Ганс Христиан Андерсен

2 апреля 1805 г.
Оденсе, Датско-норвежская уния
4 августа 1875 г.

2 апреля 1805 года случилось то, что сделало жизнь детей многих поколений ярче – в городе Оденсе родился будущий сказочник Ханс Кристиан Андерсен. В 1816 году умер отец Ганса и мальчик вынужден был зарабатывать на хлеб. Когда он накопил на сапоги, то решил, что время исполнений желаний настало.

Задавшись целью, стать знаменитым Ханс Кристиан Андерсен в 14 лет уехал из дома в Копенгаген. Его мечтой было попасть в королевский театр. И надо сказать, что после продолжительных усилий сыну башмачника это удалось. Играя второстепенные роли, он пишет свои первые произведения и даже издает свою первую книгу.

Но к великому сожалению юного автора книгу не покупали. Расстроившись, но, не потеряв надежды, он пытается уговорить поставить по книге спектакль но, и эта затея не увенчалась успехом. И все же удача ждала его. Он получил предложение Фредерика VI бесплатно учиться. Знание народных сказок помогает его творчеству и в первое время дает толчок его фантазиям. Но вскоре он понимает, что жизнь может преподнести еще более сказочные сюжеты.

Мечты сына сапожника сбылись. В 1867 году сказочник получает чин статского советника. Родной город Андерсена присваивает ему звание почетного гражданина города. Писатель лично подбирал макет памятника, который должны были поставить в Королевском саду в Копенгагене. Скончался Андерсен 4 августа 1875.

Последняя жемчужина
<p>Теряя близкое, дорогое лицо здесь, на земле, мы приобретаем друга на небе, по которому будем тосковать.</p>
Добавила: vedmitskaya
Импровизатор
<p>Невинность ведь что василиск: едва увидит себя - умирает.</p>
Добавила: niro_san
Снежная королева
<p>Крошечный осколок попал Каю прямо в сердце. Теперь оно должно было превратиться в кусок льда. Боль прошла, но осколок остался.</p>
Добавила: arischa9559
Снежная королева
<p>И плакала она вся...</p>
Добавила: id145582577
Девочка со спичками
<p>Удивительная свечка! Девочке почудилось, будто она сидит перед большой железной печью<br />с блестящими медными шариками и заслонками. Как славно пылает в ней огонь, каким<br />теплом от него веет!</p>
Автор
Добавил(а): id270711809

написала рецензию7 марта 2017 11:09
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

#конкурс_7
Сколько лет прошло с момента написания этой сказки, а она до сих пор не потеряла своей актуальности, даже наоборот. Я стала все чаще и чаще замечать на просторах интернет-ресурсов рассказы, стихи и даже песни, в которых прослеживаются сюжетные линии Кая, Герды и Снежной Королевы - всё это говорит о том, что сказка Андерсена бессмертна. Мне кажется, это произведение не перестанут читать и через 100, 200, 300 лет.
Эта книга создана специально для уютных вечеров, она обеспечит читателям полное погружение в атмосферу. Если читатель не верит в то, что любовь способна на многое - эта книга точно для него.
Эта удивительная история западает в душу, также, как и её персонажи. Для меня эта книга была интересна еще и потому, что главный отрицательный персонаж не казался мне таким уж злодеем и негодяем. В детстве я, конечно, так считала, но перечитав в нынешнем возрасте это произведение, я совершенно точно определила для себя, что Снежная Королева - своеобразная, но не злая. От неё веет холодом, у неё пронзительный ледяной взгляд, но таится за ним, явно, не вселенское зло.
Кай и Герда - двое трогательных детей, готовых пойти на риск ради друг друга.
Отвага и смелость маленькой Герды достойна всяческих похвал - "пройти босиком полсвета" ради своего друга сможет далеко не каждый, пройти испытания и не поддаться искушениям. Девочке на пути попадались добрые и отзывчивые люди, которые не оставались равнодушными к душещипательной истории юной Герды - а значит, добро в людях еще живет.
Сила находится внутри нас, в наших сердцах, и покуда в них пылает огонь - нас никогда не одолеют ни суровые морозы, ни чары прекрасной Снежной Королевы.

Иринка (@aprilday)13 марта 2017 23:56

Вроде бы это одна из немногих сказок у Андерсена со счастливым концом и без особенного триллера в сюжете, так что можно сравнительно спокойно детям читать.

написала рецензию7 марта 2017 15:26
РусалочкаГанс Христиан Андерсен

Помню, как фильм "Русалочка" 1976 года сломал мою нервную систему. Я, как истинный ребенок, ожидала "долго и счастливо", а тут вот такое...
Большинство людей знают трагическую историю Русалочки, конечно, может не в подробностях, но слышать - каждый слышал точно. Некоторые моменты, я возможно упустила из фильма, но я искренне удивлялась, пока читала эту сказку. Например, я совсем не помнила последней сцены, когда перед Русалочкой стоял тяжелый выбор.
Книга открыла мне глаза на все нюансы этой волшебной сказки. Так что, те кто не читал - возможно вы тоже чего-то не знаете.
Сказка эта вечна как морская пена, и интерес к ней тоже будет вечен.
Разве может кого-то не тронуть история трагичной любви юной русалки к принцу? Кажется, это невозможно. Подкупает неподдельная искренность чувств девушки и готовность умереть ради своей любви. Пусть это и звучит слишком идеализированно, но мы же имеем дело с детской литературой. Я восхищаюсь Русалочкой, она - настоящий герой. Не каждый сможет пожертвовать своей жизнью ради того, чтобы твой любимый человек был счастлив с кем-то другим. Нужно иметь большую силу внутри себя, чтобы совершить такой поступок.

написала рецензию4 марта 2017 16:02
ЕльГанс Христиан Андерсен

"Радуйся своей молодости"
Продолжаю знакомство с творчеством мрачного, но совершенно удивительного сказочника Г.Х.Андерсена. Как обычно - грустно, но поучительно, безусловно, есть о чем задуматься. Тема данного произведения давно набила оскомину: "Нужно уметь радоваться тому, что имеешь". В теории это просто, но на практике - довольно тяжело.
Гнаться за лучшей жизнью и презирать своё нынешнее положение, наверное, это удел большинства населения планеты Земля. Мы строим себе иллюзии, надеваем розовые очки, поджигаем мосты и спешим заполучить все и сразу. Но когда очки бьются стеклами внутрь, тем самым ранив нас, и мы оборачиваемся назад, в надежде вернуться обратно, то видим, что пути за нами сожжены. Мы можем только возвращаться на пепелище воспоминаний и горевать,сетовать на судьбу, желать вернуть все на круги своя.
Сиюминутность - вот, что дорого и бесценно; мы живем мгновением, и кто знает, быть может мира не станет уже через минуту? Поэтому, живём и радуемся, господа!

написала рецензию3 марта 2017 17:23
Стойкий оловянный солдатикГанс Христиан Андерсен

Что-то нахлынуло на меня, и я решила перечитать произведения, которые читала в детстве. "Стойкий оловянный солдатик" - одно из таких произведений.
Тогда, в детстве, эта история казалась мне одной из самых жестоких и душераздирающих. Я считала, что такое детям читать - очень сложно и даже вредно для психики.
Но перечитав сейчас эту книгу - я с уверенностью скажу, что данное произведение Г.Х.Андерсена обязательно нужно включать в школьную программу. Пусть страшно, но зато очень правдиво.
Эта книга учит стойкости, самоотверженности, готовности пойти на риск ради того, что ты любишь. Стойкий оловянный солдатик - пример подражания, образец сильного духом человека. Он вполне обычен, не имеет высоких чинов, да и ко всему прочему, обладает дефектом, у него нет одной ноги, но все эти недостатки не имеют никакого значения. Главное то, каков солдатик внутри, а внутри у него огромное пылающее сердце, способное любить.
Книга окунает в мир детских игрушек, среди которых бушуют недетские страсти. Это прекрасный способ духовного воспитания ребенка.
Читать и родителям и детям!

Катерина (@rina_rot)3 марта 2017 18:38

Сейчас проходит конкурс на рецензии на детские книги. Не хотите поучаствовать?

@rina_rot, почему бы и нет?) Спасибо за предложение!

Катерина (@rina_rot)4 марта 2017 8:14

@dream_on99, в рецензии надо тег поставить #конкурс_7. Рецензию можно редактировать

написала рецензию16 января 2017 9:22
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

#БК_2017
(9. Любимая книга из вашего детства)

Розы цветут... Красота, красота!
Скоро увидим младенца Христа!

"Снежная Королева" - сказка на века. В детстве я перечитывала её чуть ли не каждый день. А как же мне нравилась, да и нравится до сих пор большая красочная книга с прекрасными иллюстрациями на всю страницу.
Красочная история о крепкой дружбе между Гердой и Каем. О дружбе, которую они проносят сквозь года, преодолевая всевозможные испытания, не боясь ради друг друга пересечь огромные пространства и спасти друга т заключения в чертогах Снежной Королевы.
Герои, которые встречаются на пути Герды, показывают нам, что в этом мире намного больше добрых людей, чем злых, а отвага в их сердцах помогает и самой Герде не отчаиваться и идти дальше, ради спасения своего названного брата.
Ну и конечно же, какая сказка может быть без хорошего конца? Любовь побеждает бессердечность. Горячее сердце растапливает холодный лёд. Снежная Королева проигрывает Герде.
Эту сказку необходимо читать как детям, так и взрослым, ведь нам иногда так не хватает ощущения сказки и добра. А эта книга легко и красочно может вернуть в нашу жизнь детство и радость. И помните, чудеса свершаются!

Разве пламя сердца может погаснуть в пламени костра?

Nyut Bari (@nyut)16 января 2017 10:34

О, какие приятные воспоминания)

Фото Ганс  Христиан  Андерсен

Фото Ганс Христиан Андерсен

Экранизации

(реж. Владимир Дегтярев), 1955г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. Леонид Амальрик), 1964г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Иван Аксенчук), 1968г.
(реж. Карел Кахиня), 1976г.
(реж. Владимир Бычков), 1976г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Рон Клементс), 1989г.
(реж. Джэми Митчелл), 1992г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Дэвид Элвин), 1997г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Роджер Аллерс), 2006г.
(реж. Леонид Нечаев), 2007г.
(реж. Гарри Бардин), 2010г.
(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
Показать все(23) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Ганс Христиан Андерсен, который родился 02.04.1805 в Оденсе, Датско-норвежская уния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ганс Христиан Андерсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ганс Христиан Андерсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки, Ель, Девочка со спичками. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ганс Христиан Андерсен.