Рецензия на книгу Пленники раздора от littlemermaid

написала рецензию24 марта 2022 22:49

Перед нами трилогия, образчик одновременно темного и славянского фэнтези. Больше в сторону темного.

В первой книге несколько главных героев поступают в местную "академию", именуемую Цитаделью. Сюжет с элементами типичной академки - новизна ощущений от нового уклада жизни, сложность обучения, строгие (часто жестокие) учителя, первые уроки жизни. Конечно, до ванильной вселенной Гарри Поттера тут далеко, (все-таки дарк фэнтези) с первых строк нам дают понять насколько местный мир жесток, люди злы, а условия жизни по настоящему тяжелые.

Чтобы понять уровень реализма, достаточно написать, что всем новоприбывшим "студентам" обрезают волосы под ежик, дабы не мешались (в том числе, и студенткам), у учениц регулярно спрашивают, какой у нее день цикла (надо сказать, что смысл в этом есть по сюжету), а умерших в процессе обучения студентов (да, такое бывает) могут оставить как ученический материал.

Со второй книги нас больше знакомят с устройством мира. Дело в том, что учение в Цитадели такое суровое не просто от большой жестокости руководства заведения. В этом мире есть одна большая проблема - ходящие. Этакий аналог зомби, в нашем понимании. Много лет назад этот мир поразила страшная напасть - все умершие люди, если их во время не похоронить и не упокоить по всем правилам, начали восставать в виде неразумных зомбарей, с единственным желанием - съесть живых людей.

Наличие ходячих везде и всюду и наложило отпечаток на всю жизнь людей. Теперь с приходом темноты запрещено выходить на улицу, передвигаться между городами можно только в компании осененного (их то и учат в Цитадели), на любом человеке всегда должны быть охранные амулеты от ментального воздействия и т. д.

На ЛЛ в жанрах указано Боевое фэнтези, так вот от боевого тут очень мало, а особенно в первой книге. Зато очень много внутренних переживаний героев, личных драм, трагичных любовных линий, смертей (героических и не очень). Этакое дарк фэнтези, с элементами ромфанта и славянского колорита (по части быта, социальных устоев и истории).

Очень понравилась и продуманность мира, прям чувствуется, что думали над логикой повествования, и пытались сделать реалистично. Атмосфера безысходности тоже не подкачала, а еще отход и типичного канона черное и белое. Морали тут смешиваются, у условных плохих хорошая мотивация, а условные хорошие не страдают от мерисьюшности, и их не спасают взявшиеся из ниоткуда грифоны.

По-хорошему, взрослая серия, хорошо прописаны герои, очень интересное повествование и динамичный сюжет.

#БК_2022
15. Книга без рецензии.

@shennydenn Шенди Дэнн 23 сентября 2023
Я думаю, что этот цикл точно войдет в мой топ года лучших книг, потому что все три книги были потрясающе интересны. Мне было тяжеловато влиться ...Читать далее