Влюбленные женщины

1920

Дэвид Герберт Лоуренс (1885–1930) – английский романист, поэт, эссеист, чье творчество вызывало полярные суждения читателей, критиков и общественности. Его романы «Любовник леди Чаттерли», «Сыновья и любовники», «Радуга» и «Женщины в любви» вошли в ряд 100 лучших романов XX в. Ими зачитывались и в то же время осуждали как непристойные.

Роман «Женщины в любви» был издан в 1920 году ограниченным тиражом. История двух жаждущих страстей сестер Гудрун и Урсулы и их возлюбленных мужчин Джеральда и Руперта, разочаровавшихся в жизни и в любви к женщинам, вызвал шквал негодования у консервативной части английского общества. В 1922 году состоялся громкий цензурный процесс.

Купить книгу Влюбленные женщины, Дэвид Лоуренс

написала рецензию20 ноября 2016 16:16
Влюбленные женщиныДэвид Лоуренс

Мне этот роман показался очень скучным. Он очень похож на прочитанную ранее «Радугу в небе»: все те же героини, и у них все те же проблемы. Да, в этом романе автор много рассказывает о Гудрун, но поскольку она практически не отличается от своей сестры Урсулы (те же непомерное высокомерие и уверенность в собственной исключительности, дополненное презрением ко всем), то читать о ней неинтересно. Мое внимание больше других привлек Руперт. Лоуренс, наверное, хотел представить его как самобытную неординарную личность, но сильно перестарался, и герой у него получился совсем неправдоподобным: я не верю, что человек, который работает инспектором школ, может забыть, что такое субординация и устроить разборку с любовницей при подчиненной, даже если эта разборка с претензией на философский диспут; я не верю, что человек, которого только что чуть не убили, отправляется не куда-нибудь, а бегать голым по полям, по лугам, а потом спокойно садится в поезд и уезжает. И самому Руперту я тоже не верю. Для меня он – псевдофилософ, который сам не всегда знает, что ему надо: то любви хочу, то не хочу; люди – зло, и пусть они все умрут, но когда Урсула предлагает ему ограничиться обществом друг друга, вдруг выясняется, что общение с другими людьми ему все-таки необходимо; смерть прекрасна, но сам на тот свет, он почему-то не очень торопится…
Как и в «Радуге в небе», в этом романе автор много говорит о подсознательном и сексуальности, говорит более откровенно, но ничего нового. И иногда его описания/рассуждения настолько пафосные, что становится смешно. Я, например, не могла не засмеяться, когда читала о том, как Урсула узрела в Руперте сына божьего, спустившегося к ней, дочери человеческой.
Книга меня разочаровала. Нужно было прочитать «Радугу в небе» и остановиться, но я в очередной раз наступила на те же грабли, решив прочитать продолжение.