Фэнни Флэгг

21 сентября 1944 г.
Бирмингем, Алабама, США

Патриция Нил (настоящее имя писательницы) родилась в Бирмингеме 21сентября 1944 года.

Писательницей, девочка мечтала стать еще в детстве, но из-за не выявленной в то время дислексии у нее были большие трудности в учебе. Патриция дебютировала на сцене уже в 14 лет в театральной группе Бирмингема. Окончила театральную школу и университет Алабамы.

Имя сменила при регистрации в каталоге актеров профсоюза «Actors quity», потому что уже была актриса с таким именем в базе и с тех пор девушка стала назвать себя Фэнни Флэгг. Вернувшись в родной город, Фэнни работала над сценариями передач «Скрытая камера». Актерское образование и талант позволяют Фэнни играть сначала эпизодические роли в телепередачах, а затем сниматься в полнометражных фильмах. Она снялась с Джеком Николсоном в картине «Пять легких пьес» в 1970 году, с Мелани Гриффит в ленте «Женщина без правил» в 1999 и получает главную роль в мюзикле «Лучший бордель в Техасе».

Первый роман «Дейзи Фэй и чудеса» занимал верхнюю строчку в списке бестселлеров «New York Times» в течении 10 недель. Самое невероятное, что для дебютного произведения это просто невероятно. Второй роман Флэгг, «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» был экранизирован и номинирован на Оскар, над сценарием фильма работала сама автор. А признание за это произведение Фэнни получила от самой «Харпер Ли». Но все эти книги уступили успеху, романа Флэгг «Добро пожаловать в мир, Малышка!».

За прочтение своих аудиокниг Фэнни Флэг получила премию Гремми. В настоящее время писательница живет то в Калифорнии, то в Алабаме.

Дейзи Фэй и чудеса
<p>Кто-то сказал, что если девушка говорит «нет» — это значит «да». Добраться бы до того, кто пустил этот слух!</p>
Добавила: iam_zarema
Дейзи Фэй и чудеса
<p>Как бы я хотела, чтобы кто-нибудь взял все эти дни, часы и минуты, вложил в конверт, заклеил и снова подсунул мне под дверь.</p>
Добавила: iam_zarema
Рай где-то рядом
<p>А когда злишься, невозможно быть счастливым.</p>
Добавила: mihalna
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
<p>Если посадить дикого зверька в клетку, он наверняка умрет, но отпусти его на свободу - и в девяти случаях из десяти он вернется к тебе.</p>
Добавила: aa_books
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
<p>Говорят, невозможно узнать мужчину, пока не поживешь с ним.</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию15 июля 2019 23:56

Удивительно, насколько лёгкой и одновременно сильной может быть книга. Особенно, после наивной Рождество и красный кардинал у автора, где сказочность, наивность и навязчивость происходящего затмевает все грани разумного. Конечно, и кардинал" превосходная книга, поднимающая дух и веру в добро, просто "малышка" стала чем-то исключительным для меня.

Лёгкий, тонкий и невообразимо приятный рассказ автора завоёвывает с первых страниц, манера повествования такая житейская и немного ироничная, что оторваться совершенно невозможно. Сперва, мы знакомимся с некоторыми действующими лицами, совершенно не понимая кто есть кто и что за действо развернётся на страницах книги. Такая подача мне тоже импонирует, ибо непонятно, чего ожидать, а это приятно тормошит моё любопытство.

Сама по себе история, даже при поверхностном просмотре, подкупает. Но окунувшись дальше, узнав получше героев, начинаешь не на шутку вовлекаться, и чем ближе становится развязка, тем сложнее, интереснее, гармоничнее и глубже оказывается сюжет. Когда "малышка" попала ко мне в руки, я и вообразить не могла, что такая беззаботная с виду книга скрывает в себе такие серьёзные темы. Браво, я в нокдауне.

Эта книга не только развлекает (а весёленьких моментов в ней действительно много), Фэнни Флэгг удалось создать превосходную историю, за беззаботностью которой раскрывается страшный и жестокий мир. И самое главное, после прочтения вы не утонете в дерьме, жизнь останется такой же прекрасной, просто гораздо коварнее.

P.s. Тему палить не буду, скажу только, что в книге затрагиваются действительно важные вещи, одни проскакивают мимолётно (например, вопрос веры), другие освещаются гораздо подробнее и острее.

#сапёр (книга написанная под псевдонимом/2)

написала рецензию30 июня 2019 22:20
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Фэнни Флэгг как всегда изумительна, она создает в своих книгах уютную домашнюю атмосферу, а о серьезных вещах говорит так буднично, что вроде и весь масштаб трагедии понятен, но психика не страдает. Ее книги просто приятно читать, хочется познакомиться с ее героями, пройтись по этим улочкам и выпить чая с соседями. В этой книги автор ни в чем себе не изменила.

Действительно хотелось попробовать печенье и послушать радиопередачу соседки Дороти. Вообще соседка Дороти оказалась очень оригинальным решением, благодаря ее радиопередаче, автору удалось соединить массу историй и умело вести читателя по сюжету, перескакивая скучные моменты, предоставляя читателю только выжимку через радиоэфир.

Не считая соседку Дороти, больше всего меня зацепила история Хэмма и его политической деятельности. Предвыборные гонки из лучших побуждений, и как итог, зависимость от власти, очень похоже на реальную историю многих политиков. В каком-то смысле Фэнни постаралась нам объяснить политику с другой стороны, и я думаю, у нее отлично получилось.

Я не могу сказать, что в этой книги много динамики, но она волшебна в своей размеренности и обыденности. Если вы уже пресытились жестокостью и «правдой», смело берите «стоя под радугой» в руки. С этой книгой, вы словно очутитесь в гостях у бабушки в разгар летних каникул, где на столе вас будут ждать свежеиспеченное печенье, на окне шторы в ромашку, где все легко и просто, где абсолютно не куда спешить, и будет казаться, что целая вечность у вас в кармане.
#СкоТинкиВинки

написала рецензию30 июня 2019 19:50

С этой книгой у меня связана целая история. Сначала мне ее посоветовала подруга, но я не возлагала никаких надежд, потому что нам нравятся абсолютно разные вещи. И знаете, что? История меня настолько тронула, что я еще несколько дней после прочтения ходила и всем рассказывала, что такую волшебную книгу всем нужно найти/купить/прочитать. Более того, я даже посмотрела фильм. ФИЛЬМ (а я их не смотрю от слова совсем) :D #попики

По истечении практически целого месяца восторги поутихли, но это все же лучшее за июнь. Я люблю атмосферу уединённых городов с маленьким количеством жителей и своей особенной историей. История рассказана пожилой женщиной Нинни, которая и была свидетельницей тех событий. Её слушательницей стала другая женщина, Эвелин, что переживает кризис среднего возраста плюс у неё есть муж, которому на нее плевать, лишний вес, отсутствие подруг.

Изначально я пугалась в переплетениях сюжета и была равнодушна к переживаниям героев, но скоро всё изменилось. В городке Полустанонок две молодые девушки Руфь и Иджи открыли одноменное кафе, где были рады всем, независимо от социального статуса, цвета кожи и наличия денег. Некоторые моменты очень трогательные, но были и те, что показывали, что никогда нельзя останавливаться (те же похоны руки). Да и в конце лично мне было грустно... Ещё некоторое время потом думала, все ли книги Фэнни Флэгг такие классные или мне так повезло.

написала рецензию23 июня 2019 12:47

Очень сложно было решиться на чтение Фэнни Флэгг после нашумевшего произведения Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" , которое стало разочарованием месяца уж точено. Но благодаря @lerochka я все же решила дать автору второй шанс. И, скажу я вам, не зря.

Как и сказано на обложке это самый теплый и добрый роман года. Возможно, я в целом не часто читаю что-то, подходящее под определение «тёплое и доброе» и именно из-за этого роман показался мне пропитан какими-то возвышенными чувствами доброты и уважения к ближнему.

Перед нами небольшое поселение, городок, где живут обычные люди, многие уже пенсионеры. Перед нами разваривается, казалось бы, бытовая история, где есть место симпатии, радости, любви к ближнему, животным, детям, старая, но не забытая вражда. Проще говоря все те чувства, которые обуревают душу любого человека на протяжении его жизни. Центом истории становится девочка-инвалид Пэтси и инвалид-красный кардинал Джек. Казалось бы: что может объединять маленькую пташку и сиротку?...

Я понимаю, что это детская сказка, что история выдумана, но даже при этом создаётся впечатление большой-большой семьи, а не городка. Каждый житель настолько добр к каждому, что положительные эмоции чуть ли не переливаются сквозь страницы. Читать «Рождество…» одно удовольствие. И, я больше, чем уверена, мир был бы значительно лучше, если бы люди были похоже на тех, которые живут в Затерянном Ручье – ведь доброта всегда привлекает и даже обезоруживает.

#книжныймарафон
#Ланкастеры
#лялятим

@lerochka23 июня 2019 12:56

Рада, что книга понравилась) Иногда хочется почитать чего-нибудь доброго и теплого, и пусть не совсес правдоподоного

Катя (@rina_rot)23 июня 2019 13:00

Мне вот тоже эта книга понравилась, а Помидоры и Рай скучно. Думаю, случайность ли, и понравился бы мне Кардинал, прочитай я его сейчас?

@lerochka, может быть, где то в глубине природы существует такой городок)
@rina_rot , вполне возможно, что да. Зато я уверена, что помидоры не понравятся в любом случае, даже если решишь перечитать))

написала рецензию23 июня 2019 15:17

#Ланкастеры

Подходила к этой книге с большой настороженностью, ведь знакомство с Фэнни Флэгг прошло не очень удачно. И как же я довольна, что всё-таки решилась. После всего прочитанного в последнее время эта книга как бальзам на душу.

Смертельный диагноз и стечение всех возможных обстоятельств приводят Освальда Т. Кэмпбелла в Затерянный ручей - маленький городок, где все знакомы, живут дружно и всё проблемы решают сообща. Близость смерти подталкивает нашего героя, заядлого курильщика и клуба АА, на путь исправления, а благоприятный климат способствует улучшению состояния здоровья и стимулирует интерес к давно позабытому увлечению.

Но эта история не об Освальде, как могло показаться в начале, и даже не о маленькой мисс Пэтси и её друге Джеке. Эта книги о том, как важно верить: в дружбу, в бескорыстие, в исполнение мечтаний, в изменения к лучшему, в любовь, в чудо, наконец. "...надо очень-очень захотеть, тогда сбудется". Всё возможно, даже одна маленькая птичка способна изменить жизнь многих людей к лучшему.

Мне понравилось, как автор описывает жителей Затерянного ручья, их жизнь и всяческие затеи, природу, которая их окружает, и добро, которое их наполняет. Удивительно, но в этом местечке нет злодеев, а те, что есть не местные. Сумасшедшая старушка и та может порадовать окружающих.
Кстати, милым дополнением стали рецепты блюд, которые так или иначе упоминались в книге. Готовить я, конечно, ничего не буду, но приятно)

Можно побурчать по поводу финала, понудить, что вся эта рождественская чепуха - так себе задумка, сказать, что всё слишком слащаво. Но сегодня мне не хочется быть злюкой, сегодня я довольна этой милой сказкой, иногда хочется верить, что в жизни есть место чуду.

На странице представлена биография автора Фэнни Флэгг, который родился 21.09.1944 в Бирмингем, Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фэнни Флэгг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фэнни Флэгг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The All-Girl Filling Station's Last Reunion, Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Cafe, Дейзи Фэй и чудеса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фэнни Флэгг.