Фэнни Флэгг

21 сентября 1944 г.
Бирмингем, Алабама, США

Патриция Нил (настоящее имя писательницы) родилась в Бирмингеме 21сентября 1944 года.

Писательницей, девочка мечтала стать еще в детстве, но из-за не выявленной в то время дислексии у нее были большие трудности в учебе. Патриция дебютировала на сцене уже в 14 лет в театральной группе Бирмингема. Окончила театральную школу и университет Алабамы.

Имя сменила при регистрации в каталоге актеров профсоюза «Actors quity», потому что уже была актриса с таким именем в базе и с тех пор девушка стала назвать себя Фэнни Флэгг. Вернувшись в родной город, Фэнни работала над сценариями передач «Скрытая камера». Актерское образование и талант позволяют Фэнни играть сначала эпизодические роли в телепередачах, а затем сниматься в полнометражных фильмах. Она снялась с Джеком Николсоном в картине «Пять легких пьес» в 1970 году, с Мелани Гриффит в ленте «Женщина без правил» в 1999 и получает главную роль в мюзикле «Лучший бордель в Техасе».

Первый роман «Дейзи Фэй и чудеса» занимал верхнюю строчку в списке бестселлеров «New York Times» в течении 10 недель. Самое невероятное, что для дебютного произведения это просто невероятно. Второй роман Флэгг, «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» был экранизирован и номинирован на Оскар, над сценарием фильма работала сама автор. А признание за это произведение Фэнни получила от самой «Харпер Ли». Но все эти книги уступили успеху, романа Флэгг «Добро пожаловать в мир, Малышка!».

За прочтение своих аудиокниг Фэнни Флэг получила премию Гремми. В настоящее время писательница живет то в Калифорнии, то в Алабаме.

Дейзи Фэй и чудеса
<p>Лучше иметь двух мужей, чем одного тощего червяка вместо мужа!</p>
На бензоколонке только девушки
<p>Так ужасно быть старой. Загляни в мою телефонную книжку. Почти все знакомые умерли.</p>
На бензоколонке только девушки
<p>Жизнь ждёт тебя за порогом, моя девочка, и в постели ты её не профилонишь.</p>
На бензоколонке только девушки
<p>В этом вся Ленор: невеста на любой свадьбе, покойник на любых поминках.</p>
На бензоколонке только девушки
<p>Зачем вообще иметь мнение, если оно не твёрдое?</p>

написала рецензию14 января 2017 16:11

Фэнни Флэгг творит чудеса. Лично для меня, так точно. Такого волшебства в простых вещах я пока не встречала ни у кого. Причём, я на 100 процентов уверена, что для её книг нужно только правильное настроение и восприятие, иначе будет скучно и никакого волшебства вы не увидите. Когда-то прочитанные "Жаренные зелёные помидоры..." попали в точку, с "Красным кардиналом" случилось тоже.

Начиналось всё не очень радостно. Всё же знание, что жить тебе осталось не особо долго, настроение не поднимет. А вот связанные с этим знанием принятые решения могут как вогнать в смертельную тоску, так и перевернув всё верх тормашками принести душевный покой и позитив. Тут мне почему-то вспомнилась отрезанная рука из "Зелёных помидоров.." Ты либо будешь считать себя калекой и грустить, либо смеяться над собой и не давать другим считать себя неполноценным. Главное - правильно разыграть выданные тебе карты.

Книга вызвала эмоции только положительно спектра. Грустный одинокий пожилой человек смог найти свой уголок, где ему рады и где рад он сам. Почему-то "Красного кардинала" я восприняла как сказку. Не для детей, правда, но взрослую сказку со счастливым концом. Реальность вряд ли сможет быть такой, а хотелось бы.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство) (долг)

Наташа (@nota)14 января 2017 23:23

@helen.wintersun, "Семейка Адамсов" что ли вспомнилась?) там было милейшее домашнее животное))

@nota, вот веришь - нет))) вспомнилась она потом, после того как коммент был написан)
я уже и не помню ничего из Адамсов, все стерлось в памяти, хотя смотрела с упоением всегда))))

Наташа (@nota)15 января 2017 0:13

@helen.wintersun, есть плюс в таком положении дел - можно посмотреть как в первый раз! Я вот Венсдей никогда не забуду, она была моей героиней)

написала рецензию12 января 2017 12:07

Ничего себе! Даже не знаю, как это сказать. Давно я таких книг не читала. Я не просто в восторге, я в диком восторге от прочитанного! Наверное, всё дело в том, что начало книги не было таким уж многообещающим. Но чем дальше, тем интереснее...
Сюжет вряд ли можно назвать банальным. Посудите сами: в 60 лет узнать, что ты совершенно другой человек – событие весьма незаурядное. Родители вовсе не родители, братья и сёстры даже не состоят с тобой в кровном родстве, всё, что ты знал о себе: национальность, религия, наследие предков, генетика – не более чем миф и сплошная выдумка. Хотя это достойный повод разобраться в себе и узнать, кто ты есть на самом деле.
Перед читателем предстают сразу две сюжетные линии: современная и события семидесятилетней давности, которые и привели к переменам в жизни главной героини. Что и говорить, просто обожаю такой ход со стороны писателя. Это словно бомба с взведённым часовым механизмом: вроде и знаешь, что должно рвануть, но вот когда – загадка. Ещё только начиная знакомиться с историей сестёр, ты в курсе их дальнейшей судьбы. Точно знаешь, что одна из них погибнет, другая уйдёт в монастырь, третья станет знаменитой аккордеонисткой, а последняя – отдаст родную дочь на воспитание чужим людям. Но так ли всё просто и понятно, как кажется на первый взгляд?
Для меня финал стал настоящим сюрпризом. Точнее не окончание самого романа, а его исторической линии. Такие книги заставляют задуматься о своей жизни, о её смысле, да и о себе самом, помогают понять, кем ты являешься. И в тоже время каждая страница так и светится добром и бесконечным оптимизмом.
Кажется, скоро Фэнни Флэгг станет моим любимым писателем.

написал рецензию11 января 2017 13:57

Буду предвзят.

Начнем с того, что мне хотелось почитать что-нибудь в жанре, который мне плохо известен и выбор пал на "женский/любовный роман". Красивая обложка, интересное название, относительно высокий рейтинг. "Почему нет?"-думал я. "О боже"-подумал я в конце.

Если честно, то эта книга похожа на сборник женских фанфиков главной темой которых является толерантность, которые(sic!) не теряют актуальности до сих пор.

И тут автор не дала маху. Тут есть НУ ПРОСТО ВСЕ, о чем модно было писать тогда и сейчас(особенно на западе).
-Геи/лесбиянки
-Расовая ненависть
-Люди-инвалиды(которые преодолели свои проблемы или нет)
-Злые белые(к чему бы это) мужчины(над которыми осуществляется расправа)
-Абсолютно бескорыстные мужчины
-Рак
-Феминизм(в том числе и радикальный)
-Женщины, недовольные собой
-Женщины довольные собой
Вкинуть еще пару "трагических смертей"(можно детей) и изнасилований, вскользь упомянуть про войну, добавить любви до гроба и дружбы, месть, принятие себя и хеппи энд. И получится эта книга.

Ощущение сборника фанфиков усугубляет то, что почти каждая история имеет отдельную главу и о событиях в ней вспоминается вскользь. Но именно по этому она читается так легко-не нужно запоминать что было раньше.

Черт. Все это "звучит" так, как будто я расист/гомофоб/мизантроп/шовинист(и это не так). Просто я не могу серьезно воспринимать книгу, которая ТАК ЯВНО И ЯРОСТНО паразитирует на темах, актуальных в нашем обществе(а особенно на западе).

Это ну просто, блин, не серьезно.

написала рецензию11 января 2017 12:16

История, как история. Живёт в американском захолустье одна весёлая девчонка, которая никогда не унывает. И семья у неё самая обыкновенная: папа вечно пьянствует и пускается в авантюры, мама только и знает, что ругать папу да воспитывать дочь, дедушка много лет назад сгинул в неизвестном направлении, бабушка помешалась на бинго и решила ещё разок сходить под венец... Всё как у всех. Но не совсем.
Каждый новый день полон чудес. Было бы только желание их увидеть. И у Дейзи это желание не пропадает. А кроме того она весьма недурно умеет рассказывать обо всём, что с ней происходит. И читателю предстоит стать участником всех этих событий, порой забавных и смешных, а иногда весьма печальных и трагических. Героиня постепенно превращается из девочки-подростка во взрослую девушку, переживая на этом пути и взлёты, и падения. Словом, читателю точно некогда скучать.
Вот за что я люблю Фэнни Флэгг, так это за простоту, доброту и наивность её книг. Если хочется отдохнуть душой и немного расслабиться, «Дейзи Фей и чудеса» для этого – идеальное средство.

написала рецензию3 января 2017 12:11

Добрая, немного сказочная рождественская история о том, как кардинально может измениться жизнь, если в один, далеко не прекрасный момент, узнаешь, что жить тебе осталось совсем недолго. Так произошло с немолодым Освальдом, узнавшим, что легкие его ни к черту и чтобы хоть как-то продлить свои дни на бренной земле нужно срочно сменить климат. Так он оказывается в Затерянном ручье - поистине необыкновенном месте на берегу реки. По мере прочтения у меня создавалось впечатление, что это место окутано ореолом доброты. Ни одного конфликта, ни одной ссоры. Даже чудачества престарелой мамашки, которой мерещились слоны во дворе, все воспринимали с юмором и добротой. А чего стоят эти тайные общества Крупных и Мелких горошинок, история с почтой Санта-Клауса и новогодней елкой. Читая эту книгу под своей новогодней елкой, я вдруг остро почувствовала как мне хочется хоть на минуту оказаться там: прогуляться по берегу реки вместе с Клодом, увидеть стаю кардиналов, съесть вкусных угощений от Горошинок, увидеть Пэтси в ее красной шапочке с крышками от газировки. Именно такое ощущение присутствия, которое удалось создать Ф.Флэгг, определило мое отношение к книге - читать, читать и еще раз читать! Но только атмосфера нужна рождественская - добрая и легкая, чтобы точно поверить, что все сбудется, если сильно захотеть!
#флешмоб_Рождество2017

На странице представлена биография автора Фэнни Флэгг, который родился 21.09.1944 в Бирмингем, Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фэнни Флэгг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фэнни Флэгг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The All-Girl Filling Station's Last Reunion, Стоя под радугой, Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фэнни Флэгг.