Пешеход

1951

Самое любимое занятие Леонардо Мида — ходить по вечернему городу. Раньше он был писателем, но теперь книг и журналов никто не читает, все смотрят телевизор. Но однажды Леонардо задержал последний в городе полицейский патруль...

Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Приглашаем посетителей сайта поделиться своим анализом произведения Рэя Брэдбери Пешеход.

Купить книгу Пешеход, Рэй Брэдбери

<p>Все теперь замыкаются по вечерам в домах, подобных склепам", -подумал он, продолжая недавнюю игру воображения. Склепы тускло освещает отблеск телевизионных экранов, и люди сидят перед экранами, точно мертвецы; серые или разноцветные отсветы скользят по их лицам, но никогда не задевают душу.</p>
Добавил: glaziks

написала рецензию3 декабря 2014 14:25
ПешеходРэй Брэдбери

Очень атмосферный рассказ. Я как будто сама вышла в морозный ноябрьский вечер, в тихий засыпающий город. Я, скрываемые туманом дома и улицы, и больше ничего... Да-да, город совсем пустой, лишь моя тень следует за мною по пятам.

Конечно, не я герой рассказа Брэдбери, а Леонардо Мид - в прошлом писатель. Человек, который вот уже 10 лет одиноко гуляет по ночному городу (все люди сидят по домам и смотрят телевизор), шепотом общается с домами, попадающимися ему на пути, одевает ботинки на мягкой подошве, чтобы случайно не нарушить тишину и не спугнуть дремлющий город.

И вот ноябрьским вечером 2053 года он в очередной раз вышел на улицу для прогулки. Вновь он выбирает куда свернуть, вновь прислушивается в звуки, доносившиеся из домов. Как вдруг, на встречу ему попадается одинокая машина...

Хочется сказать, что удивительно, как рассказ, написанный в 1951 году, затрагивает проблему современного общества, когда многие люди все реже выходят из домов, и все чаще сидят уткнувшись в телевизор или компьютер.

написала рецензию19 августа 2014 19:16
ПешеходРэй Брэдбери

Мрачно, одиноко, пусто. Какой атмосферный рассказ. Брэдбери - мастер чувств, описаний. Удивительно, как легко ты представляешь себя героем его рассказа. Леонард Мид - одинокий писатель без жены и ощущения, что он кому-то нужен. Каждый вечер, вот уже несколько лет, он бродит по пустынным улицам и ни кого не встречает на своем пути...ни разу. 2052 год. Век техники. Век отказа от природы в пользу сомнительных, лживых удовольствий. А что, если он прав? Вдруг все так и будет? Может мы действительно запремся в своих домах и только и будем, что смотреть в экран телевизора или компьютера? Технологии - не всегда путь в светлое будущее
Мир считает, что Леонардо сумасшедший, потому что просто гуляет по улицами дома у него нет телевизора. Но может это мир сошел с ума?
38 лет осталось, чтобы проверить. Надеюсь автор был неправ.
Пока люди теряют время, природа продолжает свою борьбу "Асфальта совсем не видно, все заросло цветами
и травой."
#флешмоб_Брэдбери