Фэнни Флэгг

21 сентября 1944 г.
Бирмингем, Алабама, США

Патриция Нил (настоящее имя писательницы) родилась в Бирмингеме 21сентября 1944 года.

Писательницей, девочка мечтала стать еще в детстве, но из-за не выявленной в то время дислексии у нее были большие трудности в учебе. Патриция дебютировала на сцене уже в 14 лет в театральной группе Бирмингема. Окончила театральную школу и университет Алабамы.

Имя сменила при регистрации в каталоге актеров профсоюза «Actors quity», потому что уже была актриса с таким именем в базе и с тех пор девушка стала назвать себя Фэнни Флэгг. Вернувшись в родной город, Фэнни работала над сценариями передач «Скрытая камера». Актерское образование и талант позволяют Фэнни играть сначала эпизодические роли в телепередачах, а затем сниматься в полнометражных фильмах. Она снялась с Джеком Николсоном в картине «Пять легких пьес» в 1970 году, с Мелани Гриффит в ленте «Женщина без правил» в 1999 и получает главную роль в мюзикле «Лучший бордель в Техасе».

Первый роман «Дейзи Фэй и чудеса» занимал верхнюю строчку в списке бестселлеров «New York Times» в течении 10 недель. Самое невероятное, что для дебютного произведения это просто невероятно. Второй роман Флэгг, «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» был экранизирован и номинирован на Оскар, над сценарием фильма работала сама автор. А признание за это произведение Фэнни получила от самой «Харпер Ли». Но все эти книги уступили успеху, романа Флэгг «Добро пожаловать в мир, Малышка!».

За прочтение своих аудиокниг Фэнни Флэг получила премию Гремми. В настоящее время писательница живет то в Калифорнии, то в Алабаме.

Рай где-то рядом
<p>Старые риелторы не умирают, а превращаются в недвижимость</p>
Добавила: natalya.s.alex
Рай где-то рядом
<p>все беды ваши от избытка свободного времени. Когда нечем занять руки, задействуют нервы</p>
Добавила: natalya.s.alex
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
<p>Если посадить дикого зверька в клетку, он наверняка умрет, но отпусти его на свободу — и в девяти случаях из десяти он вернется к тебе.</p>
Иджи
Добавила: miss.ju
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
<p>Я верю, бедняки - по большей части хорошие люди, за исключением разве что нечестных... Но нечестных и богатство не сделает лучше</p>
Миссис Тредгуд
Добавила: miss.ju
О чем весь город говорит
<p>Милая,ты просто чудо.Чокнутое, но чудо.</p>
Добавила: sophiagusta

написала рецензию23 апреля 2018 9:46

А в чем суть?
Достаточно высокая оценка и хорошие отзывы на книгу, и на автора в частности побудили меня взяться именно за нее. Но лишний раз убеждаюсь: не верь глазам своим! После того, как я домучила книгу, у меня только один вопрос: что это? и зачем. Зачем автор написал данное произведение? где тот тайный смысл, который явно ускользает от меня?
О сюжете. Маленький городок, старые времена. Людям больше нечем заняться, как распускать слухи и постоянно болтать друг с другом. Но тут умирает одна бабулька, ну прямо божий одуванчик. И дальше половину книги автор описывает кто, как и кому об этом сообщает. Я не утрирую, реально половину книги перед нами разворачивается история распространения этого слуха. Но... если вы думаете, что потом что-то меняется, то глубоко ошибаетесь. Бабулек оживает! и, о чудо! остальные пол книги идет повествование о том, как все рассказывают друг другу, о том что она ожила. Все! конец истории. О чем книга? О сплетнях видимо. О том, чем живут люди в маленьких городках. Смысловой нагрузки в этой книге нет и можете не искать. Драматических и хватающих за душу событий тоже.
Иногда правда проскакивают какие-то описания дома, убийства, общения с богом.. но все это выглядит как неумело нарисованная ребенком мазня на листке бумаги: цветастые пятна, которые так и не складываются в общую картину.
Но все это меркнет для меня, по сравнению с абсурдностью диалога с богом. Бог - это два человека, разнополые, в возрасте. Один курит, а вторая печет пироги! Один любит всех людей, но не различает цвета, а другая раскрашивает весь окружающий мир. Бог, который считает что вообщем-то грехов нет.. а все это милые шалости. На этом моменте, книгу хотелось выкинуть в окно. Большей ереси и бреда я еще не читала.
Для меня абсурдность данного произведения просто зашкаливала. Логики, адекватности и сюжета я не нашла.
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

@loki, меня добил пирог и поклонник -Эдисон. После этого я поняла, что книга претендует на звание - Провал года

@ekaterin_a23 апреля 2018 12:03

@varenichenko, надо было просто сразу воспринимать книгу как сказку)) зато ты подтверждаешь, что сделала правильный выбор в академии)

@ekaterin_a, я привыкла видимо к другим сказкам. не про смерть бабулек

написала рецензию22 апреля 2018 15:25
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Третья прочитанная книга у Флэгг, и третья положительная оценка. Она, конечно, на мой вкус уступает Рождество и красный кардинал и Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", но в целом тоже довольно неплоха.

Главная героиня, пожилая старушка Элнер, чей возраст не могут определить даже члены семьи, в один день полезла на дерево, свалилась с него, да в довершении всего ее еще и искусали пчелы. И вот, когда она уже практически добралась до Рая, решено было отправить ее обратно. Казалось бы, чем непримечательная с виду старушка, может помочь проблемам окружающих людей? Да только все в жизни не случайно, нет случайных встреч, нет случайных людей. Вот и Элнер, сама того не подозревая, косвенно соприкасаясь с жизнью соседей, знакомых или родственников, оказывалось, что вполне способна влиять на их мысли и поступки. Что, в принципе, не удивительно, ведь многие люди начинают действовать, только столкнувшись с тем, что в жизни может резко все измениться, закончиться, и поэтому не стоит ждать чего-то.

Элнер такая позитивная бабуля, что, несмотря на специфический сюжет, грусти нет. Кстати незавершенными делами, добрыми, порой даже отчаянными поступками (тут я говорю о финальной части из прошлого Элнер, Луизы и Полли), главная героиня напомнила мне Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
Так что поклонникам Фредерика Бакмана книга явно должна прийтись по душе. Ну а тем, кого бабуля с письмами оставила равнодушными, лучше пройти мимо нее.
#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

@ekaterin_a, я!
Все, кроме одной...

@ekaterin_a23 апреля 2018 8:23

@beshenaia, тогда поверю профессионалу))) а какую ещё не читала?

@ekaterin_a,
Я все еще мечтаю о тебе...
Говорят, что там Флэгг сама на себя не похожа. Но меня это не пугает, просто руки пока не дошли.

написала рецензию21 апреля 2018 13:10
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

#Добро1_1курс (Тимур и его Доп)

"Слухи о моей смерти оказались сильно преувеличенными" М.Твен

Неповторимый стиль Флэг узнается с первых строк. Повествование собрано вокруг главной героини - чудной старушки- как бы "кусочками" тёплого лёгкого пирога. Книга просто пышет положительным настроем. Эдакий домашний учебник позитивной психологии.

Героев и типажей так много, что каждый найдёт если не себя, то своих близких и знакомых. Люди имеют недостатки, но здесь они преподносятся в качестве особенностей, с которыми запросто можно жить, если приспособиться и правильно относиться.

Понравилась фантазия на тему составной, "парной" сущности Бога, имеющего мужское и женское начало; рассуждения по поводу судьбы наших питомцев после смерти хозяев. Но так и не могу принять спокойно, наверное, в силу менталитета, сбагривание пожилых ( любимых и очень дорогих!) людей в дома престарелых.

Местами я вслух смеялась. Грустные моменты также превращены автором в жизненные уроки и заканчивались спокойно и счастливо. Отношение к жизни с распахнутой душой, детской непосредственностью и великим любопытством, всеобъемлющая любовь, активность и желание помочь ближнему разными способами- вот рецепт счастливой жизни от Флэг.

Милота, да и только! Сплошное удовольствие, умиление и позитив.
Конечно, ее "Помидоры" произвели более сильное впечатление, но и книга эта по своей задумке легче и веселее. Если говорить о желании перечитать "Рай..", то оно возникнет скорее только после знакомства с остальными книгами Флэг.

Lactococcus (@natalya.s.alex)21 апреля 2018 21:30

@ekaterin_a, а что ещё у нее в первую очередь почитать?

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:43

@natalya.s.alex, Жареные зеленые помидоры)) и зимой хорошо идёт Рождество и красный кардинал

Lactococcus (@natalya.s.alex)21 апреля 2018 22:56

@ekaterin_a, да читала я помидоры))) я эту книгу с ними и сравниваю. А за Кардинала спасибо!)

написала рецензию21 апреля 2018 10:51

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

"Если и есть на свете такая штука, как абсолютное счастье, то это ощущение, что ты — в правильном месте"
▫️▫️▫️
Мне нравятся романы Фэнни Флэгг. Обычно они  по-настоящему добрые и уютные. Но "Жареные зеленые помидоры..." получились очень грустными... Хоть это и светлая грусть.

С героями романа жизнь обходилась по-разному и чаще всего с жестокостью, но они продолжали жить и находить что-то прекрасное. Они любили жизнь вопреки всему.

Уютную атмосферу в книге создаёт рассказчица. Это милая старушка в доме престарелых, которая осталась совсем одна. У неё есть только случайные слушатели и воспоминания, которыми она готова делиться. Она с теплотой вспоминает о своей юности и о людях, которых любила тогда и любит до сих пор, когда их уже нет в живых. А попутно пытается помочь своей главной слушательнице, ведь та потеряла себя в этой жизни и опустила руки.
▫️▫️▫️
Я люблю истории про маленькие города. Они самые интересные, на мой взгляд. Ведь все жители знают друг друга и они - одна большая семья. Одиночество не для них и в этом их сила.
▫️▫️▫️
Как относитесь к творчеству Фэнни Флэгг?

написала рецензию3 апреля 2018 14:07

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

В периоды, когда мой Плутоний в третьем доме, я бываю сентиментальной и дрожащей, как холодец. Очень радостно, когда в такой период тебе попадается та самая книга, а может быть и книга то обычная, но за счет периода становится той самой, ложится на благоприятную почву.

"Жареные зеленые помидоры" - калейдоскоп людских жизней небольшого американского городка Полустанок. Роман, написанный простым, но увлекательным языком, с первого взгляда такой легкий и позитивный, при ближайшем рассмотрении оказывается намного глубже, философичнее. Сюжет охватывает большую часть XX века, выделяя ключевые периоды новейшей истории США - "век джаза" или "ревущие двадцатые", Великую депрессию, Вторую мировую войну, очередное сражение женщин за равноправие и, конечно же, движение за гражданские права чернокожих. Все эти вехи демонстрируются через призму истории повседневности - жизни и судеб нескольких поколений алабамцев из Полустанка и его округи. История, которая творилась в мыслях и на глазах у простых людей: белых, цветных, богатых, бедных, мужчин, женщин, детей. История, которая стала такой для нас, а для них она была "сегодня".

Очень много внимания в романе уделяется человеческим взаимоотношениям: добру, взаимопомощи, страсти, любви, заботе, щедрости, отзывчивости и преданности. Автор демонстрирует нам исключительно поступки героев (последних там уйма, если у вас такая же беда с именами, как у меня, записывайте, очень легко запутаться). Выводы и оценочные характеристики читатель собирает сам. Все персонажи живые, искренние. За небольшой книжный объем они стали мне буквально родными. Их счастье отдавалось во мне теплом и радостью, их боль и горесть хмурили мне лоб. Выдалось очень эмоциональное чтение.

Изюминкой произведения, на мой взгляд, является сама манера повествования: постоянные скачки во времени и от события к событию не дают интриге угаснуть, использование флешбеков, "прямых включений" и газетных вырезок разнообразят историю, предотвращают скуку и ощущение топтания на одном месте. Романом осталась очень и очень довольна. Даже заныкала на перечитать (для меня - показатель).

Если ваш Плутоний не в третьем доме, а вы не готовы заглянуть в кафе на зеленые помидоры и слушать уютные истории из прошлого, то повремените. Небесные тела движутся, а память остается вечной.

Дарья (@pum_pumoff)3 апреля 2018 14:49

@beshenaia, хорошо, будем посмотреть. Спасибо!

@olli-n3 апреля 2018 15:26

@pum_pumoff, понятно) Просто стиль рецензии в целом не шуточного характера, вот я удивилась)

Дарья (@pum_pumoff)3 апреля 2018 17:34

@olli-n, у меня всегда все на грани

На странице представлена биография автора Фэнни Флэгг, который родился 21.09.1944 в Бирмингем, Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фэнни Флэгг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фэнни Флэгг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The All-Girl Filling Station's Last Reunion, Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Cafe, Стоя под радугой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фэнни Флэгг.