Ганс Христиан Андерсен

2 апреля 1805 г.
Оденсе, Датско-норвежская уния
4 августа 1875 г.

2 апреля 1805 года случилось то, что сделало жизнь детей многих поколений ярче – в городе Оденсе родился будущий сказочник Ханс Кристиан Андерсен. В 1816 году умер отец Ганса и мальчик вынужден был зарабатывать на хлеб. Когда он накопил на сапоги, то решил, что время исполнений желаний настало.

Задавшись целью, стать знаменитым Ханс Кристиан Андерсен в 14 лет уехал из дома в Копенгаген. Его мечтой было попасть в королевский театр. И надо сказать, что после продолжительных усилий сыну башмачника это удалось. Играя второстепенные роли, он пишет свои первые произведения и даже издает свою первую книгу.

Но к великому сожалению юного автора книгу не покупали. Расстроившись, но, не потеряв надежды, он пытается уговорить поставить по книге спектакль но, и эта затея не увенчалась успехом. И все же удача ждала его. Он получил предложение Фредерика VI бесплатно учиться. Знание народных сказок помогает его творчеству и в первое время дает толчок его фантазиям. Но вскоре он понимает, что жизнь может преподнести еще более сказочные сюжеты.

Мечты сына сапожника сбылись. В 1867 году сказочник получает чин статского советника. Родной город Андерсена присваивает ему звание почетного гражданина города. Писатель лично подбирал макет памятника, который должны были поставить в Королевском саду в Копенгагене. Скончался Андерсен 4 августа 1875.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Девочка со спичками
<p>Назло неудачам, назло заварухам,<br />Чтоб ни было с Вами — не падайте духом...<br />Бывает, что носом, коленками, брюхом,<br />Что ж, падайте всем, но не падайте духом!</p>
Добавила: id137705018
Последняя жемчужина
<p>Теряя близкое, дорогое лицо здесь, на земле, мы приобретаем друга на небе, по которому будем тосковать.</p>
Добавила: vedmitskaya
Импровизатор
<p>Невинность ведь что василиск: едва увидит себя - умирает.</p>
Добавила: niro_san
Снежная королева
<p>Крошечный осколок попал Каю прямо в сердце. Теперь оно должно было превратиться в кусок льда. Боль прошла, но осколок остался.</p>
Добавила: arischa9559
Снежная королева
<p>И плакала она вся...</p>
Добавила: id145582577

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 декабря 2023 12:13
Новое платье короляГанс Христиан Андерсен

В очередной раз убеждаюсь, что сказки Андерсена совсем не для детей, они для взрослых и современны и актуальны как никогда.

Сюжет сказки знаком всем. Ну если вдруг кто-то забыл, то напомню: в некую страну приезжаю два мошенника, выдающие себя за ткачей, которые утверждают что могут создать наряд из такой чудесной ткани, которую увидеть могут только умные люди и люди, находящиеся на своем месте. По факту чудо-ткачи показывают людям воздух вместо ткани и выставляют короля голым перед поддаными, но каждый боится прослыть глупцом, поэтому и восторгается.

В этой маленькой сказке столько скрытого смысла. Люди хотят казаться умнее, чем они есть на самом деле. Они слышат и видят лишь то, что они сами хотят и что им выгодно. Люди боятся, что их сочтут глупыми. А поэтому они готовы поддержать чужое популярное мнение, лишь бы не высказать своего. Люди легко верят в ложь, поэтому легко могут стать жертвами обмана.
Мошенники легко могут ввести в заблуждение, сыграв на слабостях человека. Наверное поэтому во все времена было множество аферистов, которые обещают золотые горы, не давая ничего взамен и люди к сожплению ведутся на их обещания.

#АК_2023 7. Сказочный

написала рецензию15 декабря 2023 11:49
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Маленький отзыв про маленькую историю.

Читая подобные тексты всегда хочется спросить: за что страдают дети? Есть ли это иллюстрация того, что за все грехи наши всегда отвечают невинные? Или же это иллюстрация того, что бывает, если родитель не обращает внимание на ребенка/ слишком к нему строг? Или же ребенок здесь (замерзший, холодный, несчастный) - это и есть человек в холодном обществе, которое заставляет ему делать не весть что, чтобы заслужить хоть каплю доброты и тепла.

Или же холод - это объемная иллюстрация одиночества маленького ребенка? Ведь она одна на этой холодной богом забытой улице пытается угодить родителям, которым явно всё равно.

Если честно, грустно все это. Ведь где-то когда бы то ни было встретятся такие же маленькие дети, которые будут продавать спички или же пытаться ими согреться. Да и взрослых таких же одиноких и потерянных мы встречает каждый день. Только, скорее всего, они не продают спички, но это не мешает им замерзать от холода внутри.

написала рецензию7 января 2023 21:20
Стойкий оловянный солдатикГанс Христиан Андерсен

#сказочныйдекабрь (Доп)

У сказок Ганса Христиана Андерсена есть одна отличительная особенность. Среди них очень часто встречаются сказки какие-то не особо детские, грустные и даже трагичные. Причём трагичные настолько, что, перечитывая их во взрослом возрасте, даже удивляешься, можно ли вообще такое детям давать?
«Русалочка», «Девочка со спичками», «Пастушка и трубочист»… Этот список можно продолжать очень долго. И, несомненно, даже «Стойкий оловянный солдатик» должен был его пополнить. Ведь история любви одноногого солдатика и прекрасной танцовщицы была обречена с самого начала. Они были слишком разными, их разделяло пространство, среда обитания… В конце концов, они оба были всего лишь игрушками! Но почему-то с самого детства эта сказка казалась мне прекрасной, точнее очень грустной и столь же прекрасной.
Думаю, виной тому удивительное умение советских мультипликаторов превращать очевидные недостатки в достоинства и воспевать трагедию как гимн храбрости, преданности, бессмертной любви. Ведь главные герои были созданы так тонко, так человечно, что невольно воспринимаешь и солдатика, и танцовщицу не иначе, как самых настоящих живых людей. А потому и их поступки, их чувства и стремления оцениваешь именно с человеческой позиции.
Так что для меня история стойкого оловянного солдатика – это практически история любви Ромео и Джульетты, правда, в несколько упрощённом виде. Но от этого не менее трогательная и прекрасная. Вместе до самого конца…

P.S.: Песня солдатика из мультфильма столь же прекрасна. Мне давно запали в душу её слова:

Если снова свела судьба,
Услышать хочу ответ.
Да, любимая, да.
Нет, любимая, нет...

@areliya7 января 2023 23:07

Мне кажется, что детям не повредят грустные истории. Хотя бы как знание, что не всегда всё заканчивается хорошо. Или как в мультике про эмоции "Головоломка", чтобы иметь возможность переработать что-то сложное и создать новое и, возможно, более прекрасное. Твои детские воспоминания тому подтверждение))

написала рецензию5 января 2023 18:54
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Впервые прочитав эту сказку будучи ребёнком, была поражена. И тогда, совсем не знала от чего она так меня огорошила. Но сейчас, будучи взрослым, который уже читал её несчитанные разы, конечно же смогу.
Жестокость, холод, одиночество, безвыходность, безразличие, доброта, тепло, любовь, чудо – это всё есть в этой маленькой и очень грустной, но от этого невероятно светлой истории. И они не следуют друг за другом, а тонко и практически незаметно переплетаются.
С каждой спичкой хочется, чтобы появился волшебник, который всё изменит и подарит счастье, любовь, радость и тепло. Который искоренит всё зло и небрежность мира. Который подарит людям сердца, полные сострадания и взаимопомощи. И он появится. Но только не так, как захочется читателю. И подарит совсем не то, о чём страстно будут желать.
Практически все сказки по-своему несут важные жизненные мысли. Они учат детей трудолюбию, человеколюбию, важности взаимопомощи. А также о том, что всегда стоит надеяться и стремиться к мечтам и доброте. Что люди бывают разные, и что многие злые просто недолюблены и порой, чтобы согреть их сердца и души, нужно только внимание, забота и любовь. Эта сказка о маленьком огоньке, который не смотря на свою миниатюрность способен разгонять огромную тьму, и гореть независимо от чего-либо. Эта сказка о девочке, от истории которой невозможно сдержать слёз, даже если не привык плакать. Эта сказка о чуде, странном, грустном, необратимом, но всё же желанном и необходимом. Эта сказка о маленькой девочке, которая просто хотела согреться…
#сказочныйдекабрь (доп. 2)

Катя (@rina_rot)5 января 2023 20:05

Всё хочу Андерсена почитать. В детстве был парадокс: когда мне мама или я сама читала, мне нравилось, но перечитывать не хотелось, в отличие от других народных или авторских сказок

@rina_rot, я перечитываю только эту, все остальные могу смотреть в мультиках. Когда читаешь, кажется, будто они прям очень детские)

написала рецензию1 января 2023 13:12
Новое платье короляГанс Христиан Андерсен

Андерсен – удивительный писатель! Его сказки навсегда будут горячо мною любимы, а сборник вечно будет в моей домашней библиотеке. Вовлечь в свои произведение одновременно и детей, и взрослых – это талант.

Возможно, многие читали или знают сюжет этой сказки. Я слушала ее в аудиоформате еще детстве перед сном, а потом много раз еще и перечитывала уже в зрелом возрасте. В королевство приехали двое ткачей, способных создать императору волшебное платье. Наряд будет виден лишь тому, кто обладает умом и мудростью. Конечно, император захотел такое платье, чтобы найти в своем окружении глупцов. Очевидно, что никакой магии нет и ткачи ничего не делали, а лишь изображали бурную деятельность по пошиву платья. И, естественно, вся свита императора и обычные люди боялись показаться глупцами, и нахваливали несуществующее платье, пока устами младенца не открылась истина.

Сказка очень интересна актуальностью проблем. Тут такие пороки как подхалимство, лицемерие, глупость, корысть и другие. Боязнь «не быть как все» и не доверять собственному мнению, очень часто приводит к плохим последствиям. Ведь вокруг нас всегда много таких «голых королей». Так почему бы не найти смелость не обманывать прежде всего самого себя?

#сказочныйдекабрь

Фото Ганс  Христиан  Андерсен

Фото Ганс Христиан Андерсен

Экранизации

(реж. Владимир Дегтярев), 1955г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. Леонид Амальрик), 1964г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Иван Аксенчук), 1968г.
(реж. Карел Кахиня), 1976г.
(реж. Владимир Бычков), 1976г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Рон Клементс), 1989г.
(реж. Джэми Митчелл), 1992г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Дэвид Элвин), 1997г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Роджер Аллерс), 2006г.
(реж. Леонид Нечаев), 2007г.
(реж. Гарри Бардин), 2010г.
(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
Показать все(23) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Ганс Христиан Андерсен, который родился 02.04.1805 в Оденсе, Датско-норвежская уния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ганс Христиан Андерсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ганс Христиан Андерсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки, Девочка со спичками, День переезда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ганс Христиан Андерсен.