической партии Норвегии. Там же в начале 70-х появились его первые романы.В конце 70-х поездки в Африку становятся постоянными. В течение 15 лет он возглавлял в Мозамбике единственную театральную компанию страны Matumbela Godo, затем Teatro Avenida, который финансирует из своих писательских гонораров. Недавно он создал свой собственный издательский дом (Leopard Förlag) с целью поддержки молодых талантов из Африки и Швеции.Последующие десять лет Манкель работал режиссёром и художественным руководителем «Theater von Västerbotten» в Шеллефтео, а с 1984 года — театра «Kronoborg» в городе Векшё. Из-за работы в театре в период с 1984 по 1990 он ничего не публиковал.

В 1991 году писатель начал работать в жанре детектива. Первый роман “Убийца без лица” . Книга имела большой успех в Швеции и получила несколько наград. Однако только с третьей книги о Валландере под названием «Белая львица» серия детективов получила международное признание.Манкель — автор многочисленных книг для детей и юношества.

Недавно он создал свой собственный издательский дом «Leopard Förlag» с целью поддержки молодых талантов из Африки и Швеции. Он также пожертвовал 15 миллионов шведских крон для «Детских деревень SOS» в Мозамбике. В 2010 году он был среди активистов флотилии «Free Gaza Movement», где призывал к санкциям против Израиля.
C 1998 г. женат на Еве Бергман (дочери шведского режиссера Ингмара Бергмана).
В настоящее время Манкель живёт преимущественно в Мозамбике, возвращаясь на лето в Швецию.

Китаец
<p>У председателя суда она переняла привычку взять в руки связку ключей и подремать. Когда ключи падали на пол, пора было просыпаться.</p>
Китаец
<p>Всегда хорошо иметь цель, когда бродишь по незнакомому городу. Собственно, цель может быть любая.</p>
Китаец
<p>Слухи всегда правдивы. Под пеной лжи и преувеличений всегда есть зерно правды. Его-то и надо искать.</p>

написала рецензию6 августа 2016 9:06
Ложный следХеннинг Манкелль

Это было отличное книжное путешествие в мир полиции и странных убийств. В нескольких городах происходит серия преступлений,жертвами которых являются известные люди. Их убивают очень жестоким способом-снимают скальп,а некоторым "везёт" ещё больше. Жестокость убийцы и его хладнокровный подход поражает,а когда узнаешь,кто же убийца,то в голове верится только одна фраза:"как Он это смог?" Убийства происходят в летнее время и период отпусков,что немного осложняет работу следственной группы. Погоде в книге уделяется особое внимание,читатель сам оказывается в летнем душном кабинете с мыслями об отпуске или на побережье во время проливного дождя.
Детектив Валландер мне очень понравился,как герой. Это не обычный следователь- алкоголик с душевой травмой и кучей проблем. Валландер-хороший человек и специалист,его ценят и уважают коллеги, благодаря этому читать книгу ещё приятнее.
Детективная линия мне понравилась,написано легко и хорошо. Так что,спасибо Академии за качественный детектив в копилке прочитанных книг.
#Б1_3курс

Алина Машкова (@cupy)6 августа 2016 13:19

@fkbcf, не будешь дочитывать?

Nyut Bari (@nyut)6 августа 2016 14:08

@fkbcf, сейчас посмотрю) мне кажется, я читала про Валландера в Риге, умеренный восторг. Смотрела сериал - прикольный скандинавский колорит)))

Юлия Карпенко (@fkbcf)6 августа 2016 19:45

@cupy, попробую осилить

написала рецензию27 апреля 2016 11:49
Ищейки в РигеХеннинг Манкелль

написала рецензию23 апреля 2016 21:17
Убийца без лицаХеннинг Манкелль

Знакомство с этим автором началось с его детектива "Китаец", который покорил своей глубиной и сложностью сюжета. Захотелось больше детективов, больше Хеннинга, и вот в мою жизнь вошёл Курт Валландер, комиссар полиции в шведском городке.
Немного затрудняют чтение непривычные имена и географические названия - о Швеции я знаю чуть меньше, чем ничего, так что пришлось привыкать. Не уверена, что везде правильно расставляю ударения, но даже если так, пусть шведы меня простят.
Итак, Курт Валландер, полицейский. Забудьте о супергероях из голливудских фильмов и сериалов про копов - он не звезда погонь, перестрелок и схваток. Он обычный человек, который переживает из-за развода с женой, которого мучает совесть из-за сложных взаимоотношений с отцом и с дочерью, которому не чужды обычные человеческие слабости. Он не идеален, не всё у него выходит гладко, и если он преследует преступника, то скорее всего обо что-то споткнётся, чем-то стукнется и даже если злодея догонит, всё получится не так, как хотелось. Как в жизни, правда?
Первая книга цикла о Курте Валландере описывает немыслимое в своей жестокости убийство. Подозреваемых нет, улик нет, типичный "висяк". Но как бы ни было трудно, главное - не сдаваться. И решение обязательно придёт, и, как вы поняли, оно пришло.
Кроме расследования и личных семейных неурядиц Курта в книге вы найдёте взгляд на Швецию изнутри, в которой тоже не всё гладко.
Интересно, незаурядно, заставляет мозги шевелиться - достаточно, чтобы продолжать знакомиться с творчеством Манкелля Хеннинга дальше.

@chupacabra23 апреля 2016 22:02

интересно, но после рецензии меня увлекла не столько детективная линия, сколько захотелось о Швеции почитать)

@chupacabra, действительно есть что прочитать) в других книгах часто идёт пересечение с другими государствами, так что вообще можно о многих странах одним махом😊

написала рецензию14 апреля 2016 23:09
КитаецХеннинг Манкелль

#П2_5курс

При выборе книги меня заинтересовало название, подумала, что китайский детектив это что-то совершенно новое для меня, к тому же меня всегда манил этот загадочный народ. Но какого же было моё удивление, когда события книги начали разворачиваться в Швеции. Так при чём же здесь китаец? Обо всём по порядку.

В Шведской деревушке вырезают 3 семьи, жестокость убийства в том, что всем было нанесено множество ударов, кроме одного мальчика. В деревне осталось только одно семейство, да обезумевшая старушка. Но кто же способен на такой зверство?
Бергита Руслин увидев сообщение о жестоких убийствах, вспомнила, что где-то слышала фамилию пострадавших. Это оказались приёмные родители её матери. Она решила поехать и осмотреть места юности своей матери и заодно больше узнать об убийстве. Тут она неожиданно напала на "китайский след" ленточка из китайского ресторанчика была найдена на месте убийства, она выяснила, что именно китаец сидел в ресторане, когда пропала ленточка, нашла отель в котором он жил и даже раздобыла его фото и адрес. Но как часто бывает полиция уже нашла "виновного" и слышать не хотела о других возможных версиях. Вот именно такой была завязка, впоследствии описывались события вековой давности, как оказалось причины трагедии уходили глубоко в прошлое. И вроде бы как всё становится ясно, но не менее интересно, напряжение не отпускает до самого конца.

Да местами конечно бывало скучновато, но захватывающий сюжет стоит того, чтоб потерпеть некоторые не очень интересные детали. Мне также понравилось описание культуры как Китая, так и Швеции. Для меня китайцы такая же загадка как и для Бергиты Руслин, но думаю они добьются желаемого, уже сейчас они хорошо укрепились на политической арене и с каждым годом значимость Китая растёт.

Стоит ли читать? Думаю да, хороший качественный детектив, хотя для меня он был какой-то не типичный, но от этого более интересен.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написана мужчиной от лица женщины)

написала рецензию21 марта 2016 17:02
КитаецХеннинг Манкелль

Прочитав аннотацию и начало книги, я думала, что это будет просто детектив и/или триллер. Но здесь я нашла нечто большее.
Всё началось с того, что в глухой шведской деревеньке обнаружено 19 трупов людей и нескольких животных, а это почти всё её население. В живых осталось лишь три человека. Но почему их не стали убивать? Полиция берется за дело и вроде у них есть подозреваемый, за которого они держатся. Но есть же всегда но...

Судья одного шведского городка (простите названия я запоминаю с трудом, особенно где много букв ё) по имени Биргитта узнает новость про массовое убийство. А ведь в числе жертв оказались приемные родители её матери, все убитые состояли в родственных связях. И тут невзначай (!) ей приходится ввязаться в расследование. Много раз она успокаивает себя, считает, что это всё её домыслы. Ведь расследование её приводит в Китай.

В книге мы путешествуем во времени и пространстве. Автор нам предоставляет историю о трех братьях, которые в 1863 году бежали от бедности, попали в "рабство" в Америку, где их заставляли горбатиться против воли три года "за уплату билетов в Америку". Стоит ли говорить, что их хозяева жестоко к ним относились. Самым жестоким был швед Я.А. Из трех братьев в живых остался один.

Неужели кто-то решил отомстить потомкам этого шведа? Завершить дело через 138 лет? Может ли быть, что это человек настолько одержим идеей отмщения как "очищения"?
Кроме Китая 19 века и современного, мы побываем в сегодняшней Зимбабве, а также в Лондоне. Автор в книге пытается рассуждать на тему: каким путем лучше идти Китаю? Возможна ли неоколониализм африканских стран Китаем? И что она принесет африканцам да и самим работягам-китайцам? Ведь несмотря установленный режим Мао, на культурный переворот, в стране до сих пор есть беднейшие слои населения, на которых страна "выезжает", и бунт возможен. История повторяется. Кроме этого, здесь можно прочитать еще много разных рассуждений.
Понесут ли наказание виновные? И кого считать виновным? Это решает каждый для себя. Но месть - не лучший выход.

И в конце. Что за мистическое число 19? 19 убитых, 19 номер отеля, 19 минут аплодисментов, 19 пассажиров автобуса, завязка событий в 19 веке. Это только то, что я вспомнила. Причем это упоминается в разных частях книги, почти не связанных между собой. В книге я объяснения не нашла, в Википедии тоже. Чувствую себя тупой. Может, автору просто нравится это число?
#П2_5курс Этнопсихология
#Бойцовский_клуб - Книга, название которой состоит из одного слова.

Кэти (@rina_rot)22 марта 2016 9:29

@lina8, сейчас всем так понравилось. Но там на самом деле ест скучные места)

Алина (@lina8)22 марта 2016 9:39

@rina_rot, а вот это ты так красиииво написала, заинтересовала нас)) Теперь читать придется:))
А то я давно детективов не читала, распустилась совсем) Непорядок)

НасТася (@anastasia_roja)22 марта 2016 19:37

@rina_rot, зато ты молодец, и сама интересную книгу прочитала, и другим рассказала. А так могли бы упустить эту книгу))

На странице представлена биография автора Хеннинг Манкелль, который родился 03.02.1948 в Стокгольм. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хеннинг Манкелль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хеннинг Манкелль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белая львица, Перед заморозками, Ложный след. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хеннинг Манкелль.