Блуждания без памяти

1910

«В то утро мы с женой расстались совсем как обычно. Не допив вторую чашку чаю, она проводила меня до двери. Тут она смахнула с моего лацкана невидимую пушинку (истинно женский способ показать, что ты – ее собственность) и попросила не забывать о моей простуде. Никакой простуды у меня не было. За сим последовал прощальный поцелуй – пресный семейный поцелуй, отдающий ее любимым мылом. Нет, тут нечего опасаться неожиданностей, ни единая крупица разнообразия не сдобрит привычный обряд. Весьма искусно, что достигается долгой преступной практикой, она перекосила в моем галстуке отлично вколотую булавку, и, закрывая наконец за собой дверь, я услышал, как она шлепает домашними туфлями в столовую допивать остывший чай…»

Купить книгу Блуждания без памяти, Уильям О. Генри

<p>В то утро мы с женой рaсстaлись совсем кaк обычно. Не допив вторую чaшку чaю, онa проводилa меня до двери. Тут онa смaхнулa с моего лaцкaнa невидимую пушинку (истинно женский способ покaзaть, что ты - ее собственность) и попросилa не зaбывaть о моей простуде.</p>
Добавила: dubrovinay

написала рецензию10 декабря 2023 20:38
Блуждания без памятиУильям О. Генри

Даже если вы трудоголик не умеющий/не желающий отвлекаться от работы, уставший организм рано или поздно свое возьмет, не мытьем так катаньем отдых получит. Что-то подобное случилось с героем данного рассказа. Преуспевающий адвокат Белфорд считал, что он нормально отвлекается чтением свода законов и развлекается игрой в крибидж раз в неделю. И вот в один прекрасный момент ему отшибает память, подозреваю, что типа от переутомления. И начинаются у персонажа не блуждания, а очень интересная, насыщенная всяческими развлечениями жизнь под вымышленным именем. Как он, бедненький, не хотел возвращать свою прежнюю личность, как упирался и отмахивался от мерзких людишек, которые так и норовили напомнить, кто он есть. Вроде и смешно и в то же время жалко человека по-настоящему. Дали бы ему расслабиться. Деньги на гули рано или поздно закончатся, и память вернется. Я предполагала такое развитие событий. Но излечило Белфорда другое: категоричное нежелание возвращаться к неким событиям, случившимся в юности. Станет доктор лечить амнезию, кто знает, что он там разворошит, и к чему все это приведет. Чего от добра добра искать. Вон жена хорошая, как раз то, что надо. Я как-то так концовку увидела. И для меня этот рассказ немножко с грустинкой. И еще отметила бы, что автор хоть и смеется над обыденностью, над рутиной супружеской жизни, но делает это по-доброму. Показывают Белфорду жену его, он отмечает: ой, надо же, в моем вкусе. И доволен. А я как читатель понимаю, что за этого персонажа не надо сильно переживать, если что, он нормально вернется в семью, и все у него будет хорошо.
#АК_2023 (юмор)

написала рецензию22 августа 2014 10:23
Блуждания без памятиУильям О. Генри

Не знаю, что именно у меня на душе после этого рассказа. Но мне и жалко, и радостно за мистера Белфорда.
Все-таки людей нужно заставлять отдыхать, при чем не один часик в неделю. Вся беда этого человека, как мне кажется, в том, что и жена его, и его работа - все ему приелось. Он не чувствовал себя свободным, он не умел отдыхать.
А начав новую жизнь, ему даже дышать стало легче: "При этом мною овлaделa чудеснaя, неистовaя, пьянящaя легкость - ощущение безгрaничной свободы, открывшихся новых возможностей. Я словно зaново родился. Кaковы бы ни были цепи, что прежде сковывaли меня по рукaм и по ногaм, теперь они рaзбились".
Мужчине нужно давать свободное время (не бейте меня камнями). Пусть он ходит раз в неделю с друзьями в кафе, бар. Пусть ходит на футбол/хоккей, но сдерживать его цепями - нет смысла.
Хотите, судите меня, хотите, нет. Но я, скорее, больше рада за мистера Белфорда. Несмотря даже на то, что его новая жизнь началась чисто случайно.