Пленники раздора

2015
Ходящие В Ночи (3 книга из 3)

Нет ничего общего между человеком и нелюдью. Только многовековая ненависть, только обоюдная жажда крови, доставшаяся в наследство. Нет ничего общего между человеком и зверем. Только безудержная жажда мести, только желание истребить друг друга, живущее в сердцах. Но много общего между человеком и человеком. Потому что только любовь и сострадание способны утолить боль и излечить раны тех, кто привык жить в плену нескончаемого раздора.

Купить книгу Пленники раздора, Алена Харитонова

написала рецензию23 сентября 2023 13:10
Пленники раздораЕкатерина Казакова

Я думаю, что этот цикл точно войдет в мой топ года лучших книг, потому что все три книги были потрясающе интересны. Мне было тяжеловато влиться в сюжет третьей книги после долгого перерыва и я даже иногда не могла вспомнить, что это за персонаж. Такое у меня в частности случилось с Фебром.

В третьей книге читателя ждет развязка сюжета, который закручивался первые две книги. Грядет великая битва, которая должна решить многие вопросы, но скажу по секрету, не сильно она их решит. Возникнут новые опасения.

Большую часть повествования мы будем следить за историями Фебра и Лесаны. Отдельно скажу, что Фебр так настрадался, что парня было жалко постоянно. Вместе с тем появилось много новых персонажей, которые стали важными в сюжете и жизни персонажей.

А вот в любовных линиях я запуталась совершенно. Как только я решала, что этот будет с той, авторы делали крутой поворот и все переворачивалось с ног на голову, так что в этой части я много раз была удивлена.

По итогу, можно сказать, что эта книга мне понравилась не меньше предыдущих и я бы почитала еще что-нибудь от этого дуэта авторов. Советую!

написала рецензию24 марта 2022 22:49
Пленники раздораАлена Харитонова

Перед нами трилогия, образчик одновременно темного и славянского фэнтези. Больше в сторону темного.

В первой книге несколько главных героев поступают в местную "академию", именуемую Цитаделью. Сюжет с элементами типичной академки - новизна ощущений от нового уклада жизни, сложность обучения, строгие (часто жестокие) учителя, первые уроки жизни. Конечно, до ванильной вселенной Гарри Поттера тут далеко, (все-таки дарк фэнтези) с первых строк нам дают понять насколько местный мир жесток, люди злы, а условия жизни по настоящему тяжелые.

Чтобы понять уровень реализма, достаточно написать, что всем новоприбывшим "студентам" обрезают волосы под ежик, дабы не мешались (в том числе, и студенткам), у учениц регулярно спрашивают, какой у нее день цикла (надо сказать, что смысл в этом есть по сюжету), а умерших в процессе обучения студентов (да, такое бывает) могут оставить как ученический материал.

Со второй книги нас больше знакомят с устройством мира. Дело в том, что учение в Цитадели такое суровое не просто от большой жестокости руководства заведения. В этом мире есть одна большая проблема - ходящие. Этакий аналог зомби, в нашем понимании. Много лет назад этот мир поразила страшная напасть - все умершие люди, если их во время не похоронить и не упокоить по всем правилам, начали восставать в виде неразумных зомбарей, с единственным желанием - съесть живых людей.

Наличие ходячих везде и всюду и наложило отпечаток на всю жизнь людей. Теперь с приходом темноты запрещено выходить на улицу, передвигаться между городами можно только в компании осененного (их то и учат в Цитадели), на любом человеке всегда должны быть охранные амулеты от ментального воздействия и т. д.

На ЛЛ в жанрах указано Боевое фэнтези, так вот от боевого тут очень мало, а особенно в первой книге. Зато очень много внутренних переживаний героев, личных драм, трагичных любовных линий, смертей (героических и не очень). Этакое дарк фэнтези, с элементами ромфанта и славянского колорита (по части быта, социальных устоев и истории).

Очень понравилась и продуманность мира, прям чувствуется, что думали над логикой повествования, и пытались сделать реалистично. Атмосфера безысходности тоже не подкачала, а еще отход и типичного канона черное и белое. Морали тут смешиваются, у условных плохих хорошая мотивация, а условные хорошие не страдают от мерисьюшности, и их не спасают взявшиеся из ниоткуда грифоны.

По-хорошему, взрослая серия, хорошо прописаны герои, очень интересное повествование и динамичный сюжет.

#БК_2022
15. Книга без рецензии.