Фэнни Флэгг

21 сентября 1944 г.
Бирмингем, Алабама, США

Патриция Нил (настоящее имя писательницы) родилась в Бирмингеме 21сентября 1944 года.

Писательницей, девочка мечтала стать еще в детстве, но из-за не выявленной в то время дислексии у нее были большие трудности в учебе. Патриция дебютировала на сцене уже в 14 лет в театральной группе Бирмингема. Окончила театральную школу и университет Алабамы.

Имя сменила при регистрации в каталоге актеров профсоюза «Actors quity», потому что уже была актриса с таким именем в базе и с тех пор девушка стала назвать себя Фэнни Флэгг. Вернувшись в родной город, Фэнни работала над сценариями передач «Скрытая камера». Актерское образование и талант позволяют Фэнни играть сначала эпизодические роли в телепередачах, а затем сниматься в полнометражных фильмах. Она снялась с Джеком Николсоном в картине «Пять легких пьес» в 1970 году, с Мелани Гриффит в ленте «Женщина без правил» в 1999 и получает главную роль в мюзикле «Лучший бордель в Техасе».

Первый роман «Дейзи Фэй и чудеса» занимал верхнюю строчку в списке бестселлеров «New York Times» в течении 10 недель. Самое невероятное, что для дебютного произведения это просто невероятно. Второй роман Флэгг, «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» был экранизирован и номинирован на Оскар, над сценарием фильма работала сама автор. А признание за это произведение Фэнни получила от самой «Харпер Ли». Но все эти книги уступили успеху, романа Флэгг «Добро пожаловать в мир, Малышка!».

За прочтение своих аудиокниг Фэнни Флэг получила премию Гремми. В настоящее время писательница живет то в Калифорнии, то в Алабаме.

Рай где-то рядом
<p>Старые риелторы не умирают, а превращаются в недвижимость</p>
Добавила: natalya.s.alex
Рай где-то рядом
<p>все беды ваши от избытка свободного времени. Когда нечем занять руки, задействуют нервы</p>
Добавила: natalya.s.alex
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
<p>Если посадить дикого зверька в клетку, он наверняка умрет, но отпусти его на свободу — и в девяти случаях из десяти он вернется к тебе.</p>
Иджи
Добавила: miss.ju
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
<p>Я верю, бедняки - по большей части хорошие люди, за исключением разве что нечестных... Но нечестных и богатство не сделает лучше</p>
Миссис Тредгуд
Добавила: miss.ju
О чем весь город говорит
<p>Милая,ты просто чудо.Чокнутое, но чудо.</p>
Добавила: sophiagusta

написала рецензию27 мая 2018 12:27
Стоя под радугойФэнни Флэгг

#книжные-жирушки
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Долго не могла "войти" в эту книгу, поймать её настроение, настроить себя. Не могла уловить и сюжет.
Сначала как будто одни герои центральные, потом появляются другие, потом снова возвращаемся к первым. Они связаны друг с другом, но какой-то точки опоры я всё равно найти не могла. Наверно, нужно было прочитать другие произведения автора, ведь в аннотации говорится, что здесь собраны герои других книг.

Постепенно я смогла уловить атмосферу произведения и проникла во всю суть.
Эта история о жизни всех нас. О её быстротечности, о её непостоянстве и изменчивости.
Ещё недавно ты был мальчишкой и хотел забраться с другом на водонапорную башню, а уже взрослый и прощаешься с другом навсегда.
Эта история о встречах, меняющих жизнь. Вот ты несчастна и скитаешься по стране, и вдруг имеешь постоянный дом и обретаешь долгожданный покой.
Эта история обо всех нас. Я с этой книгой вспомнила своё детство, школьные годы, шалости с друзьями. Символично, что дочитывала книгу в поездке к школьным друзьям, в родной городок, где прожила все школьные годы.

Я не стану рекомендовать эту книгу. Пожалуй, она не обязательна для прочтения, если только вы не поклонник автора.
Но если вам захочется тихой, спокойной книги, чтобы вспомнить себя, поразмышлять о жизни, то можете взяться за неё.

@loki28 мая 2018 15:41

вот у меня так же было с ее последней книгой, хоть я и знала некоторых героев из других произведений, все равно было много незнакомых людей и было бы интереснее читать, зная их всех

@loki, а я ни одной у неё не читала

написала рецензию14 мая 2018 22:23
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Счастье — дело их собственных рук. В мире много солнца, и счастье зависит от каждого из вас.

Эта цитата как нельзя лучше описывает "Рай где-то рядом". Можно даже не продолжать писать этот отзыв, просто прочтите первый абзац. Это сама суть книги.

В наше время становится все меньше и меньше душевных произведений и все больше жестокости и насилия. "Рай где-то рядом" - один из немногих островков тепла в современной литературе. Роман обволакивает уютом, добром, верой в людей и надеждой на лучшее. Главная героиня - Элнер - очаровательная старушка неопределенного возраста. Элнер находит прекрасное в улитках, в насекомых, в мышах, в людях. Любознательная бабулька, которая может позвонить вам в пять утра и спросить почему трава зелёная. Элнер - самый настоящий любитель жизни. И жизнь любит ее, как и люди вокруг. Фэнни Флэгг в своем романе показывает как одна миролюбивая старушка освещает и озаряет жизнь всех вокруг. Без нее все вокруг словно осиротели.

Кому-то книга может показаться скучной из-за неторопливости событий, будьте к этому готовы. Но если вам хочется чего-то простого для души - вперёд. За 400 страниц вы побываете в голове почти у каждого жителя городка, узнает кто чем живёт и даже побываете в гостях на небесах. Сложно писать о Боге так, чтобы это было ненавязчиво, но Флэгг это удалось. Прибавьте лёгкий скромный юмор и получите лекарство от хандры.

Посыл автора прост - любите жизнь. Даже когда она будет трудной. Ведь Рай где-то рядом и для этого не надо лететь на небо, стоит просто построить его самим. #Добро1_1курс

Нюта Ш (@nuta2019)14 мая 2018 22:37

Явилась, не запылилась)

написала рецензию14 мая 2018 15:30
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Слащавая сказка про бабушку – божий одуванчик. Давно хотела почитать что-нибудь у Фэнни Флэгг, и думаю, выбрала не ту книгу. Все эти религиозные фантазии меня ни на грамм не впечатлили.

Всеми любимая старушка Элнер в очередной раз падает с дерева, на этот раз неудачно. Или наоборот, очень даже удачно, потому что результат её неуклюжести повлиял на судьбы многих людей.

Почему-то, возможность смерти человека, который своим присутствием дарил радость всему городу и озарял его своей улыбкой, вселила в умы людей сомнения, а правильно ли они живут, по совести ли. Многие пересмотрели своё мировоззрение и кардинально поменяли свою жизнь. Но, я так и не поняла, почему им нужен был пинок такого рода, от живого человека ведь можно получить больше мудрости? Видя перед глазами пример порядочности, легче к нему стремиться.

Ту часть книги о рае: возвышенные разговоры, шуточки, пироги и прочие милости – я прочла с трудом. У каждого свое представление и фантазии, но это какой-то бред.

Мораль сей басни такова, счастье – дело ваших собственных рук, оно зависит только от вас самих. Надо ценить жизнь, пока нам дано жить. Старо, как мир.

И всё, что я выше написала всего лишь моё брюзжание, потому что в целом, книга мне понравилась. Но книга всё равно не та.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 ( Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию11 мая 2018 23:47
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

«После твоей смерти все твои вещи перероют, так что если тебе есть что скрывать — избавляйся, пока жив!»

Ну до чего суперская бабуленция эта Элнер Шшш-з, так и не смогу наверное ее написать фамилию)), даже прочитать ее могла только по слогам.

Как – то раз многолетняя бабуля Элнер, решила отблагодарить соседку, сварив ей свежего инжирного варенья. Только сначала, надо бы раздобыть этот самый инжир. Как раз инжирное дерево растет рядом с домом. И вот, не долго думая, она решила слазить за ним, не подозревая, что попадет прямо на небеса. Прям как Джек и бобовый стебель), ну почти.
И вот пока, старушка наслаждается этим необычным путешествием, весь маленький городок погрузился в бурную деятельность. Эта печальная новость разносится со скоростью света. Надо всех обзвонить, все обсудить, организовать, наконец, написать некролог.

Тут отмечу странное дело. Оказывается, незавершенные дела по отношению к старушке, остались у тех, кто ее любил. Кто – то не сказал, не сделал, не дослушал, не позвонил, редко приезжал, в общем, многие могли себя упрекнуть в чем – то по отношению к ней.

Элнер представлена как бы с двух сторон. Когда описывается ее жизнь, действия, а какие вопросы она задавала!!!, ее мысли – это ну просто чистый ребенок, которому интересно решительно все. От «что раньше – курица или яйцо», до «Бога и смысла жизни». Карлсон в юбке.
А вот когда, каждый ее вспоминал, то Элнер представляется эдаким спасителем, направителем, извлекателем из разных сложных ситуаций. Ни дать ни взять – супер – мен, вернее супер – вумен.

Своим поведением раздражала племянница Элнер, Норма. И жаль ее, в таком постоянном напряге и контроле жить, это ж свихнуться можно. Хорошо, что она все же нашла себе занятие по душе. И для прикола, оставила бы себе первый рекламный слоган «вынюхиваем для вас жилье!»)

Не хватило малость волшебного пересечения миров. Описаны оба мира, но граница между ними довольно четкая, иногда связь как – будто терялась.
И огорчил финал. Не про саму судьбу Элнер (даже ждала, что так и будет), а про историю разгадки с пистолетом. Прям огорчили. Правда попытка реабилитироваться рецептами вкусняшек, все же удалась)

Легкая, душевная и уютная книга.
#Добро1_1курс (доп)

@loki, если самой бабуле, то она заслуживает 10-ку ))

@ekaterin_a12 мая 2018 11:53

Почему огорчил? Объяснение очень логичное же.

Юлия (@yachmenka_magical)12 мая 2018 13:21

@ekaterin_a, чисто по ощущениям свом. Если до этого момента практически вся книга с улыбкой, смехом, а факт про пистолет и настроение сползло как ртуть на градуснике. Странный случай в такой милой книге😔

написала рецензию6 мая 2018 0:37

#Добро1_1курс

"Вот ведь странное дело: столько лет люди бьются, ищут смысл жизни, — а надо просто радоваться, и все." (с)

Кто бы мог подумать, что меня так будут радовать списки добра? Прям несколько удачных книг подряд. И это говорит та, что любит книги где кровь-кишки-расчлененка.

Не люблю я книги с религиозной тематикой. Все эти разговоры с богом, о боге и т.д. А книга Здравствуйте, мистер Бог, это Анна так и вовсе выбешивала. И к этой книге сперва тоже отнеслась скептически, но клюнула исключительно на автора. У Фэнни Флэгг какая-то особая уютная подача и свой маленький теплый мирок.

Старушка Элнер полезла на дерево за инжиром, да вот незадача - там оказалось осиное гнездо! И дама почтенного возраста свалилась с лестницы и... умерла. Все знакомые вспоминают Элнер с нежностью и теплотой, ведь она помогла каждому из них и вообще по жизни была жизнелюбивым энерджайзером. А она в это время встречает свою покойную ворчливую сестрицу и топает на беседу с богом. Но Элнер даже умереть по-человечески не может)) и здесь начнется новая кутерьма.

Очень легкая книжка. Я хохотала как ненормальная. Элнер просто чумовая старуха! По атмосфере книга очень схожа с Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Так что если вам понравилась одна, то обязательно читайте другую!

@ekaterin_a6 мая 2018 8:28

Точно. А если не понравилась Бабуля Бакмана, то и эту обходите стороной😄

На странице представлена биография автора Фэнни Флэгг, который родился 21.09.1944 в Бирмингем, Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фэнни Флэгг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фэнни Флэгг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The All-Girl Filling Station's Last Reunion, Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Cafe, Стоя под радугой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фэнни Флэгг.