Доминион

2012

К.Дж. Сэнсом переписывает историю, в захватывающем романе изобразив Британию под каблуком нацистской Германии.

1952-й год. С тех пор, как Черчилль проиграл умиротворенцам и Британия сдалась нацистской Германии, прошло двенадцать лет. Мировая экономика надрывается под тяжестью немецкой войны с Россией, так долго пылающей на востоке. Британцы оказались во власти нарастающего авторитаризма: пресса, радио и телевидение жестко контролируются, все туже приходится местным евреям.

Но Сопротивление во главе с Черчиллем не сдается. На протестной волне кочует молва о тайне, способной кардинально изменить баланс сил в общемировой борьбе. Кто хранитель? Томящийся в Бирмингемской психбольнице ученый – Фрэнк Манкастер.

Госслужащий Дэвид Фитцджеральд, агент Сопротивления и университетский друг Фрэнка, получает задание освободить последнего и переправить за границу. Но уже дышит в спину гестаповец Гюнтер Гот – блестящий и неумолимый охотник за людьми, который быстро выходит на Фрэнка и совершенно непричастную жену Дэвида Сару.

За роман «Зима в Мадриде» Сэнсома сравнивали с Грэмом Грином, Себастьяном Фолксом и Эрнестом Хэмингуэем. А в своем первом альтернативно-историческом эпике К.Дж. Сэнсом не просто реконструирует прошлое – он пересоздает его, завораживающе повествуя о тревогах, угнетенности и трогательной любви. «Доминион» обнаруживает, что в переломные моменты история порой зависит от решений горстки смелых мужчин и женщин – связанных обязательствами и тайной.

Купить книгу Доминион, К. Дж. Сэнсом