Фэнни Флэгг

21 сентября 1944 г.
Бирмингем, Алабама, США

Патриция Нил (настоящее имя писательницы) родилась в Бирмингеме 21сентября 1944 года.

Писательницей, девочка мечтала стать еще в детстве, но из-за не выявленной в то время дислексии у нее были большие трудности в учебе. Патриция дебютировала на сцене уже в 14 лет в театральной группе Бирмингема. Окончила театральную школу и университет Алабамы.

Имя сменила при регистрации в каталоге актеров профсоюза «Actors quity», потому что уже была актриса с таким именем в базе и с тех пор девушка стала назвать себя Фэнни Флэгг. Вернувшись в родной город, Фэнни работала над сценариями передач «Скрытая камера». Актерское образование и талант позволяют Фэнни играть сначала эпизодические роли в телепередачах, а затем сниматься в полнометражных фильмах. Она снялась с Джеком Николсоном в картине «Пять легких пьес» в 1970 году, с Мелани Гриффит в ленте «Женщина без правил» в 1999 и получает главную роль в мюзикле «Лучший бордель в Техасе».

Первый роман «Дейзи Фэй и чудеса» занимал верхнюю строчку в списке бестселлеров «New York Times» в течении 10 недель. Самое невероятное, что для дебютного произведения это просто невероятно. Второй роман Флэгг, «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» был экранизирован и номинирован на Оскар, над сценарием фильма работала сама автор. А признание за это произведение Фэнни получила от самой «Харпер Ли». Но все эти книги уступили успеху, романа Флэгг «Добро пожаловать в мир, Малышка!».

За прочтение своих аудиокниг Фэнни Флэг получила премию Гремми. В настоящее время писательница живет то в Калифорнии, то в Алабаме.

Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
<p>Мысленно я оглядываюсь назад, и мне становится ясно, что, когда закрылось кафе, перестало биться сердце города. Забавно, как эта крошечная дешевая забегаловка смогла объединить столько разных людей.</p>
Добавила: einy
Рождество и красный кардинал
<p>Вот она жизнь, стоит кого-то полюбить, как его у тебя забирают.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Рождество и красный кардинал
<p>Нелегко сознавать, что дни твои сочтены. Самое сложное — просыпаться по утрам с четким пониманием: впереди лишь мрак, со здоровьем будет только хуже.</p>
Добавила: raccoon
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
<p>Странно, иногда сердце продолжает биться даже когда разбито.</p>
Добавила: catherinev
Стоя под радугой
<p>Как люди считают ценность того или другого? Ты знаешь, что автомобиль стоит дороже, чем к врачу сходить и завести себе ребеночка? Кто, скажи на милость, высчитал, что машина дороже ребенка, вот что мне интересно.</p>
Добавил: s.mitronin

написала рецензию6 декабря 2016 23:48

написала рецензию5 декабря 2016 14:21

#флешмоб_Рождество2017

Приятная и добрая сказка. Быстро читается, легко воспринимается. И, думаю, не менее легко и быстро забудется, в силу довольно поверхностного и неестественного сюжета. Увы, книге не удалось подарить мне предпраздничное настроение.

Одинокий сирота не первой свежести с багажом вредных привычек за пазухой в один не очень прекрасный день получает известие – его здоровье ослабло на столько, что впору приводить дела в порядок, заматываться в простыню и ползти на кладбище, жить осталось не больше года. И с подачи того же врача, который отнял надежду на светлое будущее, маленький человечек переезжает из мегаполиса в Богом забытую глушь – городок Затерянный ручей, климат в котором наиболее благоприятен для его здоровья. В городке каждый житель с чудинкой, если не сказать грубее. Так, сперва в торговой лавке прижился птенец виргинского красного кардинала, потом с распростёртыми объятиями принят был и ГГ Освальд Т. Кемпбелл, а затем общими усилиями удочерили девочку Петси...

Видимо, история об очень давних временах, когда людей ещё не обуяла мания преследования, подозрительность и мнительность, потому что людей абсолютно не волновали документы. Кто сейчас даст возможность прооперировать ребёнка, который не имеет свидетельства о рождении, а люди, приведшие его на операцию явно не являются ближайшими родственниками? А если Вы принимаете незнакомца в свой дом пожить, неужели не поинтересуетесь хоть в какой-то мере его прошлой жизнью и причинами столь резкой смены ПМЖ?

Ну и весь сюжет не особенно напоминает Рождественское чудо. Чувак бросил курить, много времени проводит на свежем воздухе, хорошо питается... Что ж тут странного, если здоровье пошло на поправку? С девочкой вообще логичная история. Только снег и налёт красных птичек необъяснимы. Ну и массовое устройство личной жизни одиноко одиноких одиночек (вспоминаем Сида из «Ледникового периода») находится на грани фантастики...

Вот боялась знакомиться с Флегг, теперь и вовсе желание пропало((( Я бука злая, меня совсем не проняла эта история.

Joker (@nikfrock)6 декабря 2016 12:54

@nuta2019, я ведь уже говорил, что не нравится мне Новый год, и что по-моему это какой-то высосанный из пальца праздник)) А че через год, тем более другой? Сын уже говорит "Папа"!))
@ekaterin_a, пожалуй, оставлю-ка я свои подозрения при себе, а то еще подумаете обо мне чего не того...)))

Нюта Ш (@nuta2019)6 декабря 2016 13:03

@nikfrock, Кира тоже папа раньше начала говорить, потом баба, и только пару дней как мамкать начала, так не умолкает! Стоит отлучиться, тут же "аааа мама мама мама мама" и так до того момента, пока не вернусь)))

@neveroff6 декабря 2016 15:17

@nikfrock, да какие подозрения? Про бесов в ребрах деда Мороза я не знаю, но борода у него ОЧЕНЬ седая)))

написала рецензию6 декабря 2016 13:58

А как всё хорошо начиналось! Добрая история, все друг другу помогают, герои милые и славные. Я окунулась с головой во весь этот позитив и была вполне довольна. Но примерно на середине книги у меня случился передоз всей это благости, которая превратилась в противную слащавость.

Сюжет во многом крутится вокруг брошенной и несчастной девочки Пэтси и её лучшего друга - птицы Джека. Девочку, которой требуется безотлагательное лечение, берет на воспитание добрая женщина, да о чем я, её берет на воспитание весь поселок Затерянный ручей. Все без ума от девочки, стараются угодить, помочь. Я, наверное, очень злая, но к концу книги меня стала раздражать вся эта кудахтающая вокруг Пэтси толпа, да и сама Пэтси тоже, которая не проявила ни к кому особых чувств (несмотря на всё то, что для нее было сделано), кроме птицы Джека.

В конце, конечно же, как и полагается сказкам - все герои раздражающе счастливы, больные – выздоровели, одиночки нашли себе пару, враги помирились и т. д. Пойду, пожалуй, перебью всю эту патоку детективом с убийством, а лучше не одним.

#Кр1_4курс

Нюта Ш (@nuta2019)6 декабря 2016 14:34

Ха, я тоже детектив взяла после этой "прелести"))) правда он пока какой-то никакой, но меня радует, что я не единственная, кому не понравилась эта книга)

написала рецензию6 декабря 2016 14:08

#И2_4курс

И снова нас ждет увлекательное путешествие на солнечный юг Америки. Ведь куда еще сбегать от дождливого Чикаго как не в Затерянный Ручей. Это именно тот маленький городок, где все про каждого все знают, где каждый друг друга поддержит. Сюда и прибывает наш главный герой подлечить здоровье. Пусть тебе и 56, но когда вокруг 5 свободных дам, ты будешь отличной партией)
Честно, особых развлечений в городе и нет: лавка, где продается все и вся; почта – местный отдел новостей да река, где можно рыбачить, наблюдать за птицами или просто рисовать. Согласитесь, для бывшего жителя большого города, развлечений не так уж и много.
Все меняется, когда на задний двор лавки приходит босоногая девочка. И тут-то все завертелось. Общая тайна сближает людей. Все хотели оказать ей помощь, потом забрать у родителей, вылечить.
Для меня эта книга стала, как сценарий новогоднего фильма. Хорошего, доброго, светлого. Где вас ожидает счастливый конец, где враги пожимают друг другу руки, где вновь соединяются сердца, где не обошлось без мрачных событий, но любовь все исцелит. Где Рождество – поистине волшебство.

написала рецензию5 декабря 2016 14:52

Что может быть лучше для поднятия настроения и создания новогодней атмосферы, чем произведения с рождественскими чудесами? Книги с расчлененкой! Но сейчас, не об этом).
Начать свою маленькую предновогоднюю эпопею я решила с Фенни Флегг и ее книги"Рождество и красный кардинал". Что нужно для хорошего рецепта праздничной книги? Правильно, взять кучу несчастных людей и осчастливить их всех одним махом.
Конкретно в этом произведении речь идет о небольшом городке в глубинке и о его чуднЫх жителях. Несмотря на практически полнейший хеппи энд, и не большой объем, книге удается заставить сопереживать и грустить своего читателя.
Единственная прямо очень сильная претензия к книге это хронология. Уж как то очень быстро оно летит. Вот вроде все только началось, как уже прошел год. А за ним и еще один. А я вроде даже не моргала…
В принципе, именно как рождественская книга она не плохая. Небольшая по объему, легкая и новогодняя, способная настроить на праздничный лад. К тому же тут есть парочка очень интересных задумок.
Но в целом, какая-то она легкомысленная. Здесь взята куча разных задумок и ни одна из них не доведена до конца. Здесь все как очень быстро начинается, так же быстро и заканчивается не оставив после себя какого-то глубокого следа. Я сильно подозреваю, что в следующем году в это же самое время я даже не вспомню что ее читала. Вот такие вот пироги с красными кардиналами.

Екатерина (@valeriana_root)5 декабря 2016 15:55

@nuta2019, в тот день я была добра)

Нюта Ш (@nuta2019)5 декабря 2016 16:21

@valeriana_root, а у меня сегодня понедельник... Добра нет)))

Екатерина (@valeriana_root)5 декабря 2016 16:23

@nuta2019, я давно прочитала) просто наконец-то добралась до рецензии)

На странице представлена биография автора Фэнни Флэгг, который родился 21.09.1944 в Бирмингем, Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фэнни Флэгг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фэнни Флэгг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The All-Girl Filling Station's Last Reunion, Стоя под радугой, Рождество и красный кардинал. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фэнни Флэгг.