Фэнни Флэгг

21 сентября 1944 г.
Бирмингем, Алабама, США

Патриция Нил (настоящее имя писательницы) родилась в Бирмингеме 21сентября 1944 года.

Писательницей, девочка мечтала стать еще в детстве, но из-за не выявленной в то время дислексии у нее были большие трудности в учебе. Патриция дебютировала на сцене уже в 14 лет в театральной группе Бирмингема. Окончила театральную школу и университет Алабамы.

Имя сменила при регистрации в каталоге актеров профсоюза «Actors quity», потому что уже была актриса с таким именем в базе и с тех пор девушка стала назвать себя Фэнни Флэгг. Вернувшись в родной город, Фэнни работала над сценариями передач «Скрытая камера». Актерское образование и талант позволяют Фэнни играть сначала эпизодические роли в телепередачах, а затем сниматься в полнометражных фильмах. Она снялась с Джеком Николсоном в картине «Пять легких пьес» в 1970 году, с Мелани Гриффит в ленте «Женщина без правил» в 1999 и получает главную роль в мюзикле «Лучший бордель в Техасе».

Первый роман «Дейзи Фэй и чудеса» занимал верхнюю строчку в списке бестселлеров «New York Times» в течении 10 недель. Самое невероятное, что для дебютного произведения это просто невероятно. Второй роман Флэгг, «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» был экранизирован и номинирован на Оскар, над сценарием фильма работала сама автор. А признание за это произведение Фэнни получила от самой «Харпер Ли». Но все эти книги уступили успеху, романа Флэгг «Добро пожаловать в мир, Малышка!».

За прочтение своих аудиокниг Фэнни Флэг получила премию Гремми. В настоящее время писательница живет то в Калифорнии, то в Алабаме.

О чем весь город говорит
<p>Милая,ты просто чудо.Чокнутое, но чудо.</p>
Добавила: sophiagusta
О чем весь город говорит
<p>Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять,жизнь потеряет смысл,если в мире не останется ни одной свободной страны.</p>
Добавила: sophiagusta
Рай где-то рядом
<p>В этот день она получила урок, который мало кому дано испытать на себе: после твоей смерти все твои вещи перероют, так что если тебе есть что скрывать — избавляйся, пока жив!</p>
Добавила: Curiosity-san
Рай где-то рядом
<p>Если бы Норма разбилась на машине, не доехав до тети Элнер, на ее надгробном камне следовало бы высечь: «Здесь лежит Норма Уоррен и даже после смерти сомневается».</p>
Добавила: Curiosity-san
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
<p>"В Бога я верю, но сомневаюсь, что надо сходить с ума, пытаясь доказать это"</p>
Фэнни Флэгг
Добавила: allmightyvika

написала рецензию11 февраля 2018 17:00

“Если и есть на свете такая штука, как счастье, то это ощущение, что ты - в правильном месте.”

Я начинала читать этот роман, предвкушая очень душевное, местами трогательное, ироничное приключение, поскольку до этого читала “Рай где-то рядом”, который считаю одной из моих любимых книг. Или считала.

Самая большая загвоздка в том, что помимо узнаваемого стиля Флэгг, упомянутые романы похожи в своей сути. Слишком похожи. Меня не отпускало ощущение, что я читаю чуть ли не то же самое. Милые старушки, рецепты, к слову наполовину одинаковые в обоих романах, только приписанные разным персонажам, жизненные неурядицы и много рассуждений о них.

Мне понадобилось полромана, чтобы приладиться к стилю повествования, которое постоянно перескакивает с героя на героя, с места на место, из одного года в другой. Но, оглядываясь, на весь роман целиком, с горечью понимаю, что это было скучно и не ново.

Теперь меня мучает вопрос, все ли романы Флэгг написаны по одной и той же кальке или это случайность. Потому что, если первое, то у Флэгг стоит прочитать один любой роман, очароваться им и больше к ее творчеству не возвращаться, чтобы не разочароваться.

В связи с этим глотаю горькую пилюлю разочарования и даю Фэнни Флэгг еще один шанс, планируя прочитать что-то еще.

#самсебедекан (Второй факультет)

написала рецензию30 января 2018 22:16

кхм.... У Фэнни Флэгг читала только "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»" и все. Наверно многие шли по такому же пути, что и я, но вот "Рождество и красный кардинал" убил всякое желание продолжать знакомство с автором. Терпеть не могу такие "приторные" книги. Я видимо слишком мрачный человек, который случайно забрел в волшебную розовую страну, где все слишком милы друг с другом, что пропадает ощущение реальности.

Мне подавай жизуху-бытуху, а не это вот все. Вообще подвох надо было заметить еще из аннотации, в особенности где начинается: Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки".

Первая мысль: НУ все, там все кукукнулись и главный герой переборщил с какой-нибудь наркотой. А нет... Не будет тебе галлюцинаций, это же тебе не Кинг, хотя он такое бы и не написал. Да даже не Джоанн Харрис с ее "Шоколадом", хотя мне больше по душе "Леденцовые туфельки". Фэнни Флжгг написала свой роман, приправленный медом, сливками, шоколадом, сгущенкой, вафлями и т.п.

Короче, я не смогла оценить роман. Как меня вообще дернуло взяться за это?! Я конечно знаю, что порой меня заносит в такие розово-сопливые страны, но это уже грань. Конечно же у книги найдутся свои читатели, в особенности останутся в восторге искренние почитатели жанра, но... Я примкну к лагерю недовольных. Там мне комфортно, там поймут) Если бы с этой книги начала свое знакомство с Флэгг, то никогда бы не добралась до "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»". Даже бы в руки книгу не взяла.

написала рецензию27 января 2018 21:20

И снова Америка 30-х годов... Мы попадаем в маленький городок со странным и очень необычным названием - Полустанок. Будто на яву мы знакомимся со всеми его обитателями: сорвиголова Иджи, добродушная Руфь, её сынок Культяшка, лучший мастер по барбекю Большой Джон, милая Сипси и многие другие... Так как через их город проходит железная дорога, то их жизни непосредственно с ней связаны: кто-то работает проводником или официантом в вагонном ресторане, кто-то не может уснуть без звука проезжающего мимо поезда, а кто-то каждую ночь скидывает продукты с поездов, чтобы бедные семьи не умерли с голоду.

Повествование, в основном, ведётся от лица пожилой женщины, которая в своё время жила в Полустанке, но сейчас находится в доме престарелых. Книга оформлена как дневник, в котором появляются записи трёх видов: воспоминания миссис Тредгуд, вырезки из газеты тех времён и беседы миссис Тредгуд с её частой посетительницей, Эвелин. В силу возраста, миссис Тредгуд часто перескакивает с одного временного промежутка на другой, поэтому и главы не всегда следуют в хронологическом порядке. Поначалу это вводило меня в заблуждение, но вскоре я поняла хитрость автора и стала относиться к этому как к странности главной героини.

Роман написан с невероятной реалистичностью и искренностью. В этой истории, как и в жизни, крепко переплетаются боль и любовь, страхи и надежды, дружба и ненависть. В ней вы встретите все возможные человеческие эмоции и познакомитесь с самыми "живыми" героями.

Сложно определить одну, самую важную тему данного романа, но я склонна считать, что это - тоска по молодости. Меня не покидала мысль о том, что все, описанные в книге, события больше никогда не повторятся, что жизни множества людей теперь - просто воспоминания, и так происходит из поколения в поколение. Но не хочется заканчивать на грустной ноте, ведь несмотря на глубокие размышления, которые вызывает эта книга, она одновременно заряжает хорошим настроением и любовью к людям и всему окружающему.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)

написала рецензию14 января 2018 13:52

#mybook_нгчеллендж

Моя первая отрицательная рецензия на книгу Фэнни Флегг. Всего их было прочитано 3 и они такие милые и добрые, что даже я попала под их чары и готова была никогда не расставаться с героями. В принципе, эта книга как раз создавала идеальные условия для меня, но что-то пошло не так.

Представьте себе, что вы встретили старого знакомого и спросили у него, как от поживает, что нового у него произошло. И вот этот вот знакомый, с которым вы пообщаетесь максимум 15 минут, начал свой рассказ аж от основания мира и закончил даже немного забегая вперед. Так вот, что вы запомните из огромного потока имен и событий? Практически ничего. Вот что произошло у меня с этой книгой.

Когда-то давно, еще в конце 19 века мужчина по имени Лордор по переписке знакомиться с девушкой из другого штата. Сами понимаете, все эти переписки, "сайты знакомств" ничем хорошим не кончаются, но здесь произошло самое настоящее чудо, которое, можно сказать, и послужило образованию нового города Элмвуд-Спрингс.

Мне было очень интересно читать про эту пару, я уже приготовилась и дальше знакомиться с историей их жизни, но тут автора понесло вперед с бешеной силой, я уже не поспевала за ней, а это значит, что мой интерес к рассказу стремиться к нулю. Прошло 30% книги, а по события уже минуло 40 лет !О_о Этот бесконечный поток имен, поток событий, которые подавались короткими фактами, обрывочными предложениями... Я не успевала погрузиться в историю, не успевала проникнуться жизнью героев. Когда один из них погиб молодым, мне было все равно, потому что я толком его и не узнала, а на жизнь проходного персонажа особо и не обращаешь внимания.

Как мне показалось, автор уделяла внимание вообще не ем персонажам. Мое мнение - это случалось потому, что часть героев была из других книги (например, тетя Элнер) и их история уже была создана, нужно было просто написать то, что не влезло в прошлую книгу, а то и то, что туда влезло. Я бы хотела больше читать про Джина, про его жену и дочь. Про дочь Андера (я конечно же уже забыла ее имя, если не путаю Ханна Мари) и про ее мужа, интересная же история! Но почему-то по ней прошлись очень поверхностно.

Концовка с смс вообще испортила все впечатление, потому что это оказалось очень нелепым и притянутым за уши.

Вся история имеет такие временные рамки 1889-2021. И это в рамках одной книги! Для меня это оказалось слишком быстро и не цепляюще. Ни один герой в итоге не зацепил и не оставил свой след во мне, что уж говорить, я большую часть имен не запомнила! Получилась не книга, а галопом по Европам, а жаль.

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 20:30

@psymag, больше 5 в моем случае))

@loki15 января 2018 20:33

@beshenaia, а напомни про замужество Элнер ляп

@loki, в "Рае" явно говорилось, что она вышла замуж за работника своего отца. Вроде как она приглядывала за младшими сёстрами, а этот самый работник попросил у отца её руки. В этой книге же у меня сложилось впечатление, что Элнер вышла замуж уже после смерти обоих родителей.

написала рецензию13 января 2018 15:10

"Жизнь оказалась совершенно непредсказуемой, а смерть ужасно бесповоротной. Никакой второй попытки. Вот так вот. Сразу бери от жизни все, что можешь"

Друзья, собирайте свои чемоданы. Мы едем в гостеприимный Элмвуд-Спрингс!

Жители этого городка - одна большая семья. Все радостные моменты жизни они делят между собой и вместе проходят через любые невзгоды. Будь это поиски жены для любимого соседа или ожидание вестей от соседского парнишки, который ушел на войну. Все беспокоятся друг о друге, заботятся и всячески помогают. Идеальный маленький городок. И вам предстоит прожить с ним много десятков лет, от основания города до его угасания.

Годы летят, мир меняется и жители Элмвуд-Спрингс вместе с ним. Я очень хочу, чтобы и вы полюбили их. Хочу чтобы вы, также как и я, переживали за них. Болели за хороших и объединялись с ними против плохих. Впитали в себя дух Элмвуд-Спрингс.

Я не знаю, как это получается у Фэнни Флэгг. Её книги невероятно добрые, уютные и милые. Даже смерть полюбившихся героев не вызывает бесконечную грусть, ведь после смерти их кое-что ожидает. Сложно рассказать о книге так, чтобы из меня не сыпались спойлеры. Хочется, чтобы вы сами обо всём узнали и поняли все мои восторги. Это необходимо прочувствовать:)

На странице представлена биография автора Фэнни Флэгг, который родился 21.09.1944 в Бирмингем, Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фэнни Флэгг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фэнни Флэгг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The All-Girl Filling Station's Last Reunion, Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Cafe, Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фэнни Флэгг.