Фэнни Флэгг

21 сентября 1944 г.
Бирмингем, Алабама, США

Патриция Нил (настоящее имя писательницы) родилась в Бирмингеме 21сентября 1944 года.

Писательницей, девочка мечтала стать еще в детстве, но из-за не выявленной в то время дислексии у нее были большие трудности в учебе. Патриция дебютировала на сцене уже в 14 лет в театральной группе Бирмингема. Окончила театральную школу и университет Алабамы.

Имя сменила при регистрации в каталоге актеров профсоюза «Actors quity», потому что уже была актриса с таким именем в базе и с тех пор девушка стала назвать себя Фэнни Флэгг. Вернувшись в родной город, Фэнни работала над сценариями передач «Скрытая камера». Актерское образование и талант позволяют Фэнни играть сначала эпизодические роли в телепередачах, а затем сниматься в полнометражных фильмах. Она снялась с Джеком Николсоном в картине «Пять легких пьес» в 1970 году, с Мелани Гриффит в ленте «Женщина без правил» в 1999 и получает главную роль в мюзикле «Лучший бордель в Техасе».

Первый роман «Дейзи Фэй и чудеса» занимал верхнюю строчку в списке бестселлеров «New York Times» в течении 10 недель. Самое невероятное, что для дебютного произведения это просто невероятно. Второй роман Флэгг, «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» был экранизирован и номинирован на Оскар, над сценарием фильма работала сама автор. А признание за это произведение Фэнни получила от самой «Харпер Ли». Но все эти книги уступили успеху, романа Флэгг «Добро пожаловать в мир, Малышка!».

За прочтение своих аудиокниг Фэнни Флэг получила премию Гремми. В настоящее время писательница живет то в Калифорнии, то в Алабаме.

Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
<p>Хорошо бы сейчас очутиться дома. Там, правда, беспорядок жуткий: я и забыла, когда подметала последний раз. И знаете почему? Вышла я как-то на крыльцо, а на дереве сойки дерутся. Ну я и запустила в них веником, а он застрял между ветками. Надо будет попросить кого-нибудь снять мой веничек, когда вернусь.</p>
Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»»
Добавила: id138682134
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
<p>Кстати, Иджи уверяет, что одна из её кур снесла яйцо с десятидолларовой бумажкой внутри.<br />Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»»</p>
Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»
Добавила: id138682134
Рай где-то рядом
<p>Я не представляла, что меня так любят, пока все не решили, что я концы отдала!</p>
Элнер
Рай где-то рядом
<p>Ноги моей больше не будет в больнице. Суда только попади - живым не выпустят.</p>
Элнер
Рай где-то рядом
<p>Учиться никогда не поздно, даже после смерти.</p>

написала рецензию22 ноября 2017 13:09

Фэнни Флег верна себе - маленький городок, женские персонажи, параллельное повествование. Книга читается легко и оставляет приятные теплые эмоции после себя даже несмотря на то, что в ней есть и весьма трагичные события.
Простой, незасмысловатый сюжет в центре которого встретились женщины разных поколений. Эвелин Коуч недовольна своей жизнью, своими отношениями с мужем и своим весом. Налицо кризис среднего возраста. Приходя в дом престарелых навещать тетку мужа, она знакомится с Нинни - добродушной старушкой, которая занимает ее разговорами о "Полустанке" - кафе, где когда-то подавали жаренные зеленые помидоры и на фоне которого Нинни вспоминает свою жизнь. Рассказы Нинни переносят нас в далекие годы, когда она была молода и повествуют не только о ее собственной жизни, но и жизни окружавших ее жителей Полустанка. Надо справедливо отметить, что поначалу мне было не совсем просто разобраться в многочисленных героях и их родственных связях, так что будьте к этому готовы.
В рассказах Нинни всё - и нетерпимость к неграм, и религиозные предрассудки, и великая депрессия, кризис семьи, феминизм, однополая любовь... Словом, более чем за полвека проблемы общества и проблемы женщин в частности остались прежними.
Несмотря на нелегкую жизнь и потерю близких, Нинни сохраняет бодрость духа, оптимистично смотрит на мир и этот оптимизм постепенно вселяет в Эвелин.
Удивительно светлая и добрая книга. С первых рассказов о Полустанке, Вы уже полностью погружены в его жизнь, переживаете за героев и хотите возвращаться к ним снова и снова.
"Жаренный зеленые помидоры..." - это женский роман в лучшем смысле этого слова, однозначно к прочтению тем, кто утратил веру в свои силы. Ведь Фэнни Флег говорит нам со своих страниц, что жизнь удивительна и прекрасна, а лучшее еще впереди.

написала рецензию2 мая 2017 10:41

О, это излюбленное параллельное повествование! Как же так получается, что ты должно делать книгу интереснее, а на деле лучше бы тебя не было!?

Сидят, значит, две кумушки и сплетничают, другого слова у меня нет. Та, что постарше, достаточно лёгкая и имеет в запасе много историй про людей, что жили когда-то в Полустанке. Её в этих истриях нет, автор обозначает её присутствие семейной линией, на этом всё, больше мы её в историях не встретим.
Вторая, что помладше, и всё же не так и молода, совершенно "тяжела". Её тяготит всё - от собственного мужа до собственного веса, от подросткового возраста до текущего. И единственная радость в жизни - развесить ушки и послушать эти сплетни-истории.

А сами истории достаточно интересные, местами, поучительные, и люди в них хорошие, вот только беда, в них столько всего намешано и ничего толком не раскрыто, просто диву даёшься. Тут есть и великая депрессия, и куклус кланы, и насилие в семье, и бродяжничество, и феминизм, и рассуждения про нелёгкую женскую долю, даже про войну не забыли. Дружба, любовь, преданность, поддержка, ностальгия - всё есть и всё мимо.

Фильм мне, кстати, понравился больше. Искренние актёры и пара душевных моментов заставили меня сопереживать той же истории, которая на страницах не вызвала никаких эмоций. Но и здесь от этого параллельного повествования не спрячешься, его слишком много. Я понимаю, это делает историю более современной, но не считаю это весомым аргументом.

Какие-то пережаренные и слишком зелёные эти помидоры.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_экранизация2

@Deadman, о, да, знаю эту волшебную атмосферу.. но у нас же было не так?

@deadman2 октября 2017 0:02

@alyonaivanishko, у нас было замечательно)) я про свою нынешнюю работу писал. на которую завтра (то есть уже сегодня) надо идти.

@Deadman, да, это я поняла..

написала рецензию28 сентября 2017 15:04

Моя любимая, моя дражайшая Фэнни Флэгг.. От каждой ее книги я получаю непередаваемое удовольствие.

Есть городишко, где живет одна семья Тредгудов. Через какое-то время появляется еще одна семья Тредгудов, и еще одна, и еще. Семейство растет, пополняется. А каждый герой со своей историей - удивительной и неповторимой.

У меня сложилось такое же ощущение, как у героини Эвелин, что я гуляю по Полустанку, знакомлюсь с его жителями, с его заведениями. Вот Иджи идет в своем комбинезоне, за прилавком кафе Руфь в клетчатом платье, из кухни выглядывает Сипси. А вот послышались гудки приближающегося поезда...

Не смотря на достаточную долю драматических и трагических событий, книга оставляет после себя нежное и трепетное чувство.

Спасибо автору, за те прекрасные десятилетия, прожитые вместе с ее героями!

Виктория (@littlemermaid)29 сентября 2017 13:35

@beshenaia, окей) буду иметь ввиду тогда

@littlemermaid, только эту, но пока как то не рискую другую начинать...

Яночка (@reading_beetles)29 сентября 2017 18:19

@littlemermaid, эта книга стала четвёртой, которую я читала у Флэгг. Все с долей наивности, но с глубокой теплотой и душевностью.

написала рецензию14 сентября 2017 23:01

«Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете»

Истории ,старушки из дома престарелых, Нинни Тредгуд, настолько пропитаны жизнью, счастьем, со переживаниями, горечью. И все эти истории, из жизни в городке Полустанке, завораживают каждого. Все герои достаточно Интересны, у каждого разные судьбы и предназначения. Ни грамма занудства, рассказ непринужденный, у книги есть своя атмосфера, в которую ты полностью погружаешься. Вы всё-таки задумайтесь, ведь счастье рядом, в каждой мелочи, просто мы это редко замечаем.

Как я понимаю. Изюменкой Фэнни Флег являются оригинальные кулинарные рецепты в конце книги.

Лично меня очень обворожила заклинательница пчел. Сразу вспомнилась книга Флэг «Рай где-то рядом». Её незаурядность, энергичность, жизнерадостность. В общем, человек-неиссякаемая батарейка.

"Что это за сила, что за внутренняя угроза, этот невидимый пистолет, приставленный ко лбу, который держит ее под прицелом всю жизнь?.. Откуда этот страх, что ее как-нибудь обзовут?
Некогда она хранила девственность, чтобы ее не обозвали потаскушкой или давалкой. Вышла замуж, чтобы не обозвали старой девой. Изображала оргазм, чтобы не обозвали фригидной. Нарожала детей, чтобы не обозвали бесплодной. Не стала феминисткой, чтобы не обозвали лесбиянкой или мужененавистницей. Никогда не ворчала и не повышала голос, чтобы не обозвали стервой…"

#Сек1_3курс

написала рецензию14 сентября 2017 15:03

Книга второго шанса - и второй шанс был подарен этой книге не зря. Да, вчитываться было трудно. Первые страниц двадцать - кто все эти люди и что они все здесь делают? Следующие страниц пятьдесят - а, кажется, я начинаю понимать. Еще страниц сто было увлекательно и интересно, и последние сто страниц не хотелось расставаться с героями. Как и Эвелин Коуч, я начала видеть вокруг себя Иджи и Руфь, Нинни и Клео, саму Эвелин и ее мужа Эда. Кстати, забавно, что Иджи и Руфт визуализировались в моей голове не иначе как Рицолли и Айз из сериала.

В итоге книга мне очень понравилась, и даже, наверное, не столько книга, сколько философия автора - все хорошо в этом лучшем из миров. Что бы ни случилось - голод, болезни, лишения, несчастная любовь, неудачный брак, гибель ребенка, убийство - поверьте, все хорошо. Да, в кратком пересказе звучит дико, но прочитав книгу я в это почти поверила.

Мне понравилось, как дружба с Нинни повлияла на Эвелин. Нинни ничего не навязывала, не поучала, не пыталась переделать Эвелин. Она была счастлива, несмотря ни на что, и Эвелин мало-помалу переняла от нее это отношение к жизни. Так и в реальности, есть много людей, которые надают тебе кучу советов, будут учить жить, а на самом деле ты видишь, что они и сами несчастливы. Поэтому все эти советы бесполезны. Снова и снова подтверждается правило: хочешь изменить мир - начинай с себя.

Итак, немного наивно, немного идеалистично, немного сентиментально и чуточку упрощенно - идеальный коктейль для улучшения настроения.

#Сек1_3курс

На странице представлена биография автора Фэнни Флэгг, который родился 21.09.1944 в Бирмингем, Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фэнни Флэгг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фэнни Флэгг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The All-Girl Filling Station's Last Reunion, Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Cafe, Стоя под радугой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фэнни Флэгг.