Женщина в палате

1978

Эмоционально тяжелая и очень грустная история о том, что иногда приходится сделать для близкого человека.
Произведение включено в авторский сборник «Ночная смена».

Купить книгу Женщина в палате, Стивен Кинг

написала рецензию12 июля 2017 20:34

#алфавитный_марафон

История короткая, но трудная. О выборе, который нужно сделать ради близкого. Есть только варианта - так или иначе. И вот уж неизвестно, что будет, действительно, благом для того, кому оно предназначается. А может то, что мы хотим сделать для другого, является выгодным именно для нас?

Честно говоря, не знаю, как бы повела себя я, окажись я на месте главного героя. Его мать - это и есть женщина в палате, жизнь которой полна боли и мучений. Видеть боль несчастной матери тяжело, хочется отвернуться, уйти, не возвращаться. Но... вот тут-то и нужно принять верное решение.

Рассказ этот затрагивает серьёзную, тяжёлую тему, но он мне как-то не очень запомнился. Ничего не колыхнулось в моей душе, не смогла разделить тяжесть героя, не совсем прочувствовала метания его. Прочитала и забыла.

написала рецензию9 июля 2017 17:09
Женщина в палатеСтивен Кинг

Рассказ вызывает не очень приятные ощущения, поскольку очень реальная ситуация описывается.
У главного героя мать лежит в больницу с раком. Он понимает, что она страдает и в скором времени умрет. Она это тоже прекрасно понимает и постоянно мучается от боли. Врач тоже ничего хорошего не предвещает. И мужчина остается перед выбором: оставить все как есть и смотреть как его мать мучается и умоляет поскорее закончить этот ужас или помочь ей уйти и облегчить как ее мучения, так и себе страдания. Так что же он выберет?!
История дает много пищи для размышления. Что бы ты делал на месте главного героя, а на месте умирающего? Сложно тут сказать однозначно понравился мне рассказ или нет, читается по крайней мере быстро. Он затрагивает достаточно серьезную тему, но думаю, что прочесть его стоит.

#алфавитный_марафон

написала рецензию31 мая 2017 17:04
Женщина в палатеСтивен Кинг

Это рассказ о выборе и о том, что ты готов сделать ради любимого человека. "Сможет ли он это сделать?" - кидает нам с первых строк фразу Стивен Кинг. И поначалу для меня эта фраза звучала как-то устрашающе. Что "он" намеревается сделать и кому? Затем еще какие-то слова насчет того, что после ЕЁ смерти они с братом будут спорить о наследстве...

А потом, читая дальше о нахождении героя в той самой палате, я всё больше начинала грустить. Он своими глазами видит мучения своего близкого человека. Ему страшно, тяжело всё это лицезреть. Ему иногда хочется найти предлог, чтобы не видеть всего этого. Но не мне его винить, потому что на его месте никому не пожелаешь быть. Да, были в жизни обидные ситуации раньше, никто не идеален, и она его обижала. Только всё равно любовь сильнее. На что же сподвигнет героя любовь? "Сможет ли он это сделать?". А если и да, то как? И как после этого остаться в своем уме?

Рассказ своей психологической напряженностью и не надуманными страхами, отсутствием мистических чудовищ, но всё равно жуткий по сути напомнил чем-то Последняя перекладина. Только здесь безысходность чувствовалась еще сильнее.
#алфавитный_марафон (Ж)