Фэнни Флэгг

21 сентября 1944 г.
Бирмингем, Алабама, США

Патриция Нил (настоящее имя писательницы) родилась в Бирмингеме 21сентября 1944 года.

Писательницей, девочка мечтала стать еще в детстве, но из-за не выявленной в то время дислексии у нее были большие трудности в учебе. Патриция дебютировала на сцене уже в 14 лет в театральной группе Бирмингема. Окончила театральную школу и университет Алабамы.

Имя сменила при регистрации в каталоге актеров профсоюза «Actors quity», потому что уже была актриса с таким именем в базе и с тех пор девушка стала назвать себя Фэнни Флэгг. Вернувшись в родной город, Фэнни работала над сценариями передач «Скрытая камера». Актерское образование и талант позволяют Фэнни играть сначала эпизодические роли в телепередачах, а затем сниматься в полнометражных фильмах. Она снялась с Джеком Николсоном в картине «Пять легких пьес» в 1970 году, с Мелани Гриффит в ленте «Женщина без правил» в 1999 и получает главную роль в мюзикле «Лучший бордель в Техасе».

Первый роман «Дейзи Фэй и чудеса» занимал верхнюю строчку в списке бестселлеров «New York Times» в течении 10 недель. Самое невероятное, что для дебютного произведения это просто невероятно. Второй роман Флэгг, «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» был экранизирован и номинирован на Оскар, над сценарием фильма работала сама автор. А признание за это произведение Фэнни получила от самой «Харпер Ли». Но все эти книги уступили успеху, романа Флэгг «Добро пожаловать в мир, Малышка!».

За прочтение своих аудиокниг Фэнни Флэг получила премию Гремми. В настоящее время писательница живет то в Калифорнии, то в Алабаме.

Я все еще мечтаю о тебе...
<p>Помните, девочки, тьма всегда сгущается перед самым рассветом!</p>
Хейзел
Добавила: beshenaia
Добро пожаловать в мир, Малышка!
<p>По-моему, мы в жизни должны принять только одно важное решение - быть плохим или хорошим. </p>
Добро пожаловать в мир, Малышка!
<p>Грубость и глупость нис того ни сего стали нормальным и, более того, желаемым поведением.</p>
Добро пожаловать в мир, Малышка!
<p>Нынешняя общественная жизнь сродни операции на сердце - здесь ошибка непростительна. Один раз оскользнешься - и ты мертвец.</p>
Добро пожаловать в мир, Малышка!
<p>Порой у стариков, попивающих кофеек в забегаловке, обнаруживаешь больше здравого смысла, чем у некоторых умнейших, образованнейших людей мира. Хочешь знать, что на самом деле происходит в этой стране - спроси у них, и они объяснят.</p>

написала рецензию3 июня 2020 20:16
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

ПРОСТАЯ НЕОБЫЧНАЯ ИСТОРИЯ

« - «Счастье – дело наших рук. Надо улыбаться, в мире много солнца».
- И все?
- В общем, да. А что?
- Просто я ожидала чего-то более глубокого, что ли.
- Я тоже, но на деле эдак лучше. Жизнь-то намного проще, чем нам кажется.»

О КНИГЕ

️ Очаровательная книга, невероятная история о жизни старушки Элнер. У нее есть племянница, ее муж и дочь, дружелюбные соседи и кот Сонни. Всю жизнь она жила добрым человеком, готовая прийти на помощь, никого не осуждала и принимала незваных гостей, а еще она безумно любила карамельный пирог и собирать инжиры с дерева. Но однажды, случилось несчастье, и старушка упала с лестницы, собирая те самые инжиры. С этого началась эта невероятна история.

️ Окунитесь в это пуховое одеяло, проживите жизнь с этой доброй старушкой. Вы поймете, то самое важное в нашей жизни. Вы найдете ответы на вопросы, над которыми, возможно задумывались: Зачем миру блохи? Что было раньше: яйцо или курица? В чем смысл жизни?

️ Книга о том, как важно быть счастливым, да и вовсе о том, как важно быть в этом свете. Роман о любви и настоящей дружбе, которая от пережитых испытаний становится только крепче.

️ Чудесный юмор, потрясающе живые персонажи и чертовски простые, но такие важные жизненные истины.

️ Я советую вам прочитать эту книгу. Она не только для девочек, но и для мальчиков. А мне не терпится прочитать остальные книги Фэнни Флэгг.

️ Читали вместе с @dasha_and_books

А вы читали книги Фэнни Флэгг?

написала рецензию3 июня 2020 19:55

ПОПРОБУЙТЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ И ОНИ ВОЗНЕСУТ ВАС В РАЙ

«Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете.»

О КНИГЕ

️ Добрая, жизненная и местами грустная, но невероятно трогательная история.

️ В книге несколько сюжетных линий, одной из которых являются воспоминания старушки Нинни Тредгруд, о жизни в Полустанке. Ее рассказы нежны и пропитаны любовью к своей семье и к жителям Полустанка.

Мне было грустно, что кроме тёплых воспоминаний в её жизни ничего не осталось. Но так зачастую бывает в нашей жизни, не правда ли?

️ Вторая линия рассказывает нам о самом Полустанке. Про жителей и события этого маленького городка.

Я была удивлена, что в обычной, ничем не примечательной жизни, бывает столько событий.

️ Третья линия расскажет о жизни домохозяйки Эвелин Коуч, которая изменила свою жизнь благодаря старушке Нинни.

Эта линия показалась мне самой интересной. Я всем сердцем переживала за Эвелин.

️ В целом книга мне понравилась, хотя наши отношения начались не идеально. Сначала я не понимала, что происходит, кто есть кто, и мне было трудно понять замысел сюжета. Но перевалив за 150 страниц, меня огрели лопатой по голове, и пришло прозрение. Сначала мы узнаем события прошлого, а потом возвращаемся к более ранним, то есть, иногда смотря на дату рассказа, приходилось прикидывать в каком примерно возрасте находились герои. Понятно, что таким образом автор отодвинула все самые "страшные тайны" ближе к концу книги.

️ Мне понравилось, что автор книги раскрыла нам все тайны, закончила все сюжетные линии. Лично у меня не осталось ни одного вопроса о судьбе того или иного персонажа.

️ Я советую прочитать эту книгу и узнать все тайны жителей Полустанка. И, конечно же, узнать много новых рецептов, которые вознесут вас в рай.

Эту книгу я читала в рамках марафона #февральская_фантомагия от моего любимого издательства @phantompress .

Вы читали Фэнни Флэгг? А может быть читали эту книгу? Делитесь в комментариях

написала рецензию11 мая 2020 9:31

Фэнни Флэгг обладательница удивительного таланта: каждая её история обладает неповторимым очарованием и налётом сказки, о чём бы ни рассказывалось на страницах. Данная книга не стала исключением. "О чём весь город говорит" - масштабное полотно, охватывающее полтора века, где главная роль отведена ни много ни мало целому городу. Читателя ждут десятки историй жителей Элмвуд-Спрингс счастливых, печальных, порой немного потешных, но в каждой этой жизни есть искра, которая, несомненно, найдёт отклик в душе каждого читателя, с действительно, как не полюбить тстоль целеустремлённого основателя городка Лордора Нордстрема? А такую сумасбродную и неунывающую Элнер Нотт? Полная света и сентиментальной романтики книга, тем не менее, не обходит стороной все важные исторические вехи: Первую и Вторую Мировые Войны, Великую Депрессию, Вьетнам. Да, это чёрные дни человечества, но люди всегда восстанут, словно фениксы из пепла, весна снова наступит, главное суметь продержаться. в эту суровую зиму. Жизнь - круговорот, ничего не исчезает бесследно и каждому воздастся по заслугам, иногда, для того, чтобы жить дальше, нужно просто поверить в эти слова... и, возможно, в конце туннеля вас будет ожидать нечто удивительное.

написала рецензию17 апреля 2020 17:59

Очень неоднозначный роман. С одной стороны, он так тепло и беззаботно написан, с такой детской непосредственностью и простодушием, а с другой, ты понимаешь , что в книги собраны сплошные ужасы. Здесь и дискриминация, и семейное насилие, и шарлатанство (и отец главной героини один из шарлатанов), и убийства, и алкоголизм… Такими «и» просто пропитана вся книга. И вот ты читаешь, что все вроде так смешно и мило описано, почти с восторгом, и плакать от этого ужаса хочется.

Эти смешанные чувства у меня так и остались до самого конца. Я рада, что главная героиня, в какой-то степени смогла остаться чистой, но не уверена, что чистой после этой книги смогла остаться я. Больше всего поражает искренность, с которой автор смогла об этом написать, я верила каждому слову и очень часто возмущалась. Мне было жалко и Дейзи, и ее маму с бабушкой, и подругу Пит. Большинство же мужчин в этом романе хотелось просто поколотить за их бесхарактерность, алкоголизм и жестокость.

Это дебютный роман автора, и он абсолютно не похож на ее последующие уютные книги с их сильными и независящими женщинами. Здесь героини еще только смотрят на независимость, и если ее и получают, то еще не становятся счастливыми. Мне понравилась книга, но позднее творчество автора все же мне ближе и с ним уютнее как-то.
#Слизерин_К

написала рецензию12 апреля 2020 15:25

Вхождение в роман было тяжелым, так как книга на самом начале смогла меня разозлить. Просто названия места действия «Львов. Польша. 1909 год». Вы не представляете, как я пылала от того, что Львов приписали к Польше. Я очень люблю этот город, и он никогда не был Польским, и тем более в 1909 году.
Все же я смогла взять себя в руки, так как это не первая книга автора, которую я читаю, и я ее люблю за особое умение создавать атмосферу уютных маленьких городов и семей США. Да, я продолжила чтение из-за кредита доверия. В любом другом случае, книга была бы просто закрыта.

Я рада, что не закрыла книгу и вновь смогла ощутить мир глазами автора с ее вкусным слогом и ответственными, искренними переживаниями. Я, конечно, еще тот жираф, но только в этой книгу поняла, что каждая история этого автора (не только в этой книге), это история сильных женщин, благодаря которым были пережиты и кризисы и войны. В этот раз история с летчицами вообще меня покорила, эта любовь к небу и отвага сильнее, чем у мужчин.
Я искренне переживала за Фрици (героиню прошлого) и ее сестер, мне было действительно обидно за их истории и за то, как они стали забытыми. Всю книгу меня поражала Сьюки (современная героиня) с ее таким маленьким миром, но большим и добрым сердцем, со способностью в первую очередь не думать о себе.

Возможно эта книга не лучшая у автора, но она достойна быть прочитанной, с ее большой историей.
#Слизерин_О

На странице представлена биография автора Фэнни Флэгг, который родился 21.09.1944 в Бирмингем, Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фэнни Флэгг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фэнни Флэгг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The All-Girl Filling Station's Last Reunion, Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Cafe, Дейзи Фэй и чудеса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фэнни Флэгг.