"В то время я гостила на земле..."

2018

Анна Андреевна Ахматова (1889–1966) —поэт, чье творчество безоговорочно причислено к золотому фонду русской литературы. «Поэзия Ахматовой для новых людей — не то, что для нас. Мы недоумевали, удивлялись, восторгались, спорили и, наконец, стали гордиться. Им наши восторги не нужны. Они не удивляются, потому что пришли позже», – писал в 1923 году филолог Б. М. Эйхенбаум.

В настоящем издании собраны стихотворения из опубликованных до 1940-го года книг «Вечер», «Четки», «Белая стая», «Подорожник», «Аnnо Domini», «Тростник», а также не входившие в книги стихотворения этого периода. Тексты сверены по автографам, хранящимся в государственных архивах и частных собраниях, а также по первым публикациям в периодической печати. Сохранены особенности авторской орфографии, пунктуация подлинников, соблюдается по возможности вид записи произведений. Том снабжен предисловием и примечаниями, подготовленными Н. И. Крайневой.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу "В то время я гостила на земле..." , Анна Ахматова

написала рецензию31 мая 2023 21:30
"В то время я гостила на земле..." Анна Ахматова

Любителем поэзии меня сложно назвать, поэтому я решила ("ударить по бездорожью") взяться за классический такой и объемный сборник Анны Ахматовой. Не прогадала. Собрание и правда разнонаправленное, содержащее и стихи, и прозу, и по темам охватывающее, пожалуй, всё возможное в её творчестве.

К своей радости, я встретила и знакомые произведения "Двадцать первое. Ночь. Понедельник.." и "Все мы бражники здесь, блудницы...", но и влюбилась с ходу в некоторые стихи, которые четкими картинами отпечатались, мне кажется, сразу и навсегда. Такие как "Сероглазый король" и "У самого моря".

Временами не покидала мысль, что если вдуматься, то смысл любовной лирики далеко не монашеский, и как мы такое могли пропустить в бурные юные годы? Но может это как с Буниным - перечитываешь в зрелом возрасте и понимаешь, что детям такое читать нельзя. сильно "18+" замаскированное в красоту слога.

Стихи про Петербург и некоторые исторические события, а также о конкретных личностях, если честно, доказали недостаточность моих познаний в этой области, чтобы полностью понять смысл и оценить красоту творения.

В целом сборник более чем достаточен оказался для близкого знакомства с поэтом и для мгновенной влюбленности в некоторые творения.

#колледж_выпуск_3
#книжный_марафон2023