Ганс Христиан Андерсен

2 апреля 1805 г.
Оденсе, Датско-норвежская уния
4 августа 1875 г.

2 апреля 1805 года случилось то, что сделало жизнь детей многих поколений ярче – в городе Оденсе родился будущий сказочник Ханс Кристиан Андерсен. В 1816 году умер отец Ганса и мальчик вынужден был зарабатывать на хлеб. Когда он накопил на сапоги, то решил, что время исполнений желаний настало.

Задавшись целью, стать знаменитым Ханс Кристиан Андерсен в 14 лет уехал из дома в Копенгаген. Его мечтой было попасть в королевский театр. И надо сказать, что после продолжительных усилий сыну башмачника это удалось. Играя второстепенные роли, он пишет свои первые произведения и даже издает свою первую книгу.

Но к великому сожалению юного автора книгу не покупали. Расстроившись, но, не потеряв надежды, он пытается уговорить поставить по книге спектакль но, и эта затея не увенчалась успехом. И все же удача ждала его. Он получил предложение Фредерика VI бесплатно учиться. Знание народных сказок помогает его творчеству и в первое время дает толчок его фантазиям. Но вскоре он понимает, что жизнь может преподнести еще более сказочные сюжеты.

Мечты сына сапожника сбылись. В 1867 году сказочник получает чин статского советника. Родной город Андерсена присваивает ему звание почетного гражданина города. Писатель лично подбирал макет памятника, который должны были поставить в Королевском саду в Копенгагене. Скончался Андерсен 4 августа 1875.

Девочка со спичками
<p>Назло неудачам, назло заварухам,<br />Чтоб ни было с Вами — не падайте духом...<br />Бывает, что носом, коленками, брюхом,<br />Что ж, падайте всем, но не падайте духом!</p>
Добавила: id137705018
Последняя жемчужина
<p>Теряя близкое, дорогое лицо здесь, на земле, мы приобретаем друга на небе, по которому будем тосковать.</p>
Добавила: vedmitskaya
Импровизатор
<p>Невинность ведь что василиск: едва увидит себя - умирает.</p>
Добавила: niro_san
Снежная королева
<p>Крошечный осколок попал Каю прямо в сердце. Теперь оно должно было превратиться в кусок льда. Боль прошла, но осколок остался.</p>
Добавила: arischa9559
Снежная королева
<p>И плакала она вся...</p>
Добавила: id145582577

написала рецензию10 сентября 2020 8:11
ДюймовочкаГанс Христиан Андерсен

#книжный_марафон2020

Предистория. В детстве у меня было две любимые сказки - это "Красная шапочка" и "Дюймовочка". До сих пор моя мама хранит эти книжки. Не знаю каким образом они сохранились в хорошем состоянии, потому что прочитаны были не менее тысячи раз. Их знали наизусть все мои родственники. Их знала наизусть и я, поэтому, когда кто-нибудь, читая мне сказку, пытался перескочить через абзац, я ловила его на обмане и заставляла перечитывать всё заново. Вот такая я была вредная. Хотя почему была, с годами я стала ещё вреднее!

Непосредственно сказка. Думаю, что сюжет сказки знаком всем. Кому не знаком рассказываю. У одной женщины не было детей, но очень хотелось, поэтому она пошла к колдунье. Колдунья дала ей зернышко, из которого вырос цветок. Внутри цветка сидела чудесная малюсенькая девочка, которую и прозвали Дюймовочка. Но счастье женщины не долго длилось, потому что противная жаба сперла девочку, уж очень ей хотелось женить сынка. Так начались приключения бедной, несчастной, беспомощной Дюймовочки, на которой многие хотели жениться. Столько ей пришлось натерпеться. Но это было не зря, поскольку всё закончилось хэппи-эндом в лице короля эльфов.

Послесловие. С высоты прожитых лет сказка воспринимает по другому. Дюймовочка оказывается та ещё штучка. Жила у мамы на всём готовом, а после в самостоятельной жизни пыталась хорошо устроиться за счет кого-то. Вон сколько женихов к ней сваталось, но всё не то, ей короля подавай. Невольно понимаешь отчего колдунья её сбагрила. А еще она неблагодарная дочь, которая ни разу не вспомнила о маме. Да и вообще таким хитрюшкам везет по жизни.

P.S. но сказка все равно хорошая и мультфильм тоже.

#АК_2020 (9. Сказка)

написала рецензию11 января 2020 23:30
ЕльГанс Христиан Андерсен

Сказка-притча о том, что надо наслаждаться настоящим, дорожить тем, что имеешь.
Кто знает, может будущее ни такое и светлое будет, какое мы себе представляем и сейчас мы проживаем свои лучшие денёчки, но не осознаём этого и не ценим.
Так и в этой сказке.
Жила-была ёлочка и всё ей надоело и хотелось ей другой жизни. Мечтала она о разном, но ещё не знала жизни, не знала какую злую шутку она может с ней сыграть.

Эту сказку не советую читать детям, если не хотите только, чтобы в конце они разрыдались)))
Ребёнок не поймёт её. Но можно её пересказать и чуть изменить концовку, додумать самой, да простит Ганс Христиан Андерсен.
Мне очень понравилась эта сказка-притча, но она скорее всего не для детей, а для взрослых или подростков.
Но я в этом не уверена, если быть честной с Вами...

"Что имеем — не храним, потерявши — плачем"
После прочтения стало грустно.

Катя (@katzhol)12 января 2020 8:36

Я тоже недавно читала сказку Андерсена "Маленький Клаус и Большой Клаус" и была удивлена - сказка-то совсем не детская. Боюсь что-то еще у него перечитывать, чтоб детских впечатлений не испортить.

Моя любимая была в детстве. Читать было тоскливо, но видимо там было что-то моё...

написала рецензию2 мая 2020 12:30
РусалочкаГанс Христиан Андерсен

Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает,
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью.

Я всегда любила сказки. "Красную Шапочку" и "Дюймовочку" наизусть знали все мои родные. По мере взросления появились и другие сказки, в том числе и "Русалочка", но она мне не нравилась, слишком грустная история, где бяка принц не полюбил девушку, которая ради него на многое пошла. Вот другой принц женился на Золушке и Дюймовочка обрела своё счастье. Так что же не так с Русалочкой? Почему у неё с принцем не сложилось?

И с Русалочкой всё так. И с принцем. Просто они, как и дельфин с русалкой из известной песни, не пара, не пара, не пара. У каждого из них есть свои желания, мечты, ожидания, стремления, и они у них совершенно не совпадают.

Принц жил своей жизнью. Однажды он нашёл девчонку, которая ему понравилась. Он взял её жить во дворец. Для него она - развлечение, танцует, ничего не просит, всегда рядом. Но он ничего не обещал Русалке. Более того, он даже был не в курсе, что она испытывает к нему какие-то чувства и на что-то рассчитывает.

Русалочка первый раз в жизни увидела человека. Впервый раз влюбилась, да так сильно, что принесла себя в жертву... своей любви, а не принцу. Её никто не заставлял, не просил, не уговаривал. Это было всецело её желание. Она мечтала о том, что принц её полюбит и она обретёт бессмертную душу. Но это только её мечты. Русалочка очень многого хотела от принца, но принц был не в курсе и хотел совершенно иного и не от Русалочки. Ну не нужна ему была Русалка и не полюбил бы он её, даже если бы всё узнал, просто потому, что она не та. И с этим ничего не поделаешь.

Вот такая недетская сказка. Да и не о любви она вовсе. Она - о выборе, который рано или поздно делает каждый из нас, о выборе и его последствиях.

Долой #вирус

написал(а) рецензию28 февраля 2020 12:44
РусалочкаГанс Христиан Андерсен

Сказка и философия

Андерсен был удивительным писателем, который создавал произведения сильные, с особым драматизмом. Его сказки, мне кажется, больше для взрослых, которые могут разгадать их потайной замысел. В случае с "Русалочкой" все намного глубже, чем просто сказ о несчастном влюбленном создании.

Оригинальная версия очень сильно отличается от Дисневской версии. Здесь нет счастливого и открытого финала. Свадьба, торт, счастливые лица - все это фантазии американских мультипликаторов. В этой сказке изначально была философская, даже больше, религиозная основа - стремление к бессмертию души.

Юная русалочка, изначально чиста, она не понимает многих вещей, все воспринимает в прямом смысле, она считает наивысшем счастьем получение чего-то мирского, такого же обыденного, плотского - любовь прекрасного принца, союз с ним. Ради этого она жертвует голосом, покидает родных, ради захватившего ее чувства она готова меняться, страдать и терпеть. Но страдания, постепенно, изменяют ее мировоззрение. Приходит понятие своего истинного места в этой цыпочке бытия. Ведь, по сути, Русалочка не погибает, а переходит в другую стихию - Воздуха. Она совершает определенную эволюцию - поднимается от земного к небесным сферам, через боль и смерть ради любви. Это христианский постулат, такие элементы часто встречаются в рассказах Андерсена.

На мой взгляд, "Русалочка" - это философская притча, где рассказывается о внутренней борьбе, о понимании, что есть душа и ее месте в Бытие. Но заметить это может только взрослый человек, для детей это просто печальная сказка, местами особо жестокая.

Anna Snow (@asnow1)29 февраля 2020 20:48

@neveroff, да, да, легче писать по шаблону, который раскручен веками, чем немного отходить от заезженной истории Золушки. И если посмотреть, то женские любовные романы часто эксплуатируют одни и те же шаблоны из сказок - Золушка, Красавица и Чудовище, Спящая красавица)

@neveroff1 марта 2020 1:28

@asnow1, а ещё - такие типажи как ребенок-сирота, парень, которому выпадает почти волшебный шанс, и т.п. кто-то говорил, что вариантов главного персонажа не очень много. Что-то около дюжины всего. И какой жанр не возьми, героя можно втиснуть в один из этих шаблонов. Это очень интересно, на мой взгляд.

Anna Snow (@asnow1)1 марта 2020 12:30

@neveroff, это да, главное ведь - как обыграть шаблон. Можно создать интересную историю, а можно что-то невнятное и глупое.

написала рецензию25 января 2020 10:08
Бронзовый кабанГанс Христиан Андерсен

Вариация Андерсена на свою же сказку «Гадкий утёнок».

Дело было во Флоренции. Дворцы, картины, статуи, перчатки и бронзовый кабан. «…город Флоренция – это целый альбом, начни только листать.».

Маленький голодный почти ничейный мальчик заснул как-то вечером прямо на местной достопримечательности. А она возьми да оживись. И понёс его кабан по городу и показал недоступную культурную красоту. Приснилось это парнишке или сказка и правда случилась, но с тех пор жизнь его стала изменяться. Попал он в учение к перчаточнику. А там случайное знакомство и некоторые обстоятельства заставили взять в руки кусочек угля, который сразу же проявил гения.

Очень теплая, грустная и красивая сказка. Мораль в сказке – всё способствует таланту, но длинного и безоблачного счастья при этом не обещает.

В той Флоренции я была, кабанчика видела, никуда он меня не понес, потому что сказки я до этого не читала, а там кто его знает… Хотя, пожалуй, чтобы сказка произошла, надо быть размером с того мальчишку и суметь уснуть верхом на звере.

#китайский_зодиак (Начну со своего года – Кабан/свинья)

Катя (@katzhol)25 января 2020 10:59

@natalya.s.alex, я тоже родилась в год кабана/свиньи

SamanthaJones (@natalya.s.alex)25 января 2020 11:14

@katzhol,))) ну тогда "... нынче дали нам друзья целый чан ботвиньи. Ты свинья и я свинья, все мы братцы свиньи"))))

@natalya.s.alex, мы по лавочкам сидим, из лоханочек едим, айлюли,айлюли!)))

Фото Ганс  Христиан  Андерсен

Фото Ганс Христиан Андерсен

Экранизации

(реж. Владимир Дегтярев), 1955г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. Леонид Амальрик), 1964г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Иван Аксенчук), 1968г.
(реж. Карел Кахиня), 1976г.
(реж. Владимир Бычков), 1976г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Рон Клементс), 1989г.
(реж. Джэми Митчелл), 1992г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Дэвид Элвин), 1997г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Роджер Аллерс), 2006г.
(реж. Леонид Нечаев), 2007г.
(реж. Гарри Бардин), 2010г.
(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
Показать все(23) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Ганс Христиан Андерсен, который родился 02.04.1805 в Оденсе, Датско-норвежская уния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ганс Христиан Андерсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ганс Христиан Андерсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки, Девочка со спичками, Ель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ганс Христиан Андерсен.