Ганс Христиан Андерсен

2 апреля 1805 г.
Оденсе, Датско-норвежская уния
4 августа 1875 г.

2 апреля 1805 года случилось то, что сделало жизнь детей многих поколений ярче – в городе Оденсе родился будущий сказочник Ханс Кристиан Андерсен. В 1816 году умер отец Ганса и мальчик вынужден был зарабатывать на хлеб. Когда он накопил на сапоги, то решил, что время исполнений желаний настало.

Задавшись целью, стать знаменитым Ханс Кристиан Андерсен в 14 лет уехал из дома в Копенгаген. Его мечтой было попасть в королевский театр. И надо сказать, что после продолжительных усилий сыну башмачника это удалось. Играя второстепенные роли, он пишет свои первые произведения и даже издает свою первую книгу.

Но к великому сожалению юного автора книгу не покупали. Расстроившись, но, не потеряв надежды, он пытается уговорить поставить по книге спектакль но, и эта затея не увенчалась успехом. И все же удача ждала его. Он получил предложение Фредерика VI бесплатно учиться. Знание народных сказок помогает его творчеству и в первое время дает толчок его фантазиям. Но вскоре он понимает, что жизнь может преподнести еще более сказочные сюжеты.

Мечты сына сапожника сбылись. В 1867 году сказочник получает чин статского советника. Родной город Андерсена присваивает ему звание почетного гражданина города. Писатель лично подбирал макет памятника, который должны были поставить в Королевском саду в Копенгагене. Скончался Андерсен 4 августа 1875.

Девочка со спичками
<p>Назло неудачам, назло заварухам,<br />Чтоб ни было с Вами — не падайте духом...<br />Бывает, что носом, коленками, брюхом,<br />Что ж, падайте всем, но не падайте духом!</p>
Добавила: id137705018
Последняя жемчужина
<p>Теряя близкое, дорогое лицо здесь, на земле, мы приобретаем друга на небе, по которому будем тосковать.</p>
Добавила: vedmitskaya
Импровизатор
<p>Невинность ведь что василиск: едва увидит себя - умирает.</p>
Добавила: niro_san
Снежная королева
<p>Крошечный осколок попал Каю прямо в сердце. Теперь оно должно было превратиться в кусок льда. Боль прошла, но осколок остался.</p>
Добавила: arischa9559
Снежная королева
<p>И плакала она вся...</p>
Добавила: id145582577

написала рецензию23 декабря 2016 15:30
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Ну что, скоро праздники, а настроение с такой дождливой погодой решило не появляться, так что пришлось собирать все существующие методы поднятия новогоднего духа и спасаться бегством в сказки.

Перебирая на днях свою полку, наткнулась на сборник сказок, который в детстве не выпускала из рук. И знаете, те сказки, которые я знаю наизусть, всё равно доставили мне массу удовольствия. И вот настал черёд сказок Андерсена, и я пропала, а очнулась я только утром, когда дочитала последнюю. Среди них и была маленькая девочка со спичками.
Эта коротенькая история заставила меня остановиться и задуматься. А сколько ещё таких мальчиков и девочек в мире? И почему прохожие оставались такими равнодушными и не помогли крохе, ведь у них была такая возможность. Снова этот эгоизм человечества. Даже в детской сказке он нашёл себе место.

Но грусть не появилась во мне, наоборот, я была счастлива за человечка, который нашёл свой настоящий дом, обрёл своё счастье по Новый год, именно в ту ночь, когда все мечты сбываются.
#флешмоб_Рождество2017

Дарья Юрьева (@dashkevich_)2 декабря 2017 18:29

У меня эта история вызвала похожие чувства!))

написала рецензию23 ноября 2017 7:11
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Конец ноября. Морозная погода за окном. Плед, нежно окутывающий тело. Кофе. И, конечно, произведение, навевающее особую, „рождественскую“ атмосферу. "Девочка со спичками" Андерсена...

«Что может быть лучше?» - спросите вы.
«Разумеется, только эмоции навеянные прочитанным!»

Эта история, написанная знаменитым сказочником, пробуждает в сердцах читателей любовь смешанную с жалостью и желанием опекать. По крайней мере у меня именно такие чувства и вспыхнули.

Хотя, к ним ещё, пожалуй, примешалось чувство... хм... НЕГОДОВАНИЯ! Негодования на людей окружающих маленькую девочку. Людей, которые даже в светлый и добрых семейный праздник не пожелали обратить своё внимание на неё. Никто не выказал даже малейшего желания подарить ей кусочек тепла. И, как это не прискорбно, такое положение вещей не придумка автора, а жестокая реалия жизни. Жизни, где люди в своём эгоизме не замечают нужду окружающих.

Однако, что-то я разошлась. Отодвинем же в сторону всё негативное и поговорим о добром и светлом! О златокудрой девочке, которая даже несмотря на трудности сохранила в своём сердце лучшее. Веру, Надежду и Любовь. Три компонента делающих людей сильнее и душевно богаче. Добрее и отзывчивее, а также многое и многое другое.

Итак, низкий же поклон автору, несравненному Гансу Христиану Андерсену, за чувства и эмоции переданные из сердца в сердце нам читателям.
Спасибо ему за душевное богатство приобретённое нами за несколько минут чтения.

#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию3 ноября 2017 19:28
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Сказки Андерсена – одни из моих самых любимых. Девочка со спичками – не исключение. Мне кажется, что эта коротенькая сказка не оставит равнодушным никого, будь то ребенок или взрослый. В любом возрасте воспринимать эту сказку будет сложно. Но таков Андерсен, все его произведения овеяны небольшим флером грусти, тут ничего не поделаешь, но это его отличительная черта, которая привлекает многих читать его творения.

Читая эту книгу в ноябре, она не приносит никого новогоднего настроения, но заставляет немного окунуться в детский мир, наполненный магией. В канун Нового года всем хочется верить в волшебство и исполнения желаний, в не зависимости от социального положения. Даже маленькой нищей девочке хотелось быть в этот праздник счастливой, рядом с родными у очага. Для счастья много не нужно.

Я думаю, что Андерсен пытался донести до читателя то, что в канун праздника все хотят быть счастливыми, все хотят исполнения желаний, даже если у тебя нет ничего для их осуществления… пускай в руках всего лишь спички, но они помогут ощутить тепло недостающего семейного очага хотя бы на несколько быстротечных мгновений…

Сказки Андерсена всегда заставляли задумываться и грустить) это одна из моих любимых историй)

написал рецензию17 октября 2017 14:09
Гадкий утёнокГанс Христиан Андерсен

Мама говорит, что я пишу плохо. Папа говорит, что я плохо книги выбираю. Наш преподаватель по русскому языку и литературе говорит, что я должен писать о литературе. Что мы проходим в школе. Друзья ходят в интернет клуб и там играют по сети в игры. Я сижу дома и читаю. Пусть все говорят как хотят. Все равно буду читать. Мне нравится. Гадкому утенку тоже все говорили, что он гадкий безобразный страшный. Папа мне сразу сказал, что о том что будет писать не нужно. Но нужно делать общий вывод о книге. «Гадкий утенок» совсем детская сказка, но в нем вот эта мысль. «Гадкий утенок» о том, что я потом стану кем хочу. Гадкому утенку было очень трудно. На него охотились, смеялись. Гадкий утенок боялся. Он был смешной. Все его обижали. Он все равно стал взрослым, но был добрый. Книга эта о том, что он добрый. Не знаю как сказать.

Кирилл (@caiaphas)24 октября 2017 16:58

@neveroff, интересно.
И таки добились цели - привили любовь к чтению ! ;)

@neveroff24 октября 2017 19:23

@Caiaphas, система интересная, да. но не привили. Это была наоборот попытка сдержать и обратить внимание на другие стороны жизни. К тому моменту, когда отец это придумал, единственное наказание, которое еще как-то действовало, было "Саша, еще раз и целый день запрещу читать"...

Короче говоря, нужно было побывать в моей семье, чтобы понять как оно там было.))) Все мои друзья поражались, что бывают вот такие странные отношения. Межнациональная семья - она не бывает стандартной, наверное.))

@bibliomany-6024 октября 2017 19:37

@Caiaphas, Не,вот этого я не понимаю. Я деревья прививать не умею,не то,что любовь к чтению...Моя сама образовалась,просто книги интересные попадались .Интернета не было,в телевизоре-2 канала. Мультфильмы в день по чайной ложке, детектив-раз в 2 месяца...А мои дети не читают ничего,сколько я им с малочку не читала....

написал рецензию7 октября 2017 23:34
ДюймовочкаГанс Христиан Андерсен

Дюймовочка появилась на свет неестественным образом посредством деяний старой колдуньи и ячменного зерна. Умела красиво петь и плавать на лепестке тюльпана. Сразу видно труженицу. Она только родилась типа, маленькая еще. Но почему-то все тут же стремятся заполучить ее замуж. Какое несчастье - поиграть толком не дали. Вообще, Дюймовочка - мечта любого мужчины-собственника. Чуть что - такую жену можно спрятать в карман или прихлопнуть ладонью. Если б в реале так все было легко. Жаба украла Дюймовочку и отнесла на островок. Та спала и не видела. Потом проснулась и стала плакать. Не кричать, не звать на помощь, не пытаться вылезти, а именно рыдать. Как это по-женски. Не пожелала выходить замуж за лягушку, потому что та безобразна. Заметьте, как девушка принимает решение. Это тоже типично. Но честно. Не стала кричать о важности мужской души. Потом майские жуки сообщили Дюймовочке, что она безобразна и та стала снова рыдать. Скромная, но глупая и плаксивая.

Полгода она жила в лесу, пинала, не думала о том, что будет дальше. Чего ей беспокоиться - всегда найдутся спасатели. Следующий этап - домработница у мыши. Та не дала ей замерзнуть. Убирает в норе и рассказывает сказки. Сказки-то откуда знает? Очевидно, это тоже врожденное женское свойство. Страшную лягушку Дюймовочка отвергла, теперь очередь богатого. Вот какая она бескорыстная. Хотя, больше всего ей не понравилось, что крот живет в норе. Естественно, если выбирать норную Россию и Запад, то девушка всегда выберет второе. Всегда найдется ласточка, что унесет в теплые края. Чувак на белом мерседесе. Или капитан с алыми парусами. Но настоящая любовь приходит только к красавцу-принцу. Не жаба, не совок, а красивый богатый заграничный принц. И чтоб ее любил. Не жизнь, а сказка. Понятно теперь - почему так любят Дюймовочку.

Она вся такая маленькая и беззащитная, все, кому не лень, несутся ее любить и опекать. А Вы собственно Крот - слепой, тупой, состоятельный крот. Поэтому понимать все вышеизложенное вам не положено по штату. Сидите и считайте зернышки, чего не может себе позволить широкая дюймовичья натура. Она будет собирать кассовые чеки, потому что патологически пытается быть деловитой. Это основное ее занятие в жизни, так как остальное ей неинтересно и вообще работает только быдло. Своим равнодушием и инфантильностью она доведет до суицида кого угодно, поэтому единственный способ - забить на нее. Но она будет рыдать и страдать по любому поводу. Если повода не найдется, то придумает. Поэтому будьте к этому готовы.

P.S. Когда Дюймовочка прочитала "Волк и семеро козлят", то оплакала каждого козленка в отдельности

@beshenaia, да, применительно к "Дюймовочке" не очень подходит, хотя, возможно, это, сели не ее мысли, то ее подсознательная тяга. Зато подобный образ мышления стопроцентно соответствует "Снежной королеве". Там у Андерсена везде одни здравые женщины на пути Герды попадаются. Ни одного мужчины. У писателя были явные проблемы с межполовыми отношениями

@Caiaphas, такую ласточку прокормить еще нужно. А потом будешь поглаживать ее по бензобаку и жалеть всю жизнь

Кирилл (@caiaphas)8 октября 2017 22:01

@Shishkodryomov,
Как насчёт личного бесплатного рейса Aoloaufou-Иерусалим-Милан-Нью-Йорк-Aoloaufou? Все затраты окупятся !

Фото Ганс  Христиан  Андерсен

Фото Ганс Христиан Андерсен

Экранизации

(реж. Владимир Дегтярев), 1955г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. Леонид Амальрик), 1964г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Иван Аксенчук), 1968г.
(реж. Карел Кахиня), 1976г.
(реж. Владимир Бычков), 1976г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Рон Клементс), 1989г.
(реж. Джэми Митчелл), 1992г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Дэвид Элвин), 1997г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Роджер Аллерс), 2006г.
(реж. Леонид Нечаев), 2007г.
(реж. Гарри Бардин), 2010г.
(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
Показать все(23) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
56.
9.1 (495 оценок)
57.
9.0 (3820 оценок)
58.
9.0 (1868 оценок)

На странице представлена биография автора Ганс Христиан Андерсен, который родился 02.04.1805 в Оденсе, Датско-норвежская уния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ганс Христиан Андерсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ганс Христиан Андерсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки, Девочка со спичками, Ель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ганс Христиан Андерсен.