Франкенштейн, или Современный Прометей - факты

добавила факт22 марта 2015 19:33

«Придумала! То, что напугало меня, напугает и других; достаточно описать призрак, явившийся ночью к моей постели».- Писала Шелли

добавила факт27 января 2015 1:30

В 1816 году в Европе и Северной Америке царила необычайно холодная погода, и он вошёл в историю как «год без лета». Причиной стало извержение годом ранее вулкана Тамбора на другом конце земного шара — индонезийском острове Сумбава. Этим же летом писательница Мэри Шелли отдыхала с друзьями на вилле. Из-за плохой погоды они часто оставались дома и устроили конкурс на написание жутких историй — так появился знаменитый роман Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей».

добавила факт21 августа 2014 0:11

Роман был написан Мэри Шелли в 18 лет, и был впервые издан в 1818-м году в Лондоне, анонимно. Под своим именем Мери Шелли опубликовала роман только в 1831-м году.