Таинственный незнакомец

1898

Место действия повести — глухая средневековая австрийская деревушка. Таинственный герой, который называет себя Сатаной и обладает чудесной сверхъестественной силой, вмешивается в жизнь обитателей Эзельдорфа, погрязших в корыстных интересах, убогих верованиях, нелепых, унижающих их предрассудках, с тремя мальчиками-подростками, с которыми он подружился. Сатана ведет беседы о несправедливом социальном устройстве общества, о религии, о природе и характере человека и критикует людей за жестокость друг к другу и за трусливое пресмыкательство перед богатством и деспотизмом, о грозной и очищающей силе смеха в борьбе с предрассудками, затуманивающими сознание людей.

Купить книгу Таинственный незнакомец, Марк Твен

<p>Истинно говорю тебе - нет ни Бога, ни вселенной, ни человеческого рода, ни жизни, ни рая, ни ада. Всё это - сон, глупый, нелепый сон. Нет ничего, кроме тебя, и ты - всего лишь мысль, скитающаяся, бесплодная,бесприютная мысль, заблудившаяся в мертвом пространстве и вечности.<br />Он исчез, навсегда смутив мой покой; я понял, что все сказанное им - правда.</p>
Добавила: vera.andr
<p>Меня возмутило, что Сатана сравнивает человеческий род с овцами, и я прямо сказал об этом.<br />- И тем не менее это так, ягненочек мой, - возразил Сатана - Погляди, как людей заставляют идти на войну, и ты убедишься, что они истинные бараны.</p>
Добавила: loatheitall

написала рецензию1 мая 2017 12:54
Таинственный незнакомецМарк Твен

#ОБЖ1_3курс

В тихой деревне в Австрии в конце 16 века ничего не происходит интересного. Люди живут, работают и, скрашивая свой досуг, гуляют в поле или ходят в церковь, послушать проповеди о Боге и дьяволе.

Для трех друзей был обычный погожий денек, когда на опушке леса им повстречался таинственный незнакомец. Он был прекрасно одет, и держался с легкостью и достоинством, что непременно захотелось продолжить с ним знакомство. Получилось так, что он отвечал на вопросы, которые не были произнесены и удивил друзей, сотворив чудо – в их карманах оказались фрукты, о которых они лишь помыслили. Когда обескураженные юноши спросили кто же он, незнакомец скромно ответил – Ангел, по имени Сатана….

Юноши хотели бежать от ужаса и страха, однако они еще сильнее полюбили незнакомца, и стали к нему привязаны. Он завладел их умами и сердцами, показывая свои чудеса и демонстрируя им свою жестокость. Однако они никак не смогли его покинуть, таков силен был соблазн всезнания…

Мне кажется, это произведение некая притча, о том, что человек, столкнувшийся с истинным злом, не в силах его отвергнуть - а наоборот он с удовольствием его принимает ….

Javier (@nyut)1 мая 2017 23:46

@neveroff, ясно))

Javier (@nyut)1 мая 2017 23:47

@liu, у меня медленно идёт, но я все время на ОБЖ отвлекаюсь

Kara Montess (@zloeshydo)5 мая 2017 18:13

Зло и правда бывает весьма привлекательно для людей...
Дипломная работа сдана!)

написала рецензию27 апреля 2017 15:52
Таинственный незнакомецМарк Твен

В этот раз получилось выбрать из списков настоящую жемчужину! Зная Марка Твена только по своим детским впечатлениям от приключения Тома Сойера и Гека Финна, от сказки Принц и Нищий, писатель открылся мне с совершенно неожиданной стороны. Ведь "Таинственный незнакомец" - это не что иное, как философская притча, и есть у неё привкус какой-то древней мудрости и одновременно готики.

Судьба у этого произведения тоже не совсем обычная. Опубликовано оно было уже посмертно Альбертом Пейном (секретарём Твена) и, таким образом, каким именно ему казалось сделать правильно. Во-первых, повесть была написана в ярко антиклерикальном духе, который Пейн попытался завуалировать, насколько это было возможно. Во-вторых, повесть не окончена и имела несколько авторских вариантов с разными названиями:
- «Хроника Сатаны-младшего»;
- «Школьная горка»;
- «№ 44, Таинственный незнакомец: Старинная рукопись, найденная в кувшине».
Поэтому и существует несколько версий от разных редакторов, и не решено, какая же из них самая достойная.

Сам Твен не хотел публиковать свои произведения такого рода при жизни по причине большой религиозности его семьи, не желая ранить их чувства.

Судя по всему, мне довелось прочесть версию Пейна, так как вместо злобного священника, там выведен другой персонаж - астролог, дабы не оскорблять верующих.
Действие происходит в австрийском городке Эзельдорфе, в средневековье, когда люди боялись всего непонятного, сжигали ведьм и главным смыслом образования были не знания, а воспитание благочестивых христиан. И вот в это местечко заглянул таинственный незнакомец и назвался трём юным мальчишкам - Сатаной. Нет, не тот самый, тот был Сатана-старший, а это, как можно заметить из одного из рабочих названий - младший, то есть племянник падшего ангела. Юные мальчишки очарованы ангелом, который в отличие от дядечки совсем не падший.

В результате основными занятиями Сатаны-младшего становятся:
- развлечение мальчишек всякими фокусами и чудесами;
- философские беседы с юными героями, которые меняют их мировоззрение и подталкивают к серьёзным размышлениям;
- вмешательство в жизнь горожан, путём совершения трюков и заключения всяких сделок ;
- сетование на людскую глупость, лицемерие, жестокость, варварство и в целом неисправимость;
- шутки и иронизирование.

Возникает ощущение, что и в племяннике дьявола, и в мальчишках автор видит самого себя. И будучи уже на закате своей жизни, он ведёт внутренние беседы об устройстве этого мира, о неисправимости человечества и о его пороках, о том, что большинство всегда подчиняется меньшинству, о войнах и нищете, о чувстве нравственности.
Что же это за чувство нравственности, которым обладает только человек, вкусивший плоды с дерева познания добра и зла? Есть ли что-то полезное в этом чувстве? Сатана считает его самой большой слабостью и недостатком человеческого рода.

Очень много фаталистичного в этой повести - таинственный гость приводит мальчишек к мысли о том, что они не могут избежать судьбы, что большая часть событий предопределена, даже когда кажется, что человек сам выбирает свой путь. И тем не менее тут же возникает много противоречий в отношении этой мысли. В итоге, автор сам не до конца определяется, ответственен ли человек за свою судьбу в полной мере.

Повесть не окончена, тем не менее там есть очень интересные завершающие мысли, близкие восточной философии, необычные для тех времён, поворачивающие всю эту историю в другое русло.

Несмотря на серьёзные темы, философские размышления и на то, что Твен писал это в совсем зрелые годы, когда его одолевала депрессия после смерти жены и трёх детей, затем близкого друга, он всё равно ещё радует своим юмором, сарказмом и живым повествованием.

"Жизнь человечества — постоянный, беспрерывный самообман. От колыбели и вплоть до могилы люди внушают себе фальшивые представления, принимают их за действительность и строят из них иллюзорный мир".

#ОБЖ1_3курс (Диплом)

Javier (@nyut)1 мая 2017 2:29

@liu, а мне нравится, как ты развёрнуто пишешь и разбираешь все чётко

Ellen Page (@liu)1 мая 2017 22:13

@Nyut, спасибо огромное) Но я иногда сама чувствую, что не совсем в ладах с сестрой таланта)

Kara Montess (@zloeshydo)5 мая 2017 18:09

О, рада, что вы нашли для себя такую *жемчужину* в моих списках.) И рецензия очень интересная, экзамен сдан!