Иллюзия смерти

2020

Сборник малой прозы мастера остросюжетного жанра! Двенадцать новелл — двенадцать оригинальных идей. Идей, абсолютно характерных для миров Франка Тилье: загадки бытия, провалы памяти, игры с двойниками, с раздвоением личности, психологические и научные проблемы, катастрофы — стихийные или подстроенные. Автор мастерски манипулирует и своими персонажами, и одновременно читательским вниманием, так что удовольствие гарантировано!

Купить книгу Иллюзия смерти, Франк Тилье

написала рецензию5 июня 2023 17:13
Иллюзия смертиФранк Тилье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 декабря 2021 19:08
Иллюзия смертиФранк Тилье

#подземелье_дракона

Изначально я думала, что это сборник детективных рассказов, но получила совсем другое – фантастику, антиутопию и игры подсознания. Что в общем-то тоже неплохо и увлекательно. Детективные рассказы, впрочем, в книге тоже есть. Как это часто бывает в сборниках рассказы разного уровня, некоторые сильней, другие – более слабые. Радует, что откровенно плохих не было. Всего рассказов двенадцать.

Главный лейтмотив сборника – «Жизнь – это иллюзия». Герои всех рассказов живут в иллюзии, созданной либо ими самими либо посторонними людьми для самых разных целей. Очень захватывающее чтение с необычными финалами. Вот только, когда доходишь примерно до середины сборника и начинаешь понимать ход мыслей автора, эффект неожиданности слабеет, а концовка становится предсказуемой.

Первый и самый большой рассказ «Где-то за горизонтом» рассказывает о молодом учёном, который отправляется на секретную базу НАСА, чтобы там в компании ещё пятерых людей провести эксперимент: нужно имитировать год жизни на Марсе на полном самообеспечении. Но вскоре начинают происходить странные события. Неужели НАСА скрывает истинные цели эксперимента? Рассказ так и просится на экран. Отличный фильм из него бы получился, но концовка меня не совсем устроила. Мне она показалась нелогичной.

Больше всего мне понравился рассказ «Двойное «я». В поисках тела», повествующее о талантливом художнике, который заметил, что другой художник странным образом повторяет его идеи. Впечатление подпортило название, из которого можно понять, что именно происходит на самом деле.

Рассказы «Враги», «Астени» и «Перепутье» – исключительно реалистичны, похожи на наброски к большому детективу и пусть их финалы также удивили, но небольшой формат в этом случае не пошёл на пользу, слишком быстро всё закончилось. Рассказ «Уроборос» о создателе комиксов я и вовсе не поняла.

Интересна, но не нова история в «Сцилле и Харибде» о старике много лет работающим литературным героем. Погрузившись в иллюзорный мир, он делает всё, о чём напишет писатель.

Но всё равно мне чего-то не хватило в этом сборнике. Есть ощущение, что написаны рассказы ради необычных финалов и зрелищного сюжета. Чего-то большего я не увидела.