Анна Ахматова

23 июня 1889 г.
Одесса, Украина
5 марта 1966 г.

Анна Ахматова (23.06.1889 - 5.03.1966). Две простые цифры. Но две весомые даты в биографии Анны Ахматовой. День появления на свет и день трагической кончины. Но разве по ним увидишь, какую жизнь прожил человек? Сколько успел увидеть, сделать, понять, как много дал другим и что получил взамен. Цифры бесстрастны – говоря о возрасте, они умалчивают, обо всем остальном. А жизнь Анны Ахматовой и творчество поэтессы заслуживают особого внимания.

Детство и юношество Анны Ахматовой

Родившись в Российской империи, Анна стала очевидцем целого ряда важных для России событий. Революции, смена власти, войны, наложили огромный отпечаток на её творчество. В детстве Анна взяла фамилию Горенко. Отец Анны - отставной капитан - запретил подписывать юной поэтессе свои творения звучной фамилией Горенко. Он считал сочинительство не самым лучшим занятием для молодой девушки. Взяв фамилию прабабки, Анна стала Ахматовой и полностью взяла на себя всю ответственность за свои поступки.

Свой первый стих написала в 11 лет, а окончив Царскосельскую женскую гимназию, она получила должное для любой юной особы из уважаемой интеллигентной семьи образование.

Личная жизнь Анны Ахматовой

Первый муж Анны Андреевны, Николай Степанович Гумилев, был очарован женой, она была его музой, и он с радостью помог выйти её первому сборнику. Уже к 1914 году «стихи» Анны Ахматовой, стали популярны, а в отношениях супругов наметились разногласия. Брак довольно быстро распался. Всего Анна трижды пыталась найти счастье в семейной жизни, но безрезультатно. Все три закончились разводом, и только сын Лев будет напоминанием о первом её муже. Подробнее о семейной жизни великой поэтессы можно узнать из её книги откровений: «Мой муж Гумилев, отец Гумилева».

Любовью длинною в жизнь для Ахматовой стала любовь к Родине. Даже испытания, выпавшие на долю Анны, не могли отдалить её судьбу от судьбы Родины. Стихи Ахматовой запрещались, её сына арестовывали: почти полтора года Анна провела в тюремных очередях в надежде передать весточку сыну. Но даже это не посеяло в её сердце злобы к своему отечеству.

Кончина Анны Ахматовой

Скончалась Анна Ахматова 5 марта 1966 года в Подмосковье (санатории Домодедове), однако похоронили великую поэтессу в Ленинграде на Комаровском кладбище. Надгробный памятник был изготовлен сыном Ахматовой самостоятельно. Лев Гумилёв с помощью своих студентов соорудил стену, которая символизировала стену "Крестов".

Стихотворения. Поэмы
<p>Но живого и наяву,<br />Слышишь ты, как тебя зову.<br />И ту дверь, что ты приоткрыл,<br />Мне захлопнуть не хватит сил.</p>
Как у облака на краю
Добавила: khayretdinova_s
Вечер
<p>Долгим взглядом твоим истомленная,<br />И сама научилась томить.<br />Из ребра твоего сотворенная,<br />Как могу я тебя не любить?</p>
Вечер
<p>Кое-как удалось разлучиться<br />И постылый огонь потушить.<br />Враг мой вечный, пора научиться<br />Вам кого-нибудь вправду любить.</p>
Вечер
<p>Ива на небе пустом распластала<br />Веер сквозной.<br />Может быть, лучше, что я не стала<br />Вашей женой.</p>
Добавила: queen_paper_house
Я научилась просто, мудро жить
<p>Могла ли Биче словно Дант творить,<br />Или Лаура жар любви восславить?<br />Я научила женщин говорить...<br />Но, Боже, как их замолчать заставить!</p>
Добавила: tata_etc

написала рецензию30 декабря 2016 1:00

Мне всегда была интересна личность Анны Ахматовой. Хотя я не была знакома подробно с ее биографией, однако мне, как жителю Петербурга, довольно часто приходилось сталкиваться с именем, образом или просто упоминанием этой знаменитой поэтессы.
Признаться, давно я хотела узнать лучше и больше о ее биографии, но еще не скоро я бы взялась за это и тем более маловероятно, что начала бы изучать эту книгу, однако случай подарил мне такую возможность.
Хочу заметить, что эта книга больше подойдёт именно для первичного знакомства с личностью Анны Ахматовой. Так как все аспекты задеты лишь поверхностно. Эта книга больше, не как написано в аннотации «дневник Ахматовой», а записки Ахматовой о своей жизни вперемешку с выдержками из «Записок об Анне Ахматовой» Л. Чуковской. Конечно, это не биография, которую дают нам в учебниках литературы, сухая и включающая в себя по большей степени только факты. Здесь переплетения и воспоминания самой Ахматовой, и то, что рассказывали и писали о ней ее современники, люди, получившие драгоценную возможность общаться с ней, и также тут свое место удачно нашли и те самые сухие факты. Но вот кто это все собрал воедино нам остается неизвестно - автором указана сама Анна Андреевна, но понятно, что не она сама эту книгу собирала. И все-таки, несмотря на довольно малое количество подробной информации и то, что после прочтения остались вопросы, книга не была скучной, наверное, потому что рассказана она «от первого лица».
Но все-таки даже тут можно заметить некоторые подробности об Ахматовой, как женщине и поэтессе ее стойкость и сила – она не сломалась, несмотря на все болезни, в то страшное время, когда многие прекрасные поэты Серебреного века погибли не пережив этого ужаса происходящего в стране. Но мы не увидим тут столько жены и матери, сколько нам обещает название «Мой муж Гумилев, отец Гумилева» - оно довольно не точно. Я ожидала увидеть больше о ее отношениях с первым мужем – Николаем Гумилевым, ожидала описания подробностей мучений связанных с сыном – Львом Гумилевым. Но на обложке значатся слова из одного стихотворения А. Ахматовой – «Я дурная мать» и они больше показывают суть книги. Если о Николае здесь, правда, можно найти какие-то подробности, то вот о сыне совсем мало сказано.
Мне не очень близки произведения Ахматовой, да и сама ее личность не совсем однозначно определена в моей голове, даже после прочтения этой книги, что тоже показатель этого издания – я не поняла, для себя не определила, личность человека, о котором была написана целая книга! Слишком мало, поверхностно и неоднозначно.

написала рецензию7 сентября 2014 13:45
Я - голос ваш...Анна Ахматова

Сегодня седьмое сентября и я прочитала стихотворение Анны Ахматовой "Я - голос ваш...".

Когда мы проходили или кто-то готовил сообщение по Анне Ахматовой, то в моей голове всегда пробегала мысль: "Только не она". Я по какой-то неведанной причине невзлюбила творчество этого человека, поэтому и обходила его стороной.

Но время идёт и постепенно человек на многие вещи меняет взгляд. То, что вызывало у меня на первой стадии одно лишь отвращение, негодование, даже безразличие, сейчас, познакомившись, уважение, понимание и восхищение.

Именно сегодня я решила познакомиться с творчеством Анны Ахматовой. И была приятно удивлена, ошеломлена. Читаешь и просто-напросто радуешься тому, что читаешь в слух (да, я в слух люблю читать, а не про себя). Какие это строки! Какие чувства Поэт переживал, когда писал их. Сколько боли, сколько правды было вложено. Это меня и поразило.

Думаю, моя нелюбовь, неприязнь была выражена неизвестностью, безразличием. Как правило, мы не познакомившись с каким-либо произведением (фильмом, аниме, игрой) уже начинаем поливать его грязью. А почему? А потому, что, во-первых, не знаем, что да как там, а во-вторых, подвластны чужому мнению или давлению.

И закончить я хочу тем, что выделю строки, которые мне больше всего понравились в стихотворение "Я - голос ваш..."

1. "Вот отчего вы любите так жадно
Меня в грехе и в немощи моей..."

2. "Как хочет тень от тела отделиться,
Как хочет плоть с душою разлучиться..."

написал(а) рецензию27 августа 2014 11:51

Я люблю Серебряный век русской поэзии, возможно, даже больше чем Золотой. Не могу в точности сказать почему, может быть, из-за свойственного мне максимализма, но к нему ведь невозможно остаться равнодушным!

Конечно, все наслышаны о Блоке или Есенине, Цветаевой и Ахматовой, спору нет – они гениальны, но есть достойнейшие поэтессы (заинтересовалась я именно поэтессами), о которых, к сожалению, редко вспомнят, говоря об этом периоде в литературе.
Так вышло, что история, запомнив имя Марины Цветаевой, не обратила внимания на ее подругу -Софью Парнок. А ведь, в большей степени благодаря ей, сложился индивидуальный стиль первой. Твердая характером, она писала потрясающую любовную лирику, однако, мое любимое стихотворение – скорее о жизни.

Без оговорок, без условий
Принять свой жребий до конца,
Не обрывать на полуслове
Самодовольного лжеца.

И самому играть во что-то —
В борьбу, в любовь — во что горазд,
Покуда к играм есть охота,
Покуда ты еще зубаст.

Покуда правит миром шалый,
Какой-то озорной азарт,
И смерть навеки не смешала
Твоих безвыигрышных карт.

Нет! К черту! Я сыта по горло
Игрой — Демьяновой ухой.
Мозоли в сердце я натерла
И засорила дух трухой,—

Вот что оставила на память
Мне жизнь,— упрямая игра,
Но я смогу переупрямить
Ее, проклятую! ...Пора!

Другая поэтесса - Мирра Лохвицкая, тоже практически забыта, спросив у обычного человека, кто она, вряд ли услышите внятный ответ. А ведь даже Л. Н. Толстой оправдывал некоторые ее неудачи - «Это пока её зарядило… Молодым пьяным вином бьёт. Уходится, остынет и потекут чистые воды!» Замкнутая и застенчивая она была «певицей страсти»

Я хочу умереть молодой,
Не любя, не грустя ни о ком;
Золотой закатиться звездой,
Облететь неувядшим цветком.
Я хочу, чтоб на камне моем
Истомленные долгой враждой
Находили блаженство вдвоем...

Схороните меня в стороне
От докучных и шумных дорог,
Там, где верба склонилась к волне,
Где желтеет некошеный дрок.
Чтобы сонные маки цвели,
Чтобы ветер дышал надо мной
Ароматами дальней земли...
Я хочу умереть молодой!

Не смотрю я на пройденный путь,
На безумье растраченных лет;
Я могу беззаботно уснуть,
Если гимн мой последний допет.
Пусть не меркнет огонь до конца
И останется память о той,
Что для жизни будила сердца...
Я хочу умереть молодой!

И это только две поэтессы, а если представить себе, сколько их было, несомненно талантливых, оставшихся там, в закромах истории, становится действительно грустно. (Извините за сумбурность, накипело)

написала рецензию19 марта 2014 18:55
Сероглазый корольАнна Ахматова

Как же люблю поэзию Анны Ахматовой,слов нет просто! Её стихи часто вдохновляют меня, а порой заставляют пустить слезу.
Читая лирические произведения Ахматовой, я понимаю, что многое из её чувств, выраженных на бумаге, я уже чувствовала. Мне сложно описывать то, что я чувствую, а вот у поэтессы это прекрасно получилось. Вы просто не представляете, как становится легко, когда ты читаешь описание своей душевной бури. Можно разложить всё по полочкам и определится, привести себя в нормальное состояние. В общем, я восхищена прекрасными стихами Анны Ахматовой, которые идут в унисон с моей жизнью. Изумительный слог и ритм, очень легко запоминаются. Я советую все прочесть эти стихи и, возможно, найти в них себя.

На странице представлена биография автора Анна Ахматова, который родился 23.06.1889 в Одесса, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Ахматова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Ахматова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сероглазый король, Вечер, Стихи о любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Ахматова.