Друг Николаса Никльби - мой друг

1966

В маленьком городке с поезда сходит не кто иной, как мистер Диккенс, который пишет замечательные книги, вот только почему эти книги уже давно опубликованы...
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Друг Николаса Никльби - мой друг, Рэй Брэдбери

написала рецензию4 октября 2017 21:44
Друг Николаса Никльби - мой другРэй Брэдбери

При всей кажущейся реалистичности, этот рассказ скорее фантастический, хотя и не лишенный уюта и душевного тепла.
Некий Чарльз Диккенс пишет романы, уже написанные и ожидающие своих читателей на полках в библиотеках. Некий Ральф, то есть Пип, помогает ему в этом, коротая время своих летних каникул. Уйнески - парикмахер, который заботится только о своем «я». Такие персонажи могут встретиться только на страницах произведений Брэдбери.
Мне кажется, они помещены а один рассказ, чтобы показать сколько противоречива и неоднозначна творческая жизнь любого писателя, сколь сложен путь от первых строчек романа до его завершения, и сколь ранима и подвержена страданиям душа писателя.
Этот рассказ, пожалуй, самый запутанный из всех, что я читала у Рэя, и тянущий за собой много других историй, которые распутывать, да не распутать.