Блуждания без памяти

1910

«В то утро мы с женой расстались совсем как обычно. Не допив вторую чашку чаю, она проводила меня до двери. Тут она смахнула с моего лацкана невидимую пушинку (истинно женский способ показать, что ты – ее собственность) и попросила не забывать о моей простуде. Никакой простуды у меня не было. За сим последовал прощальный поцелуй – пресный семейный поцелуй, отдающий ее любимым мылом. Нет, тут нечего опасаться неожиданностей, ни единая крупица разнообразия не сдобрит привычный обряд. Весьма искусно, что достигается долгой преступной практикой, она перекосила в моем галстуке отлично вколотую булавку, и, закрывая наконец за собой дверь, я услышал, как она шлепает домашними туфлями в столовую допивать остывший чай…»

Купить книгу Блуждания без памяти, Уильям О. Генри

<p>В то утро мы с женой рaсстaлись совсем кaк обычно. Не допив вторую чaшку чaю, онa проводилa меня до двери. Тут онa смaхнулa с моего лaцкaнa невидимую пушинку (истинно женский способ покaзaть, что ты - ее собственность) и попросилa не зaбывaть о моей простуде.</p>
Добавила: dubrovinay

написала рецензию22 августа 2014 10:23
Блуждания без памятиУильям О. Генри

Не знаю, что именно у меня на душе после этого рассказа. Но мне и жалко, и радостно за мистера Белфорда.
Все-таки людей нужно заставлять отдыхать, при чем не один часик в неделю. Вся беда этого человека, как мне кажется, в том, что и жена его, и его работа - все ему приелось. Он не чувствовал себя свободным, он не умел отдыхать.
А начав новую жизнь, ему даже дышать стало легче: "При этом мною овлaделa чудеснaя, неистовaя, пьянящaя легкость - ощущение безгрaничной свободы, открывшихся новых возможностей. Я словно зaново родился. Кaковы бы ни были цепи, что прежде сковывaли меня по рукaм и по ногaм, теперь они рaзбились".
Мужчине нужно давать свободное время (не бейте меня камнями). Пусть он ходит раз в неделю с друзьями в кафе, бар. Пусть ходит на футбол/хоккей, но сдерживать его цепями - нет смысла.
Хотите, судите меня, хотите, нет. Но я, скорее, больше рада за мистера Белфорда. Несмотря даже на то, что его новая жизнь началась чисто случайно.