Лаз в потолке

1985

Клара Пек шестидесяти семи лет от роду обнаружила лаз в потолке. Спускаясь на кухню, чтобы приготовить завтрак, она не сводила пытливых девчоночьих глаз с дверцы в потолке и поймала себя на том, что у нее чешутся руки принести стремянку. Она часто слышала шорохи из лаза. Казалось, мелкие твари топчутся у потайной загородки в поисках выхода. По деревянному наличнику шуршали, скользили невидимые паучьи лапы, мышиные коготки, а может, скрученные обрывки старой газеты. Может, вызвать крысолова? Вот он резво полез по ступенькам, как матрос по трапу, и исчез. Старушка решила полезть за ним...
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Лаз в потолке, Рэй Брэдбери

написала рецензию12 июля 2017 20:59
Лаз в потолкеРэй Брэдбери

Думаю у каждого бывали такие моменты, когда ты вдруг начинал замечать что-то, чего не видел много лет, хотя оно все время и было у тебя на виду.

Именно такая ситуация произошла с главной героиней рассказа - Кларой Пек.
Она много лет жила в своем доме и никогда не замечала, что над лестницей на второй этаж у неё есть дверца. Кто бы мог подумать, столько лет не обращать на неё внимания, и друг в один день, поднять голову спускаясь по лестнице - и увидеть. Клара и подумать не могла, что у неё в доме есть чердак, ведь её ни разу не беспокоил сверху ни единый шорох или звук.
Так почему же всё изменилось, когда она случайно обнаружила этот лаз?
Уже первой ночью Клара начала слышать какие-то тихие скрежетания, шорохи и едва различимые звуки. Но чем больше она пыталась не обращать на них внимания, тем сильнее и громче они становились.
Да еще и подруга Клары, даже ничего не зная, вдруг начала волноваться за подругу и звонить ей среди ночи, чтобы узнать всё ли в порядке.
Возможно у неё просто завелись мелкие грызуны? А может быть даже енот забрался на чердак? Кто знает, кто знает...
Но уж слишком много странностей происходит с этой дверцей в доме Клары

Этот рассказ вряд ли таит в себе какой-то глубокий смысл (в отличие от чердака Клары)). Просто у Брэдбери есть отдельная любовь к небольшим страшилкам, которые не пугают какими-то открытыми и явными вещами, но держат все в тайне, заставляют поскорее дочитать рассказ до конца, а потом еще сидеть в тишине и обдумывать, что же на самом деле таилось и происходило с этим неведомым "лазом в потолке".
А может быть просто автор хотел сказать, что не стоит сувать нос не в свои дела, чтобы не навлечь на себя беду?
Или что тихая незаметная жизнь иногда спокойнее и лучше, чем любознательность и авантюры?
Думаю, что другие читатели вполне смогут найти какие-то другие мысли и задумки в этом рассказе, стоит только прочитать его)

#алфавитный_марафон (Л)