Как-то раз Платон зашел в бар… Понимание философии через шутки

2012

Чем, по-вашему, человек отличается от других млекопитающих? В первую очередь, конечно, умением носить галстук и патологической любовью к футболу. Ну, а во вторую – стремлением найти во всем смысл, а затем – посмеяться над результатами. То есть к философствованию и выдумыванию анекдотов. Гарвардские профессора философии Том Каткарт и Дэн Клейн в своей блестящей книге объединили эти две склонности и подарили нам увлекательное путешествие по истории философских учений, проиллюстрировав ее самыми смешными и мудрыми на свете анекдотами. В компании с Платоном, Гегелем, Кантом, Декартом, Бартом и… авторами читатель сможет окунуться в философские дебри и при этом вдоволь посмеяться. Книга будет интересна всем, кто желает погрузиться в суть вещей, но не утонуть!

Купить книгу Как-то раз Платон зашел в бар… Понимание философии через шутки, Дэн Клейн

написала рецензию13 октября 2015 21:33
Как-то раз Платон зашел в бар… Понимание философии через шуткиДэн Клейн

С этой книгой вы не приобретёте новых знаний по философии, да и шуток новых не найдете. В аннотации написано, что авторы гарвардские профессора философии, во что верится с трудом. Интересно было читать о известных философских теориях с новой точки зрения - объяснение построено на шутках и анекдотах, а в итоге вообще все сходится к тому, что даже нет четкого определения философии и не совсем ясно ее назначение.

С моим несерьезным отношением к философии эта книга не вызвала во мне никаких противоречивых чувств - прочитала и забыла). Того же, кто неравнодушен к этой науке, возможно покоробит столь вольная интерпретация различных учений. Кроме вечных вопросов о смысле жизни и Боге, в книге так же рассматривается феминизм, различные политические идеологии и много-много различных тем - всех и не упомнишь.

Хоть анекдоты и с преогромной "бородой", но улыбку все таки вызывали, что привлекло немало косых взглядов в хмурой утренней электричке)). Ну и в заключение мораль: "не все блондинки - дуры, но всякий мужчина - мужчина".
#К1_5курс

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 октября 2015 16:59

@AprilDay, я кстати это поняла) Но в реальной жизни не встречала

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 октября 2015 17:01

@Ninelya, поддерживаю. Особенно раздражают люди, которые строят свои предложения взаимствуя цитаты философов, иногда так переусердствуют, что кажется своих мыслей у человека нет

Наталия (@fairytale22)14 октября 2015 18:49

@AprilDay, да и ни к чему в это вникать, все равно эти рассуждения ни к чему верному не приведут))