Мэри Шелли

30 августа 1797 г.
Лондон
1 февраля 1851 г.

Мэри Шелли родилась 1797 году в Лондоне, Великобритания. Умерла английская писательница в 1851 году в Лондоне.Мать Шелли была известной феминисткой, а отец – известный философ и журналист. Когда мать умирает при родах, на плечи отца падает тяжелая ноша - воспитывать двух дочерей. Благодаря своему отцу Шелли получает хорошее образование, что не присуще для девушки того времени.

В 16 лет молодая писательница сильно влюбляется в человека по имени Перси. Их любовь кружит Мэри голову, и вскоре молодая пара сбегает во Францию. Отцу не нравится поведение Перси и Мэри, и когда он слышит о приезде молодой пары, то напрочь отказывается от встречи. Поведение отца очень удивляет молодую писательницу. Идеалы Перси о свободной любви начинают сильно расходится со взглядами на жизнь Мэри. Мэри Шелли отказывается от предложения возлюбленного Перси разделить ложе с его другом Томасом. В будущем Мэри беременеет от Перси, но при родах теряет свою дочь. Потеря дочери вводит Мери в глубокую депрессию, писательницу преследуют видения мертвого ребенка. Несколько лет спустя супруга Перси снова беременеет, и у Мери рождается мальчик – Уильям.

Умирает Мэри Шелли от опухоли мозга в возрасте 53 лет.

Франкенштейн, или Современный Прометей
<p>Друзья детства, даже когда они не пленяют вас исключительными достоинствами, имеют над нашей душой власть, какая редко достается друзьям позднейших лет.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Франкенштейн, или Современный Прометей
<p>Как изменчивы наши чувства и как удивительна цепкая любовь к жизни даже в минуты тягчайшего горя! </p>
Добавила: magicmary
Франкенштейн, или Современный Прометей
<p>Странная вещь - познание! Однажды познанное вами держится в уме цепко, как лишайник на скалах. </p>
Добавила: magicmary
Франкенштейн, или Современный Прометей
<p>«Увы! почему человек так гордится чувствами, возвышающими его над животными? Они лишь умножают число наших нужд. Если бы наши чувства ограничивались голодом, жаждой и похотью, мы были бы почти свободны; а сейчас мы подвластны каждому дуновению ветра, каждому случайному слову или воспоминанию, которое это слово в нас вызывает».</p>
Добавила: id197042727
Франкенштейн, или Современный Прометей
<p>Ничто так не тяготит нас, как наступающий вслед за бурей страшных событий мертвый покой бездействия - та ясность, где уже нет места ни страху, ни надежде.</p>
Виктор Франкенштейн
Добавила: malena_tworkova

написала рецензию18 ноября 2016 8:43

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Наконец-то я прочитала эту замечательную книгу! Правда, я всё-таки ждала, что во время чтения мне будет немного жутковато, но убедилась, что книгу с трудом можно отнести к жанру ужасов, к фантастике всё же ближе. Но произведение пришлось мне по душе, даже не хотелось отрываться, настолько я погрузилась в историю Виктора Франкенштейна!

Оказавшись на корабле, Виктор начинает часто общаться с участником экспедиции Уолтоном и рассказывает ему о событиях, предшествовавших встречи Виктора с экипажем. Началось всё, когда Франкенштейн был ещё совсем юным. Им жаждала тяга к науке, открытиям, славе, и это побудило его совершить эксперимент: он поверил в свои способности и решил создать человека. Но может ли учёный брать на себя ответственность за жизнь другого существа? Виктор даже не предполагал, к каким результатам приведёт его поступок. Он хотел дать жизнь новому человеку, создать мыслящее существо, но слишком многое не предусмотрел и в результате разрушил не только своё счастье, но и многих других.

Мне было жаль Франкенштейна, но и его создание тоже. Ведь это существо так нуждалось в любви, понимании и заботе, а получало только угрозы, насмешки и насилие со стороны людей, даже в ответ на свои добрые дела. А причиной тому служила его уродливая внешность, которой наделил его создатель. Так кто же поступил более жестоко? Чудовище, разочаровавшееся в обществе и мстящее ему, или же сам Франкенштейн, который не смог позаботиться о своём создании и дать ему счастье? Думаю, на этот вопрос каждый ответит сам для себя.

Я не пожалела, что прочитала это произведение. Оно насыщено событиями, а язык красивый, поэтому читать было в удовольствие. К тому же, в книге присутствует мрачная, гнетущая атмосфера и легко представить обстановку, что делает чтение ещё более интересным.

написал рецензию4 октября 2016 10:37

В этом году исполняется ровно 200 лет знаменитому роману «Франкенштейн».

Это было время, когда Европа окончательно перешла от аграрно-феодальной системы к промышленности, новым технологиям, машиностроению и прорыву научной мысли. Однако церковь того периода еще обладала достаточным авторитетом, чтобы вселить в массы сомнения, что все эти нововведения «от лукавого» и в конце концов «бездушное детище погубит своих создателей». Именно этот микс ортодоксальной и научной мысли стал результатом первой научно-фантастической книги «Франкенштейн, или современный Прометей». Поэтому в книге можно разглядеть тонкую аллюзию на конфронтацию науки (в лице ученого Виктора Франкенштейна) и религии, которую олицетворяет Монстр Франкенштейн, как бы отождествляющий собой сильного и страшного Бога, которого человек сам для себя создал, а теперь пытается его убить. Кроме того Монстр, как и Бог, лишен имени (мы сейчас говорим о Боге именно в фундаментальном христианстве; еще до того как тайное сектантство «Свидетели Библии» дали ему имя Иегова).
-Ты мой создатель, но я твой Господин, - говорит монстр. Кроме Бога по-моему никто так не мог бы сказать…

По сюжету молодой и преуспевающий студент естественных наук Витька Франкенштейн, с помощью электрошоковой терапии оживляет антропоморфного монстра (и все это за 85 лет до изобретения первого дефибриллятора! Красавчик), которого он собрал из более менее сохранившихся трупных органов (Я его слепила из того, что было [на кладбище]).
Однако «реальность» оказалась хуже «ожидания» и создатель отрекается от своего «детища». А новорожденный монстрик, имея задатки человека, нуждается в коммуникации и социуме, который, по понятным причинам, его боится и отвергает. Внимательный читатель мог заметить, что все герои находят счастье именно в семье и близких друзьях. На этом фоне образ одинокого монстра выглядит еще более трагичным.
Лишенное смысла жизни, ожесточенное и всеми отвергнутое существо, решает обречь на те же муки своего Создателя, заставляя того метаться по всему глобусу, как баран на Курбан-Байрам.

Напрашивается логичный вопрос: почему второе название романа «Современный Прометей»? Окунемся в античную мифологию. Прометей дал людям огонь, по значимости равный жизни. Он желал принести человечеству пользу, за что и был наказан. Та же участь ждала и нашего героя: его цели были благими и направленными на пользу человечества, однако, как и свой мифологический прототип, он был наказан «вечными муками».
Кроме того Прометей – это символ богоборца, а ученые того времени воспринимались именно с этой позиции.
Помимо греческой мифологии, источником сюжета можно считать еврейскую легенду о Големе - антропоморфном существе, которое было создано из глины, с помощью бубнов и танцев у костра.
Но этот список мифических «источников» можно продолжать вечно и дойти в итоге до Снегурочки, которая до встречи с волшебным посохом Деда Мороза была бездушной Снежной Бабой.
Поэтому пора переходить к реальным лицам, оказавшим влияние на образ Виктора Франкенштейна и на роман в целом. Как и своё детище, Витька Франкенштейн составлен не из одного, а нескольких человек (Луиджи Гальвани, его племяш Джованни Альдини, Эндрю Ур и Конрад Диппель), которые в разной степени экспериментировали с электричеством и его влиянием на человека. Кто-то ради забавы (прикольно же когда труп конвульсивно бьется под ударами тока), а кто-то реально мечтал таким образом оживить казненного мертвеца.

Очень сложно поверить, что книгу написала 19-летняя девушка. Совершенно отсутствуют максимализм, мэрисьюшность, мартисьюшность и соплюшность. Как мы видим, подростковые книги могут быть разными. Кто-то пишет о том, что собирается покончить с собой из-за того, что «король прыщей подарил ей валентинку», а кто-то создает мировые шедевры, с приятным послевкусием Baileys’а, оказавшие влияние не только на литературу, но и на медицину. Хочется добавить картинку «БРО/НЕ БРО».

Не смотря на динамичный научно-фантастический сюжет, в первую очередь это книга «на подумать». Банальное «мы в ответе за тех, кого приручили» уже приелось, потому что упоминалось буквально в каждой рецензии. Гораздо интереснее задуматься над Наукой, которая противопоставляется Религии. Несмотря на то, что ученый свет книги представлен в более выгодном свете, нежели церковнослужители, писатель[ница] как бы намекает, что Наука заходит за грани дозволенного, за что и будет обречена на «вечные муки», подобные мукам Прометея. За познания тайн Вселенной необходимо платить высокую цену.
Это было с Адамом, который съел плод с древа Познания.
Это случилось с Франкенштейном.
Это произойдет и с Наукой.
А Бог будет жить всегда…

написала рецензию18 сентября 2016 23:34

#Бойцовский_клуб 15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

Изначально не было особого желания читать данное произведение, однако интерес узнать истоки настолько популярного нынче образа монстра Франкенштейна взял верх. И в очередной раз я убедилась, насколько массовая культура способна переврать первоисточник и подбавить образу густой отсебятины (сразу вспоминается «Дракула» Брэма Стокера и многочисленные его вариации и интерпретации народом разных стран и возрастов, в принципе Франкенштейн и Дракула на этом поприще равносильны братьям, идущим в ногу).
Но, к сожалению, самая первая ассоциация – это тот мультяшный туповатый нерасторопный серокожий здоровяк со швами и болтом в голове и нечленораздельной речью по имени Франкенштейн, оживленный с помощью молнии. И этот образ благодаря масс-культуре настолько прочно засел у всех в головах, что даже обидно за Мэри Шелли, ведь от «оригинала» не осталось совсем ничего, кроме, пожалуй, размеров…ну и имени Франкенштейн, ставшее уже нарицательным, хотя и тут грубейшая ошибка, но можно сойтись на том, что создание-«детище» ученого Виктора Франкенштейна переняло его фамилию, как перенимает ее ребенок от отца.

Читать мне было трудновато, объем конечно небольшой, но язык настолько густой и тягучий, насыщенный, чем-то напомнил некоторые произведения Эдгара По и Лавкрафта, повествование состоит сплошь из воспоминаний, мыслей и рассуждений, что читать быстро совсем не получалось, хоть и темп у меня не особо отличился на этот раз от привычного.
Несмотря на яркую философскую подоплеку, произведение все же навевает первоначально задуманный ужас, внутренний и безысходный, особенно вначале, когда еще не свыкся с «положением дел». Красной нитью проходит рассуждение кто же больший монстр, создатель или создание? Кто больше прав или кто больше виноват в случившемся? И мяч каждый раз переходит от одного к другому, причем есть возможность и пожалеть, и осерчать на обоих. Я не склоняюсь ни к одному из «общепринятых» мнений. Логика в поступках была у каждого…ну а мораль…мораль у каждого своя.
Если в фильмах каждый раз все сводится к тому, что нельзя уподобляться Богу, в книге же существование самого Бога и его единоличного творческого начала ставится под сомнение. Если стандартно принимать, что в созданиях рук человеческих нет души, то как тогда объяснить все эти первоначальные нравственные и высокодуховные позывы сотворенного человеческого существа, его искренние эмоции и чувства, которые, как принято считать, являются проявлением души? Откуда она берется и чем обуславливается ее появление и проявление? Может, ее и нет вовсе, а есть совершенный по функционированию мозг и набор органов, которые соединяясь вместе подобно механизму, начинают сплоченно и технично работать, итогом чего становится явление под названием «жизнь». И лишь строение определенных органов и так называемая абстрактность мозга отличают человеческое существо от животного, а не наличие души...

В фильме 2015 года все наиболее четко и контрастно, но и не менее логично, и сам процесс создания, вся его физиология, и полученная в итоге бездушная машина для убийства. Единственное, что мне не понятно в книге, так это возведенное в апогей страдание существа, причем он сам его и возвел, как сам в конце признался, всеми своими зверствами, которые в нем же вызвало больше боли, чем в объекте мести, странно это для меня - страдание ради страдания. Но поскольку я никого не считаю на 100% правым и виноватым, то самое «оптимальное» решение – это смерть обоих, причем не насильственная, ибо оба «накосячили», но быть убитыми друг другом или кем-то, тоже не заслуживают, к тому же «от убийства убийцы количество убийц в мире не изменится».
В защиту ученого скажу, что мне тоже очень интересны достижения науки и возможные ее продвижения, и я не верю в то, что табу так всегда и остается для человечества табу… его ошибка, прежде всего, в поведении, имхо. А на примере существа можно увидеть, насколько опасно полнейшее душевное и физическое одиночество, насколько ценна настоящая дружба и общение, и насколько ошибочно бывают предубеждения и «встречания по одежке» (хотя инстинктивное стремление к защите при виде более сильной и устрашающей особи – моментальная реакция любого нормального организма, так что всех «испугавшихся» тоже не стоит ругать). Но опять же в защиту ученого скажу, что создать «более красивый экземпляр» скорее всего было невозможно технически…

@neveroff20 сентября 2016 9:11

@deigrantz, ну, ради того что создает Тим я готов ему простить нелюбовь к книгам))) Он - один из немногих, благодаря кому кино как искусство еще не окончательно умерло для меня))

Ирина Орлова (@deigrantz)20 сентября 2016 13:43

@neveroff, подтверждение, что все-таки можно быть успешным и достойным человеком и без чтения...вопреки школьным нравоучениям)) у меня подруга такая же, никогда специально не читала и не собирается, но одна из самых грамотных, адекватных и мудрых, в свои-то годы, людей, что я встречала))) так что больше склоняюсь, что чтение такое же хобби))

@neveroff20 сентября 2016 15:23

@deigrantz, так разумеется. хобби! Но развивающее. а это очень приятно))

написала рецензию14 сентября 2016 19:41

Во время прочтения данного произведения вспомнила цитату из «Маленького принца» Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Хочется добавить: и за тех, кого создал.

Виктор Франкенштейн был весьма умным человеком. В юности он увлекся естествознанием. Поступив в университет Ингольдштадта, Виктор стал углубленно изучать естествознание и достиг в этом немалых успехов. Следующим увлечением Виктора стала физиология. И в ней он преуспел, да так, что научился оживлять безжизненную материю. Но вместо того, чтобы посвятить себя науке, совершенствовать свои познания, работать на благо людей, Виктор решает применить свои навыки на практике и создать живое существо. Поскольку работал он тайно и ни с кем не делился своим открытием, а материал для своего творения собирал, где придется, существо получилось огромным и ужасным на вид. Виктор отрекся от своего творения и сбежал на родину. Ему в голову не пришло поинтересоваться, что стало с существом, которое он создал.

Существо, которое создал Франкенштейн, оказалось никому не нужным, одиноким и отвергнутым людьми. Его уродливый образ ужасает окружающих и отталкивает. Никто из людей не хочет выслушать его и тем более узнать поближе. Хотя о чем может идти речь, если даже его создатель сбежал от своего творения. Он просит Виктора создать еще одно существо, с которым он мог бы делить все невзгоды и радости. Но Франкенштейн отказывается. Обезумев от гнева, создание мстит своему создателю, заставив его почувствовать, что такое одиночество.

Виктора ничуть не жаль. Его тщеславие и безответственность привели к таким ужасным последствиям. Жаль его родных, ни в чем не виновных и ничего не знавших об опытах Виктора. Жаль несчастное существо, так и не узнавшее радости жизни.

Книга очень хорошо написана. Даже удивительно, что ее автору на момент написания было всего 19 лет. Она интересна и легко читается. Но вот страха и ужаса не вызывает. Может быть для современников Мэри Шелли это был тот еще ужастик. Сейчас это скорее философское произведение.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию8 сентября 2016 10:36

После прочтения книги, в голове остался небольшой хаос, хотя читается она быстро, легко и понятно. До сих пор не укладывается, как можно создать такое существо, которое повело столько страданий. В таких случаях говорю: «Горе от ума». Знания - это конечно прекрасно, сама за развитие, но почему он не создал, что – то прекрасное, которое будет выглядеть эстетично и полезно. Почему после создания он оставил «творение» одного?! Если бы он пересилил себя и занялся бы его развитием и воспитанием, может никаких убийств и не было бы совершенно.
Я восхищаюсь «творением», что, несмотря на то, что он остался один, он пытался учится, развиваться, приобщаться к прекрасному, и саморазвитие протекало успешно, но не перед кем он не мог продемонстрировать свое умение. Лишь один раз была попытка, но она закончилась неудачей. Думаю, что это веская причина, чтобы ненавидеть весь мир. Его можно понять, он остался один, его все ненавидят, хотя даже и не догадываются о существовании, кроме создателя. Но и создатель не питает к нему любовью, он лишь хочет поскорее его уничтожить.
И даже с одной стороны было печально, что не создали «творению» вторую половинку, с которой он может прекратил бы мстить и наслаждался жизнью.
Рекомендую книгу!
#Бойцовский_клуб
15.

@chupacabra8 сентября 2016 10:49

а я вот не уверенна, что создание второй половинки было бы хорошей идеей...

Фото Мэри  Шелли

Фото Мэри Шелли

Экранизации

(реж. Джеймс Уэйл), 1931г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1977г.
(реж. Кеннет Брана), 1994г.
(реж. Кевин Коннор), 2004г.
(реж. Пол МакГиган), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
64.
9.2 (235 оценок)
65.
9.1 (423 оценки)

На странице представлена биография автора Мэри Шелли, который родился 30.08.1797 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Шелли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Шелли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Франкенштейн, или Современный Прометей, Готический роман. Демоны и призраки, Комната с гобеленами. Английская готическая проза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Шелли.