К. Дж. Сэнсом

Мэтью Шардлейк

Кристофер Джон Сэнсом английский писатель. Родился в 1952 году и получил образование в университете Бирмингема. После смены различных рабочих мест, решил переквалифицироваться в адвоката. Он практикует в Суссекске в качестве адвоката для неимущих, прежде чем бросить и начать работать писателем. В настоящее время проживет в Суссексе.

Стал известен благодаря своей серии про Мэтью Шардлейка, происходящей в царствование Генриха VIII в 16 веке. Первоначально Шардлейк работает на Томаса Кромвеля в "Горбуне лорда Кромвеля"(Dissolution 2003) и во второй книге серии "Темный огонь"(Dark Fire 2004), а затем на Томаса Кранмера в "Соверене"(Sovereign 2006) и в пока не изданной четвертой книге (Revelation 2008).

Би-би-си (ВВС) планирует адаптацию первой книги с Кеннетом Браной в роли Шардлейка. Переговоры об адаптации оставшихся книг находится в заключительной стадии.

Он также написал "Зима в Мадриде", триллер, действие которого происходит в Испании в 1940 году на фоне окончания испанской гражданской войны.

написала рецензию20 октября 2014 19:20

Первым делом хочу отметить, что это первая книга из серии, которая судя по всему не имеет названия.
1. Горбун лорда Кромвеля.
2. Темный огонь.
3. Соверен.
4. Седьмая чаша.
Взяв в библиотеке книгу "Седьмая чаша", я не сразу поняла, что она далеко не первая из серии и что это вообще серия книг. Так что по сути без разницы в каком порядке читать, потому что каждая книга самодостаточна, интересна и захватывающая, и понятная даже без других частей. Но все же лучше читать в хронологическом порядке, местами бывают спойлеры.
Самое главное достоинство книги - это её сюжет, детектив. При чем детектив выше всяких похвал! Я давно уже не читала такого, что бы мозг начинал думать, пытаться самому выяснить кто же убийца, какие мотивы им двигали. Конечно, не сказать, что все для меня оставалось под завесой тайны, но некоторые моменты становились ясными, когда главный герой думал над решением загадки. Правда, мне кажется, что автор сделал так специально, уж больно это походит на какой-то специальный прием, что бы читатель почувствовал себя не совсем дураком :) Я не смогу до конца передать словами, как же все же хорош сам детектив, весь этот клубок интриг, тайн и убийств. Его просто надо прочесть, что бы оценить!
Автор хорошо описывает атмосферу того времени, а особенно меня поразило, что в книге присутствуют запахи. Иной раз читаешь что-нибудь и даже не обращаешь внимание, описывает автор запах или нет, да и какая разница есть он или нет? Это, конечно не "Парфюмер", где весь мир героя состоит из запахов, но все же как-то острее чувствуются те времена, понимаешь, как тяжело жилось тем людям и какая давящая атмосфера витала над Англией.
Прочитав пока что две книги из серии и взявшись за третью, я заметила, что в повествование есть главное расследование, а потом обязательно появляется и второе, которое расследуется параллельно первому. Весьма увлекательно читать, как бедный герой ломает себе голову, пытаясь справится с поставленными перед ним задачами.
К слову про главного героя, он представляет собой не забываемую личность. Как видно из названия книги он горбун и повествование ведет от его лица. Лично мне всегда более интересно читать про нестандартных героев, у них взгляд на мир совершенно другой, а если это ещё и автор сумеет передать превосходно, то книге просто цены нет. Наш герой Метью, меланхолик, он сам себя так называет, поэтому создание весьма тихое, вдумчивое, весь в себя, но при этом ему приходится быть властным и угрожающим, обязывает профессия. Раньше считалось, что прикосновение горбуна влечет за собой несчастье, поэтому герою живется туго, не каждый относится к нему с пониманием, а уж всякий встречный поперечный пялится на него в открытую, а уж от издевательств никуда не деться. Но не смотря на все это, Метью, очень добрый и отзывчивый, он старается помочь понравившимся ему людям. Он отнюдь не жесток, и не сможет таким стать, как ни раз повторялось в книге. Одним словом, очень положительный главный герой :)
Не стоит забывать и о том, что в книге идет 1537 год, тогда ещё верили в ведьм, была распространена алхимия, была сильна вера во Всевышнего, люди опасались дьявола и верили, что он может в них вселиться, времена одним словом темные. Ко всему прочему, в нашем случае это ещё и расхождение веры в Бога, это является неотъемлемой частью повествования. Я не слишком сильно в этом разбираюсь, но всем героям приходится жить в пору, когда практически насильно меняются взгляды на религию. Это находит очень большие отголоски в книге, без этого просто никуда. Может кому-то и тяжело будет читать текст с таким налетом религиозности, но если принять это, как данность, то читать станет легче :)
Хоть книга на русском называет "Горбун лорда Кромвеля", ведать издатели решили, что так будет лучшее, сразу понятно о ком идет речь. Но в оригинале она называется "Dissolution" - ликвидация/роспуск, в своем изначальном название она полностью отображает своё содержание, не же ли в русском. Жалко, что не перевели, конечно, дословно, наверное, так было бы труднее её продать :)
Вот вроде бы и все мои впечатления о книге :)
Советую прочесть, каждому, кого не смутит повествование описывающие такие далекие годы :)

#флешмоб_Г

На странице представлена биография автора К. Дж. Сэнсом, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора К. Дж. Сэнсом. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора К. Дж. Сэнсом. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Седьмая чаша, Горбун лорда Кромвеля, Соверен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и К. Дж. Сэнсом.