Укрощение велосипеда

1917

На первый взгляд, нет ничего проще, чем управлять велосипедом. Но это только на первый взгляд, что и доказывает Твен в своём ироничном и весёлом рассказе...

Купить книгу Укрощение велосипеда, Марк Твен

<p>Во всех нас заложено нечто ослиное, неизвестно по какой причине.</p>
Добавила: ximera
<p>Купите себе велосипед. Не пожалеете, если останетесь живы.</p>
Марк Твен
Добавила: aleksandra_april
<p>Подумав хорошенько, я решил, что справлюсь с этим делом. Тогда я пошел и купил бутыль свинцовой примочки и велосипед</p>
Добавила: sandra

написала рецензию30 ноября 2019 15:34
Укрощение велосипедаМарк Твен

Никогда бы не подумала, что можно написать что-то на подобную тему. Казалось бы: нет ничего сложного в управлении велосипедом - не должно возникнуть непредвиденных обстоятельств, сложностей и необходимости нанимать инструктора. Но все оказалось не так просто.

Твен в своем юмористическом произведении преподносит нам обучение как целую науку, требующую немалых усилий, помощи специалиста и большой силы волы. Возможно, это забавно, если читать под нужное настроение, но у меня это скорее вызвало некое недоумение и сначала мне казалось, что я упускаю что-то и речь может не про того железного коня, на котором лично я научилась кататься очень быстро.

Я не очень плотно знакома с творчеством автора и более того: не люблю рассказы в целом. Но этот рассказ явно не самый плохой для быстрого чтения - он весьма забавен и вызывает эмоции и легкую улыбку от тех усилий, которые прикладывает главный герой. Если предположить, что более объемные произведения Твена читаются также легко, то я когда-нибудь однозначно примусь за них.

написала рецензию30 ноября 2019 10:13

#П3_3курс

Если бы я прочла этот рассказ в те времена, когда горела желанием научиться кататься на велосипеде, то, наверно, намного ответственнее подошла бы к этому занятию)

На самом деле, конечно же, к этому рассказу не стоит относиться серьёзно. Над ним можно посмеяться, подумать над некоторыми фразами, но никак не воспринимать всерьёз. Однако, хочу заметить, что некоторые советы всётки можно применить. Например про то, что от самообучения мало толку и человеку обязательно нужен наставник, который убережёт тебя от множества совсем ненужных ошибок. Покажет что и как правильно делается, а ещё послужит отличной подстраховкой в опасные моменты.

Забавно, что велосипед здесь представляется в некотором роде одушевлённым предметом. Этот железный конь, машина, постоянно так и норовила скинуть несчастного. Мало того, велосипед то и дело пытался заезжать на бордюры, рулил не в те стороны, да ещё и был абсолютно не убиваемой железкой! Чего не скажешь о нашем мальчишке, которой был весь в синяках. Но, надо отдать ему должное. Такому упорству только позавидуешь. Истинное желание достичь своей цели. Ещё понравился момент, где говорилось о том, что если стараться переехать собаку, то ничего не получится, а вот если ты наоборот хочешь её объехать, то непременно задавишь бедную животинку, ведь она увернётся не в ту сторону. И ведь правда!)

Весьма занимательный маленький рассказ. Думаю, что я ещё захочу ознакомиться с другими подобными произведениями этого автора.

написала рецензию22 ноября 2019 16:07

#П3_3курс (Список № 1)

"Купите себе велосипед. Не пожалеете, если останетесь живы".
______________

Я не поклонница Марка Твена, да и вообще в последний раз читала его вскользь на уроках литературы в младших классах.
Поэтому чего ждать от этого рассказа — мне было неведомо, и я воодушевлённо принялась за чтение.

Итак, мальчик учится кататься на велосипеде. Даже не думала, что подобное событие может растянуться на целый рассказ, в детстве мы с великом сразу нашли общий язык и очень подружились друг с другом.

А вот мальчику пришлось страдать и падать, падать и страдать. Даже с помощью инструктора у него не сразу получалось поехать.

"Он не мог прийти в себя от восторга и сказал, что это прямо-таки сверхъестественное: на машине нет ни царапинки, она нигде даже не расшаталась <...> его может покалечить разве только динамит".

Покажите мне этот велик, пожалуйста.
Я выкину свой, новый, купленный за 11 тысяч (который стал скрипеть и у которого после нескольких поездок уже кое-что отвалилось) и просто возьму это чудо.

История была откровенно смешная))
Я не буду приводить здесь ещё больше цитат, рассказ и так маленький — читайте сами, господа, это стоит того.

написала рецензию17 ноября 2019 19:55
Укрощение велосипедаМарк Твен

Забавный рассказ о неловком научении езде на велосипеде.

Один джентльмен прикупил себе велосипед. Крепкая оказалась штука, можно сказать - неубиваемая. Сколько раз с него падал владелец и на что только не наезжал, включая камни, ступеньки и окрестных собак, а велосипед всё цел. Тогда как хозяину периодически требовались свинцовые примочки.
Инструктор в приобретении нового навыка не помог. Самостоятельно тоже не очень вышло. Зато хорошо мотивировал посторонний мальчишка со своими весёлыми советами.

В итоге велик был укрощен и рекомендован к использованию.

Мне кажется, в рассказе показан вариант - как нельзя учиться. Владелец слишком боялся своего нового "коня", слишком детально пытался разобраться в механизме передвижения и естественно не мог так быстро усвоить множество важных по его мнению деталей.

написала рецензию12 ноября 2019 21:44
Укрощение велосипедаМарк Твен

Мне кажется, раньше на лошади было проще научиться кататься, чем на велосипеде с большими колесами того времени: шансов ничего себе не сломать или выжить было гораздо больше.

В принципе, рассказ очень даже занимательный, местами вызывает легкую улыбку. Особенно мое любимое «Купите себе велосипед. Не пожалеете, если останетесь живы». Я и до этого не умела кататься на велосипеде, а после этого рассказа желания даже как-то и не прибавилось.

Каждое новое дело вызывает у нас некие трудности: на примере катания на велосипеде Марк Твен показал, что нельзя сразу без должной практики сесть на велосипед и поехать, в противном случае можно убиться или ненароком убить другого – инструктора, например, или вовсе незнакомого человека. Конечно, в любом деле без «шишек» в прямом и переносном смыслах никуда, но всегда хочется, чтобы их было поменьше. Каждое новое дело нужно изучать пошагово, а то сдуру можно себе и шею свернуть. Оказывается, учиться кататься на велосипеде нужно тоже «этапами», в какой-то степени, это даже целая наука, а этот рассказ – краткая инструкция, как научиться кататься на велосипеде и при этом остаться в живых.

А лучше – держите при себе всегда инструктора, во всяком случае, падать на него всегда мягче.

#П3_3курс (Сексуальным отклонением можно считать только полное отсутствие секса, всё остальное дело вкуса)