Фэнни Флэгг

21 сентября 1944 г.
Бирмингем, Алабама, США

Патриция Нил (настоящее имя писательницы) родилась в Бирмингеме 21сентября 1944 года.

Писательницей, девочка мечтала стать еще в детстве, но из-за не выявленной в то время дислексии у нее были большие трудности в учебе. Патриция дебютировала на сцене уже в 14 лет в театральной группе Бирмингема. Окончила театральную школу и университет Алабамы.

Имя сменила при регистрации в каталоге актеров профсоюза «Actors quity», потому что уже была актриса с таким именем в базе и с тех пор девушка стала назвать себя Фэнни Флэгг. Вернувшись в родной город, Фэнни работала над сценариями передач «Скрытая камера». Актерское образование и талант позволяют Фэнни играть сначала эпизодические роли в телепередачах, а затем сниматься в полнометражных фильмах. Она снялась с Джеком Николсоном в картине «Пять легких пьес» в 1970 году, с Мелани Гриффит в ленте «Женщина без правил» в 1999 и получает главную роль в мюзикле «Лучший бордель в Техасе».

Первый роман «Дейзи Фэй и чудеса» занимал верхнюю строчку в списке бестселлеров «New York Times» в течении 10 недель. Самое невероятное, что для дебютного произведения это просто невероятно. Второй роман Флэгг, «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» был экранизирован и номинирован на Оскар, над сценарием фильма работала сама автор. А признание за это произведение Фэнни получила от самой «Харпер Ли». Но все эти книги уступили успеху, романа Флэгг «Добро пожаловать в мир, Малышка!».

За прочтение своих аудиокниг Фэнни Флэг получила премию Гремми. В настоящее время писательница живет то в Калифорнии, то в Алабаме.

Дейзи Фэй и чудеса
<p>Ясно одно: в реальной жизни не стоит руководствоваться Библией.</p>
Добавила: reading_beetles
На бензоколонке только девушки
<p>Милая, в семидесятилетии хорошо вот что: по крайней мере знаешь, что не помер молодым.</p>
На бензоколонке только девушки
<p>Кого сердце полюбит первым, оно не ведает - и не задумывается, по крови ли связь.</p>
Дейзи Фэй и чудеса
<p>Лучше иметь двух мужей, чем одного тощего червяка вместо мужа!</p>
На бензоколонке только девушки
<p>Так ужасно быть старой. Загляни в мою телефонную книжку. Почти все знакомые умерли.</p>
Ленор

написала рецензию15 апреля 2017 7:36

#ОБЖ1_2курс
#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Сразу скажу: книга - радость. В этом главная мысль моей рецензии :)
Свежо и солнечно, как зеленые помидоры на летней грядке!
Вот бывают книги, с которыми хочется сбежать от реальности, бывают такие, от реальности которых хочешь сбежать. А есть такие, среди которых и эта: когда очень гармонично переплетается моя и книжная реальности в отличный симбиоз - от которого каждому миру становится лучше.

Хоть роман и взят приступом со второго раза. Особенность в том, что при прочтении нужно быть внимательным. В минуту меняется рассказчик, и действующее лицо, и время повествования, и судьбы героев. Если не отслеживать даты скачков во времени - заблудишься. Но немножко приноровиться - и закайфуешь от такого способа повествования. Не соскучишься!
Ловишь пересечения десятков судеб, сотен историй, и понимаешь, что все они при этом - одна. Как жизнь, да.

Персонажи здесь просто замечательные. Все с поразительным чувством юмора, заразительным позитивным мышлением, удивительным умением жить. Хочется так же. Я подобно Эвелин ловлю теперь себя на мысли "а как бы в этом случае поступила Иджи? Руфь? Нинни? Сипси?" Особенно, когда хочу чтобы что-то получилось "лучше не бывает"

И главное что - ведь встреченные Полустанком люди - они Друзья. Безбашенные, веселые, подтрунивающие друг над другом, затевающие всякие небылицы - мастера подурачиться. И при этом, без сомнений, такие нужные и выручающие в минуты трудности.
То, что они творили в зале заседания суда... Ох, это что-то. Один из многочисленных моментов, когда я заливалась хохотом от удивления: во дают!
И знаете что? Очень похожие по атмосфере и впечатлениям для меня рассказы О'Генри. Готова дерзнуть и сказать: Фэнни Флэгг - это О'Генри в женском исполнении.
Кстати, важное слово "женском". "Жареные помидоры..." - определенно книга для женщин.

P.S.: Думается мне, прочитав эту книгу, уже не забудете что прочитали. Хотя бы благодаря названию!

P.P.S.: Рецепты - как утешительный приз. Жизнь Полустанка не закончилась. Теперь она продолжается в сердцах и на кухнях читателей (в том числе и моей :))

@neveroff16 апреля 2017 1:07

@fizik224566, @fizik224566, как-то оригинально вы смотрите отзывы. из 57 рецензий - 41 положительные (оценки 8 и выше). Специально не поленился посчитать)))
Как-то эти цифры не позволяют, по-моему, говорить "испугалась, что я одна тут с радостным впечатлением", нет?)))

Но мое мнение прежнее - книжка ни о чем... Но похоже это просто категорически не мой автор, т.к. два романа и оба - дубль пусто...

@neveroff, взгляните сами ещё раз. Последние 3-4 отзывы говорят примерно одно и тоже: "ожидала большего", "не оценила задумку автора", "несколько плоско", "не раскрыты персонажи", даже вы пишите, что "книжка ни о чем". И ведь это вся идёт подряд. Теперь пример из моей жизни.3 моим друзьям и даже моей маме, книга не понравилась. Двое из них, не прочли и половины историй. Остальные 2е сказали: можно было бы написать и по лучше.
Вот поэтому я и обрадовался к положительному отзыву.

@neveroff16 апреля 2017 11:24

@fizik224566, а вы посмотрите первые рецензии, пока роман еще не вошел в моду...

написала рецензию6 апреля 2017 20:20
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

В последнее время мне очень везёт на добрые и светлые книжки. Так вот эта книга прям чересчур уж добрая и милая, настолько, что аж приторно.
Главная героиня Элнер Шимфзл старушка лет восьмидесяти, можно сказать, местная знаменитость. В городке, где она проживает, все её очень любят, прислушиваются к её советам и доверяют свои тайны.
Однажды она залезла на дерево за инжиром и случилось то, с чего собственно и начинается все самое интересное.
Помимо Элнер в книге множество различных персонажей. Это и соседи старушки, её родственники, персонал больницы, адвокаты, журналисты и другие. Все они, так или иначе, связаны с Элнер, всех автор каждый раз упоминает и посвящает им главы.
Вообще, вся атмосфера книги очень ламповая все друг друга знают и ценят. Сплошной позитив и идиллия и, конечно, такая сплочённость в маленьком провинциальном городке не может не умилять.
Элнер мне очень понравилась своей неуёмной энергией, способностью найти выход даже из самой сложной ситуации (случай с Полли) своей весёлостью и искренней заботой о ближних. В своём городке она изменила жизни многих людей в лучшую сторону.
Конечно, эта книга красивая сказка для взрослых, но и у неё есть свой посыл. Нужно больше радоваться жизни помогать близким и ценить их. Быть добрее и верить в чудеса. #флешмоб_Р

написала рецензию31 марта 2017 11:33

Мое второе знакомство с творчеством Фэнни Флэгг. И очень обидно признавать, что прошло оно далеко не так великолепно, как погружение в чудесный мир Рождество и красный кардинал.

Я была уверена, что меня ожидают все те же волшебный слог, уютная полутень небольших домишек, щебет птиц, разговоры-сплетни в пол голоса и всепоглощающее ощущение мягкого, обволакивающего счастья.
Для меня было важно подобрать книгу, которая сможет поддержать и продлить повадившееся посещать меня в последнее время чувство легкости и одухотворенности. Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" виделось мне идеальным вариантом. Много света, еще больше ярких искрящихся красок и все они проникает в тебя с ароматом вкуснейших авторских блюд.

Не получилось…
За всю книгу я не увидела ни одной вспышки цвета, ни одного оттенка или полутона. Все черно-белое: и люди, и их поступки, и весь городок. Нигде не выглянул для меня робкий лучик солнца, не подул ветерок, не спел свою песнь соловей. И трава не такая зеленая, и небо не такое голубое…

Даже просто читать книгу было тяжело: три поколения жителей Полустанка, и Фэнни Флэгграссказывает нам историю каждого из них. Слегка, как будто вскользь… Герои получились может и не картонные, но вот плоские точно. А иначе и быть не могло – невозможно на 400 страницах оживить пол сотни человек.
Автор в этой книге затронула и расовую дискриминацию, и притеснения сексуальных меньшинства, и войну, и смерть, и жизнь, и любовь. Столько вопросов… в точности повторивших судьбу героев книги.

Вообще вся книга оказалась для меня каким-то гимном излишества:
- слишком много героев
- слишком много вопросов
- слишком много скачков по временным линиям.
Пытаясь понять все и уследить за всем я, в конечном итоге, не получила от книги ничего. Полагаю, спроси у меня через месяц о ней, и я смогу вспомнить только одного персонажа и только один хоть сколь-нибудь интересный момент.

«Забота об излишнем часто соединяется с потерей необходимого» (Солон)

#ОБЖ1_2курс (Здоровый образ жизни)

Лиза Дирко (@lisavetad)31 марта 2017 22:12

@fizik224566, а смысл в такой задумке? Только если - написать и быстренько продать. Читать книгу я закончила вчера вечером и кроме трех вышеперечисленных героев по именам уже не помню никого. Да и сюжет активно забывается.

@LisavetaD, для простоты. Что бы каждый персонаж выполнил свою часть миссий и всё.
Бывают произведения где герои играют второстепенную роль. А основной упор делается на сюжет, историю или даже на специфику повествования. Хотя может и вы правы. Я просто хотел показать, что не все может быть так просто.
А то что вы забываете в этом нет ничего удивительного. Наш мозг не в состоянии запоминать все, что ему подаётся. Я читал эту книгу чуть больше года назад. Имён конечно я не помню, и саму историю смутно. Но понравилась и запомнилась она тем что, писательница поднимает острую проблему не справедливости, рассизма и угнетения людей. Ведь именно в 20 веке "цветные" пытались стать на равне с "белыми" из-за их ущемления и не уважения. И данная книга это ярко показывает.

Лиза Дирко (@lisavetad)31 марта 2017 22:54

@fizik224566, однако есть книги, которые я читала 5-10 лет назад и при этом помню их содержание довольно точно.
И да, я с Вами согласна: темы в книге поднимаются очень важные и весьма актуальные для своего времени, но как сказано в рецензии - лично для меня их слишком много и они кажутся поверхностными. Возможно если бы Флэгг ограничилась половиной озвученных вопросов, но при этом рассмотрела их подробнее, то и моя оценка книге была бы на пару пунктов выше.

написала рецензию16 марта 2017 14:14

Книга вызвала у меня противоречивые чувства – она мне понравилась и не понравилась одновременно.
Плюсы. Море позитива там, где его, по идее, быть не должно. Взаимопомощь, доброта, настоящая дружба, настоящие чувства и это на фоне расизма и великой депрессии, когда ККК убивал черных, а толпы бродяг умирали с голоду.
Минусы. Это не моя история. Я не поклонница семейных саг. Да и повторяющиеся истории из уст разных людей не сделали книгу лучше. Но самый, пожалуй, главный недостаток – нет глубины что ли, несколько плоско, персонажей много, но глубинно не раскрывается не один. Они все однобокие какие-то.
К середине книги я начала задаваться вопросом: а смысл то в чем? Если писалось для того, чтобы описать историю, то написанного недостаточно. Если — показать, как случайный человек может изменить судьбу другого, просто поговорив с ним, то тоже непонятно. Что в истории Иджи и Руфь с их кафе могло побудить Эвелин изменить свою жизнь? Или как старушка Тредгуд, добрая, но недалекая, могла что-то так кардинально изменить.
Да, есть даже слезовыжимающие моменты, когда Эвелин читает письмо от Вирджинии Тредгуд и идет к ней на кладбище, но…
В общем, поставлю нейтральную оценку, потому что не так плохо, чтобы разочароваться, но и не так хорошо, чтобы восхититься.

Natalie (@catinhat)28 марта 2017 10:09

@jasa_anya, меня подкупило начало. Но потом как-то всё пошло не туда. Я даже пыталась фильм смотреть, но он тоже крайне скучный.

Natalie (@catinhat)28 марта 2017 10:13

@legend_a, я бы дала себе совет не читать. Потому что время тратится, в ничего из книги не вынести. Есть книги без какой-либо смысловой нагрузки, но они красиво написаны, в них есть изюминка. А здесь нет ничего - не красивой словесности, не смысла по большому счету, ни интересной истории.

Анна (@jasa_anya)28 марта 2017 13:00

@CatInHat, в начале я думала мало ли в конце все же сложится пазл и цельная картинка, но не сложилось))

написала рецензию24 марта 2017 9:56

#ОБЖ1_2курс

Книга «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" судя по аннотации и отзывам, обещала быть хорошей, но, увы, я не оценила задумки автора.
Действие происходит в захолустном американском городишке Полустанок, и переплетаются сюжетные линии 20-х годов и 80-х годов. При этом невероятное количество персонажей, с разными характерами, судьбами.

Нинни Тредгуд – 86- летняя обитательница дома престарелых. Когда-то будучи ребенком и потеряв родителей, попала в семью своих соседей, и впоследствии вышла замуж за своего нового «брата». Именно историю семьи Тредгудов, их бесчисленных соседей и друзей, Нинни рассказывает Эвелин.

Эвелин Коуч – женщина среднего возраста, приезжающая в дом престарелых навестить свекровь. Особо не желая общаться со свекровью, пряталась от нее в другой комнате и была застигнута Нинни, и естественно на нее обрушился поток информации о давно минувших днях.
У Эвелин кризис среднего возраста, ее дети выросли, мужу она неинтересна и в беседах с Нинни к ней возвращается радость жизни.

Есть книги понятные всем: герои близки, ситуации схожи, а есть книги сугубо «национальные», например, ну сложному русскому человеку понять расовую дискриминацию негров в Америке, осуждение секс-меньшинств и прочее.

На странице представлена биография автора Фэнни Флэгг, который родился 21.09.1944 в Бирмингем, Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фэнни Флэгг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фэнни Флэгг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The All-Girl Filling Station's Last Reunion, Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", Рождество и красный кардинал. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фэнни Флэгг.