Гретель

2007

Итак, она бежит, «девушка-колобок». Убегает от воспоминаний о смерти дочери. От мужа, который не понимает её или же понимает слишком хорошо.
Она оказывается на одиноком флоридском островке. И однажды, пробегая мимо распахнутых дверей соседнего участка, останавливается.
Лучше бы она бежала дальше...
Произведение включено в авторский сборник "После заката".

Купить книгу Гретель, Стивен Кинг

написала рецензию17 июля 2016 19:57
ГретельСтивен Кинг

#доза_допинга

Смерть близкого человека - это ужасно. Главная героиня этой повести, Эмили, потеряла ребенка. И чтобы унять душевную боль начала бегать. Неплохое решение, как по мне, многие люди начинают пить, курить, употреблять наркотики, сходить с ума... А вот решение Эмили ее муж почему-то не принял, и она уезжает в домик своего отца. Но в историях Кинга никогда ничего не происходит просто так - там она случайно нарывается на одного странного человека.

В целом рассказ выдержан в традиционном "кинговском" стиле. Интересные герои со своими характерами, даже у этого психопата была своя особенность - вот это его постоянное повторение слова "окей". Но, все-таки, мне чего-то не хватало. Начало заинтересовала, и я все ожидала чего-нибудь необычного, но... Закончилось традиционным хэппи-эндом, бес всяких интригующих последствий. Мне кажется, Кинг мог бы и получше закрутить)

Как по мне, самый обычный, непримечательный рассказик, поэтому и оценка не высшая.

написала рецензию26 октября 2014 20:03
ГретельСтивен Кинг

БЕГ – возможно самое безопасное средство борьбы со стрессом. Что делать, когда мир для вас рухнул, и нет поддержки даже в близком вам человеке. Каждый находит своё утешение разными способами: алкоголь, наркотики, беспорядочные связи. А кто то, даже не пытается выкарабкаться из трясины ложа все свои проблемы на верёвку и мыло. Но героиня данного рассказа нашла альтернативу, она просто бежит. Бежит от своих проблем, от непонимания мужа, от воспоминаний. И здесь сюжетная линия меняется кардинально. Психологию заменяет триллер. У нашей бегуньи явно в жизни идёт чёрная полоса, полагаясь надеждами, что бег спасёт её жизнь, но он только усугубил её полностью. Теперь она сидит привязанная к стулу, в чужом доме, с чуть намоченными от страха шортами.
Ключ данного рассказа - напряжение, оно держит вас до последний страницы. В истории нет ни капли мистики, что для Кинга не свойственно.
Гретель – самый увлекательный рассказ из сборника «После заката». Мне кажется, даже обложку книги украшает героиня именно этого произведения.

#флешмоб_Г

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 2:38

Думаешь, она на обложке? Ну коли так, со спины очень даже ничего...хороша))

@nikfrock, наверно её нарисовали специально для мужчин, как такое пропустить))) Мне её кстати и подарил друг