Дэвид Лоуренс

11 сентября 1885 г.
пос. Иствуд, графство Ноттингемшир,
2 марта 1930 г.

Непревзойденный писатель, прозаик, поэт, эссеист Дэвид Герберт Лоуренс за своих 44 прожитых года, стал необыкновенным человеком, уникальным новеллистом просто хорошим добросердечным человеком.

Родился Дэвид в городе Англии Иствуд в 1885, 11 сентября. Умер 1930, 2 марта (туберкулез).

Ещё в юные годы парень убедился в том, что стихи и другие произведения должны нести в себе абсолютную, непосредственную, правдивую и таинственную внутреннюю силу, которая для читателя станет чем-то важным и укажет истинно верный путь.

С десятилетнего возраста Дэвид работал на шахте вместе со своими четырьмя братьями. Его мать была образованной женщиной, именно поэтому смогла приучить детей к любви к книгам, религиозной вере, приверженности самосовершенствования, а также к глубокому желанию двигаться дальше – из рабочего класса в высший.

С 1907 по 1930 обучался в Ноттингемском университете.

Не смотря на то, что известность ему принесла именно пожизненная роль писателя, первыми работами, опубликованными в 1909 году, были стихи, поэзия.

Его творчество стало неким фундаментом для многих поэтов по обе стороны Атлантики. Оно было чрезвычайно плодовитым, хотя качество его робот было часто неравномерным, он противоречил сам себе.

У Лоуренса было свое мнение на каждый счет, что породило множество врагов. Он пережил служебное преследование, искажение творчества и стал самоизгнанником. Покинув Англию, отправился в беспокойную жизнь Италии, Германии, Цейлона, Австралии, Новой Зеландии, Таити, Мексике, США – он безуспешно пытался найти себе новый дом, безопасное убежище.

В 1912 Лоуренс встретил женщину, с которой разделил всю свою оставшуюся жизнь, Фриду Уикли.

Не смотря на нелегкую жизнь и поддающуюся сомнению славу, в настоящее время Лоуренс оценивается многими, как дальновидный мыслитель и значимый представитель модернизма в английской литературе.

Любовник леди Чаттерли
<p>А вообще-то молодость - ужасная пора. Чувствуешь себя старой, как Мафусаил, но что-то внутри щекочет, лишает покоя.</p>
Добавила: Rinmomoto
Любовник леди Чаттерли
<p>А важна общность людей на протяжении всей жизни. Важно жить вместе изо дня в день, а не просто раз-другой переспать.</p>
Мистер Чаттерли
Добавила: Rinmomoto
Любовник леди Чаттерли
<p>Если любишь мужчину, уступи, когда он уперся; прав ли он, нет ли - уступи. Это в супружеской жизни первое правило. </p>
Миссис Болтон
Любовник леди Чаттерли
<p>Почему человеку не дано обновляться, выбрасывая свежие молодые побеги? Бедный безвозвратно дряхлеющий человек! </p>
Любовник леди Чаттерли
<p>... человек ничего никогда не забывает. </p>

написала рецензию30 ноября 2016 16:08

Когда эта книга попала мне в руки, у меня было очень много ожиданий на ее счет, вот прям название манило, думала сейчас как начну ее читать, и не оторвусь пока не дочитаю, но увы…
Не могу сказать, что прям очень не интересно, все таки, сюжет есть и не плохой, и развитие событий моментами держит, и язык повествования хороший, но вот все равно не было в ней какой-то изюминки, загадки, которая бы не отпускала до конца.
Автор затронул очень много важных тем, тут и жизнь в шахтерском городке, и ограниченность местных жителей, которым важны только заработанные деньги, вещи и развлечения, тут и большевизм, который активно развивался в те годы, и отношения между женщиной и мужчиной, чему, уделялось больше всего внимания. Эта тема раскрыта довольно хорошо, и затронуты ее важные аспекты, ведь мы привыкли, что в то время, да и очень часто сейчас, женщины делают вид, что в отношениях с мужчиной их все устраивает, и даже если он не удовлетворяет ее, как сексуальный партнер, то ничего страшного, как-то стерпится. И вот именно здесь автор пытается доказать нам обратное на примере своих героев. Да, вроде бы, Констанция, плохо поступает, изменяя своему мужу, но от чего она должна терпеть все его «люблю себя» и быть обделенной не только в сексуальном плане, но и еще обычной супружеской поддержкой, нежностью и заботой. Автор открыто говорит о том, что женщины заслуживают такого же внимания, обожания и удовлетворения, как и мужчины, и вообще это очень хорошо, когда партнеры очень чувствуют друг друга и понимают.
Данный роман был запрещен по причине эротического содержания, хотя каких-то прям очень срамных моментов в нем и нет, все таки глубина раскрытия более важной темы : «отношения между мужчиной и женщиной» в нем преобладает.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием.)

написала рецензию20 ноября 2016 16:16
Влюбленные женщиныДэвид Лоуренс

Мне этот роман показался очень скучным. Он очень похож на прочитанную ранее «Радугу в небе»: все те же героини, и у них все те же проблемы. Да, в этом романе автор много рассказывает о Гудрун, но поскольку она практически не отличается от своей сестры Урсулы (те же непомерное высокомерие и уверенность в собственной исключительности, дополненное презрением ко всем), то читать о ней неинтересно. Мое внимание больше других привлек Руперт. Лоуренс, наверное, хотел представить его как самобытную неординарную личность, но сильно перестарался, и герой у него получился совсем неправдоподобным: я не верю, что человек, который работает инспектором школ, может забыть, что такое субординация и устроить разборку с любовницей при подчиненной, даже если эта разборка с претензией на философский диспут; я не верю, что человек, которого только что чуть не убили, отправляется не куда-нибудь, а бегать голым по полям, по лугам, а потом спокойно садится в поезд и уезжает. И самому Руперту я тоже не верю. Для меня он – псевдофилософ, который сам не всегда знает, что ему надо: то любви хочу, то не хочу; люди – зло, и пусть они все умрут, но когда Урсула предлагает ему ограничиться обществом друг друга, вдруг выясняется, что общение с другими людьми ему все-таки необходимо; смерть прекрасна, но сам на тот свет, он почему-то не очень торопится…
Как и в «Радуге в небе», в этом романе автор много говорит о подсознательном и сексуальности, говорит более откровенно, но ничего нового. И иногда его описания/рассуждения настолько пафосные, что становится смешно. Я, например, не могла не засмеяться, когда читала о том, как Урсула узрела в Руперте сына божьего, спустившегося к ней, дочери человеческой.
Книга меня разочаровала. Нужно было прочитать «Радугу в небе» и остановиться, но я в очередной раз наступила на те же грабли, решив прочитать продолжение.

написала рецензию17 ноября 2016 17:10
Сыновья и любовникиДэвид Лоуренс

Ох, уж этот Фрейд с его Эдиповым комплексом!
Начиная читать у меня были большие вопросы связанные с названием книги. "Сыновья и любовники" - вот что вам приходит в голову?
Это история семьи Морелов, где на первый план выступают отношения матери с её сыновьями. Роль отца в воспитании значима, но вызывает отвращение. Ведь он работает и пропивает большую часть заработанного, ещё порой кричит и бьёт детей. Конечно, дети будут тянуться к доброй и тёплой матери. Меня задел старший сын Уильям - он сразу понял, что нужно вылетать из родительского гнезда, но к сожалению, когда именно пытаются убежать от чего-либо - оказываются в ещё худшем положении.
Интересно, что Эдипов конфликт превращается в замкнутый круг. Не только ребёнок не может уйти от родителя, но и родитель не отпускает. Таким образом, после некоторых событий мать переключается на младшего Пола - и вот он наш герой книги. Мы наблюдаем, как он пытается сепарироваться (отделиться) от родителей, точнее мамы. А вот получилось у него или нет, вы сможете узнать, прочитав "Сыновья и любовники" Д. Г. Лоренса. Приятного чтива!

@neveroff17 ноября 2016 21:25

Читается легко? Или эдипов комплекс мешает героям быть интересными?))

Honey Air (@dew__drop)17 ноября 2016 23:16

@neveroff, ближе к концу уже немного приедаются персонажи) А так легко)

написал рецензию9 ноября 2016 9:39
Сыновья и любовникиДэвид Лоуренс

Если честно, очень слабая на мой взгляд книга... Сама по себе идея очень хороша и местами оригинальна (хотя такие же темы использовались еще в пьесах греков, но в более извращенной форме), но вот подача... Подача, на мой взгляд, сильно подвела. Персонажи прописаны слабо, не полностью понимаешь их манеру поведения, и не складывается характер из описания, как будто есть тела, известен цвет волос и глаз, одежда и даже приблизительная комплекция, но лиц нет, все размыто, персонажи безлики, и состоят только из фраз и поведения, то есть бесхарактерны, а некоторые к тому же и бесхребетны!
Ставить негативный или положительный тип рецензии не буду, так как кому то может понравиться именно такой стиль, или я могу вполне быть во многом не прав, но попытку тотального контроля матриархата путем давления на жалость, замещения одного отпрыска другим, и практически полное отсутствие характера у женских персонажей путем такой стилистики, посчитать хорошей не могу.

написала рецензию19 октября 2016 15:52
Радуга в небеДэвид Лоуренс

Роман о самореализации, о поиске себя, причем поиск этот обязательно сопровождается страданием: герои мучаются сами и мучают других, стремясь подчинить, переделать под себя своего мужа, жену, любовника. И хоть в центре сюжета – несколько поколений одной семьи, для меня это роман не о семье, а об отдельной личности. Каждый персонаж этого произведения в той или иной степени погружен в себя и дистанцирован от других, и автор это постоянно подчеркивает. Лоуренса привлекает внутренняя жизнь, он делает акцент на том, что скрыто: на подсознании, на сексуальности, на темной стороне личности, в поведении его героев чувствуется влияние инстинктов и даже какого-то животного начала. Этим «Радуга в небе» и интересна.
Больше всего внимания автор уделяет Урсуле, ее поискам себя. Героиня эта – очень неоднозначная, вызывающая противоречивые эмоции: порой - уважение, а чаще раздражение, иногда жалость, хотя сильно посочувствовать ее метаниям я так и не смогла. Не люблю людей, которые раз за разом наступают на одни и те же грабли. А героиня с завидной регулярностью придумывала себе некий идеальный мир, а потом очень переживала, что ее фантазии не совпали с реальностью. Да и ее высокомерие симпатии совсем не вызывало, с таким самомнением ей бы на необитаемом острове жить, чтоб уж точно никчемные людишки не мешали.
Не поставила книге десять баллов только из-за финала. Он меня очень удивил, и было ощущение, что автор изменил концовку в самый последний момент. Может, я, конечно, чего-то не поняла, или поняла не так, но мне кажется, что Лоуренс обрек свою героиню, Урсулу, на новые страдания в поисках абсолютной свободы. Она никуда не денется от общества, будет постоянно натыкаться на людей, которые ее жутко раздражают. А озарение, которое вдруг на нее снизошло, окажется очередной фантазией, не имеющей ничего общего с реальностью. Но это уже мои домыслы.

На странице представлена биография автора Дэвид Лоуренс, который родился 11.09.1885 в пос. Иствуд, графство Ноттингемшир, . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Лоуренс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Лоуренс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Радуга в небе, Запах хризантем, Антология новой английской поэзии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Лоуренс.