Дэвид Лоуренс

11 сентября 1885 г.
пос. Иствуд, графство Ноттингемшир,
2 марта 1930 г.

Непревзойденный писатель, прозаик, поэт, эссеист Дэвид Герберт Лоуренс за своих 44 прожитых года, стал необыкновенным человеком, уникальным новеллистом просто хорошим добросердечным человеком.

Родился Дэвид в городе Англии Иствуд в 1885, 11 сентября. Умер 1930, 2 марта (туберкулез).

Ещё в юные годы парень убедился в том, что стихи и другие произведения должны нести в себе абсолютную, непосредственную, правдивую и таинственную внутреннюю силу, которая для читателя станет чем-то важным и укажет истинно верный путь.

С десятилетнего возраста Дэвид работал на шахте вместе со своими четырьмя братьями. Его мать была образованной женщиной, именно поэтому смогла приучить детей к любви к книгам, религиозной вере, приверженности самосовершенствования, а также к глубокому желанию двигаться дальше – из рабочего класса в высший.

С 1907 по 1930 обучался в Ноттингемском университете.

Не смотря на то, что известность ему принесла именно пожизненная роль писателя, первыми работами, опубликованными в 1909 году, были стихи, поэзия.

Его творчество стало неким фундаментом для многих поэтов по обе стороны Атлантики. Оно было чрезвычайно плодовитым, хотя качество его робот было часто неравномерным, он противоречил сам себе.

У Лоуренса было свое мнение на каждый счет, что породило множество врагов. Он пережил служебное преследование, искажение творчества и стал самоизгнанником. Покинув Англию, отправился в беспокойную жизнь Италии, Германии, Цейлона, Австралии, Новой Зеландии, Таити, Мексике, США – он безуспешно пытался найти себе новый дом, безопасное убежище.

В 1912 Лоуренс встретил женщину, с которой разделил всю свою оставшуюся жизнь, Фриду Уикли.

Не смотря на нелегкую жизнь и поддающуюся сомнению славу, в настоящее время Лоуренс оценивается многими, как дальновидный мыслитель и значимый представитель модернизма в английской литературе.

Любовник леди Чаттерли
<p>Подходит ко мне на днях молодой человек, говорит: "Знаете, я как-то не могу поверить в то, что Англию спасет секс". На что я ему: "Не сомневаюсь, что не можете"</p>
Любовник леди Чаттерли
<p>...мне порой казалось, что меня терзает клювом какая-то свирепая птица. Господи, считается, что женщина внутри нежная, как цветок. Но поверь, у некоторых мерзавок между ногами костяной клюв...</p>
Любовник леди Чаттерли
<p>Читатель в наши дни откликается, лишь когда взывают к его порокам.</p>
Любовник леди Чаттерли
<p>И виновата не женщина, не любовь, даже не влечение плоти. Виновата жизнь...</p>
Любовник леди Чаттерли
<p>А вообще-то молодость - ужасная пора. Чувствуешь себя старой, как Мафусаил, но что-то внутри щекочет, лишает покоя.</p>
Добавила: Rinmomoto

написала рецензию8 марта 2017 20:14

Как вы думаете, в каком случаи ваш муж разрешит вам завести любовника? Когда сам ставит инвалидом и не сможет выполнять супружеские обязанности. Выглядит как жестокая шутка. Но это не шутка. Это тема романа, которую затронул в своей книге Дэвид Лоуренс, вызвав тем самым огромнейший скандал в обществе. В наши дни тема любовников уже не так скандальна, скорее даже привычна для большинства, как показывает статистика. Но всё же когда речь идёт в отношении женщин/жён, наличие любовника выглядит и в наши дни достаточно порочно. А тут 1928 год написания книги. Да ещё какого написания! Сдобренного такими сценами! Нет, не пошлыми. Откровенными. До сих пор стоит перед глазами эта сцена с незабудками…

И вот леди Чаттерли заводит себе любовника. Начинается безумно страстная любовь. Эти взгляды, поцелуи, объятия, неземное блаженство... Блаженство полученное физической близостью мужчины и женщины. Это неспроста я сейчас с любви перешла на физические утехи. Основная мысль, которую доносит до нас автор, что секс есть неотъемлемая сторона отношений. И даже первостепенная. При его отсутствия или плохого присутствия не может быть прочных и счастливых отношений. Своей книгой автор говорит «Я хочу, чтобы мужчины и женщины думали о сексе честно, ясно и до конца. Даже если мы не можем получать от секса полного удовлетворения, по крайней мере, думать о нём безбоязненно, не оставляя белых пятен»

И вот читала я эту книгу о страстной любви леди и её любовника, и с каждой страничкой всё больше задавалась вопросом, интересно, далеко ли они уедут на одном сексе? Нет, я не отрицаю, что сексуальные отношения это очень важно и без них ну ни как. Но в книге я нашла исключительно только плотские отношения Конни и Оливера. Вот, например, родиться у них ребенок, чем они дальше будут, скажите пожалуйста, заниматься? Они же даже из разных слоев общества. Да они даже размышляют по-разному. Хотя стоп. Откуда я знаю как они размышляют, если в книге их головы были заняты другим? А те крохи разговоров, которые были бегло между делом, сказали мне, что их любовь проживёт три года.

И пусть я в рецензии выгляжу асексуальной фригидной пуританкой, но скажу, что секс далеко не главное в отношениях. Хотя книгу довольно интересно было читать…

@psycho9 марта 2017 16:05

@lerochka, ну можно и так сказать. Ведь был бы секс с мужем, она все-равно ушла бы? Или нет?)
Качественный секс? ну ок, это ты сказала))

@lerochka9 марта 2017 19:11

@psycho, это не я сказала) Это главную героиню не устраивало качество секса с предыдущим ее любовником, Мальком который. Так что, наверное, ушла бы)

@lerochka9 марта 2017 21:06

@neveroff, да, тут важно помнить о времени. Хотя и в наше время некоторые моменты очень откровенные, и это я не только о постельных сценах.
Спасибо за внимательность)

написал рецензию6 марта 2017 0:19

- ты не думаешь, что человек годы живет ради одной такой ночи?
- но об этих-то годах приходится думать…

Черт-ангелок на моем левом плече, до сих пор смакует эпизоды из романа 1928 года. Только в начале весны, переворачивая последнюю страницу Любовник леди Чаттерли, я наконец-то могу сказать, что прочитал (на данный момент) лучшую книгу в 17-ом году. И это слегка странно, ведь в ней - нет эмоционального надрыва, - нет трагедии и дождливой печали. Хотя под моросящим дождем занимались сексом, бегали нагишом и срывали цветы, название которых в такие моменты не запоминались. Все эти сцены не опошлены, не детализированы бесконечным описанием. Я бы назвал это – легким авторским штрихом, который придает естественности эпизодам, без образности или наоборот - прямоты. Живым выглядит не только повествование, но и сама девушка в центре картины (да еще с моим любимым каштановым цветом мягких волос). Она словно пыталась дышать на сухих страницах, изгибы ее тела постоянно напоминали о себе, местами я чувствовал молчание мысли, ловил тональность ее возбуждения. По уюту и атмосфере, чем то напомнило – Вдали от обезумевшей толпы. Отдалено и не сюжетно, конечно.

Рассказ жизни, чуть затрагивающий юность Констанции Рейд, ее взросления в паре с сестрой и общение с молодыми людьми – представителями юных взглядов. Благодаря чему, у читателя появляются возможность открывать девушку на "контрасте. Во многом, книга будет казаться противоречивой – она попросту сталкивает мировоззрения разных людей из одного поколения. Противоречива так же, как и Констанция, созревшая в эстетической атмосфере и без мещанских условностей, но с чуть неподходящей внешностью. Это видно по тексту – простодушное лицо, как у деревенской девушки, крепкое тело, тихий мягкий говорок. Ее юный образ дополняет равнодушие к половой жизни. И именно на эту деталь, автор направляет внимание читателя - чистая свобода, не сравнимо выше плотских утех и зависимости от мужчин. Сама зависимость рождается от взаимосвязи с мужчиной, связи, от которой женщина не испытывает насыщения, удовольствия. – Закрывая глаза, как бы не засмеяться от Его нелепых телодвижений в постели. Мать природа не лишена чувства юмора...

Для чего это я говорю?

Как по мне, книга выглядит превосходно в своей задумке. Ведь это не "романчик любовных утех или разрыв сердца из 15-летнего бразильского сериала… Дэвид Лоуренс рисует супруга Констанции в инвалидной кресле-каталке с электродвигателем, помещает его в тоскливое родовое гнездо посреди печального парка. Вот и аромат окружения. В общем, люблю я, когда у автора все не просто так. Супруг-калека, лишенный возможности быть мужчиной в постели, изображен таким не для оправдания измены Констанции. Он олицетворяет образ мышления новой модели поведения мужчин. Эта инвалидность не в самом факте инвалидности, а ущербность/эгоизм мысли по отношению к чувственности близкой тебе женщине. Получилось элегантно, красиво. По сути, писатель мог и не лепить с мужа доктора Ксавьера, Констанция все-равно поступила так же. А уж вопрос, кому она изменила? Прежде всего, добавила своей женственности мотив чувственности.

О муже Констанции – Клиффорде. Забавный момент, связанный с фамилией – Чаттерли. В одном из диалогов, представитель рабочего, сельского класса обращается фамильярно, проглатывая слог Chatterley – Chattley…Ну тут, наверно, только такой зануда как я, увидит "cattle. Впрочем, необязательно следить за произношением одной старухи, достаточно посмотреть на картинку в целом. Отношение шахтеров хорошо видно к "избранному классу в самом межстрочье, представителем которого и выступает кресло-каталка с пустотой в искусственной жизни. Клиффорд не пустой персонаж – его мысли о сыне, классах, равенстве, женщинах, эмоциональность…раскрывают себя. Я бы сказал, по силе прорисовки, он нисколько не уступает Констанции.

Самый интересный эпизод, как бы меня не забавляло читать о сексе под дождем в лесу, или просто о сексе на сухих ветках в парке, но… Выберу этап невозврата. Двадцатисемилетняя Констанция 2.0 увидела себя в зеркале. Тик-так, тик-так. Солнце молодости прячется за горизонт увядания и бессмыслия. 27 лет? И она уже старуха в зеркале – живот плоский, дряблый. Маленькие неразвитые грудки печально понурились незрелыми грушами. Тело потускнело, умирает изящная природная женственность. Сколько раз о таком слышит женщина, и совсем иное, рассмотреть это в своем отражении. Такую ее и замечает один из проницательных гостей…Мольба плоти постепенно пробуждает Констанцию, и вот уже, приятель мужа - молодой человек прикасается к Ее руке, обнимая Ее бедра, зарывается лицом в Ее колени…Точка невозврата.

Но этому любовному треугольнику нужна была личность сильнее. Таким и предстает любовник леди Чаттерли - чутким к женской плоти, грубым в мыслях и презирающий современную фальшь. Открывать его вам тут, не совсем справедливо.

p/s
строки из эссе -
Одна американка, прочитав книгу, заметила: "Муж" – интеллектуальный вампир, любовник – сексуальный маньяк. Бедняжке Конни не из чего выбирать. Обычная история.

@loki9 марта 2017 16:06

эх, ну почему в ней нет надрыва
я вот надрыв хочу

@psycho9 марта 2017 17:33

@loki, забавно, как твои комментарии теперь обрели звучание))
из надрывов..Опять же, для меня -
Анна Каренина
Идиот

@loki9 марта 2017 17:38

@psycho, я когда писала комент, тоже подумала про это)))

написала рецензию7 октября 2016 17:05

Для меня работа Дэвида Лоуренса – это роман-рассуждение. Рассуждение о жизни, любви, семье, здоровье, обществе, деньгах, политике, литературе, славе, успехе, шахтерах и большевиках (большевики упоминаются в романе очень часто, поначалу этот факт меня очень удивил). Перечисляю и пытаюсь понять, как автор смог поместить все это под обложкой одной книги. Но Дэвиду Лоуренсу удалось, пусть и кратко, отразить взаимосвязь этих сфер жизни, показать, как все это повлияло на главных героев этого романа – Клиффорда и Конни.

После войны Клиффорд был прикован к инвалидному креслу, он потерял возможность исполнять супружеский долг, но Конни это ничуть не расстраивало. Девушка пыталась всеми способами украсить мрачные дни своего супруга и делала это искренне, от всего сердца. Но Клиффорд, к сожалению, не видел этого, потому что вел яростную погоню за удачей на литературном поприще. Конни нуждалась в любви, понимании и внимании. Уверившись, что от супруга искренних чувств не добиться, девушка ищет любовь и ласку в объятьях других мужчин. Во время интимной близости героиня постоянно задает себе множество вопросов, она сомневается, мечется, ее мучает совесть. Но однажды муж предлагает ей родить ребенка от достойного мужчины, тогда сомнения Конни постепенно улетучиваются.

Некоторые эпизоды, которые смело можно отнести к категории 18+, удивляли меня, а некоторые веселили. Чего стоит только столь необычное признание в любви:

- Я люблю тебя, потому что ты моя баба, - сказал он.
- Я тебе нравлюсь? – У Конни забилось сердце.
- Ты моя баба, этим сказано все. Я люблю тебя, потому что сегодня ты вся совсем отдалась мне.

Или:

- Кралечка моя. Лучшей кралечки на всем свете нет.
- Что такое кралечка?
- Не знаешь разве? Кралечка – значит любимая баба.

Честно, после таких высказываний мне было сложно понять, насколько искренне герой говорит о своих чувствах.

Сюжет и идея, которую воплотил автор, показались мне достаточно интересными. Но в финале я чувствовала какую-то недосказанность, как будто автор не дописал еще пару глав. Хотя, очевидно, что это не так, это всего лишь мое личное мнение. Автор не только написал все, что хотел, но и добавил к роману эссе, в котором делится своими размышлениями и идеями. Лоуренс создал целых три версии романа, признав последний вариант окончательным.

P. S. После публикации романа в 1928 году разразился большой скандал из-за многочисленных описаний откровенных сексуальных сцен. Роман был запрещен во многих странах, уничтожались готовые экземпляры. И только в 1960 году после громкого судебного процесса произведение было полностью реабилитировано.

#флешмоб_Эротика

@neveroff8 октября 2016 20:29

Спасибо, буду знать чей перевод не брать))

Яна Парада (@alce155)10 декабря 2016 19:51

Вот и я с "бабой" прочитала.. Глаза на лоб полезли:)

Мария Васильева (@magicmary)10 декабря 2016 20:28

@alce155, я тоже очень удивилась) пару раз этот фрагмент перечитала даже, чтобы удостовериться, что нет никакой ошибки) а потом, когда дошла до эпизода с "кралечкой", то стало понятно, что так задумано)

написала рецензию30 ноября 2016 16:08

Когда эта книга попала мне в руки, у меня было очень много ожиданий на ее счет, вот прям название манило, думала сейчас как начну ее читать, и не оторвусь пока не дочитаю, но увы…
Не могу сказать, что прям очень не интересно, все таки, сюжет есть и не плохой, и развитие событий моментами держит, и язык повествования хороший, но вот все равно не было в ней какой-то изюминки, загадки, которая бы не отпускала до конца.
Автор затронул очень много важных тем, тут и жизнь в шахтерском городке, и ограниченность местных жителей, которым важны только заработанные деньги, вещи и развлечения, тут и большевизм, который активно развивался в те годы, и отношения между женщиной и мужчиной, чему, уделялось больше всего внимания. Эта тема раскрыта довольно хорошо, и затронуты ее важные аспекты, ведь мы привыкли, что в то время, да и очень часто сейчас, женщины делают вид, что в отношениях с мужчиной их все устраивает, и даже если он не удовлетворяет ее, как сексуальный партнер, то ничего страшного, как-то стерпится. И вот именно здесь автор пытается доказать нам обратное на примере своих героев. Да, вроде бы, Констанция, плохо поступает, изменяя своему мужу, но от чего она должна терпеть все его «люблю себя» и быть обделенной не только в сексуальном плане, но и еще обычной супружеской поддержкой, нежностью и заботой. Автор открыто говорит о том, что женщины заслуживают такого же внимания, обожания и удовлетворения, как и мужчины, и вообще это очень хорошо, когда партнеры очень чувствуют друг друга и понимают.
Данный роман был запрещен по причине эротического содержания, хотя каких-то прям очень срамных моментов в нем и нет, все таки глубина раскрытия более важной темы : «отношения между мужчиной и женщиной» в нем преобладает.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием.)

написала рецензию20 ноября 2016 16:16
Влюбленные женщиныДэвид Лоуренс

Мне этот роман показался очень скучным. Он очень похож на прочитанную ранее «Радугу в небе»: все те же героини, и у них все те же проблемы. Да, в этом романе автор много рассказывает о Гудрун, но поскольку она практически не отличается от своей сестры Урсулы (те же непомерное высокомерие и уверенность в собственной исключительности, дополненное презрением ко всем), то читать о ней неинтересно. Мое внимание больше других привлек Руперт. Лоуренс, наверное, хотел представить его как самобытную неординарную личность, но сильно перестарался, и герой у него получился совсем неправдоподобным: я не верю, что человек, который работает инспектором школ, может забыть, что такое субординация и устроить разборку с любовницей при подчиненной, даже если эта разборка с претензией на философский диспут; я не верю, что человек, которого только что чуть не убили, отправляется не куда-нибудь, а бегать голым по полям, по лугам, а потом спокойно садится в поезд и уезжает. И самому Руперту я тоже не верю. Для меня он – псевдофилософ, который сам не всегда знает, что ему надо: то любви хочу, то не хочу; люди – зло, и пусть они все умрут, но когда Урсула предлагает ему ограничиться обществом друг друга, вдруг выясняется, что общение с другими людьми ему все-таки необходимо; смерть прекрасна, но сам на тот свет, он почему-то не очень торопится…
Как и в «Радуге в небе», в этом романе автор много говорит о подсознательном и сексуальности, говорит более откровенно, но ничего нового. И иногда его описания/рассуждения настолько пафосные, что становится смешно. Я, например, не могла не засмеяться, когда читала о том, как Урсула узрела в Руперте сына божьего, спустившегося к ней, дочери человеческой.
Книга меня разочаровала. Нужно было прочитать «Радугу в небе» и остановиться, но я в очередной раз наступила на те же грабли, решив прочитать продолжение.

На странице представлена биография автора Дэвид Лоуренс, который родился 11.09.1885 в пос. Иствуд, графство Ноттингемшир, . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Лоуренс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Лоуренс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Радуга в небе, Запах хризантем, Антология новой английской поэзии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Лоуренс.