Отказ

1908

Когда вам отказывает девушка, трудно не предаться самоуничижению. Ведь вы не герой, не актёр и не загадочный богатый иностранец. Но что если взглянуть на ситуацию с другой стороны?

Купить книгу Отказ, Франц Кафка

написала рецензию16 октября 2019 22:45
ОтказФранц Кафка

Да уж, сколько лет прошло, а ничего не меняется. Психология отношений так и будет диктовать свои вечные законы.
Рассказ короткий, но позиция предельно ясна. Она мне крайне не близка и не приятна, но узнаваема в современном мире.
Итак, некий экземпляр мужского пола обратился к встречной девушке с предложением. Точнее он рассказывает как он обычно поступает и какой диалог за этим следует. А девушка ему отказывает. И он додумывает почему, или же он слышал примерно такую мотивировку отказа. Скорее первое, т.к. сложно представить, что все встречные девушки отвечают именно таким образом. Короче, она перечисляет параметры материального и физического благополучия желаемого мужского образа, коими (ясное дело!) наш экземпляр не обладает. После чего он начинает указывать ей на её недостатки. Но позвольте! Кого он этим унижает? Он отвечает оценкой на оценку и всё это исключительно в отрицательных ироничных тонах. Не сложно понять, что ничего хорошего из этого не выходит и оба остаются ни с чем, точнее с гаденьким осадком.
Такая ситуация вполне жизненна. Вот только беда в том, что товарищ сам придумал за даму мотив отказа и уже заранее ждал неудачи, т.к. разгуливают мерзкие меркантильные дуры и вообще "на себя посмотри".
Если это выражение (или хотя бы отражение) личной позиции автора, то личность рисуется неисправимо патологическая, с жизненным кредо "нет счастья в жизни". И не будет...

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 октября 2019 14:15

@tinuviel, тем более, что чтение займет меньше 5 минут)

@bedda17 октября 2019 16:15

@natalya.s.alex, «зелен виноград» никто не отменял))

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 октября 2019 18:29

@bedda, там лиса хоть сама с собой общалась, да с виноградом. А тут самоутверждение за счёт унижения другого человека. Самый низ