Ганс Христиан Андерсен

2 апреля 1805 г.
Оденсе, Датско-норвежская уния
4 августа 1875 г.

2 апреля 1805 года случилось то, что сделало жизнь детей многих поколений ярче – в городе Оденсе родился будущий сказочник Ханс Кристиан Андерсен. В 1816 году умер отец Ганса и мальчик вынужден был зарабатывать на хлеб. Когда он накопил на сапоги, то решил, что время исполнений желаний настало.

Задавшись целью, стать знаменитым Ханс Кристиан Андерсен в 14 лет уехал из дома в Копенгаген. Его мечтой было попасть в королевский театр. И надо сказать, что после продолжительных усилий сыну башмачника это удалось. Играя второстепенные роли, он пишет свои первые произведения и даже издает свою первую книгу.

Но к великому сожалению юного автора книгу не покупали. Расстроившись, но, не потеряв надежды, он пытается уговорить поставить по книге спектакль но, и эта затея не увенчалась успехом. И все же удача ждала его. Он получил предложение Фредерика VI бесплатно учиться. Знание народных сказок помогает его творчеству и в первое время дает толчок его фантазиям. Но вскоре он понимает, что жизнь может преподнести еще более сказочные сюжеты.

Мечты сына сапожника сбылись. В 1867 году сказочник получает чин статского советника. Родной город Андерсена присваивает ему звание почетного гражданина города. Писатель лично подбирал макет памятника, который должны были поставить в Королевском саду в Копенгагене. Скончался Андерсен 4 августа 1875.

Последняя жемчужина
<p>Теряя близкое, дорогое лицо здесь, на земле, мы приобретаем друга на небе, по которому будем тосковать.</p>
Добавила: vedmitskaya
Импровизатор
<p>Невинность ведь что василиск: едва увидит себя - умирает.</p>
Добавила: niro_san
Снежная королева
<p>Крошечный осколок попал Каю прямо в сердце. Теперь оно должно было превратиться в кусок льда. Боль прошла, но осколок остался.</p>
Добавила: arischa9559
Снежная королева
<p>И плакала она вся...</p>
Добавила: id145582577
Девочка со спичками
<p>Удивительная свечка! Девочке почудилось, будто она сидит перед большой железной печью<br />с блестящими медными шариками и заслонками. Как славно пылает в ней огонь, каким<br />теплом от него веет!</p>
Автор
Добавил(а): id270711809

написала рецензию16 января 2017 9:22
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

#БК_2017
(9. Любимая книга из вашего детства)

Розы цветут... Красота, красота!
Скоро увидим младенца Христа!

"Снежная Королева" - сказка на века. В детстве я перечитывала её чуть ли не каждый день. А как же мне нравилась, да и нравится до сих пор большая красочная книга с прекрасными иллюстрациями на всю страницу.
Красочная история о крепкой дружбе между Гердой и Каем. О дружбе, которую они проносят сквозь года, преодолевая всевозможные испытания, не боясь ради друг друга пересечь огромные пространства и спасти друга т заключения в чертогах Снежной Королевы.
Герои, которые встречаются на пути Герды, показывают нам, что в этом мире намного больше добрых людей, чем злых, а отвага в их сердцах помогает и самой Герде не отчаиваться и идти дальше, ради спасения своего названного брата.
Ну и конечно же, какая сказка может быть без хорошего конца? Любовь побеждает бессердечность. Горячее сердце растапливает холодный лёд. Снежная Королева проигрывает Герде.
Эту сказку необходимо читать как детям, так и взрослым, ведь нам иногда так не хватает ощущения сказки и добра. А эта книга легко и красочно может вернуть в нашу жизнь детство и радость. И помните, чудеса свершаются!

Разве пламя сердца может погаснуть в пламени костра?

Nyut Bari (@nyut)16 января 2017 10:34

О, какие приятные воспоминания)

написала рецензию30 декабря 2016 18:33
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

написала рецензию23 декабря 2016 15:30
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Ну что, скоро праздники, а настроение с такой дождливой погодой решило не появляться, так что пришлось собирать все существующие методы поднятия новогоднего духа и спасаться бегством в сказки.

Перебирая на днях свою полку, наткнулась на сборник сказок, который в детстве не выпускала из рук. И знаете, те сказки, которые я знаю наизусть, всё равно доставили мне массу удовольствия. И вот настал черёд сказок Андерсена, и я пропала, а очнулась я только утром, когда дочитала последнюю. Среди них и была маленькая девочка со спичками.
Эта коротенькая история заставила меня остановиться и задуматься. А сколько ещё таких мальчиков и девочек в мире? И почему прохожие оставались такими равнодушными и не помогли крохе, ведь у них была такая возможность. Снова этот эгоизм человечества. Даже в детской сказке он нашёл себе место.

Но грусть не появилась во мне, наоборот, я была счастлива за человечка, который нашёл свой настоящий дом, обрёл своё счастье по Новый год, именно в ту ночь, когда все мечты сбываются.
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию25 сентября 2016 9:22
ИмпровизаторГанс Христиан Андерсен

Не я первая и, наверное, не я последняя, кто взялся за эту книгу вспоминая любимые с детства сказки Андерсена и понимая с первых строк, что лучше бы он и остановился на сказках. Нет, книга не ужасна и у нее есть даже смысл и интересный сюжет. Но вот написано это так скучно. Аж приходилось заставлять себя читать. Вот если бы мама в детстве перед сном читала этот роман, то я бы не просила прочитать еще одну самую последнюю сказочку, я бы засыпала уже на первой странице.

Главный герой этой взрослой сказки поэт-импровизатор Антонио, который своей способностью на ходу сочинять стихи и накладывать их на музыку, заставил рукоплескать всю Италию. В своих стихах он воспевал красоту женщин, литературные и художественные творения, природу, бога, страны и города, любовь, ревность, да всё что видел, то и воспевал. Этакий акын, если выражаться терминами ближних азиатских народностей. Но отличительной чертой этого импровизатора было то, что воспивал он настолько трогательно, пронзительно и, если можно так выразиться, с божественной ноткой, что слёзы на глазах выступали почти у каждого.

Историю поэта мы узнаём от первого лица. И история эта большей частью наполнена трагедиями, грустью и печалью, что и повлияло на чувственную натуру Антонио. С самого детства импровизатора постигали потери и неудачи: потеря родителей, потеря дома, бедность. И кто же вырос из этого бедного мальчика? Прекрасный поэт-импровизатор, достигший вершин славы. Но, что за человек из него вышел? Если не брать в расчёт импровизаторскую одаренность, то это был скромный юноша, горячо любимый женщин, но в тоже время боявшийся их и уважающий их честь, что смог дожить до своего брака нецелованным. Человеком он был трогательным и впечатлительным: впадание в обморок и горячку в нервном состоянии это по его части. Еще раз упомяну, что он был очень чувствительным человеком. И его чувствительность проявлялась не только на переживаниях, но и в восприятии от окружающего мира и событий в нём. Не знаю как еще его описать, чтобы перед глазами вы чётко смогли представить этого мужчину, но в моём представлении, этот человек искусства из тех людей, которые представляют собой романтичных поэтов, вечно страдающих и сочиняющих стихи от каждого треволнения с различными ахами и вздохами. Вот если вам интересен такой типаж людей, то можете смело браться за книгу. В ином случаи вы будете мучаться от скуки.

#Х1_2курс

НасТася (@anastasia_roja)25 сентября 2016 15:25

@lerochka, это вообще доп №1)) ты две книги из классики прочитала.

@lerochka25 сентября 2016 15:27

@anastasia_roja, вот же... Не смотрю на предметы, читаю на что упал глаз)

НасТася (@anastasia_roja)25 сентября 2016 15:28

@lerochka, у меня так же, две прочитанных и обе из исторических)

написала рецензию1 июля 2016 17:37
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

#доза_допинга

Хорошая добрая сказка. К сожалению не счастливо заканчивается, но этим она не становиться плохой. напротив, иногда трагические истории заставляют наз задуматься о чем-то более глубоком, нежели что-то радостное и счастливое.
Без сомнения очень грустно, еще раз узнавать о нашей несовершенной людской жизни и сущности о том, какие мы все таки мелочные жадные и жестокие. Но читая только хорошую и веселую литературу это практически не возможно понять.
Сказка очень добрая и светлая, с ноткой задумчивости и отчаяния. Подойдет прекрасно даже для летнего вечера. Что дает возможность почувствовать тот самый мороз по коже, который приходит при прочтении чего-то очень глубокого.
Порой сказки недооценивают и думают, что они для детей. И это верно, но, думаю, никому не помешает лишний раз окунуться в детский мир и пожалеть о каким-то, только взрослым известным поступкам.

Фото Ганс  Христиан  Андерсен

Фото Ганс Христиан Андерсен

Экранизации

(реж. Владимир Дегтярев), 1955г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. Леонид Амальрик), 1964г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Иван Аксенчук), 1968г.
(реж. Карел Кахиня), 1976г.
(реж. Владимир Бычков), 1976г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Рон Клементс), 1989г.
(реж. Джэми Митчелл), 1992г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Дэвид Элвин), 1997г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Роджер Аллерс), 2006г.
(реж. Леонид Нечаев), 2007г.
(реж. Гарри Бардин), 2010г.
(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
Показать все(23) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
18.
9.2 (1535 оценок)
19.
9.2 (1396 оценок)
21.
9.2 (1282 оценки)

На странице представлена биография автора Ганс Христиан Андерсен, который родился 02.04.1805 в Оденсе, Датско-норвежская уния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ганс Христиан Андерсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ганс Христиан Андерсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки, Ель, Девочка со спичками. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ганс Христиан Андерсен.