Дюймовочка

1835

Книга "Дюймовочка" Ганса Христиана Андерсена, созданная в 1835 году, от начала и до конца поражает необычностью, непредсказуемостью сюжета и эмоциональной наполненностью. Появившись из красивого цветка, маленькая девочка размером с палец получила имя Дюймовочка. Ее судьба начинает меняться с того момента, как большая лягушка присмотрела ее в мужья к своему сыну. Дюймовочка была выкрадена из родного дома. Но из предсвадебного плена ее спасли рыбы, оторва листок, на котором ее оставила жаба. Но на этом приключения малышки только начинаются. Маленькой Дюймовочке предстоит пройти большие испытания, чтобы стать счастливой.

Приглашаем посетителей сайта написать свои варианты аннотации к произведению Ганса Христиана Андерсена Дюймовочка.

Купить книгу Дюймовочка, Ганс Христиан Андерсен

написала рецензию29 ноября 2015 22:32
ДюймовочкаГанс Христиан Андерсен

Историю Дюймовочки я знаю с детства, но по мультикам (да и те смотрела десяток лет назад). А вот оригинал прочитать довелось лишь сейчас :)
Мило и трогательно! Если не цепляться и не придираться.
Правда мне было жаль женщину, у которой Дюймовочку украли!
Немного скоротечное, а в какой-то степени небрежное повествование вышло. Все происходит быстро-быстро, без описаний и деталей (а хотелось что бы было наоборот). Вылупилась, чуть пожила и бац - тебя уже похищают и пытаются выдать за жабу! А потом спасают и спустя время пытаются снова выдать замуж. Как будто в жизни ничего другого то не бывает, навязчивая идея :) Особенно, если учесть чем дело то кончилось!
Морали и особой пользы конкретно в этой сказке нет, но Андерсен столько их написал, что иногда можно себе позволить) Хотя можно предположить что-то в модном духе «следуй своим желаниям» (не хотела замуж, все бросила и улетела, как раз)).
Захотелось пересмотреть мультфильм, чем сейчас и займусь.