Таинственный незнакомец

1898

Место действия повести — глухая средневековая австрийская деревушка. Таинственный герой, который называет себя Сатаной и обладает чудесной сверхъестественной силой, вмешивается в жизнь обитателей Эзельдорфа, погрязших в корыстных интересах, убогих верованиях, нелепых, унижающих их предрассудках, с тремя мальчиками-подростками, с которыми он подружился. Сатана ведет беседы о несправедливом социальном устройстве общества, о религии, о природе и характере человека и критикует людей за жестокость друг к другу и за трусливое пресмыкательство перед богатством и деспотизмом, о грозной и очищающей силе смеха в борьбе с предрассудками, затуманивающими сознание людей.

Купить книгу Таинственный незнакомец, Марк Твен

<p>Меня возмутило, что Сатана сравнивает человеческий род с овцами, и я прямо сказал об этом.<br />- И тем не менее это так, ягненочек мой, - возразил Сатана - Погляди, как людей заставляют идти на войну, и ты убедишься, что они истинные бараны.</p>
Добавил(а): loatheitall