Фэнни Флэгг

21 сентября 1944 г.
Бирмингем, Алабама, США

Патриция Нил (настоящее имя писательницы) родилась в Бирмингеме 21сентября 1944 года.

Писательницей, девочка мечтала стать еще в детстве, но из-за не выявленной в то время дислексии у нее были большие трудности в учебе. Патриция дебютировала на сцене уже в 14 лет в театральной группе Бирмингема. Окончила театральную школу и университет Алабамы.

Имя сменила при регистрации в каталоге актеров профсоюза «Actors quity», потому что уже была актриса с таким именем в базе и с тех пор девушка стала назвать себя Фэнни Флэгг. Вернувшись в родной город, Фэнни работала над сценариями передач «Скрытая камера». Актерское образование и талант позволяют Фэнни играть сначала эпизодические роли в телепередачах, а затем сниматься в полнометражных фильмах. Она снялась с Джеком Николсоном в картине «Пять легких пьес» в 1970 году, с Мелани Гриффит в ленте «Женщина без правил» в 1999 и получает главную роль в мюзикле «Лучший бордель в Техасе».

Первый роман «Дейзи Фэй и чудеса» занимал верхнюю строчку в списке бестселлеров «New York Times» в течении 10 недель. Самое невероятное, что для дебютного произведения это просто невероятно. Второй роман Флэгг, «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» был экранизирован и номинирован на Оскар, над сценарием фильма работала сама автор. А признание за это произведение Фэнни получила от самой «Харпер Ли». Но все эти книги уступили успеху, романа Флэгг «Добро пожаловать в мир, Малышка!».

За прочтение своих аудиокниг Фэнни Флэг получила премию Гремми. В настоящее время писательница живет то в Калифорнии, то в Алабаме.

Рай где-то рядом
<p>Я не представляла, что меня так любят, пока все не решили, что я концы отдала!</p>
Рай где-то рядом
<p>Ноги моей больше не будет в больнице. Суда только попади - живым не выпустят.</p>
Рай где-то рядом
<p>Учиться никогда не поздно, даже после смерти.</p>
Рай где-то рядом
<p>После смерти продолжать молодиться - глупость несусветная.</p>
Рай где-то рядом
<p>Кремацию она выбирает не из-за дешевизны, а чтобы сгореть, как факел, - это куда веселей, чем бальзамирование.</p>

написала рецензию14 сентября 2017 23:01

«Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете»

Истории ,старушки из дома престарелых, Нинни Тредгуд, настолько пропитаны жизнью, счастьем, со переживаниями, горечью. И все эти истории, из жизни в городке Полустанке, завораживают каждого. Все герои достаточно Интересны, у каждого разные судьбы и предназначения. Ни грамма занудства, рассказ непринужденный, у книги есть своя атмосфера, в которую ты полностью погружаешься. Вы всё-таки задумайтесь, ведь счастье рядом, в каждой мелочи, просто мы это редко замечаем.

Как я понимаю. Изюменкой Фэнни Флег являются оригинальные кулинарные рецепты в конце книги.

Лично меня очень обворожила заклинательница пчел. Сразу вспомнилась книга Флэг «Рай где-то рядом». Её незаурядность, энергичность, жизнерадостность. В общем, человек-неиссякаемая батарейка.

"Что это за сила, что за внутренняя угроза, этот невидимый пистолет, приставленный ко лбу, который держит ее под прицелом всю жизнь?.. Откуда этот страх, что ее как-нибудь обзовут?
Некогда она хранила девственность, чтобы ее не обозвали потаскушкой или давалкой. Вышла замуж, чтобы не обозвали старой девой. Изображала оргазм, чтобы не обозвали фригидной. Нарожала детей, чтобы не обозвали бесплодной. Не стала феминисткой, чтобы не обозвали лесбиянкой или мужененавистницей. Никогда не ворчала и не повышала голос, чтобы не обозвали стервой…"

написала рецензию14 сентября 2017 15:03

Книга второго шанса - и второй шанс был подарен этой книге не зря. Да, вчитываться было трудно. Первые страниц двадцать - кто все эти люди и что они все здесь делают? Следующие страниц пятьдесят - а, кажется, я начинаю понимать. Еще страниц сто было увлекательно и интересно, и последние сто страниц не хотелось расставаться с героями. Как и Эвелин Коуч, я начала видеть вокруг себя Иджи и Руфь, Нинни и Клео, саму Эвелин и ее мужа Эда. Кстати, забавно, что Иджи и Руфт визуализировались в моей голове не иначе как Рицолли и Айз из сериала.

В итоге книга мне очень понравилась, и даже, наверное, не столько книга, сколько философия автора - все хорошо в этом лучшем из миров. Что бы ни случилось - голод, болезни, лишения, несчастная любовь, неудачный брак, гибель ребенка, убийство - поверьте, все хорошо. Да, в кратком пересказе звучит дико, но прочитав книгу я в это почти поверила.

Мне понравилось, как дружба с Нинни повлияла на Эвелин. Нинни ничего не навязывала, не поучала, не пыталась переделать Эвелин. Она была счастлива, несмотря ни на что, и Эвелин мало-помалу переняла от нее это отношение к жизни. Так и в реальности, есть много людей, которые надают тебе кучу советов, будут учить жить, а на самом деле ты видишь, что они и сами несчастливы. Поэтому все эти советы бесполезны. Снова и снова подтверждается правило: хочешь изменить мир - начинай с себя.

Итак, немного наивно, немного идеалистично, немного сентиментально и чуточку упрощенно - идеальный коктейль для улучшения настроения.

написала рецензию13 сентября 2017 20:17

В этой книге так много доброты, что её нужно принимать как средство от осенней хандры. Хотя изначально произведение мне не понравилось, прежде всего потому, что отсутствует временная хронология. То 1986 год, то 20-ые, то 40-ые. Поначалу это меня немного напрягало. Но зато потом книга меня так захватила, что каждую свободную минуту я посвящала ей.

Действие книги (по крайней мере основная его часть) разворачивается в небольшом американском городке, скорее даже деревне под названием Полустанок. В ней проживают около двухсот пятидесяти человек, все знают друг друга в лицо. В центре повествования – многодетное семейство Тредгуд, добрые и отзывчивые люди. Одна из их дочерей открыла кафе «Полустанок», которое стало центром притяжения жителей города. Сколько грустных и забавных историй произошло в нем.

Несмотря на такое легкое повествование, книга затрагивает весьма серьёзные вопросы. Это расизм, насилие в семье, права женщин, однополые браки, особенные дети. В принципе многие из этих вопросов весьма актуальны до сих пор, но мне показалось, что автор как-то поверхностно их описала, мало внимания им уделила.

В заключение скажу, что книга хорошая, главное чтобы она пришлась вам под настроение. Она добрая, весёлая и чуточку грустная. И на примере Нинни Тредгуд учит радоваться жизни и ценить её, даже когда радоваться особо не чему.

#Сек1_3курс Гомосексуализм

Светка Паршина (@beshenaia)14 сентября 2017 6:25

А я прям наслаждалась этой запутанной хронологией. Особенно в концовке, когда автор раскрывает перед читателем загадки прошлого. Читаешь и понимаешь, что книга скоро закончится.

Катя (@katzhol)14 сентября 2017 7:11

@beshenaia, мне по началу это не понравилось, а потом привыкла.

написала рецензию10 сентября 2017 2:08

«Мысленно я оглядываюсь назад, и мне становится ясно, что, когда закрылось кафе, перестало биться сердце города. Забавно, как эта крошечная дешевая забегаловка смогла объединить столько разных людей. По крайней мере, память-то у нас никто не отнимет, и мой любимый старикан до сих пор при мне»

Обычно, когда я выбираю книгу, на прочтения меня сподвигают положительные отзывы. Я достаточно впечатлительный человек, поэтому негативные оценки могут напрочь отбить мое желание прочесть книгу, которая давно у меня в хотелках. А у этого романа такие противоречивые отзывы, что я решила сама разобраться во всем. И, знаете, мне понравилось.

Сначала некоторое время я вообще не понимала, что происходит. Куча разных людей, сбитая хронология, отсутствие общей картинки. Но потом эта картинка начала прорисовываться и к концу сложилась в достаточно сложный и яркий пазл. Главный герой здесь - кафе "Полустанок". И пусть оно всего лишь безмолвный свидетель, но сколько людей в нем нашли себя и свое спасение!

Скажу честно, не ожидала такой глубины от такой легкой книги. Есть в ней много расизма, однополой любви, затронута тема умственно-отсталых детей, отношений в семье, Великой депрессии, Ку-клукс-кланов и даже войны. Я полюбила всех персонажей, даже негативных, потому что они были сильны в своем единстве и составили идеальный образ того времени.
Мне было очень атмосферно и тепло все время, пока я читала. А в конце я заплакала, потому что все закончилось очень логично и правильно.

P.S. у меня есть всего лишь один вопрос: какие же на вкус эти жареные зеленые помидоры?
P.P.S. все рецепты в конце книги прилагаются.

#Сек1_3курс (Доп 2)
#БК_2017 (1.Книга со смешным названием)

@barbaris12 сентября 2017 19:40

@katya, это 2-ой)

Веселые Ребята (@aprilday)12 сентября 2017 20:06

Мне почему-то кажется, что жареные зеленые помидоры - это что-то вроде кабачков в кляре ) Осталось попробовать приготовить )

@barbaris13 сентября 2017 11:29

@AprilDay, пробовать не буду - боюсь разочароваться) вдруг не вкусно)

написала рецензию10 сентября 2017 19:32

Когда наступает осень, душа требует теплых уютных книг, которые можно читать, укрывшись пледом и попивая любимый горячий напиток. Вот она осенняя атмосфера! Как же мне повезло, что "жареные зеленые помидоры..." стала для меня именно такой книгой.

Эвелин приезжает с мужем в дом престарелых, к родственнице мужа, где знакомится с обаятельной старушкой - Нинни Тредгуд. И эта старушка, наполненная оптимизмом, рассказывает ей историю. Историю жизни в маленьком городке Полустанок, историю нескольких поколений, историю Иджи и Руфь, историю их друзей и родных, для которых кафе "Полустанок", где подают жареные зеленые помидоры, стало одним из важных мест на всем земном шаре.

Буду откровенна, изначально я отнеслась к книге (хоть и давно хотела ее прочитать) довольно предвзято, т.к. прочитав страниц этак 15 совершено ничего не поняла. Зачем сюда вставляют какие-то заметки из еженедельника "Полустанок"? Что вообще происходит? Почему автор прыгает с одного момента на другой? Где логика? Чья эта история? Вопросов было множество, а ответов пока не наблюдалось, поэтому я продолжила чтение. Знаете как собирается целая картина из маленьких и таких вроде крошечным пазлов? Вот и данная книга похожа на пазл - только прочитав последнюю страницу, картина выстроиться целиком.

Моментами грустная, моментами вызывающая улыбку, данная книга не может оставить равнодушным. Если сравнивать ее с другой литературой, то она очень похожа на книгу Поющие в терновнике. Герои запоминающиеся, а уж чего стоят проделки Иджи и ее вражда со священником! В городок Полустанок трудно не влюбится, вместе с Эвелин мы знакомимся с такой красивой и доброй Руфь, с Культяшкой (эпизод "Культяшка и снятые очки" кажется останется моим самым любимым), думаю все таки всех перечислять нет смысла - просто возьмите в руки это произведение и прочитайте. Что примечательно все рецепты кафе вы найдете в самом конце. Готова спорить, что не одной мне захотелось попробовать этих самых зеленых помидоров, а рецептик будет очень кстати.

Книга же почетно встала на полку "избранное" и я с удовольствием прочитаю ее еще не один раз. 10 из 10.

Веселые Ребята (@aprilday)10 сентября 2017 21:32

Как раз только что прочитала эпизод "Культяшка и снятые очки" )

Екатерина (@katenok1616)11 сентября 2017 10:53

@AprilDay, и как?)

Веселые Ребята (@aprilday)12 сентября 2017 20:08

@katenok1616, вспомнилось много личного ) очень милый эпизод

На странице представлена биография автора Фэнни Флэгг, который родился 21.09.1944 в Бирмингем, Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фэнни Флэгг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фэнни Флэгг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The All-Girl Filling Station's Last Reunion, Стоя под радугой, Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фэнни Флэгг.