Возвращение в кафе "Полустанок"

2020

Подарок Фэнни Флэгг всем, кто любит ее великий роман «Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок». История жизни героев «Помидоров» и возвращение в городок, который стал символом тепла, уюта и человечности.

Любимая многими писательница приглашает вернуться в городок Полустанок, который когда-то прославился своими жареными зелеными помидорами в станционном кафе. Трогательный роман о памяти, прошлом, о месте, куда влекут воспоминания, о волшебстве, которому всегда есть место в нашей жизни.

Бади Тредгуд вырос в Полустанке, с красавицей матерью Руфью и любимой тетушкой, веселой хулиганкой Иджи. Руфь и Иджи держали кафе, которое обожали все жители Полустанка, да и не только Полустанка. Но время не знает жалости, городок захирел, жители его разъехались кто куда, все заросло бурьяном, дома стояли заколоченными. Печаль и тишина объяли некогда живой и веселый Полустанок, он превратился в город-призрак. Бади давно уже не только вырос, но и состарился. И все сильнее в нем становилось желание вернуться в счастливое прошлое, еще хотя бы разок пройтись по местам детства, побывать в Полустанке, заглянуть в кафе… И однажды он решается на бегство туда, где он был так счастлив, где жили лучшие люди на земле. В этом ностальгическом приключении к нему присоединятся и другие герои Фэнни Флэгг, милые, смешные, обаятельные и такие родные. Мы возвращаемся в Полустанок, чтобы снова отведать жареных зеленых помидоров.

Купить книгу Возвращение в кафе "Полустанок", Фэнни Флэгг

написала рецензию3 февраля 2024 21:04
Возвращение в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

#американские_каникулы (США)

Продолжение Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок".
Я думаю, можно спокойно вторую книгу читать без первой. Автор нам напомнит важные детали из первой книги, повторит некоторые истории, расскажет новые.

Стиль повествование здесь схож с первой книгой.
Дот Вимс рассылает новогодние письма всем бывшим жителям Висл Стоп, держа всех в курсе последних событий, случившихся за год. Все разъехались, но она их всех таким образом собирает вместе. Без нее они, может быть, совсем перестали бы поддерживать связь. Она, как всегда забавная, с юморком.
Также как и в первой книге, мы перескакиваем между поколениями. Вот мы читаем, как Бадди Тредгуд ещё мальчиком получает от Иджи в подарок на день рождения собаку, как уже вскоре Бад Тредгуд пожилой мужчина, и у него собственная взрослая дочь.
Становится и грустно, и тоскливо, и жутко, читая ее, потому с какой легкостью и быстротой протекают поколения. Кто сегодня был ребенком, в следующей главе уже может быть стариком при смерти. И не один герой остаётся в одиночестве ближе к смерти, думая что ему делать.

Книга повторяет произошедшее в первой книге, есть и моменты, которые в прошлой книге не освещались, но в общем по сути мы снова возвращаемся в Висл Стоп середины 20ого века.

Мне очень нравится как герои в книге поддерживают связь даже спустя многие годы. Как незнакомцы заводят крепкую дружбу. Мне этого не хватает, я поражаюсь их общительности, открытости.

Не думаю, что читатель приходит в Висл Стоп за сюжетом. Скорее за уютом, чувством причастности, участии в жизни других, духом маленького американского города, заботе об окружающих людях, семье.
Но все же немного скажу о сюжете. Город захерел, из него все разъехались кто куда. Мы остаёмся с Бадди Третвудом, сыном Рут из первой части. Он обзаводится собственной семьёй, у него появляется дочка. Его дочка тоже создает семью. Далее их судьбы переплетаются с Эвелин из первой книги. В общем, все крутится в основном вокруг Бадди, он и есть "wonder boy". Перевод названия взяли с потолка. Я сначала подумала, может, я не ту книжку нашла, но год совпал, должна быть она. The wonder boy of whistle stop.

В конце книги было интервью с автором. Она поделилась, что на написание романа ее вдохновила собственная семья. Ее тетя проживала в маленьком городке недалеко от Бирмингема, и у нее было свое собственное кафе, где подавались жареные зелёные помидоры. И некотрые другие вещи также перекочевали из реальности в книгу. Как после прошлой книги мне захотелось попробовать это блюдо (что я успешно сделала), так и теперь я хочу посетить этот небольшой город Айрондейл - прототип Висл Стоп.