Дюймовочка

1835

Книга "Дюймовочка" Ганса Христиана Андерсена, созданная в 1835 году, от начала и до конца поражает необычностью, непредсказуемостью сюжета и эмоциональной наполненностью. Появившись из красивого цветка, маленькая девочка размером с палец получила имя Дюймовочка. Ее судьба начинает меняться с того момента, как большая лягушка присмотрела ее в мужья к своему сыну. Дюймовочка была выкрадена из родного дома. Но из предсвадебного плена ее спасли рыбы, оторва листок, на котором ее оставила жаба. Но на этом приключения малышки только начинаются. Маленькой Дюймовочке предстоит пройти большие испытания, чтобы стать счастливой.

Приглашаем посетителей сайта написать свои варианты аннотации к произведению Ганса Христиана Андерсена Дюймовочка.

Купить книгу Дюймовочка, Ганс Христиан Андерсен

написал рецензию7 октября 2017 23:34
ДюймовочкаГанс Христиан Андерсен

Дюймовочка появилась на свет неестественным образом посредством деяний старой колдуньи и ячменного зерна. Умела красиво петь и плавать на лепестке тюльпана. Сразу видно труженицу. Она только родилась типа, маленькая еще. Но почему-то все тут же стремятся заполучить ее замуж. Какое несчастье - поиграть толком не дали. Вообще, Дюймовочка - мечта любого мужчины-собственника. Чуть что - такую жену можно спрятать в карман или прихлопнуть ладонью. Если б в реале так все было легко. Жаба украла Дюймовочку и отнесла на островок. Та спала и не видела. Потом проснулась и стала плакать. Не кричать, не звать на помощь, не пытаться вылезти, а именно рыдать. Как это по-женски. Не пожелала выходить замуж за лягушку, потому что та безобразна. Заметьте, как девушка принимает решение. Это тоже типично. Но честно. Не стала кричать о важности мужской души. Потом майские жуки сообщили Дюймовочке, что она безобразна и та стала снова рыдать. Скромная, но глупая и плаксивая.

Полгода она жила в лесу, пинала, не думала о том, что будет дальше. Чего ей беспокоиться - всегда найдутся спасатели. Следующий этап - домработница у мыши. Та не дала ей замерзнуть. Убирает в норе и рассказывает сказки. Сказки-то откуда знает? Очевидно, это тоже врожденное женское свойство. Страшную лягушку Дюймовочка отвергла, теперь очередь богатого. Вот какая она бескорыстная. Хотя, больше всего ей не понравилось, что крот живет в норе. Естественно, если выбирать норную Россию и Запад, то девушка всегда выберет второе. Всегда найдется ласточка, что унесет в теплые края. Чувак на белом мерседесе. Или капитан с алыми парусами. Но настоящая любовь приходит только к красавцу-принцу. Не жаба, не совок, а красивый богатый заграничный принц. И чтоб ее любил. Не жизнь, а сказка. Понятно теперь - почему так любят Дюймовочку.

Она вся такая маленькая и беззащитная, все, кому не лень, несутся ее любить и опекать. А Вы собственно Крот - слепой, тупой, состоятельный крот. Поэтому понимать все вышеизложенное вам не положено по штату. Сидите и считайте зернышки, чего не может себе позволить широкая дюймовичья натура. Она будет собирать кассовые чеки, потому что патологически пытается быть деловитой. Это основное ее занятие в жизни, так как остальное ей неинтересно и вообще работает только быдло. Своим равнодушием и инфантильностью она доведет до суицида кого угодно, поэтому единственный способ - забить на нее. Но она будет рыдать и страдать по любому поводу. Если повода не найдется, то придумает. Поэтому будьте к этому готовы.

P.S. Когда Дюймовочка прочитала "Волк и семеро козлят", то оплакала каждого козленка в отдельности

@beshenaia, да, применительно к "Дюймовочке" не очень подходит, хотя, возможно, это, сели не ее мысли, то ее подсознательная тяга. Зато подобный образ мышления стопроцентно соответствует "Снежной королеве". Там у Андерсена везде одни здравые женщины на пути Герды попадаются. Ни одного мужчины. У писателя были явные проблемы с межполовыми отношениями

@Caiaphas, такую ласточку прокормить еще нужно. А потом будешь поглаживать ее по бензобаку и жалеть всю жизнь

Кирилл (@caiaphas)8 октября 2017 22:01

@Shishkodryomov,
Как насчёт личного бесплатного рейса Aoloaufou-Иерусалим-Милан-Нью-Йорк-Aoloaufou? Все затраты окупятся !

написала рецензию29 ноября 2015 22:32
ДюймовочкаГанс Христиан Андерсен

Историю Дюймовочки я знаю с детства, но по мультикам (да и те смотрела десяток лет назад). А вот оригинал прочитать довелось лишь сейчас :)
Мило и трогательно! Если не цепляться и не придираться.
Правда мне было жаль женщину, у которой Дюймовочку украли!
Немного скоротечное, а в какой-то степени небрежное повествование вышло. Все происходит быстро-быстро, без описаний и деталей (а хотелось что бы было наоборот). Вылупилась, чуть пожила и бац - тебя уже похищают и пытаются выдать за жабу! А потом спасают и спустя время пытаются снова выдать замуж. Как будто в жизни ничего другого то не бывает, навязчивая идея :) Особенно, если учесть чем дело то кончилось!
Морали и особой пользы конкретно в этой сказке нет, но Андерсен столько их написал, что иногда можно себе позволить) Хотя можно предположить что-то в модном духе «следуй своим желаниям» (не хотела замуж, все бросила и улетела, как раз)).
Захотелось пересмотреть мультфильм, чем сейчас и займусь.