Фэнни Флэгг

21 сентября 1944 г.
Бирмингем, Алабама, США

Патриция Нил (настоящее имя писательницы) родилась в Бирмингеме 21сентября 1944 года.

Писательницей, девочка мечтала стать еще в детстве, но из-за не выявленной в то время дислексии у нее были большие трудности в учебе. Патриция дебютировала на сцене уже в 14 лет в театральной группе Бирмингема. Окончила театральную школу и университет Алабамы.

Имя сменила при регистрации в каталоге актеров профсоюза «Actors quity», потому что уже была актриса с таким именем в базе и с тех пор девушка стала назвать себя Фэнни Флэгг. Вернувшись в родной город, Фэнни работала над сценариями передач «Скрытая камера». Актерское образование и талант позволяют Фэнни играть сначала эпизодические роли в телепередачах, а затем сниматься в полнометражных фильмах. Она снялась с Джеком Николсоном в картине «Пять легких пьес» в 1970 году, с Мелани Гриффит в ленте «Женщина без правил» в 1999 и получает главную роль в мюзикле «Лучший бордель в Техасе».

Первый роман «Дейзи Фэй и чудеса» занимал верхнюю строчку в списке бестселлеров «New York Times» в течении 10 недель. Самое невероятное, что для дебютного произведения это просто невероятно. Второй роман Флэгг, «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» был экранизирован и номинирован на Оскар, над сценарием фильма работала сама автор. А признание за это произведение Фэнни получила от самой «Харпер Ли». Но все эти книги уступили успеху, романа Флэгг «Добро пожаловать в мир, Малышка!».

За прочтение своих аудиокниг Фэнни Флэг получила премию Гремми. В настоящее время писательница живет то в Калифорнии, то в Алабаме.

Добро пожаловать в мир, Малышка!
<p>Но мечты имеют свойство прорастать, ломая самые толстые стены.</p>
Добро пожаловать в мир, Малышка!
<p>Он сказал: в войне нет героев, есть только выжившие.</p>
Добро пожаловать в мир, Малышка!
<p>Она не понаслышке знала, что безответная любовь и для мужчины, и для женщины — опыт самого горького, самого болезненного одиночества, и она ничем не могла ему помочь.</p>
Добавила: sunburn
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
<p>- Вот что я подумала... Не представляю, что хуже - сесть в тюрьму или до конца жизни быть благодарной священнику.</p>
Иджи Тредгуд
Добавила: A-lena
Дейзи Фэй и чудеса
<p>Ясно одно: в реальной жизни не стоит руководствоваться Библией.</p>
Добавила: reading_beetles

написала рецензию22 июля 2017 22:31
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Невероятно светлая, трогательная и по-настоящему теплая история о необычной старушке Элнер Шимфизл, которая изменила жизнь десятков людей. По ходу чтения создается впечатление, что она никогда в жизни не то, что не совершала плохих поступков, но даже мысли о них не допускала. Элнер идет по жизни как бы играючи: ей некогда скучать на пенсии, ведь у нее полно друзей от улитки и белок до соседей и ведущих на радио. Элнер - средоточие добра и терпимости, всей своей жизнью она показывает, что из каждой ситуации есть выход и многим людям можно помочь, если просто улыбнуться или протянуть руку. Своей невероятной энергетикой она озаряет весь город, в котором живет и, кажется, здесь просто нет места для лжи, насилия, агрессии.
И вот, в один неприятный момент, эта "старая Полианна" (почему-то в голову пришла ассоциация именно с этой героиней Э.Портер"), решив угоститься инжирным варением, грохнулась с дерева и умерла. Попадает Элнер, конечно, прямиком в рай, но рай этот достаточно утрированный на мой взгляд. Описание пребывания главной героини в раю в книге мне больше всего и не понравилось, и дело не только в причудливых образах Адама и Евы. Просто достаточно самонадеянно вкладывать свои мысли в уста Творца, да и автору, судя по слогу и содержанию, было не очень комфортно писать эту часть книги. К чести Ф.Флэгг хочу сказать, что она не претендовала на изречение "абсолютной истины" о сущности бытия, наверное поэтому, все фразы и суждения показались мне достаточно банальными.
А вот то, что последовало за этим было достаточно интересным. Нашлось место и драме, и юмору, и любви. Концовка тоже порадовала, т.к. оказалась жизненной и вполне закономерной.
#ЭЭ1_2курс

@psymag24 июля 2017 11:40

@beshenaia, согласна. Просто в книге сказано, что у Дороти и ее супруга заимствована внешность, как я поняла, чтобы человеку было комфортно, видя близких людей, потому для меня это были гипертрофированные образы. Спасибо за рекомендацию, постараюсь прочитать)

@psymag, кстати, в "Стоя под радугой" подробно рассказывается история с отравленным мороженным. Да и про Тотт много чего узнать можно.

@psymag24 июля 2017 11:53

@beshenaia, спасибо, обязательно почитаю.

написала рецензию19 июля 2017 9:22

Скучный, временами нудный и немного растянутый роман. Как я рада, что не с него начала знакомство с Фенни Флэгг.

Однажды Мэгги решает, что жизнь перестала приносить удовольствие, все стало серо и очень обыденно и решает тихо уйти в закат. Она прописывает четкий план своего ухода, все земные дела должны быть завершены. И именно эта продуманность постоянно дает сбой. Потому что Мэгги женщина очень тактичная и вежливая и эти качества становятся серьезной помехой. С одной стороны, раз решила уходить, то зачем уже всем помогать и пытаться всем делать хорошо, но иначе она просто не может.

Каждый раз, когда она была близка к цели, жизнь давала очередную задачу, которую нужно решить всенепременно. И к счастью, Мэгги начинает понимать эти знаки. Наконец – то до нее доходит, в чем счастье и смысл жизни. И на заре жизни (хотя для кого-то это самый расцвет) можно обрести любовь и истинное счастье и прожить отведенные годы в гармонии с собой.

Вроде и милый романчик, есть в нем что-то теплое и душевное, но чего-то не хватило и поспешный скачек к счастливому финалу еще сильнее подпортил впечатление от книги, осталось ощущение, что автор устал от этой истории и резко решил всех одарить счастьем и уйти в закат, попрощавшись с героями.

Ника (@malinka-kartinka)19 июля 2017 13:00

А сколько ей лет было?

@skerty20 июля 2017 14:08

@malinka-kartinka, всего шестьдесят

написала рецензию19 июля 2017 6:03
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное)

За то время, что я знакома с Фэнни Флэгг, Элмунд-Спрингс стал для меня родным городом. Кажется, стоит только закрыть глаза, и он предстанет передо мной во всей красе. Старые дома, так точно характеризующие своих хозяев, заборы из цветущих кустов, качели на заднем дворе, милые лужайки, извивающиеся улочки, а где-то вдалеке на горизонте старая водонапорная башня... Я знаю, где расположен скобяной магазинчик Мака Уоррена и когда лучше заглянуть к Бедняжке Тотт в парикмахерскую, чтобы твоя причёска не была испорчена. Но главное, я знаю удивительных людей, которые живут в этом маленьком городке.
И самой удивительной жительницей этого города я непременно назвала бы Элнер Шимфизл. Сколько ей лет – она и сама толком не знает. Нет, у неё не проблемы с памятью. Просто она родилась в те времена, когда данные о рождении детей записывали в семейной библии, а младшая сестра Элнер так тщательно скрывала свой возраст, что не пожалела даже семейной реликвии. Элнер – неиссякаемый источник интересных фактов, философских загадок и настоящий кладезь оптимизма. Она никогда не запирает двери своего домика, каждый день встречает закат и загадывает на последнюю звезду одно и то же желание, которое однажды непременно сбудется...
Кроме того Элнер обожает животных. Поэтому у неё полный сад улиток, дома живёт рыжий кот Сонни, по деревьям скачут белки и всегда наготове полные кормушки для птиц. А как любят эту старушку дети! Ведь на каждую Пасху она устраивает для них настоящий праздник с поиском яиц и настоящей наградой для каждого.
И надо же было такому случиться, что однажды она упала с дерева, а очнулась на небесах! Весь город стоит на ушах и не знает, как будет дальше жить без своей Элнер. А она знай себе беседует с Томасом Эдисоном и узнаёт ответ на вечный вопрос, что было раньше – яйцо или курица... Но Элнер ещё вернётся, ведь на земле у неё ещё осталась парочка незаконченных дел.
Больше всего в этой книге меня поражает вот что. Несмотря на то, что она рассказывает нам о смерти замечательного человека, книга полна оптимизма и юмора. При чтении одной страницы на глазах наворачиваются слёзы, но стоит её перевернуть, и ты уже не можешь удержаться от смеха. Но самое главное, это очень добрая книга. И так хочется, чтобы она никогда не кончалась.

@beshenaia, у меня дома стеллаж большой, и вроде пока не выгоняют)))

@MYRRRuna, я недавно купила книжный шкаф. Думала - буду себе хотя бы раз в пару недель книжку какую-нибудь покупать.
Так он у меня старыми книгами целиком заполнился...

Марина Boredom (@myrrruna)20 июля 2017 10:14

@beshenaia, а у меня старых с гулькин нос))) вот она польза переездов)

написала рецензию18 июля 2017 18:24
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное)

Я вам одно скажу: нужно жить каждый день как последний — кто знает, что дальше.

Прекрасная и лёгкая книга получилась у Фэнни Флэгг. С этой писательницей знакома по книге "Рождество и красный кардинал", такой же душевной и очень доброй. Видимо, она не может писать что-то тяжёлое и сложное и это её достоинство.

Элнер Шимфизл - главная героиня романа, пожилая женщина с очень добродушным характером. Я прониклась к ней безграничной симпатией, да и как она может не понравиться? Эта женщина просто богиня, по-другому и не назовешь. Она всегда бескорыстно помогала людям, не требуя ничего взамен. И благодаря ей же многие её подруги, родные и просто знакомые в одночасье изменили свою жизнь.

С чего же получилось так, что мисс Шимфизл стала этаким переломным моментом в жизни многих людей? Просто она умерла и воскресла, рассказав другим о том, что после смерти всех ждёт прекрасная вечность и радость встречи с давно умершими родными, и что сам Бог сказал ей очень мудрые слова: "Счастье — дело наших рук. Надо улыбаться, в мире много солнца".

После этой книги хочется жить и радоваться каждому дню. Флэгг дарит сердцами спокойствие и понимание того, что жизнь все-таки прекрасная штука, нужно только уметь принимать её как подарок и дорожить ею. А родные вам помогут, ведь Рай находится где-то рядом. Рай находится прямо здесь.

P.S. История Полли Фрэнкс, женщины с синдромом Дауна довела меня до слез, но я рада, что Элнер Шимфизл оказалась рядом в момент того несчастного случая.
P.S.S. Теперь я буду советовать эту книгу всем! Замечательная! Спасибо за то, что она оказалась в списке Академии, иначе я бы долго ходила вокруг неё да около.

@liu, меня опередили! Надеюсь, что эта книга приобретёт на нашем факультете не меньшую популярность, чем "Доводы рассудка". Ведь она того стоит!

Если ты читала только красного кардинала, я тебе искренне завидую. Ведь у Флэгг герои кочуют из книги в книгу. Так из "Стоя под радугой" можно узнать всё, о соседке Дороти и о том, как поженились Норма и Мак. А "Добро пожаловать в мир, малышка" полностью посвящён жизни Дэны Нордстрем. И, конечно же, в обеих книгах есть Элнер.

Ника (@malinka-kartinka)19 июля 2017 13:02

У Фэнни Флэгг всегда есть кто-то душевный и добрый в книгах

написала рецензию9 мая 2017 15:53

Работа, работа, работа. Только это интересует успешную телеведущую Дену или, как ее называют на Родине, Малышку.
Что понравилось?
Актуальность темы. Дабы не работайте до посинения и почаще вспоминайте о своих родственниках.
Полное погружение в мир героини. Шум. Скорость. Язвы желудка. Клубы. Встречи с однокурсниками. Работа.
Интересная и ненавязчивая любовная линия.
Контрастность двух миров : динамичного Нью-Йорка и деревни штата Миссури.
Не понравилось :
История с мамой Дены, что по идее должна была быть основным сюжетом книги. Не захватывает, не интригует, неактуально. В общем и целом, ни о чем. Возможно лет 20 назад это было бы интересно, но не сейчас.
Читать советую всем, кто переучился и переработался!
#БК_2017 ( Книга вашего любимого автора)

На странице представлена биография автора Фэнни Флэгг, который родился 21.09.1944 в Бирмингем, Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фэнни Флэгг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фэнни Флэгг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The All-Girl Filling Station's Last Reunion, Стоя под радугой, Рождество и красный кардинал. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фэнни Флэгг.