Содружество

1920

"... Мы пятеро друзей, мы вышли однажды друг за дружкой из одного дома, сперва вышел один и стал у дверей, затем вышел или, скорее, выскользнул из дверей с легкостью шарика ртути другой и встал неподалеку от первого, затем третий, затем четвертый, затем пятый. Наконец все мы выстроились в ряд. Люди обращали на нас внимание, показывали на нас и говорили: эти пятеро вышли сейчас из этого дома. С тех пор мы живем вместе, у нас была бы мирная жизнь, если бы то и дело не вмешивался шестой. Он не делает нам ничего худого, но он нам в тягость, это достаточно скверно; зачем он навязывается, если с ним не хотят иметь дело? Мы его не знаем и не хотим принимать его к себе..."

Купить книгу Содружество, Франц Кафка

написала рецензию18 мая 2014 19:45
СодружествоФранц Кафка

Их было пять. Пять человек, которые жили под одной крышей, но не знали друг друга, да и не хотели знать ничего друг о друге. И тут появляется шестой. Он ем ничего не сделал, однако он раздражал своим присутствием. Они предпочитали ничего не делать, ведь действие могло означать только одного: принятие чужого в ряды свои. Но не хотят они, вот и все.
А ведь похоже на некоторых из современного мира. Появляются некоторые обстоятельства, которые нужно либо принять, либо оттолкнуть и притянуть более приятные. Однако мы будем сидеть на месте, постить гневные записи в интернете "Хватит это терпеть!", "Пора меняться!", а сами и с места не сдвинутся для того, чтобы неприятность сделать приятностью.
Нужно действовать, если хочется жить в комфорте, иначе обстоятельства могут вытолкнуть тебя из зоны комфорта в зону выживания.