Лабиринт Минотавра (авторский сборник)

2000

В авторский сборник знаменитого американского писателя вошли популярные романы «Алхимический марьяж Элистера Кромптона», «Божий дом» и «Великий гиньоль сюрреалистов», а также произведения, главными действующими лицами которых являются боги, мифологические герои и сверхъестественные существа.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Лабиринт Минотавра (авторский сборник), Роберт Шекли

написала рецензию18 марта 2016 6:42
Лабиринт Минотавра (авторский сборник)Роберт Шекли

Роберт Шекли - один из величайших фантастов нашего времени и жанр, в котором он бесспорный мастер - юмор. Лабиринт Минотавра - один из венцов творческого гения Шекли на поприще этого жанра.

Лабиринт сходу бросает читателя в гущу событий, не объясняя, что происходит и почему герои эллинских мифов вдруг живут в каком-то хай-тек мире, которое вроде будущее, а вроде нет. Постепенно, конечно, будет объяснено, в чем суть и как появился Лабиринт, но поначалу приходится просто принимать местные правила.

Сюжетная канва проста - миф о Тесее и Минотавре. Герою нужно убить чудовище, чудовище как-то не очень хочет умирать. Оба понимают бессмысленность и бесконечность своего пути. Ведь на самом деле они просто участники реалити-шоу длинною в вечность.

Лабиринт Минотавра - он скорее про будни героев и чудовищ. Чем питаются действующие лица, пока не встретили друг друга, о чем они мечтают, чем живут и что любят. И все это подано под соусом прекрасных авторских шуток. На перечисление вещей и явлений, высмеянных на страницах этой книги, может уйти пара страниц, так много Шекли вложил на относительно небольшой формат. Местами он уходит в откровенный абсурд, но это все равно ужасно занимательно.

Читайте Лабиринт Минотавра в хмурые дни. Отличная книга для поднятия настроения.

#флешмоб_Л